«Коммерсантъ»: глава Якутии предложил Мишустину лишить золотодобывающие компании местных льгот

«Коммерсантъ»: глава Якутии предложил Мишустину лишить золотодобывающие компании местных льгот

Правительство РФ одобрило предложение о подготовке федерального законопроекта, который ограничит с 2021 года получение золотодобывающими компаниями статуса регионального инвестиционного проекта, утверждают источники “Ъ”. Статус дает льготы по НДПИ и налогу на прибыль. По словам собеседников “Ъ”, изменения коснутся новых участников РИП. Документ, утверждают они, вскоре будет включен в план законопроектной деятельности.

По данным “Ъ”, изменения вносятся по инициативе главы Якутии Айсена Николаева. Еще в августе он обратился к премьеру Михаилу Мишустину, попросив поручить Минфину и Минвостокразвития разработать поправки к Налоговому кодексу.

Они должны ограничить с 2021 года получение статуса РИП для компаний, добывающих драгметаллы, а также предусмотреть его досрочное прекращение.

Инструмент РИП был внедрен в 2014 году, а с 2019 года начался рост мировых цен на драгоценные металлы, что привело к снижению доходов дальневосточных регионов. Айсен Николаев оценил потери в 33 млрд руб., из которых 22 млрд руб. пришлись на 2019 год и связаны с ростом цен на золото. С 2014 года, утверждает Николаев, Якутия недополучила из-за льгот по налогу на прибыль и НДПИ 12,7 млрд руб. По отдельным компаниям выпадающие доходы превышают инвестиции, а заявленные рабочие места покрываются за счет вахтовиков и не влияют на безработицу в регионе, подчеркивает глава Якутии.

Как рассказывают источники “Ъ”, в Минфине видят возможность реализации меры через изменения в Налоговом кодексе, которые ограничат объем предоставляемых налоговых льгот процентом от капитальных вложений в рамках РИП. В пресс-службе Минфина заявили “Ъ”, что решение о включении в реестр участников РИП и о предоставлении налоговых льгот регион принимает самостоятельно. В Минвостокразвития не ответили на запрос “Ъ”.

В Якутии статус РИП имеют 15 компаний, из которых две занимаются добычей угля, а 13 — золота. Последней занимаются GV Gold, Nordgold и Polymetal. В компаниях не прокомментировали предложения Якутии. Источник “Ъ” в отрасли говорит, что институт РИП вводился в условиях низких цен на металл, инициатором выступало само государство.

Участники рынка исходно относились к механизму скептически: процедура включения в реестр РИП была «сильно бюрократизирована», каждый регион устанавливал свои требования.

Были и риски того, что при исключении проекта из реестра РИП государство потребует возместить сэкономленные налоги (см. “Ъ” от 7 апреля 2016 года). Статусу РИП компании предпочитали участие в территориях опережающего развития. Тем не менее идея отмены льгот участников рынка удивила и вызвала целый ряд вопросов.

Во-первых, подчеркивает собеседник “Ъ” в добывающей компании, регионы сами устанавливают перечень отраслей, которые могут получить статус РИП. Например, в Свердловской области добычи золота в этом списке никогда не было, а в Хабаровском крае ее исключили в 2019 году через региональный закон. По мнению источника “Ъ”, Айсен Николаев мог поступить так же и просто отменить льготы для всех новых проектов, не подключая федеральное правительство. Во-вторых, говорит он, отмена льгот задним числом запрещена Налоговым кодексом.

И наконец, добавляет собеседник “Ъ”, правительство сейчас «движется в сторону увеличения ставок НДПИ на драгметаллы, а не отмены льгот, и есть основания полагать, что и руководство Якутии в курсе этого».

Другой источник “Ъ” говорит, что отказ в выдаче или досрочное прекращение статуса повлечет за собой снижение инвестиционной привлекательности и негативно скажется на доходах бюджета в среднесрочной перспективе. Компании будут вынуждены пересмотреть свои инвестиционные проекты и сроки их реализации, так как в связи с возможной отменой статуса РИП изменится и себестоимость продукции, говорит собеседник “Ъ”. Кроме того, если отменят статус РИП в Якутии, компании предпочтут развивать проекты в других регионах Дальнего Востока, где сохранятся меры стимулирования.

