6 ч. назад  28  2569

Жителя Вилюйского улуса приговорили к условному лишению свободы. Он незаконно добыл двух лосей

Жителя Вилюйского улуса приговорили к условному лишению свободы. Он незаконно добыл двух лосей

Ущерб составил 800 тысяч рублей.


В Вилюйском районе местный житель осужден за незаконное хранение огнестрельного оружия, боеприпасов и незаконную охоту, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

«Прокуратура Вилюйского улуса поддержала гособвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным за незаконную охоту с причинением особо крупного ущерба (ч. 2 ст. 258 УК РФ) и незаконное хранение огнестрельного оружия и боеприпасов (ч. 1 ст. 222 УК РФ)», — сообщается в релизе.

Установлено, что подсудимый, не имея разрешения на добычу копытных и использование карабина, добыл двух лосей. 

Его  приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год и 6 месяцев. Кроме того, судом удовлетворен иск прокурора о взыскании с мужчины ущерба, причиненного преступлением, на общую сумму 800 тысяч рублей.

Приговор суда не вступил в законную силу, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-89
Сообщите нам
Лучший комментарий
Yamazaki
а что с ВИПами, которые года два назад на вертолете охотились? Там еще судья какой-то был ...
Комментарии 73
  • Goodwinn 31.10.2020, 10:24
    Помнится тут с вертолета стреляли сохатого тойончики, могу ошибаться но там кажется фигурировал слоник и заммэра.
    И где приговор?
  • Yamazaki 31.10.2020, 10:25
    а что с ВИПами, которые года два назад на вертолете охотились? Там еще судья какой-то был ...
  • MyFuture 31.10.2020, 10:27
    И нпшли его по фотке в инстаграмме? Или чисто настукачили?
  • Vlaaa Владимир 31.10.2020, 10:30
    В СССР охотник поделился бы с односельчанами. Все его благодарили. А сейчас у него беда Суд. 800тысяч откуда найдет?Так грабят получается...
  • chir2017 Павел Иванов 31.10.2020, 10:34
    Скоро лицензию на выезд в лес, будем покупать!
  • dabat 31.10.2020, 10:34
    Судят Как враг народа ,он на своей коренной земле охотится
  • За лето сгорело несколько сотен тысяч га леса со всей растительностью и живностью. И не факт, что переживут зиму некоторые виды животных, тк не было запасов. И никто не ответил за это и даже, те кто допустил распространения пожара в таких масштабах. Людям в принципе есть нечего, особенно на севере, где мясо стоит космических цен, но выжить и кормить семью как то надо. У нас чиновник на чиновнике, депутат на депутате, скажите ,пожалуйста, почему идет ужесточение законов в сфере охоты и рыбалки? И даже сбор ягод это касается?
  • RealMcR Мой господин 31.10.2020, 10:36
    Goodwinn, скоро на тебя будут охотится. И ты будешь умирать гордо ведь тебя сам министр завалил.
  • Kopylov 31.10.2020, 10:37
    Компенсацию за убийство человека меньше назначают.
  • Bootto 31.10.2020, 10:38
    Надо сделать так чтоб местные могли бы охотиться без лицензий и разрешений. Они на своей земле они испокон веков занимались охотой
  • warder74 31.10.2020, 10:42
    По фото видно, простой работяга.
    800к и судимость... Буква закона, и чтоб другим неповадно было. Хорошо...
    А теперь, господа следователи, с таким же энтузиазмом за 'Дело Чичигинарова' ! Тут ведь ущерб от причинённого вреда можно конвертировать в человеческие жизни.
  • ДваЯблока два яблока 31.10.2020, 10:44
    В чём проблема охотники?
    Сами кричим: закон, закон, того судить , этого.
    А что ему мешало хотя бы ствол оформить? Это же не Якутск и очереди, тем более ружьё у него не новье точно.
    Лицуху тоже я думаю не проблема для тех мест.
