В Аллаиховском улусе более трех недель ищут пропавшего человека

В Аллаиховском улусе более трех недель ищут пропавшего человека

В редакцию News.Ykt.Ru обратились родные Михаила Галыжинского, о судьбе которого неизвестно с 3 октября. 

По словам брата пропавшего Тараса Крамаренко, 3 октября Михаил с тремя друзьями выехал на вездеходе на участок, который расположен в 20 км от поселка Чокурдах.

«Друг брата попросил их съездить на участок забрать вещи, должны были вернуться за три дня, но так и не вернулись. 

О том, что случилась беда, узнали, когда сын одного из пропавших случайно обнаружил тело замерзшего отца, когда ехал на свой участок. В 1,5 км нашли их затонувший вездеход, в кабине которого находились двое. Это было 11 октября. А мой брат пропал, его тело до сих пор не найдено и следов нет», — рассказывает Тарас. 

По его словам, возможно, мужчины не заметили в темноте яму на озере.

«Были следы, указывающие, что они объезжали сложные участки, и, видимо, когда уже совсем стемнело, они наткнулись на яму на озере. Удар на себя приняли те, кто сидел спереди, их извлекли из воды. Тот, кто сидел сзади, смог выйти и попытался дойти до поселка. Но из-за того, что он весь промок, остаться в живых у него было очень мало шансов, его потом нашел сын. В те дни уже было достаточно холодно. Может быть, и мой брат смог выйти, никто не знает», — говорит он.    

Родные пропавшего сразу написали заявление в полицию, обратились за помощью в местную администрацию и МЧС.

«Прилетал вертолет со спасателями из Среднеколымского улуса, которые улетели через два часа, оставив добровольцев. По их словам, их вертолет был не приспособлен для поиска. Помощи от полиции и администрации никакой нет, они ссылаются на пандемию», — продолжил Тарас.  

На сегодняшний день поисками пропавшего Михаила Галыжинского занимаются только добровольцы. Шесть человек на буранах прочесывают близлежащие территории, пока безрезультатно.

По словам заместителя главы улуса Евдокии Забара, после обнаружения вездехода, 12 октября, на место выехала следственно-оперативная группа.

«В ту же ночь силами добровольцев технику вытащили. 13 октября водолаз провел работу под водой, осмотр дна озера результатов не дал. 

14 октября группа, проводившая пешие обходы, из-за погодных условий вернулась в поселок. 

16 октября мы оформили заявку в службу спасения о выделении вертолета. Но из-за метеоусловий вертолет с двумя поисковиками прибыл только 20 октября. На данном рейсе был проведен облет местности, который также не дал никаких результатов. 

Конкретно данный выезд был осуществлен в период закрытия навигации для маломерных судов в сложных метеоусловиях, с применением гусеничной вездеходной техники, чья эксплуатация в условиях тундры категорически запрещена, что и привело к трагическим последствиям».

Редакция News.Ykt.Ru дозвонилась до начальника отдела полиции по Аллаиховскому улусу Петра Слепцова.

«26 октября был подан рапорт в МВД Якутии о выделении кинолога с поисковой собакой. Отрабатываются две версии, первая — утонул, вторая — остался жив и пошел не в том направлении. Но вероятности найти его живым уже нет. В субботу к поисковой команде присоединится сотрудник полиции. Пока не найдем, будем искать», — сообщил начальник отдела.

«Слишком затянули время. Надежда найти его живым уже угасла. Хотелось бы до морозов найти быстрее его тело, чтобы предать земле», — говорят родные. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-55
Сообщите нам
Лучший комментарий
Михаил_Местников михаил местников
«Прилетал вертолет со спасателями из Среднеколымского улуса, которые улетели через два часа, оставив добровольцев. По их словам, их вертолет был не приспособлен для поиска. Помощи от полиции и администрации никакой нет, они ссылаются на пандемию», — продолжил Тарас.

Посему с Среднеколымска? Почему не с Тикси? Почему отправили не приспособленный вертолет?

Кто-то будет в ответе за этот бардак?
Комментарии 37
  • Михаил_Местников михаил местников 29.10.2020, 15:45
    «Прилетал вертолет со спасателями из Среднеколымского улуса, которые улетели через два часа, оставив добровольцев. По их словам, их вертолет был не приспособлен для поиска. Помощи от полиции и администрации никакой нет, они ссылаются на пандемию», — продолжил Тарас.

    Посему с Среднеколымска? Почему не с Тикси? Почему отправили не приспособленный вертолет?