Максим Худалов из АКРА говорит, что попытки добрать налоги с недропользователей в кризисный год вряд ли позволят Якутии рассчитывать на долгосрочный рост экономики. Как минимум, считает он, следует ограничить желание прекращать статус участников РИП для компаний, которые добросовестно выполняют взятые на себя обязательства. На фоне общего экономического спада, полагает эксперт, «нестабильность условий ведения бизнеса крайне негативно влияет на инвестиционный фон».

 

Евгений Зайнуллин

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
76
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Вообще никаких льгот этим компаниям! Пусть платят в полном объёме!
Комментарии 58
  • zzmmllpp Никола 30.10.2020, 09:55
    Где 2% от Алросы ,куды дел САПИ?????
  • noel 30.10.2020, 09:56
    "..изменения коснутся новых участников РИП.." походу защищает чьи-то интересы.. пытается через федералов от конкурентов избавиться? не хотят делиться...
    компании которые уже годами добывают остаются с льготами, а новым льгот не будет..

    я так понял.. или не так?
  • DA4NIK 30.10.2020, 09:56
    почему слово "Якутия" шрифтом меньше? ЧТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ!?!?!
  • Дархан90 Дархан Иванов 30.10.2020, 09:58
    Лучше бы сделали как в Америке и Канаде золото добычу
  • 2pacshak 30.10.2020, 10:01
    Вообще никаких льгот этим компаниям! Пусть платят в полном объёме!
  • qwaszx1953v 30.10.2020, 10:06
    Зачем компаниям льготы, работайте и платите налоги.
  • ykob57 30.10.2020, 10:07
    этэрбэс араадьата этэринэн Ил Дарханы россия минфинэигэр ылаары сылдьаллар дииллэр.. Т.ч.ба5арбыт нуучча5ын Т. олоруо онон... сор дьон
  • dulustaan 30.10.2020, 10:08
    DA4NIK, почему слово "Якутия" шрифтом меньше? ЧТО ЗА БЕСПРЕДЕЛ!?!?!

