6 ч. назад  31  3064

Мэрия: более 400 пней выкорчевали из-под тротуаров и во дворах в Якутске 

Мэрия: более 400 пней выкорчевали из-под тротуаров и во дворах в Якутске 

В Якутске этим летом в рамках благоустройства прилегающих и внутридомовых территорий провели плановое асфальтирование дворов и въездов, ямочный ремонт и грейдирование дорог, а также выкорчевку пней, повреждающих асфальтобетонное и плиточное покрытие тротуаров.  

За летний сезон 2020 года коммунальные службы города провели выемку труб, выкорчевку пней с внутриквартальных проездов и дворов, всего 263 штуки, выкорчевали 146 пней с пешеходных тротуаров. На эти цели из муниципального бюджета выделили 1 млн 428 тыс. рублей. В 2019 году было выделено 470 тыс. рублей, на эту сумму было удалено 122 пня во дворах и проездах, 20 пней — с пешеходных тротуаров. 

В этом году убирать трубы, остатки деревьев вдоль улично-дорожной сети начали с августа. В течение трех месяцев дорожники и спецтехника АО «Якутдорстрой» работали в Автодорожном, Гагаринском, Губинском, Октябрьском, Промышленном, Строительном и Центральном округах. 

Как отметили в МКУ «Служба эксплуатации городского хозяйства», информацию и заявки о выемке труб, выкорчевке пней собирают территориальные управления.

«Данные работы относятся к внутриквартальному ямочному ремонту, территориальные управления направляют заявки с указанием адреса, объема работ в адрес „Службы эксплуатации городского хозяйства“. В этом году большой объем работ по выкорчевке пней (в количестве 51 штуки) проведен вокруг домов по улице Рыдзинского, 18/2, 18/4, 18/7 в Строительном округе», — сообщил главный специалист отдела надзора за внешним благоустройством МКУ «СЭГХ» Иннокентий Рожин. 

В рамках трехлетия благоустройства в Якутске в 2021-2023 гг. ремонт тротуаров и дворовых проездов, в том числе выкорчевка пней, станет одним из приоритетных направлений работы. Как известно, причиной вспучивания на тротуарах зачастую становятся именно пни — остатки столбов, бревен, деревьев выталкивает на поверхность из-за оттайки грунта, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
69
Сообщите нам
Лучший комментарий
Щасвирнус
Молодцы! Ни один мэр так не делал. У нас во дворе кучу пней выковыривали я видел сам
Комментарии 54
  • Щасвирнус 30.10.2020, 22:01
    Молодцы! Ни один мэр так не делал. У нас во дворе кучу пней выковыривали я видел сам
  • женженич 30.10.2020, 22:02
    уникальные растущие пни уничтожены))
  • FrederickYKT 30.10.2020, 22:04
    Старые пни от лэп
  • Aleks_N 30.10.2020, 22:06
    Айсэн со своей командой ботов ни один пень не выкорчевал
  • Тоткус Гадкий утенок 30.10.2020, 22:15
    Город тонет, поэтому пени появляются
  • Зигмар Разумист Батя 30.10.2020, 22:17
    Надо собирать защитников прав пней, собирать подписи,строить пункты передержки пней,чтоб всё было цивилизованно
  • moxsogoll16 Уол 30.10.2020, 22:22
    Такая работа проводилась ежегодно, в плановом порядке, во все времена мэрства всех мэров, но освещалась в СМИ эта хрень не всегда.
  • Зигмар Разумист Батя 30.10.2020, 22:29
    FrederickYKT, мне бригадир по укладке газотрубы рассказывал что большая часть пней осталось еще с царских времен, якутские тротуары строили из закопанных пней,потом в советское время поверх них стали асфальтировать и сыпать песком и землей
  • bot109 30.10.2020, 22:34
    @Зигмар, сам ты пень))) это называлась брущатка
  • Макев 30.10.2020, 22:35
    Молодцы!
  • aaanam1 30.10.2020, 22:38
    С новым редактором изменений в правильности речи не появились. Словоблудие продолжается. Пень это остаток дерева с корневой системой, в городе Якутске из земли мерзлотой выталкиваются остатки когда-то закопанных столбов, которые не выкапывались, а просто отпиливались, а не пней.
  • L_V_A 30.10.2020, 22:40
    Выкорчевали . Теперь эти пни проинвентаризировать, построить питомник для них , затем прочипировать и обратно рассочать по дворовым территориям.