    Так что сам виноват - человек явно не пацан, всё прекрасно знал.
    Другой вопрос уже к прокурорам - избирательно работают и тойонов не трогают. Или например те кто с лицензиями на отстрел с научными целями, как у борца, откуда они?
  • Rainboway Сергей 31.10.2020, 10:48
    А за кражу денег у детей (детские площадки) прикрывают. И на них управа найдётся. Москве все донесу.
  • мотоцикл76 31.10.2020, 10:56
    Bootto, не думаешь, что местное население так перебьет всех копытных.. если даже один охотник добудет только одного копытного, то по последним данным в республике более 100 тыс. человек с охотничьими билетами.. получается в год минус 100 тыс лосей, 100 тыс косуль и т.д. С одной стороны, предполагаю что местное население будет добывать только для пропитания, но с другой стороны поохотиться захотят все, у кого есть ружье
  • Marcus_Tullius_Cicero 31.10.2020, 11:03
    Помню в прошлом году также условно приговорили нюрбинца который распилил сухостой чтобы растопить печку. Также было фото пенька и горе дровосека с топором.
  • hfg_a Андрей 31.10.2020, 11:16
    мотоцикл76,
    Думаю нужно думать над реализацией идеи: можно ведь разрешать охоту/рыболовство в зависимости от плотности населения в улусе по отношению к площади "охотничьих угодий" / к водным ресурсам + учитывать быт коренного населения. В том же Оленекском районе наказывали местное население.
    Думаю крупные нефтегазовые компании или компании по добыче ископаемых за сутки могут столько живности и рыбы убить, сколько один охотник за месяц не сможет.
  • мотоцикл76 31.10.2020, 11:20
    hfg_a, если разрешать исходя из таких параметров, то это получается квотирование.. сколько то особей животных на такой то наслег или улус.. а это значить опять возвращаемся к выдаче лицензий.. а значит кто то получит лицензию, а кто то нет.. а тот, который не получил и добыл, становится браконьером и должен отвечать по закону
  • ДжеймсСкотт горын 31.10.2020, 11:21
    На среднюю зарплату,тем более в районах,где и работы то с достойной зарплатой нет,мяса сезонами не напасешься,да и лицензии на крупную дичь столько же стоит. Природа никогда не была против,когда жители охотились ради пропитания. Посмотрите на него - он похож на чинушу,который от балды завалил,чтобы потом мясо раздавать знакомым,потому что жена с детьми морщатся от запаха сохатины?! Ладно нарушил закон,условку дали,но 800т.р. - откуда такие, мать его так, космтческие суммы?! Ну возьмите в 2м размере сумму лицензии. От ситуации же тоже нужно исходить, как он такую сумму оплатит!
  • ДжеймсСкотт горын 31.10.2020, 11:24
    Про рыбака с осетра и та же история. Как они рассчитывают ущерб природе?! Испокон веков местные жители для пропитания охотились и все нормально было. Это кормушка для бюджета чинуш
  • MSA 31.10.2020, 11:28
    Не от хорошей жизни охотится ради семьи в валенках и телогрейке, не на бюджетных джипах и вертолетах с ружьем с оптическим прицелом.
  • Van72 31.10.2020, 11:28
    Yamazaki, в этом случае как всегда бывает, улики закончились
  • hfg_a Андрей 31.10.2020, 11:32
    мотоцикл76,
    - это ведь не окончательный вариант, а первые шаги, первый этап к нормальному распределению ресурсов для коренного населения
    - судя по новости по теме: охотник 46-ти лет из села Илбенге, где в 2018 году 567 человек проживали. Да и лоси в 19 км от села были - глушь почти. Думаю квоту можно было бы дать
  • basilr Жерар Дипардье 31.10.2020, 11:35
    Олигархам можно охотится без лицегзии, так как судьи, прокуроры, полиция, охотнадзор и т.д службы работают на него. Тоесть это его работники, а этот кто местный так себе на себе на пропитание лосей завалил. Не это уже слишком, надо таких как он дармоедов а их почти 150 млн в России за социум отправить, чтоб не выжили и добро т.е сырье олигархов не проедали.
