Группа «ВИС» взяла крупный кредит на строительство культурного кластера в Якутии

Группа «ВИС» взяла крупный кредит на строительство культурного кластера в Якутии

Группа «ВИС» и Газпромбанк подписали соглашение о финансировании ГЧП-проекта по созданию крупного культурного кластера в Якутии, сообщается на сайте компании.

28 октября был подписан кредитный договор между ООО «Семнадцатая концессионная компания» (входит в группу «ВИС») и Газпромбанком. В рамках заключенного соглашения Газпромбанк предоставит 500 млн рублей на финансирование операционной деятельности компании. Общий объем предварительно одобренной кредитной линии превышает 6 млрд рублей на срок до 2030 года. Банк является кредитором, обеспечивает комплексное банковское обслуживание проекта и станет финансовым консультантом.

Масштабный культурный кластер в столице Якутии создается в рамках подписанного с правительством региона соглашения о государственно-частном партнерстве. Величина капитальных затрат составит 9,9 млрд рублей, из них 3,8 млрд — средства бюджета в качестве капитального гранта. Оставшаяся часть — внебюджетное финансирование за счет собственных и привлеченных средств группы «ВИС».

«Для нашего холдинга это не первый проект государственно-частного партнерства в Якутии, мы успешно ввели в эксплуатацию 12 объектов в сфере образования и культуры. Проект Арктического центра уникален для Крайнего Севера. Здесь будут применены самые современные технологии, которые позволят создать объект, которому сегодня нет аналогов», — отметил член совета директоров группы «ВИС» Сергей Ромашов.

Разработчиком проектной документации выступает российская архитектурная компания ТПО «Резерв», принимавшая участие в проектировании московского парка «Зарядье». Объект общей площадью около 32 тысяч кв. м будет построен в условиях вечной мерзлоты. Прилегающая территория, охватывающая набережную озера Сайсары (площадь — свыше 12 тысяч кв. м), станет новым общественным и рекреационным пространством.

