В Якутии выявлены люди, обманным путем получавшие пособие по безработице. Им грозит крупный штраф

В Якутии выявлены люди, обманным путем получавшие пособие по безработице. Им грозит крупный штраф

Специалисты службы занятости республики выявили граждан, которые утратили право на пособие по безработице, но продолжали получать его, поскольку не проинформировали центр занятости о возникших новых обстоятельствах. 

Как сообщает пресс-служба Госкомзанятости Якутии, за девять месяцев сумма незаконно полученных средств составила 561 000 рублей. Из них в добровольном порядке возвращено 167 000 рублей.

В комитете отмечают, что к обманным путям получения пособия относятся:

— сокрытие факта трудоустройства при постановке на учет в качестве безработного либо в период получения пособия по безработице;

— предоставление поддельных документов;

— трудовая книжка с поддельными записями;

— сокрытие факта назначения пенсии, обучения по очной форме в различных учебных заведениях и др.;

— справка с указанием завышенного среднего заработка;

При установлении факта попытки получения или получения пособия по безработице обманным путем гражданину предлагается добровольно возместить ущерб.

В случае отказа от добровольного возмещения ущерба дело передается в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела. Гражданину может быть назначено наказание в виде штрафа до 120 000 рублей или в размере заработной платы, заключили в Госкомзанятости. 
 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-53
Сообщите нам
Лучший комментарий
login4yktru EUGENIE SCHWEIßNASS
Мда, люди, чтобы выжить, подделывают документы. На целых полмиллиона государство обокрали. Пока Чичигинаров миллиардами тырит и ничего.
Комментарии 38
  • login4yktru EUGENIE SCHWEIßNASS 30.10.2020, 17:18
    Мда, люди, чтобы выжить, подделывают документы. На целых полмиллиона государство обокрали. Пока Чичигинаров миллиардами тырит и ничего.
  • naemnik 30.10.2020, 17:24
    жесть) украли четвертую часть дневной зарплаты господина Миллера))))
  • MuzzleToff 30.10.2020, 17:24
    Васильева и Сердюков нервно курят в сторонке!
  • тихас виктор 30.10.2020, 17:28
    обманул-значит должен ответить.Вас если я обману,в шутку все переведете?
  • uheif 30.10.2020, 17:28
    Ужас то какой, Прям третья мировая...
  • Бастиан 30.10.2020, 17:55
    Какое уголовное???

    На момент подачи человек может действительно не работал.