  • ars0880 31.10.2020, 11:36
    Уроды моральные, 800к штрафа, продолжаем верить в правосудие.
  • ykob57 31.10.2020, 11:43
    сордоох саханы сордоон бу дьон....
  • Petrov85 Ivan 31.10.2020, 11:45
    а что насчет тех кто чинуш которые миллионами воруют что их то не садите?
  • Tante 31.10.2020, 11:46
    Барахсан, семью мясом хотел обеспечить. Теперь штраф этот огромный, из каких денег он его выплатит то?
  • мотоцикл76 31.10.2020, 11:50
    hfg_a, согласен, вопрос требует изучения, а то очень много нюансов.. например, коренное население- по прописке?? ведь, многие чинуши, прокуроры, депутаты, все они выходцы с улусов же, у них там тоже родители, тоже предки испокон веков охотились.. как их вычленить? и в деревне тоже как по достатку распределить? там тоже есть люди, у кого есть и снегоходы, вездеходы, и чуть ли не пулеметы
  • Amak 31.10.2020, 11:50
    мотоцикл76, смешно. Вы попробуйте добыть. Это не так просто.
  • Enker81 31.10.2020, 11:51
    Молодцы, че поймали опасного преступника
  • Enker81 31.10.2020, 11:54
    Явно, нищий селянин который охотился как его предки а чинушам и богачам вертолёты и вседозволенность
  • Mylas_Meqeele 31.10.2020, 11:57
    Дьонноро хоргуйар буолбуттар дии..
  • nikita181 31.10.2020, 12:02
    Мир никогда не будет справедливым.
    А как этому человеку кормить семью? Он не для продажи добыл и не ради адреналина, как богатые делают.
    90% жителей села недоедают.
    И неспроста якуты болеют Ковидом, у нас иммунитет подорван из за плохого питания.
    Я сам болел Ковидом, лечился 2 недели в инфекционной больнице. Когда я лежал среди около 100 больных русских было всего 8. Специально посчитал.
    Вот так уничтожают народ.
  • Tafi Алексей 31.10.2020, 12:03
    Законы творят далёкие люди, ощущение, что законодатели тупые и далёкие от сельской жизни городские мажоры по наследству сидят. Дурдом, в театре живём короче, главная цель поборы, штрафы все в казну, обдираловка народа.
  • Иваныч. Иван Иваныч 31.10.2020, 12:07
    Да скорей бы вы все перестреляли и съели, дорогие любители родной природы и отдыха на ней.
    Сочувствуете браконьерам и потом удивляетесь что тайга пустая, голодные на внедорожниках с оружием стоимостью с годовой средний доход
  • Exploratoris
    31.10.2020, 12:08
    800 тысяч это же очень много для сельского человека. Слишком строго наказание. У него и усадьба столько не стоит в селе
  • Бурхалдьы 31.10.2020, 12:15
    ПСиЛАБ-психолог, все охотничьи угодья расхвачены и подписаны подставными от местных. Так что хозяева сидят высоко и далеко видят. А слуги заложат. Так что если ты хоть и местный и нет связей то нечего делать в лесу.
  • мотоцикл76 31.10.2020, 12:16
    800 тыс. сурово конечно.. Можно было выдать что то вроде предупреждения только, а мясо конфисковать в пользу школ, интернатов и т д... а вот если второй раз так сделает, то уже "извини, был предупрежден"..
  • svarog Сварожа 31.10.2020, 12:18
    Нужно разделение штрафов и сроков по областям. В Москве 800 тыщ нормально. На дальнем востоке 80 тыщ нормально. Но наши умные законодатели всех под одну гребёнку как обычно.