    Действительно! Что за ***?
  • Levha Ксения 30.10.2020, 10:09
    Да, мне тоже непонятно..... Налоги надо платить нормально, не можете без льгот платить, уходите, другие придут.....льготы нужно давать только за производство конечного сырья на территории добычи.... Вот тогда можно говорить о льготах
  • Mexika 30.10.2020, 10:10
    DA4NIK, кривой копипаст наших редакторов.
  • Дархан065 Навин 30.10.2020, 10:14
    Льготу убрать не только золотодобытчикам еще есть крупные компании как Газпром ,Сила Сибири и т д от них тоже надо убрать льготы
  • kv70 30.10.2020, 10:16
    DA4NIK, да там вообще пофигисты сидят, неучи. Скоро на уличный жаргон перейдут и так все сокращают, с ошибками печатают. Русский язык вапще хромает.
  • умамного 30.10.2020, 10:17
    Опять неправильном направлении, надо наоборот поощирять золотодобытчиков и возродить республиканские фирмы по добыче золота. И тем самым привлечь дополнительный доход в бюджет.
  • CITIZEN88 Айсен 30.10.2020, 10:18
    А разница? Все равно НДПИ на золото в Федеральный бюджет, а не в бюджет субъекта. Лучше бы попросил вернуть НДПИ в бюджет субъекта
  • Загон Загон 30.10.2020, 10:18
    Дархан065, согласен.
  • чаран67 30.10.2020, 10:18
    Умница!!!
  • стократ сергей ян 30.10.2020, 10:18
    Что, скоро выборы?
  • Фортунер Фортунер 30.10.2020, 10:21
    ykob57, баран кердун туьата суох киьи
  • умамного 30.10.2020, 10:28
    А заголовок как будто он для республики старается, на самом то деле передел сферы, ресурса,кому быть мил, кому блин с комомом в горло, а респклика только потеряет мало мальских инвесторов.
  • ZimaZimaZima Zima 30.10.2020, 10:28
    Не поделились однако..
  • MBas1402 Вася 30.10.2020, 10:34
    Недропользователям никаких льгот, нерентабельно пусть не копают. Природа целее будет.
  • Строп Стас 30.10.2020, 10:34
    Новых конкурентов защимляют будут а старые пусть тоже платят.
  • MBas1402 Вася 30.10.2020, 10:36
    Если бы не было всех этих ископаемых, какая природа была бы сейчас.
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 30.10.2020, 10:36
    Тут Айсом согласен, сейчас бюджет не получить 16 миллиардов в 2021 году, пусть платят в полном объёме налоги.
  • trew 30.10.2020, 10:59
    1. Поздно опомнился. Где раньше был?
    2. Возможно получит какое то увеличение отчислений, зато объёмы добычи уменьшатся либо перестанут расти.
    3. Правильно выше заметили, не передел ли рынка под этим соусом?
  • faz Михаил 30.10.2020, 11:02
    Такое чувство, что он делает это избирательно. Уничтожая тем самым компанию Матвея Евсеева, который занимается добычей золота. Если это делать, то и для нефте и газодобычи тоже должен отменить льготы. Тогда будет справедливо.
  • Rainboway Сергей 30.10.2020, 11:03
    Шантажирцет щоб в министерское кресло получить
  • Vova1946 Владимир 30.10.2020, 11:07
    Инициатива нашего Николаева А.С своевременно поправляет принятый ранее законопроект. Добывает в РС ,помогай материально населению.
  • Мужик_ 30.10.2020, 11:12
    Якутия слишком большая и разная.
    Дифференцировано надо подходить.
    Те кто в Алдане надо лишать льгот, пусть продвигают более современные технологии.
    А северным надо оставить льготы.
    Нельзя всех под одну гребёнку.
    Привёз вахтовиков - льгота меньше.
    И т.д.
    Гибкая система должна быть....
  • rubus14 30.10.2020, 11:14
    ykob57, сөпкө этэҕини туохха да харахтара туолбат үөҕэртэн бэрт былдьаһартан орпоттор, Россия салалтатын кытта тэҥҥэ кэпсэтэр Или Дарханы сүгүн үлэлэппэттэр.
  • Sower 30.10.2020, 11:22
    Хоть что то разумное предложил за свой срок
  • Rim05 30.10.2020, 11:23
    Условия инвестиций, правила игры должны быть определены на берегу. Согласен с авторами, что частое изменение условий, льгот, требований не только снижает инвестиционную привлекательность, но и отталкивает потенциальных и действующих инвесторов. Нельзя менять законы под каждого нового Ил Дархана!
  • Vlaaa Владимир 30.10.2020, 11:36
    SO, у Николаева А.С в копилка много .Запуск самой крупной угольной шахты. С Газпромом программа по газификации населённых пунктов РС.Увеличение закупки алмазов в Гохран.Развитие Артики.Международная Артическая школа в РС и тд.Николаев вдохновляет творчество. Кино РС завоевывает призы.Во Франции якутянки на обложке журналов мирового уровня. А ЧР дикость .Советник Кадырова избивается судью.ОМОН и СОБР стреляют друг в друга. Один выкормыш во Франции отрезали голову учителю итд. Думайте....
