Минтруд планирует пересмотреть критерии оценки бедности

Минтруд планирует пересмотреть критерии оценки бедности

Прожиточный минимум не должен становиться уровнем оценки бедности. Минтруд планирует пересмотреть критерии ее оценки, заявил в среду замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов. 

«Прожиточный минимум в этом смысле не должен становиться уровнем оценки бедности. Этот подход должен пересматриваться. Мы сейчас как раз решаем этим законопроектом [о новой методике расчета прожиточного минимума и МРОТ] вопрос об изменении подходов к расчету ПМ, будем пересматривать вопрос о том, каким образом определять бедность. <…> Для оценки критериев бедности должны быть использованы иные показатели», — сказал он на заседании комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов.

Ранее министр труда и социальной защиты Антон Котяков заявлял, что почти 20 млн человек, или 13,5% населения России, относятся к категории бедных.

Правительство 30 сентября вместе с проектами федерального бюджета РФ на 2021-2023 годы внесло в Госдуму законопроект об изменении МРОТ и прожиточного минимума с 2021 года. Согласно новой методике, с 1 января МРОТ увеличится до 12 792 рублей (сейчас — 12 130 рублей), а прожиточный минимум в 2021 году вырастет на 3,7% в годовом выражении и составит 11 653 рубля.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-47
Сообщите нам
Лучший комментарий
la_karambada
Щас пересмотрят и бедных не останется: все, у кого достаток больше 1000 р., станут средним классом. Так победим.
Комментарии 43
  • Nadinnn 29.10.2020, 13:58
    ого, вот это да,заживем...
  • mor.alex 29.10.2020, 14:00
    Эти 600 р Мрот и 3,7% прожиточного минимума сделают бедняков зажиточными людьми.ну спасибо
  • la_karambada 29.10.2020, 14:01
    Щас пересмотрят и бедных не останется: все, у кого достаток больше 1000 р., станут средним классом. Так победим.
  • дед_Мазай ded 29.10.2020, 14:02
    регулярно пересматривают. росстат тоже новые "новые методики" вводит раз в три года. это же проще чем решать экономические проблемы)) главное чтоб на бумажке бедных было меньше.
  • чык-чырык привет 29.10.2020, 14:02
    Нищих что-то в последнее время много стало, а давайте-ка снизим это число. А зачем им помогать, просто изменим методику расчёта
  • обыватель777 29.10.2020, 14:04
    Это как в анекдоте, в России снизилось численность бедных
    - Это что Правительство РФ работает, и значит средний класс растет???
    - Нет, просто очень возросло число нищих
  • Ницца19 29.10.2020, 14:05
    Маразм крепчает...
  • Тяп 29.10.2020, 14:06
    теперь будет полуголодный, то это не бедный?
  • GRISVOLD 29.10.2020, 14:07
    Надеюсь банки учтут эту государственную поправку при оценке статуса заемщиков? Это наверное улучшит общую кредитную картину.
  • вася222 29.10.2020, 14:08
    пересмотреть надо путина и правительство и тогда бедность пойдёт на спад .воровство наверху и нищета внизу всегда растут вровень
  • ПИФон 29.10.2020, 14:12
    вася222, как оно пойдёт на спад если ни кто не работает?
  • UP_GARAGE Иосиф 29.10.2020, 14:13
    Так и будет дальше. Не ждите ничего хорошего от этой заворовавшейся власти.
  • serverkrut 29.10.2020, 14:14
    Нужно смотреть по регионам. На юге при зарплате в 30 тысяч можно купить себе и фрукты и овощи, еще и коммуналку заплатишь, на кусок мяса останется. На севере при зарплате в 30 тысяч про многое можно забыть и быть бедным, вкалывая каждый день.
  • N_24_N 29.10.2020, 14:15
    В итоге все станем "Богатыми и счастливыми"
  • ПИФон 29.10.2020, 14:16
    Работать надо у нас уже в деревнях народу меньше чем в кукутцке. Приезжают в город и ноют работы нет, денег нет. А крузаков больше чем в России и все в шубах ходим. Все вам Путин виноват. Обленились даже караси на рынке приезжие продают.
  • Загон Загон 29.10.2020, 14:17
    А вы считаете себя бедными? У вас же зарплата 25 тр. и пенсия 13 тр. Это же очень много денег, вы что. Депутаты бедные, они работают по 24 ч в сутки для народа и получают только 350 тр. Это им надо надбавки.
  • ПИФон 29.10.2020, 14:18
    Только у нас чиновничий аппарат раздут до неимоверных высот и сидят «тупой тупей тупого», а вот улиц мести не кому.
  • UP_GARAGE Иосиф 29.10.2020, 14:21
    ПИФон, так иди мети улицу, сидишь тут кнопки тыкаешь
  • Au au 29.10.2020, 14:24
    Проще запретить бедность
  • вася222 29.10.2020, 14:25
    ПИФон, а нет вины правительства в том что народ бежит из села???
  • ПИФон 29.10.2020, 14:28
    UP_GARAGE, я в своё время и улицы мел и на базах работал
  • женженич 29.10.2020, 14:28
    но но скоро значит все станут Алигархами . знаем как вы решаете судьбы простого народа.. качайте дальше качели . все знают что происходит когда уровень волны превышает уровень бортов.
  • sawer_ 29.10.2020, 14:30
    ПИФон, попробуйте сами без выходных, без больничных с утра до вечера смотреть за КРС и за это время еще успеть печку растопить, еду приготовить, поесть, помыться, постираться. В деревне хорошо когда у тебя нет подсобного хозяйства и ты работник бюджетной организации.
  • женженич 29.10.2020, 14:32
    Народ не держите деньги на картах держите под Подушками ...
  • Doongion 29.10.2020, 14:40
    Классика. Как уже было:
    Рейтинг Пути*а падает: "Неправильно считаем, сейчас дадим новую формулу" - рейтинг вырос.
    В стране растёт количество больных вирусом: "Не правильно считаете, сейчас покажем как" - вышли на "плато".
  • YAN 29.10.2020, 14:41
    Скоро бедным будет считаться тот кто умрет от голода
  • гелендеваген 29.10.2020, 14:47
    На Севере зарплат ниже 50 тысяч в принципе не должно быть. Для работников на 5тидневке. То есть зарплата 200 руб в час должна быть прописана в законе.
    С последующей индексацией на величину ежегодной инфляции.
    За нарушение уголовная статья для работодателя. Так побеждают бедность.
  • BelkaSandy 29.10.2020, 15:02
    Кто получает прожиточный минимум - это теперь будет средний класс. А-ха-хах
  • galincasgs 29.10.2020, 15:05
    Дебилизм какой то... так откровенно говорят о снижении бедности на бумаге... рука-лицо
  • Samych 29.10.2020, 15:07
    Через год: Не голоден? Значит не бедный!
  • vizza 29.10.2020, 15:49
    Полбулки хлеба сможешь купить? Если да, то ты не бедный
  • Samm1 29.10.2020, 15:59
    Котякова Антона с его щеками, которые видно из за спины в этих списках нет. Унижения терпеть от власти уже надоело
  • I_VAN 29.10.2020, 16:12
    гелендеваген, так побеждают только драконов в сказках. А в жизни тебя не станут брать на зарплату, будешь получать в конверте, сколько дадут. В лучшем случае сделают вид что это какой нибуть аутсорс. Или примут на полставки, но ты по собственному желанию будешь вкалывать полную.