«Реализуя данный проект, мы выполняем важную социальную функцию по поддержке культуры, в том числе сохранению богатого культурного наследия народов республики. Высокий уровень технического оснащения, уникальные технологии, а также системный подход к урбанистике — все это способствует развитию столицы Якутии как города, где приятно жить или находиться в качестве туриста. Для Газпромбанка это первый структурированный на основе государственно-частного партнерства проект в области культуры. В целом считаю, что культурные объекты обладают существенным потенциалом для использования механизма ГЧП», — прокомментировал исполнительный вице-президент — начальник департамента инфраструктурных проектов и государственно-частного партнерства Газпромбанка Павел Бруссер.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-133
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Зачем он нам сейчас??? Мост стройте!!!
Комментарии 118
  • sawer_ 29.10.2020, 14:30
    НАС при деле!!!
  • 2pacshak 29.10.2020, 14:31
    Зачем он нам сейчас??? Мост стройте!!!
  • Lyubov0109 29.10.2020, 14:34
    Как на таком маленьком пятачке хотят разместить такую махину?! Ещё и за огромные деньги
  • Тинна 29.10.2020, 14:37
    Нет слов! Платить то будем мы.
  • гелендеваген 29.10.2020, 14:41
    Культура должна быть внутри человека и привита в семье, не построена за сумасшедшие деньги
  • polius 29.10.2020, 14:41
    Класс!
  • 123123V V 29.10.2020, 14:41
    а потом на материке над нами смеются. моста нет, но танцевальная площадка есть.
  • Doongion 29.10.2020, 14:42
    Если озеро будет таким же как на картинке, а не как сейчас зелёное болото, то я не против.
  • olga_wp 29.10.2020, 14:43
    Строим всякие кластеры за баснословные деньги, а живем в развалинах. Вы думаете ВИС просто так ввязался в это дело? подарить якутянам культурный класет. ахах... Наивные))
  • pm155 Vostok 29.10.2020, 14:44
    кому это нужно народу? нет!!! это нужен паразитам которые высасывают народное состояние
  • Kunnuk 29.10.2020, 14:44
    Там стоял один частный домик одного человека, а сейчас там будет целый культурный кластер народов Арктики!
  • A.Y.Kostrubov 29.10.2020, 14:44
    18 миллиардов на таком маленьком пятачке... вот это фокус ))
  • blinklinton 29.10.2020, 14:44
    Айс свалит потом из Якутии, а наши дети и внуки будут расплачиваться за эти кредиты!
  • YAN 29.10.2020, 14:45
    На эти деньги можно было бы заасфальтировать дороги до всех улусов, построить детсады школы больницы в республике, вылечить детей больных раком
  • pm155 Vostok 29.10.2020, 14:45
    школы лучше стройте
  • jujuj jujuj 29.10.2020, 14:47
    Сколько мы не кричали, что не к чему нам это центр, люди у власти "ЗАБИЛИ" на наше мнение! Прям слов нет, не считаются с нами, так и творите там всё в тихую что вам угодно.
  • Stepych123 29.10.2020, 14:47
    одно интересно.
    Кто будет пользоваться им? Такой большой объект.
    Стадион триумф построили, и для чего? Для проведения концертов.
  • Афанасьич 29.10.2020, 14:49
    Пир во время чумы! Зачем это нам сейчас?! Лечите людей...
  • OrdoHereticus 29.10.2020, 14:50
    Айсен худший глава республики, за все время, скорей бы у него срок годности прошёл, и пусть дальше едет путешествовать по миру, как же так можно не любить, а почти ненавидит свою республику, оставить ее в долгах, ни чего не построив,
  • Juventus1902 29.10.2020, 14:51
    Не забудьте построить мост по улице Дежнева, а то летом опять вонять будет озеро, вода стоячая нет циркуляции!
  • kona2011 29.10.2020, 14:51
    Волшебные слова Арктика и Крайний Север)) раздайте всем очки полярные, чтобы не видеть то, что прикрывается громкими словами))) если построят, то хоть будут рабочие места и бюджетное финанстрование.
  • хапытан 29.10.2020, 14:52
    Думаю там будет памятник или скверчик Айсена
    цитата
    дед Андрей Титович Титаров – известный в республике олонхосут, запевала осуохая...
  • Загон Загон 29.10.2020, 14:53
    Продали все что смогли. Теперь нашу культуру продают.
  • хапытан 29.10.2020, 14:54
    Думаю там будет памятник или скверчик Титарова - деда Айсена
  • Soldier_of_Fortune 29.10.2020, 14:55
    Нерентабельное, нецелесообразное использование средств на второстепенные объекты, стройте профильные медцентры, учебные заведения, социальные, производственные объекты, жилые дома, дороги, мосты.
  • L_V_A 29.10.2020, 14:59
    Объект общей площадью около 32 тысяч кв. м

    Как будут его отапливать??)))

    Музей "мой дом Россия" пустует, тоже отпаливается воздух!
  • tigr1962 29.10.2020, 14:59
    А можно как-то более конкретнее - что же все-таки там будет?