    Сам себе же не перечислял
  • amsai2 30.10.2020, 17:55
    На что не пойдешь ради халявной двушки )
  • faul 30.10.2020, 18:06
    Зато людям сверху можно нас обычных смертных обдирать до ниточки всеми законными путями )
  • denn. 30.10.2020, 18:13
    Меня обязали выплатить обратно ту сумму, которую мне отправили по безработице, когда я только-только устроился на работу. Жлобы)))
  • DEIMUS 30.10.2020, 18:14
    Не удивлюсь, если эти люди сидели здесь и кричали про воровское государство. А ведь сами недалеко ушли, редиски...
  • ПИФон 30.10.2020, 18:53
    login4yktru, все начинается с малого
  • Тоткус Гадкий утенок 30.10.2020, 18:55
    Получается специалисты плохо работали !
  • БМП-2 Александр 30.10.2020, 18:57
    Смешно, ей богу. Украли бы 500 млрд, были бы уважаемыми людьми.
  • SvSvTim0505
    Svetlana Timofeeva
    30.10.2020, 19:11
    Государство обманывает людей, а люди государство. Что посеешь, то и пожнёшь
  • Vlaaa Владимир 30.10.2020, 19:14
    Честь не имеют. Достоинство потеряли обманщики. Эти могут и пробраться в госслужбу. Проверят и увольнять нечисть.
  • ВВ67 Даня 30.10.2020, 19:29
    Некрасиво обманывать конечно но там миллионы что ли получают по этой безработице
  • Vadan vadan monastyrev 30.10.2020, 19:33
    ВВ67, по 5 тысяч в месяц
  • серыйкардинал 30.10.2020, 19:40
    С так называемых "работодателей" кто спросит? До привлечения у уголовной ответственности руководителей горе-ООО-шек, которые людей пользуют, а отношения не оформляют. Трудовые.
  • ВВ67 Даня 30.10.2020, 19:40
    Ооо кошмаррр.то ли покушать то ли..эээ на оплату коммуналки не хватит наверное
  • Смурфец 30.10.2020, 21:14
    Не обеднеет,предлагаете не работать а сидеть на одном пособии?
  • Amori 30.10.2020, 21:53
    Ну давайте все тогда на своих местах работы тырить, а че, не миллиарды же?! Так, по логике комментаторов, справедливо же?
  • Svoi-39 30.10.2020, 22:06
    amsai2, amsai2, 16 800 руб
  • amsai2 31.10.2020, 00:31
    Amori, а че ты на работе не тыришь что ли ?? или нечего ?? )
  • amsai2 31.10.2020, 00:32
    Svoi-39, минималка 2100 что ли ))
  • Amori 31.10.2020, 08:01
    amsai2, знаешь, желания нет
  • Саллар 31.10.2020, 08:33
    Люди будьте честными! Я не умею обманут, тем более поделывать всякие документы, не ворую, думаю все это не стоит никаких стараний. Да и вообще боюсь обманывать и воровать, если лежит утерянный телефон или карта не беру от греха подальше. А если найду в салоне машины то немедленно связусь с хозяином и передаю.
  • дед_Мазай ded 31.10.2020, 09:11
    тихас, в том то и дело что справедливость должна быть для всех одинаковая. посадили бы сердюкова и васильеву и прочих мразей. помешали бы олигархам хапать общие вобщем то ресурсы. вот тогда и народ по другому среагировал бы сейчас
  • дед_Мазай ded 31.10.2020, 09:16
    что самое интересное налоговая и прочие контролирующие органы работают на отлично в отношении простых граждан. все найдут и взыщут. счета заблокируют и тд. а в отношении крупных мразей ничего не могут. чтоб счет обчистить им какие то решения суда нужны. их не по доходу часы дворцы квартиры за границей все на виду лежит . и кто бы почесался спросил с них?
  • Hund 31.10.2020, 09:26
    За октябрь было начислено 1890 руб, скажите как на такое пособие выживать? Работу найти трудно, везде сокращения, оптимизация...

    Обманывать, конечно, нехорошо, но это люди делают не из-за хорошей жизни.
  • Папич 31.10.2020, 09:39
    Окатитесь. Сегодня он полмиллиона украс завтра 2 Милтона и пошло по наклоной. А теперь подумайте сколько таких людей по России воруют. Когда эти средства могут пойти на другое.
  • СтолярМПМК федор 31.10.2020, 10:00
    Папич, полмиллиона,такие суммы воруют отнюдь не безработные. И до такой возможности им в жизнь не видать.
  • TextMe Узурпатор 31.10.2020, 11:22
    @Amori, @Hund, q
  • хых 1 2 31.10.2020, 12:46
    Сколько ворья еще и оправдывают их.
  • CheetoZ 31.10.2020, 14:57
    Покопавшись нашел для себя кое что новое. Я и не думал что в РС максимальное можно получить до 24к в месяц по безработице. Кто нибудь брал такую сумму?
  • amsai2 31.10.2020, 15:50
    Amori, когда то работал в одной организации и тоже думал что все такие честные ,пушистые ) в организации примерно 50 сотрудников (торговля) , но потом когда я узнал что некоторые ребята там тележками домой везут а кто то за мертвые души получает бабки а потом покупает шубы и ездит куда нить отдохнуть )))
  • Amori 31.10.2020, 16:39
    amsai2, ну как и комментаторы, которые оправдывают такое поведение.
  • Merzavez 01.11.2020, 02:19
    тихас, пошрл нахyй