    Но скорее всего просто забьют на тебя болт. Ибо люди правительству в принципе не нужны, они не с налогов людей живут, а с продаваемых ресурсов. Так что народ лишний в этой стране и вообще не нужен.
  • Domik_88 Шш 29.10.2020, 16:19
    У меня доход 70 тыс в месяц, нет жилья , у другого зп 20 тыс но свой дом. Кто беднее? Очевидно что я
  • Северпенс 29.10.2020, 17:23
    Чтобы человек нормально питался и жил, нужно 3 прожиточных минимума, для одного, два прожиточных это бедность, а один это уже полнейшая нищета , по данным ВОЗ
  • NU2012 Хрюн Моржов 29.10.2020, 17:33
    Маразм крепчал...
  • mor.alex 29.10.2020, 17:43
    Domik_88,
    У кого свой дом,он может быть взял кредит для покупки.большинство в кредитах как в шелках.еще неизвестно кто беднее
  • agniaa16 29.10.2020, 19:12
    обыватель777, точно!
    И их вообще уже за людей ни считают.
  • agniaa16 29.10.2020, 19:16
    У кого то есть своя недвижимость, а кто то с нищенской пенсии вынужден платить еще аренду...
    И не является бедным, т. К. Пенсия и + инвалидные = превышают на рубль прожиточный минимум.
    Как то должны учитывать и жилищные платы... свое жилье, ни свое... кредит...
  • KupryakOFF 29.10.2020, 20:01
    Уже смотреть и читать тошно, от того что творят эти мракобесы. На все готовы пойти, на любые ухищрения, лишь бы народ жил как можно беднее, но при этом по статистике все были обеспеченные. Потому как бедными, голодными людьми легче манипулировать, нежели сытыми и самодостаточными.
  • Triplex4 29.10.2020, 20:49
    Специалисты говорят, что жизнь стала лучше.
    Да, но люди говорят, что жизнь стала хуже.
    Да, но люди - не специалисты.
  • VaioK 29.10.2020, 23:59
    человек в обуви, в любой обуви- средний класс.
  • сахалинец 30.10.2020, 01:29
    Пока суслик находится у власти, все будет "хорошо" в России!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}