    От это - Высокий уровень технического оснащения, уникальные технологии, а также системный подход к урбанистике - не говорит ни о чем...
  • Pensionkf 29.10.2020, 15:00
    Под гарантии бюджета РС(Я)!? НАС всю республику отдал в кабалу, а недавно всю энергетику в частную компанию. Такую хорошую "шестерку" Кремль никогда не уволит...
  • Глиноликий 29.10.2020, 15:06
    Зарядье отлично стрельнуло. нам тоже надо нечто подобное
  • ВеличкоЕлена 29.10.2020, 15:08
    Зачем Олонхоленд? Имеющиеся театры уже с 80-х не заполнялись, мы с 26 школы в обязательном порядке ходили в Русский театр и в Театр оперы и балета, потом также 26 школа навязывала билеты моим детям, сейчас моим внукам))) Со слов друзей и коллег знаю, что многие школы по центру города имеют обязательство заполнять театры своими учениками.
  • 5Алексеевна Мааппа 29.10.2020, 15:17
    На эти деньги нужно благоустроить 17 и другие квартала, что реально повысит культурный уровень живущих там. И квартал назвал бы народ Айсеновкой
  • chif10 ivan 29.10.2020, 15:18
    Бесполезная трата денег лучше мост стройте
  • LZ 29.10.2020, 15:22
    лучше еще один медцентр построить.
    А самое главное кто будет обслуживать это все гигантоманиию.
  • buhlo 29.10.2020, 15:27
    Всякую хрень строят лишь бы деньги отмыть
  • trew 29.10.2020, 15:31
    фактически это кабальная ипотека для бюджета республики ради никому ненужного дома культуры
  • DrDry_honnor 29.10.2020, 15:33
    Тогда придется и хапуги напротив через дорогу убрать, заправку и лавки запчастей, иначе какой там вид культурного наследия...
  • Михаил_Местников михаил местников 29.10.2020, 15:39
    Понятно, что бремя платы ляжет потом на республику, но объект нужен.
  • Биир1 29.10.2020, 15:39
    Этот центр для того, чтобы быть готовым провести оьуохай в честь открытия моста. Мы же все там будем в тот день (ахах, нет)
  • сква_р 29.10.2020, 15:45
    Выходит, для группы ВИС проект строительства Арктического центра для Якутии выгоднее по доходам, чем платить проценты (скорее всего около 10) банку за кредит.
  • e_vd 29.10.2020, 15:46
    Читаю комментарии и понимаю, что народу культуру прививать и прививать...
  • vlad007 29.10.2020, 15:47
    За эти деньги можно пол моста построить
  • АльфаВолк 29.10.2020, 15:51
    Существующие театры, другие культурно-досуговые места пустуют, он хочет себе этот памятник построить. Все жители против этого, ону би4и ки4ибит все никак не уймется.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 29.10.2020, 15:56
    Всё будет хорошо!
    Искусство это интелект!
    Интелект это развитие!
    В долгосрочной преспективе хороший задел на будущее.
    Если мост не дают построить, хоть будет культурный центр - как чудо архитектуры.
  • Samm1 29.10.2020, 15:56
    Хотим это или нет, но наш Ил Дархан вгоняет своими мегапроектами в кабалу. Несколько десятилетий бюджет Якутии будет рассчитываться за этот проект.
    Какая доля Семьи Николаевых в этом проекте?
  • сква_р 29.10.2020, 15:57
    Министр культуры РС(Я) Юрий Куприянов:
    "Посещаемость театров в Якутске составляет всего 33% от общего числа мест в год".