  • Samych 31.10.2020, 12:21
    ДваЯблока, понимаешь, специально в селах никто не охотится на лосей, соответственно идти, стоять в очереди и выбивать лицензию никто не будет, просто ехал и ему попались , вот и добыл. Это сытые городские охотники ради развлекухи покупают джипы, квадрики и лицензии, там на селе всё не так, бывает даже те кто имеет коров не пьют молоко и не едят мясо потому что всё сдают чтобы какие то деньги были и дети учились в городе
  • ТВлад Влад 31.10.2020, 12:25
    Депутаты, мужика жалко. Скиньтесь на штраф.
  • Молчаливый 31.10.2020, 12:32
    Эхх мужик, карабин то надо было оформлять легально.
    А насчёт лицензии, тем более на лося - нереально достать. Если на жеребьёвке не фартануло, то у частных охотугодий искать, а у нас в горном и те сразу раскупают.
  • intotk 31.10.2020, 12:58
    Это ненормально! В какой стране мы живём?! Государство слепо и нагло доит бабло и раздаёт условки почти всем подряд. Еще вспоминается случай с незаконной добычей осетров, где мужика оштрафовали на какую-то магическую сумму денег. Источник дохода страны - бедняки, но дать кредит для Лукашенко в 1,5 миллиарда долларов это норм. Зла уже не хватает на всё это безобразие!
  • intotk 31.10.2020, 13:00
    Иваныч., ты защищаешь бюрократию. Пустота тайги не настолько сильно зависит от бумажки.
  • Kokainn Koka 31.10.2020, 13:35
    За кражу хлеба дают 7 лет, за миллиард условно 2 года. Олигархи в сторонке смеются
  • fralik 31.10.2020, 13:38
    не добыл, а убил. у меня сосед, что соседку добыл
  • Blackberry 31.10.2020, 14:06
    в деревнях штрафуют за добычу пушнины итп, суммы крупные. а на что извините меня жить в деревне? полная безработица. и до сих пор существуют такие люди , которые делают доносы. как во времена голодной войны.
  • НЛМ28 31.10.2020, 14:08
    Vlaaa, кило мясо 450-550руб.Вот и охотятся. Содержать коров уже не выгодно
  • БМП-2 Александр 31.10.2020, 14:23
    Насчет вертолетчиков бракош помнится Сахамин с Айсом пяткой в грудь стучали что поймают, накажут. Нашли типа гильзы. Если гильзы нашли, да и вертолет не уазик установить кто летал делать нехрен, то где бракоши? Видимо видных членов своей партии ПЖиВ решили не сдавать. А простому мужику срок.
  • markosha 31.10.2020, 14:56
    С простых граждан сдирают 800тр, а леса горят это типа норм. Ущерб от пожаров куда больше для фауны, чем два лося, добытых местным жителем
  • GEOstudent 31.10.2020, 15:26
    Самое смешное, что не чинари его поймали) а свои же соседи) и судили свои же.
  • 888lblaiya88 ЛБИАЛИЯ 31.10.2020, 17:11
    Карательные органы работают против простых охотников. Браконьерствуют расПутинские чиновники - это нормально.
  • вася222 31.10.2020, 17:48
    Yamazaki, с VIPами всё хорошо !!им можно!!!!или может вы забыли в какой стране живёте?
  • Гошан14 31.10.2020, 17:52
    Экологическую катастрофу предупредили
  • Морфиус 31.10.2020, 17:54
    Пока мы не встанем на защиту каждого такого мужика и не покажем воросудьям и ворополицаям реальными делами кто здесь хозяин. они буду иметь нас как хотеть поодиночке. А мы будем только охать и ахать в интернетах. Дона Чичи хотите наказать? Народ накажет дона чичи!