    Кто-то будет в ответе за этот бардак?
  • mor.alex 29.10.2020, 15:47
    Какая пандемия в тундре,искать всем миром надо.а может он живой
  • vlad7viktor владислав 29.10.2020, 15:48
    это север крайний жесть
  • Crack_ice 29.10.2020, 15:48
    Пять человек где погибли на Севере там?
    Слухи ходят по ватсапу
  • Gzm 29.10.2020, 15:57
    В якутии очень много дурдома
  • xampax 29.10.2020, 15:57
    Теперь уже вряд ли найдут, летом может, останки
  • zzmmllpp Никола 29.10.2020, 16:06
    Оо, туох аатаах ыарахан олохтоох дьоммутуй,саатар киһилии харалларбыт ыарахан....
  • Папа всех сынков Ольга Иванова 29.10.2020, 16:09
    Цраствие им небесное конечно, но трагедии явно предшествовало распитие спиртных напитков, были бы трезвы, трагедии избежать удалось бы.
  • Квад Семен Семеныч 29.10.2020, 16:12
    Михаил_Местников, В ответе гендиректор "Полярников" Винокуров, который почетный работник всего на свете и бывший министр транспорта Республики.
    Ну и нынешний министр Сивцев, ставленник Пушкина.
  • Загон Загон 29.10.2020, 16:16
    Прикрытие дурдома Ковид. Все ссылаются на него
  • Domik_88 Шш 29.10.2020, 16:16
    "сын одного из пропавших случайно обнаружил замерзшего отца, когда ехал на свой участок" живого или мёртвого? Почему нормально не пишут
  • Habzayc 29.10.2020, 16:22
    Надежда умирает последней. Человек может выжить в любой ситуаций.
  • FLuD 29.10.2020, 16:24
    очень трудно будет его искать снегопад
  • BelkaSandy 29.10.2020, 16:36
    Сердце сжимается, когда читаешь такое... Бедные люди...
  • MuzzleToff 29.10.2020, 16:48
    кошмар, ужас......мои соболезнования.
    а ведь многие до сих пор считают что в Якутии -40 это как в Москве -10, но там люди не замерзают насмерть, а тут малейшая ошибка и вот.....
  • serverkrut 29.10.2020, 16:59
    Неужели без света ехали? Соболезнование родным!
  • jem777 29.10.2020, 17:16
    Папа‒всех сынков, всяко бывает, но и эту версию нельзя отметать. Впрочем, люди уже погибли и их не вернешь. Север таких ошибок не прощает, увы...
  • БМП-2 Александр 29.10.2020, 17:32
    Михаил_Местников, А это каким образом он должен быть приспособлен для поиска?
  • Михаил_Местников михаил местников 29.10.2020, 17:43
    БМП-2, если они не приспособлены для полетов в северных условиях, то для чего они нужны? Интересно.
  • БМП-2 Александр 29.10.2020, 17:46
    Михаил_Местников, Так там написано что не приспособлен для поисков. А летать что в северной Якутии что в Южной один черт, везде холодно.
  • Саллар 29.10.2020, 17:51
    Снег по любому накрыл, найти уже невозможно.
  • Саллар 29.10.2020, 17:54
    Когда человек умирает на морозе то сначала сразу покрывается инеем, что совершенную маскировку, с вертолета врядь ли заметишь, потом прошло много дней снег всяко накрыл толщиной 10 см, минимум.
  • Баарды Н 29.10.2020, 18:18
    Север ошибок не прощает... Соболезнования всем родственникам погибших
  • Coolboy 29.10.2020, 18:20
    замяло снегом, ночью то уж точно не надо было ехать... утро вечера мудренее...
  • гелендеваген 29.10.2020, 18:22
    "Чтобы предать тело земле. "
    Это понятно, но это не проблемы государства. Можно и миллиард рублей потратить на поиски тела и не найти. Так что думаю родным надо прекратить писать кляузы и искать молча самим.
  • Марига 29.10.2020, 18:39
    Это что за вещи, за которые уплачено четырьмя жизнями?!
  • cezap 29.10.2020, 18:55
    Когда читаешь такое то понимаешь что в перевале Дятлова никакой мистики не было просто замерзли.
  • Саллар 29.10.2020, 19:35
    cezap, Перевал Дятлово место высокогорное, там свой микроклимат и условия турбулентности воздуха, при переменах погоды скорость ветра может достигать 30 и более метров в секунду. Также бывают сильная пурга, метели.
  • Дьырыбына 29.10.2020, 19:44
    Несчастные случаи один за другим.. отцы, сыновья берегите себя вас ждут дома..
  • nannara 29.10.2020, 19:47
    Суровая арктика, когда -то была трагичная история, молодая семья с маломесячным ребенком поехала на буране, где-то заночевала в палатке, наступила сильная пурга, палатку выдуло и все замерзли
  • шпепарт 29.10.2020, 20:00
    страшная смерть
  • mor.alex 29.10.2020, 20:02
    nannara,
    Есть и случаи со счастливым концом.на севере муж с женой оленеводы несколько дней блуждали в самый мороз,у них снегоход заглох.только на силе воли и духе вышли к людям,отморозив конечности
  • Pupzemli 30.10.2020, 00:18
    Михаил_Местников, потому что этот район обслуживает вертолёт со Среднеколымска.И Тикси по расстоянию дальше чем Среднеколымск.
  • Михаил_Местников михаил местников 30.10.2020, 10:58
    Pupzemli, да, так оказывается - Среднеколымск ближе.
  • att-mob 30.10.2020, 13:29
    Михаил_Местников, погибший. как обычно.

    у других, то яйцо отсырело, то подопрело...
  • Михаил_Местников михаил местников 30.10.2020, 16:50
    Квад, В ответе сырая поисково-спасательная система, а не полярники. У наших поисковиков бюрократия - сталкивался и поэтому знаю об этом.
  • Квад Семен Семеныч 30.10.2020, 20:47
    Михаил_Местников, согласен на 100%. Тоже сталкивался. Но и авиакомпания не требующия четкой технологии реагирования на аварийно-спасательные тоже виновна и не меньше.
    У полярников в деле организации спасания - полный швах.
    Аболютная некомпетентность, что касается ПАСОП. Какие-то алконавты сидят.
    Ни на один вопрос не могут ответить
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}