    К имеющимся театрам Якутска построят ещё тысячу посадочных мест в Арктическом культурном центре.
  • irnicklong 29.10.2020, 15:58
    Ужас.Бесстыдство Айсена Никооаева и его жены не знает границ.
    Образованная Молодежь Уезжает из Якутска,Перспективы у города нет.Ничего Не производит,кроме чиновников.
  • faz Михаил 29.10.2020, 16:01
    Выглядит как гигантский робот пылесос по выкачиванию денег из Республики Саха. Необходимо остановить этот проект.
  • Anxiety 29.10.2020, 16:04
    Друзья Пу пилят бабло
  • сосед_справа 29.10.2020, 16:09
    Щас нахапают объектов и не один не достроят!!!
  • Двор Егорыч 29.10.2020, 16:11
    Тинна, Со своего кармана что ли платить будешь, лишь бы че то сказать глупое
  • айкы алексей 29.10.2020, 16:17
    Тут многие ноют что Москва мало денег дает в бюджет за НАШИ природные богатства ,вот вам применение и справедливое распределение бюджетных средств!
  • Галюс2017 Галина Габышева 29.10.2020, 16:18
    Ожидание-реальность будет! На картинке махина, а на деле куценький пятачок, а денежки в себе карман и за кордон! И поминайте как звали и сами оплачивайте миллиардные кредиты! Иначе как понять, в такое тяжелое для страны время, когда вообще больниц не хватает, школ не хватает, улицы и дворы страшные, даже центр города тонет в пыли и в водах от дождей, думать и целенаправленно выбивать деньги на это непонятное и ненужное здание, навевает именно на такие мысли!
  • INkirs 29.10.2020, 16:19
    Үчүгэй! Саха норуотун ааттатар киин буолуоҕа. Былыргыттан илдьэ кэлбит культурабытын сүтэриэ суохтаахпыт. Кэнники кэскиллэрбит ыччаттарбыт билиэхтээхтэр Олоҥхо, Тойук, Оһуохай диэни и т.д. Элбэх үлэ миэстэтэ тахсыа, атын дойдуттан кэлбиттэргэ саха культуратын кытта билсиһэр киин буолар. Барыта биир сиргэ. Дьэ онон сахалар үөрүөх тустаахпыт. Нууччаларга наада суох, кинилэр ити соруйан суруйаллар. Айсен Николаевка УРУЙ-АЙХАЛ!!!
  • Ardis 29.10.2020, 16:21
    Почему ради роспила надо строить именно культурный центр? Раз уж такая плата за мост, то почему бы школу не построить? Или больницу?
  • Exxon_Valdez 29.10.2020, 16:23
    О величии нации судят не по "количеству сьеденной колбасы", а по культурному наследию.
  • Indra 29.10.2020, 16:26
    ВеличкоЕлена, спасибо школам, что водят детей в театры, раз родители не занимаются культурным воспитанием своих детей
  • raft-100 29.10.2020, 16:31
    все равно что ходить зимой у уличный сортир, зато с кредитным айфоном :-)
  • .kai. 29.10.2020, 16:36
    Опять парковок мало, половина парковок будут от работников и соседних домов
  • Lenni_m 29.10.2020, 16:36
    DrDry_honnor, всё уберут
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 29.10.2020, 16:37
    Плюс еще содержание мама не горюй, на плечи бюджета
  • .kai. 29.10.2020, 16:39
    Даёшь Олонхоленд!
  • Sly_Fox 29.10.2020, 16:47
    Тинна, айсенка - предатель интересов населения.
  • Sly_Fox 29.10.2020, 16:49
    Samm1, когда будут судить айсенку ?
  • Дерсу-Узала Владимир 29.10.2020, 16:51
    Люди помирают из за нехватки мест в стационарах, а турист строит барабан за 18рдов. Идиот. Пусть этот центр будет его позором на все времена
  • Нупогоди 29.10.2020, 16:52
    Айсен...ты че творишь....В тебе видимо все кривое и совесть и душа....! Мы ж тебе не простим никогда.... Ты нас под ноги кинул кремлевским бандитам... Твои дети за все ответят...жить они будут очень плохо....так и знай...
  • Sometimes 29.10.2020, 16:53
    Тинна, платишь ты НДФЛ в бюджет города где ты проживаешь и работаешь, а эти деньги федерального и регионального уровней
  • Vzlet Урасбай Нурбаев 29.10.2020, 17:03
    Да будет культурный центр! Надеюсь в сроки построят, буду ходить на спектакли и симфоническую музыку слушать в нормальном зале! А деньги это вода! Еще много заработаем!
  • иннокеш Меликий Тимофеев 29.10.2020, 17:06
    Айсен Сергеевич суду проега олоххо киирдин, уйэ-саас тухары дьону уортун, доом!
  • fOr3St 29.10.2020, 17:08
    Sometimes, в бюджет республики в основном идёт НДФЛ, для города от 13% идёт около 15%, то есть примерно 2%, остальные 11 в республиканский бюджет
  • jem777 29.10.2020, 17:18
    Самое время. А вы говорите денег нет.))