  • Суолауола 31.10.2020, 18:01
    Размеры иска за причиненный ущерб биологических ресурсов сильно завышены и для простого народа получается просто космическая сумма, хоть вешайся. А ведь эти люди, хоть и нарушили закон на что то должны жить, у них есть дети, семья. Нашим уважаемым депутатам, если они на самом деле душой за народ, надо поставить вопрос перед правительством о пересмотре размеров иска за причиненный ущерб б.р.
  • Сколько лосей сгорели во время пожаров? Умножьте это число на 400тр и взыщите деньги с чиновников, ответственных за лес! И других животных не забудьте оценить. Набросились собаки на простых селян. Штрафуйте тех, кто с вертолетами!
  • 000000a 31.10.2020, 18:42
    Сколько леса сожгли в пожарах и Китаю продали ? Когда этот бардак закончится , и бункерный червяк выдохнет уже .
  • нуэтоваще 31.10.2020, 19:46
    НЛМ28, Если кило мяса по 450 - 550 рублей, так отчего же их невыгодно содержать? Содержи и продавай по средней цене. Ничо се невыгодно.
  • GaydzinSnezhana Снежана 31.10.2020, 19:50
    позор нашей судебной власти.
    а я ведь раньше там работала.
    бедный охотник. пусть пойдёт и застрелит тех кто его засудил
  • НЛМ28 31.10.2020, 20:02
    нуэтоваще, так попробуй, начни. В деревне та никогда не бвли, фермерством не занимались.
  • fraqumeei 31.10.2020, 20:14
    Де юре - виновен
    Де факто - что? родной сын земли Олонхо не может принять добычу, которую ему дал Байанай?
  • Sower 31.10.2020, 21:03
    Наши кого судить уроды!!!!
  • петунья 31.10.2020, 21:04
    Перед законом все равны?
  • luminiferous Jon 31.10.2020, 21:13
    Все зависит от того кто ты? если ты Тойон то есть ВИП можешь охотиться сколько угодно и на чем угодно...простой народ на 5м месте..
  • LiyaSardana 31.10.2020, 23:04
    Вопрос, кто "добыл" остальных лосей, так, что местному жителю дают срок за то, на что он имеет право.
  • Kesh08 31.10.2020, 23:14
    Yamazaki, хвала небесам
  • danvik 01.11.2020, 00:18
    О как! Сурово! такими темпами алмазников по идее могли постить по миру?
  • Баарды Н 01.11.2020, 06:27
    Скорее всего, местные его и сдали. Похвастался, что добыл двух лосей и все в деревне знают, егеря тоже. А дальше - дело техники.
  • ONE_PAIR One Pair 01.11.2020, 09:43
    резервация, с отсутствием возможности прокормить семью
  • Gasano78 Балантайс 01.11.2020, 11:31
    Goodwinn, бездипломника когда судить будут за охоту владимировке
  • Gasano78 Балантайс 01.11.2020, 11:34
    НЛМ28, за 800т рб такуя мяса можно купи хватит браконерства сидите дома коров купите
  • omon7979 01.11.2020, 11:45
    Vlaaa, Животных тоже надо чем то защищать штрафом, а то без животных лесных останется якутия
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • VasheVseKakByYgePohyi 31.10.2020, 22:17
    Ущерб 800 тыс кому составил то? Семьям и родным погибших? Вы издеваетесь совсем уже, как честный человек в роли судьи, голос закона, может такой вердикт ставить??? Этих лосей вы родили и выкормили что ли? Они ваши что ли? Государственные что ль? В бюджете прописаны они или как, мы за ними ухаживаем растим что ль? Поясните мне дураку, как можно ставить предьяву за то что не ваше? Это матери природе относятся они, как и мы все. Но мы люди, создали общества и прописали законы себе. Себе, блять, не животным! Мы не их хозяева и они не должны нам подчиняться. Убивать их мы тоже не должны, но и требовать государственная власть ущерб за природное не должна. Это не ваше!
    Вы сперва их разводите, кормите, умножайте популяцию в тайге, потом требуйте уже.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}