    Не забывая освезать каждый этот шаг в инстаграмме, потом заказть платное интервью , на этот раз, у Ю.Дудя подарив при этом не хлеб , а уже строганинку можно )))
  • Зигмар Разумист Батя 30.10.2020, 22:46
    @bot109 брусчатка или брущатка?
  • Вуглускр вуглускр злобный 30.10.2020, 23:06
    А у нас выкорчевали едва половину: не хватило денег... При этом, там, где было, хоть и с кочками, но заасфальтирвано, теперь стало болото. Ну бы его на корейскую гору, такое благоустройство.
  • 963W 30.10.2020, 23:07
    Так то нужная работа, а то привыкаешь к многочисленным буграм на асфальте во дворе дома которые мешают нормальному проезду, а их оказывается можно убрать. Правда в нашем районе такое не делали.
  • Север50 30.10.2020, 23:11
    moxsogoll16, верно сказано, это последние чем может похвалиться
  • Corpse72 30.10.2020, 23:15
    а в моем дворе,ни одного не выкорчевали,в центре!!!
  • В83 30.10.2020, 23:18
    На бесплатной парковке возле аэропорта - вот там надо выкорчевать. Их там десятки!!
  • Пни, это бывшие деревья уничтоженные теми же строителями, по плану. Раньше деревья не жалели. Да и сейчас уничтожают зелёный пояс Якутска..
  • mrnatol Анатолий Безработный 30.10.2020, 23:59
    Молодцы! Эти пни излучают радиацию и отрицательную энергию
  • ькмт 31.10.2020, 00:09
    я предлагаю создать такой отдел, который именно работает в этом направлении -
    появились такие пеньки, удалить - реконструировать дорогу или проезд...
    после ДТП итп - восстановить опору, ограждение, посадку деревьев...
    восстановление, ремонт итд

    и при этом работает этот отдел на заявках населения...
    было бы здорово...

    и мэрии надо заложить много-много финансов на это дело
  • d.o.c. 31.10.2020, 00:35
    Aleks_N, просто айс не пиарился по выкорчевке пней ))) вот и все ) а нынешние мэрзские боты пиарят чудо по каждому пуку
  • mr_feeling 31.10.2020, 01:27
    Золотые пни один пень 3309 рубля.
  • bot109 31.10.2020, 04:53
    Зигмар, первое
  • Udei 31.10.2020, 05:17
    Гребанны
  • Россия24 Россия 31.10.2020, 07:09
    Дельное дело!Молодцы.!
  • e.2924350 31.10.2020, 08:28
    Пни и прочий строительный мусор оставляют в земле застройщики при производстве асфальтовых работ придомовых территорий, а потом этот мусор почва выдавливает. Поэтому надо ответственным за приёмку службам, до момента благоустройства, принимать по акту скрытых работ подготовку территорий под укладку асфальта. На 203 квартале невозможно смотреть на их халтурное благоустройство территорий. Как можно было принимать такую работу!
  • стократ сергей ян 31.10.2020, 09:11
    Тоже хочется выкорчевать что нибуть.
  • kouka 31.10.2020, 09:21
    Эту работу как то удешевить, например просверлить сверху пенька до конца и газовой горелкой по нему прожигать
  • netzwerk 31.10.2020, 09:37
    Не удивлюсь, что в следующий раз будет такая статья:

    Мэрия: более 100 улиц подметено во дворах Якутска.
    И урра -боты будут радоваться... Ну как же, ни при одном мэре улицы не подметались, а тут такая молодец Аксентьева, улицы подметает..
  • Loso 31.10.2020, 10:01
    У нас выкорчевали, но асфальтировать забыли
  • 31.10.2020, 10:04
    Еще нужно пней с числа депутатов выкорчевать и норм будет
  • Exxon_Valdez 31.10.2020, 10:09
    Нет. Тут даже не спасибо - низкий поклон! А то эти пни,такие подлые - как мины противопехотные - в свет фар не всегда попадают, но до жизненно важных органов авто ой достают. В этом году впервые почувствовал что этим РЕАЛЬНО ЗАНИМАЮТСЯ.
  • Двор Егорыч 31.10.2020, 10:42
    Aleks_N, Следил что ли
  • qwaszx1953v 31.10.2020, 10:56
    Щасвирнус, отлично, пней действительно много, особенно при дворах, иногда хочется взять топор и раскоручивать, но нельзя, найдутся стукачи, напишут дерево срубил, потом ищи защиту. Найми адвокатов. Жуть.
  • Retroman 31.10.2020, 11:06
    d.o.c., айс пиарился по Чжоде и тд Какие пни, думал он, когда завтрак у Трампа остывает ...
  • Jim20156 31.10.2020, 11:14
    А асфальт заделали?
  • HOMER 31.10.2020, 11:22
    ну молодцы что сказать, давно правда надо было.
  • Aleks_N 31.10.2020, 11:36
    Двор, да следил

    Пруфы скинь если не веришь)
  • стократ сергей ян 31.10.2020, 11:43
    Прыщики на лице города выдавили.
  • 4A 31.10.2020, 12:33
    На перекрестке Пояркова - Пушкина возле Модуна лежит одинокое выкопанное бревно. Заберите.
    Вообще, это не пни, конечно. Это остатки столбов, столбиков заборных, каких-то построек, типа сарай или навес, основания домов...
  • свобода888 Александра 31.10.2020, 12:35
    Вот почему Якутск такой пустынный город
  • d.o.c. 31.10.2020, 13:33
    Retroman, такие простые хозяйственные вещи делались без освещения в сми
  • вася222 31.10.2020, 13:44
    это прорыв!!!надо выносить это на мировой уровень!!
  • Yktianin 31.10.2020, 14:21
    Мерзлота тает и старые столбы якутскэнерго вылазят.
  • Дьырыбына 31.10.2020, 14:51
    Сонун суо5ар сонун..
  • Двор Егорыч 31.10.2020, 16:25
    Aleks_N, Он то не пиарился как мэрша.
  • Aleks_N 31.10.2020, 17:09
    Двор, нет пруфов так и скажи)
  • itavv Электрик 31.10.2020, 22:07
    Скоро в в ЯкТ: работники мэрии работают в рабочие дни! )))) Хайп в пустяках, пипец уровень мэрии
  • Sakha_87 31.10.2020, 22:11
    Тоткус, лед выталкивает пни
  • Векша6 Векша6 01.11.2020, 09:11
    У соседнего дома половину пней вытащили, а в наш - не заехали, Октябрьский
  • Klodin 01.11.2020, 10:59
    Да, у нас тоже выкорчевали!
    Жаль только, что действовали по своей излюбленной схеме... Сначала заасфальтировали, потом корчевать стали... Обратно конечно же не заделали ничего (((
  • Растон антонина Расщепкина (Шестакова 01.11.2020, 11:46
    Пни выкорчевали а ямы обратно не заделали...
  • Жагал Жагалов
    Жагал Жагалов
    02.11.2020, 22:40
    Корчевание, а не корчивание.

    Основания столбов, брусчатки повыдёргивали, а не корчевали.

    Выкорчёвывают пни.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • sara2015 30.10.2020, 22:24
    Молодцы ЯДС! Самая полезная работа Ещё много пеньков по городу, например, парковка ДП2 тихий ужас Надо ещё глобальнее работать!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}