  • хамер 30.10.2020, 11:42
    За любое загрязнение надо штрафовать на миллиарды!
    Менеджмент АЛРОСЫ надо лишить премий и дивидентов на три года!
  • Vlaaa Владимир 30.10.2020, 11:51
    SO,упустил главное. Дороги.Мосты.Вот эти работы встряхнули даже наших сельских глав.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 30.10.2020, 11:52
    Денег нет и не будет, закрывайте нахер бизнес:).
  • pelmentarii панчук 30.10.2020, 12:10
    Ньиэп, гаас хостооччулартан эмиэ
  • Тоткус Гадкий утенок 30.10.2020, 12:52
    Правильно! Пусть платят налоги пополному !
  • Евгений004649 Евгений Петров 30.10.2020, 12:54
    умамного, Республика никогда не потеряет инвесторов, слишком много богатств природных есть
  • круглоеокно Лилия 30.10.2020, 13:22
    Вот чтобы добывающие компании не шантажировали тем, что уйдут в другие регионы, и нужно на федеральном уровне решить вопрос, а не законом республики.
  • Digiman 30.10.2020, 13:25
  • Cheid 30.10.2020, 13:28
    НАС опять сел в лужу. Действительно, он мог на Респ уровне это провести, но не стал. Почему? Слишком сильно лобби добытчиком у наших продажных депутатов. Имеет ли он вообще какую-то власть, кроме как одиноких пикетчиков у ДП на штатив сажать?
  • Тяп 30.10.2020, 13:54
    НАС чтото прям постоянно в новостях федеральных - реально скоро свалит из республики
  • КимЧенЫн 30.10.2020, 14:09
    Дархан065, Газпром, Сила сибири, Роснефть изначально банкроты
  • apos555 😂 30.10.2020, 14:37
    Не в интересах бюджета республики все это, а скорее в интересах того же авдоляна, вот увидите. Способ избавления от нынешних пользователей, карася неспроста щемят, вбросы конфликта начальников полиции тоже с золотом связана, лорп тоже хотят отжать итд
  • Simli Я 30.10.2020, 14:57
    Очухался!!!!!
  • умамного 30.10.2020, 15:03
    Евгений004649, а тады почему щас нет таких инвесторов которые бы могли основательно вложится инфраструктрно, социальном плане, например как город кимберлит в африке построили итд
  • Бурхалдьы 30.10.2020, 16:24
    Levha, да и если работы выполняются из местных, а не иностранцами. А эти льготы направить на повышение зарплаты рабчим этих компаний.
  • Levha Ксения 30.10.2020, 16:34
    Бурхалдьы,это да
  • Levha Ксения 30.10.2020, 16:36
    Дархан065, тут вообще непонятно, строят за субсидии из бюджета и потом ещё и льготы получают......
  • unbeliever2012 30.10.2020, 16:41
    Все эти рипы, торы придуманы и пролоббированы олигархами, чтобы не платить налоги и обогащаться самим. Надо национализировать по 25% акций добывающих компаний в пользу республики, 25% в пользу федералов, а остальные 50% акций пусть вращаются на рынке.
  • ykob57 30.10.2020, 17:31
    rubus14, оннук ) Кругозора суох дьону кытта кэпсэтэн да диэн.Дьиэ таhанаа5ы дьон ))
  • RareL RareL 30.10.2020, 20:38
    НДПИ полностью идёт в федбюджет, это скорее с центра звоночек
  • Россия24 Россия 30.10.2020, 21:01
    Конечно!Какие им льготы?Ваще обалдели.!Самолетами тырят золото так что днище у самолета срывает на взлете и оно сыпится на головы.И сейчас случилось так что золото ничейное и непонятно что!А говорили что собственник засудит!Черти что!
    Золото имеет высокую рентабельность!Какие могут быть льготы?!
  • saiber 30.10.2020, 21:07
    Добывающим компаниям нигде! Не дают льгот! Это есть только в рашке. Везде добывающие компании частные, и покупают земли за бешенные деньги. Только у нас все бесплатно еще и льготы есть.
  • Россия24 Россия 30.10.2020, 21:07
    Не надо предлагать!Будь мужиком!Льготы местные?Бери да отменяй!Пусть их федералы льготами кормят.Мишка может сам с зп отстегивать.
  • арий 30.10.2020, 21:14
    Льготу только давать только здесь регистрированным предприятиям только так можем дополнить бюджет.
  • вася222 30.10.2020, 21:39
    всё подгребли под себя что приносит доход а что бы вообще обворовать нищее население путин им ещё льготы дарит !!!поворята в миллиардерах ходят
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • иччи э 30.10.2020, 14:44
    КимЧенЫн, только по документам даже Якутия будет должен!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}