  • ькмт 29.10.2020, 17:24
    а почему банк не Алмазэргиенбанк? ))
  • vizza 29.10.2020, 17:33
    Как можно остановить такие ненужные прожекты для роспила???? Пусть метеорит туда упадет, дом
  • DimCh Дмитрий 29.10.2020, 17:43
    В театры никто не ходит, а в новый кластер повалят.... отмыть бабло и ничего более. Противно.
  • LEXXN 29.10.2020, 17:43
    Зачем нам этот центр, лучше бы эти деньги на мост или школы или просто отказаться, как раз в бюджете дыра 16 миллиардов.
  • vlad630 29.10.2020, 17:52
    Дархан в доле. Тестов, масок копеечных нет в больницах, а путинисты пилят и пилят бабло народное.
  • Щасвирнус 29.10.2020, 18:17
    Антинародный проект! пир распила во время чумы! Доколе будет такое с подачи мутных воротил? Долой! Под суд пойдешь турист когда крыша протечет! Найдем хоть в Африке и привезем в наручниках!
  • БМП-2 Александр 29.10.2020, 18:21
    Видимо НАС таким образом расплачивается с Ротенбергами и ВВП за пост ИД.
  • 963W 29.10.2020, 18:30
    Вис - это друзья путина, так что этот гигантский распил крышуется на самом высоком уровне из кремля. Ну и николаев явно свое тоже получит от этого мегараспила, поэтому так активно лоббирует эту абсолютно бесполезную трату бюджетных средств. Это же натурально преступление против народа - тратить такие огромные деньги, десятки миллиардов, когда бушует тяжелый экономический кризис, эпидемия, падение уровня жизни населения и его обнищание, безработица, а регион в нищете и в долгах как в шелках. Самые первоочередные расходы урезаются, а на это ..овно деньги выделяют. Это даже не пир во время чумы, а хуже. Вот такой поганый путинский режим.
  • koral 29.10.2020, 18:30
    "Величина капитальных затрат составит 9,9 млрд рублей" а почему республика по итогу заплатит в два раза больше???? Спросите Айса кому в карман пойдет разница???
  • bcam 29.10.2020, 18:37
    olga_wp, вротенберг хорошо заработает
  • Охотник88 Иосиф Энчин 29.10.2020, 18:49
    Новая схема ТЕМАтика, опробована в мэрии:). Откат в сумме и главное бюджет платит, то есть якутяне:).
  • vdd 29.10.2020, 18:57
    Этот вис, еще за старые обьекты не расплатился, с подрядчиками
  • Баарды Н 29.10.2020, 18:57
    Арктический центр,Олонхоленд... Сколько еще будет помпезных многомиллиардных объектов под вывеской "культура"? Причем это нужно не столько населению, а для удовлетворения тщеславия власть имущих. Гигантомания-болезнь власти Якутии. Лучше бы в деревнях построили спортзалы, дороги в улусах и городах.
  • mazeltof биби айзенкот 29.10.2020, 19:09
    Строительная пирамида, в будущем ждём грандиозный скандал
  • ВИС продолжает вгонять республику в долги. Школы и детские сады, мост тоже они. Эта преступная
  • Au au 29.10.2020, 19:28
    НАС загоняет республику в долги, а сам потом сбежит в москву
  • SDV30 29.10.2020, 19:31
    ВИС гнилая контора вот на эти 500 млн и построят, а республика потом много лет 18 млрд отдавать будет! Поработал с ними в прошлом году - кидают подрядчиков, экономят на всем потом прикрываются связями. Урум 3.14- бол
  • INkirs 29.10.2020, 19:32
    Ты модератор! Специально удаляешь комментарии?! А других нет...Позор тебе!
  • nukleo1989
    Илья
    29.10.2020, 19:32
    ВИС и все, что с ними связано- это московское кидалово. Всех подрядчиков кидают на деньги и люди, простые рабочие страдают. Строят неоправданно дорогие объекты, которые можно было построить в десятки раз дешевле. Простое отмывание государственных денег за счёт увеличения стоимости строительства различными способами. Айсен тут при делах 100%, ведь он так яро поддерживал их, когда строились Дет сады и школы по ГЧП за миллиарды денег. Делить бюджет всегда выгодно, а это ведь наши денежки, которые мы платим в казну.
  • итанца Лизавета 29.10.2020, 19:34
    А че забыли про Борисова, который Саввич, для которого глас народа - "собаки лают, а караван идет"?
  • INkirs 29.10.2020, 19:35
    Те кто оскорбляет Главу почему не удаляете?! Аа? Тупизм
  • ахог 29.10.2020, 19:50
    По-любому будет провальным не получиться НАС как с Чжодой, лучезарный ты наш
  • леналенина 29.10.2020, 19:58
    Надеюсь вселенная не простит Айсена. Не поможет ему Эдий Дора отобрал у Якутии будущее. Неужели ему мало
  • beat4battle 29.10.2020, 20:01
    ВИС не достроит - очередной долгострой. Старшее поколение не увидит его. Главное получить кредиты под гарантии республики.Объявит себя банкротом, республика будет платить кредиты. Известная схема. Как-то Чжоде тоже деньги перевели, они тоже забрали денежки и досвидос.
  • LZ, открою вам секрет они же и будут обслуживать как и новые построенные сады и школы а ещё впереди мост а ещё за это все будем платить мы. Афера, крутая афера.
  • beat4battle 29.10.2020, 20:07
    Страшное время. Люди умирают из-за несвоевременной госпитализации - наше старшее поколение. Это пир во время чумы
  • YNS 29.10.2020, 20:08
    Ну 10 млрд. руб. это ерунда, у полковников всяких по миллиарду, а у некоторых и по 12 млрд. находят в квартирах. 10 млрд. это всего лишь 130 млн. долларов, фишьмы голливудские так стоят.
  • elley1968 29.10.2020, 20:28
    сква_р, конечно, если сметная стоимость объекта зашкаливает. Сады, школы и культурные центры они построили по 3-4 раза дороже чем принято.
  • minizifa 29.10.2020, 21:16
    нас загоняют в могилу люди...
  • ВеличкоЕлена 29.10.2020, 21:16
    Если бы на такие деньги строили больницу или школу, никто бы слова поперёк не сказал, все бы с радостью ждали окончание строительства
  • Bootto 29.10.2020, 21:39
    Бедная улица Дежнева там будут пробки дикие
  • kariboo 29.10.2020, 22:08
    Для какой то культурной ерунды деньги имеются всегда, а для школ и садиков, мостов и дорог, денег нет никогда
  • uheif 29.10.2020, 23:02
    Круто круто! Школ и садиков тоже понастроят и мост будет! Позитивней будьте земляки!!!
  • дед_Мазай ded 30.10.2020, 00:45
    хать тьфу. очередной распил джодовца
  • дед_Мазай ded 30.10.2020, 00:52
    срок у айсенчика коротенький 4 годика. а вот расхлебывать его кредиты бюджет будет пару десятилетий.
  • vdd 30.10.2020, 01:17
    Ykt, это новость должна быть не в разделе культура, а в разделе криминал или коррупция, "Как парочка пацанчиков кидают целую республику и работяг".
  • chronical 30.10.2020, 02:22
    Культура на сваях...
  • GaydzinSnezhana Снежана 30.10.2020, 03:21
    это как РОСКОСМОС распилили.
    че то замутили типо суперпупер, чтоб наворовать на строительстве мильардов , в конце получится как всегда и покадосвидос.
  • сип4жилы 30.10.2020, 05:37
    Тюрьму без решёток можно заложить хоть трижды...)
  • naduha170660 Якутянка 30.10.2020, 09:25
    На хрена этот кластер нужен? Лучше постройте мост через реку и хорошие дороги в городе.Культурных объектов хватает в городе и в республике.
  • Jhurui 30.10.2020, 09:41
    "все это способствует развитию столицы Якутии как города, где приятно жить или находиться в качестве туриста." - с таким откатом Туристу точно будет приятно жить))
  • AVNS 30.10.2020, 09:53
    Какие-то москвичи проектируют и строят культурный кластер Якутии, очень смешно.
  • Дьулуруйар 30.10.2020, 10:06
    Борисов и Николаев когда нибудь ответят за это кощунство.
  • Натуо 30.10.2020, 10:42
    этот ВИС строит и мост через Лену и Олонхоленд? Сказочно повезло ВИСу. А наши архитекторы, строители могут только скверы проектировать и строить?
  • Slevin_Kelevra 30.10.2020, 12:00
    Айсен Сергеевич молодец! Фирма взяла кредит , с уставным капиталом в 10 тысяч, чтобы республика выплатила в три дорога этот кредит. Покрывать будем и огромную прибыль ВИСа и проценты , и рассрочку. Изнасиловал бюджет в одно лицо аж 3 раза подряд . Давайте его на повышение в Москву! Прогиб засчитан. Тем временем ни коек, ни врачей , ни машин не хватает. Этот "лидер" о народе не думает , о кармане своем только. Но виеоват не он , а те , кто за него голсовал. Вот у вас пусть и высчитывают эти переплаты. В бытность мэром был "борцом с коррупцией" , вот и получайте.
  • Slevin_Kelevra 30.10.2020, 12:09
    В больницах нет мрт, кт и прочих жизненноважной и необходимой аппаратуры, люди в очередях помирают , нет врачей необходимых , зато танцы и пляски с перемещением ленточки самое важное и нужное для республики! Нет аналогов в мире ... таких надо пожизненно сажать в тюрьму.
  • СТАРТ-Нам 02.11.2020, 08:52
    ГЧП это уже когда пилят будущие деньги , вот такая хитрая схема