6 ч. назад  33  3289

В Якутии для борьбы с COVID-19 в сфере здравоохранения направили более 4,7 млрд рублей

В Якутии для борьбы с COVID-19 в сфере здравоохранения направили более 4,7 млрд рублей

На эти средства в регионе закупают маски и перчатки, лекарства и медоборудование для лечения коронавируса, проводят лабораторные исследования.

Сумма средств из федерального и регионального бюджетов, направленных в Якутии в сфере здравоохранения с февраля по настоящее время для борьбы с новой коронавирусной инфекцией, составила более 4,7 млрд рублей. Об этом сообщили ТАСС в среду в пресс-службе министерства финансов Якутии.

«По состоянию на 27 октября для борьбы с новой коронавирусной инфекцией в сфере здравоохранения направлено более 4,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — более 3,2 млрд рублей, из средств резервного фонда правительства Республики Саха (Якутия) — более 1,5 млрд рублей», — сообщили в ведомстве.

Среди основных мероприятий, на которые направлены средства, — стимулирующие выплаты и размещение в гостиницах Якутска медицинских и других работников, борющихся с COVID-19, закупка средств индивидуальной защиты, концентраторов кислорода, лекарств для лечения COVID-19 и медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ и генератора кислорода. За счет средств проводятся лабораторные исследования и заготовка антиковидной плазмы.

В Якутии, по данным ресурса стопкоронавирус.рф, выявлено 13 095 случаев заражения коронавирусом, выздоровели 8319 человек, умерли 118 пациентов. По информации оперштаба региона, за сутки выявлено 178 новых случаев, в том числе по Якутску — 98.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-1
Сообщите нам
Лучший комментарий
колян_я николай
Ощущение, что по карманам большая часть отойдёт
Комментарии 50
  • morpexota 28.10.2020, 19:26
    Аппарат ИВЛ стоит 3млн.рб интересно будет наблюдать как здравоохранения тратит
  • колян_я николай 28.10.2020, 19:46
    Ощущение, что по карманам большая часть отойдёт
  • warder74 28.10.2020, 19:50
    Сейчас узкое горлышко всей этой деятельности - обработка анализов, не больше 180 в день. Надо вторую лабораторию открывать или расширять имеющийся. Люди не имея подтвержденной информации вынужденно становятся распространителями. Никто из работодателей не будет по 2-3 недели держать сотрудника на содержании просто так.
  • sever1977 28.10.2020, 19:50
    Дааа, кто-то погреет свой карман
  • Chris_Gardner 28.10.2020, 20:03
    Наши аптечные доны в предвкушении госзакупок.
  • Лиджя 28.10.2020, 20:08
    Сколько закуплено НИВЛ ?
    На них смертность минимальна не то что на ИВЛ
  • stopmotion 28.10.2020, 20:11
    Медики ощутили вкус лёгких денег, зп в грязной зоне сотни тысяч, цифры рисуют, работы 0
  • JohnnyB Джон 28.10.2020, 20:13
    Дон Медикаменто потирает ладони...
  • tyaka 28.10.2020, 20:18
    Толку от этих миллиардов, все равно мы все сами закупаем и оплачиваем, те же тесты, анализы, исследования и лекарства....((
  • Баханы76 28.10.2020, 20:21
    Медицина отдельно граждане отдельно связывает их только деньги при этом у каждого свои.
  • Groter Антон 28.10.2020, 20:22
    Поздравляю Чичигинарова!!!!
  • Nordline 28.10.2020, 20:26
    Целое здание можно построить и оборудовать.
  • нуэтоваще 28.10.2020, 20:35
    warder74, с какого потолка вы взяли эти цифры? Какую вторую лабораторию открыть? Только в Якутске их действует 11 и четыре в районах. Будут открыты еще две в Вилюйске и Нюрбе. Какие 180 анализов в день? Ежедневно обрабатывается около ПЯТИ ТЫСЯЧ анализов. Вы с Луны свалились?
  • irnicklong 28.10.2020, 20:41
    Народ уже Самолечением стал заниматься.Но лекарств от Ковида мало в аптеках.Противотромбозных нет.Сестра в Москве и подруга(врачи),написали список лекарств.чтобы мы на всякий случай купили их.Никакого арбидола!Пустышка,которую в Якутске почему-то выписывают(.А он подорожал до 650р..Бизнес чей-то?)
  • Levha Ксения 28.10.2020, 20:42
    И при этом мы покупаем маски в аптеке по 5-6 рублей..... Которые и на маски то не очень похожи.... Потому что вообще ничего не пропускают, в том числе и конденсат
  • стократ сергей ян 28.10.2020, 20:45
    У чичи попросите денег.
  • 5Алексеевна Мааппа 28.10.2020, 20:51
    irnicklong, список лекарств в студию!
  • warder74 28.10.2020, 21:01
    нуэтоваще, по результатам и временем обработки анализов видно.
    Такую стабильность в разбросе ежедневных итогов в 177-178 зараженных, может дать лишь ограничение "сверху" , имею ввиду оборудование через которое удостоверяет подтверженное.
    При 5 тысячах ежедневно, не было бы таких очередей в 7-14+ дней. Хотите сказать, за неделю 35тыс заболевших обращается?
    По количеству лабораторий, взять анализ одно (там может быть 14 лабораторий для сбора), а исследовать, т.е. "держать в руках корону" и сказать что это она - другое.
  • Совата 28.10.2020, 21:13
    irnicklong, поделитесь,плжалуйсьа,списком.Чем лечиться?
  • нуэтоваще 28.10.2020, 21:24
    warder74, Ясно, очередной пифагор.
  • 28.10.2020, 21:30
    Чичи тихо потирает ручки
  • По состоянию на 27 октября для борьбы с новой коронавирусной инфекцией в сфере здравоохранения направлено более 4,7 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета — более 3,2 млрд рублей, из средств резервного фонда правительства Республики Саха (Якутия) — более 1,5 млрд рублей», — сообщили в ведомстве. (С)

    Это с самого начала или теперь? А на что потратили?

    "Среди основных мероприятий, на которые направлены средства, — стимулирующие выплаты и размещение в гостиницах Якутска медицинских и других работников, борющихся с COVID-19, закупка средств индивидуальной защиты, концентраторов кислорода, лекарств для лечения COVID-19 и медицинского оборудования, в том числе аппаратов ИВЛ и генератора кислорода. За счет средств проводятся лабораторные исследования и заготовка антиковидной плазмы."

    Сколько и на что конкретно???
  • размещение в гостиницах Якутска медицинских и других работников, борющихся с COVID-19 (С)

    Кто-то понял, что за размещение медицинских? И что за другие работники?
  • Постатейно в лом отчитаться? Сколько на размещение, сколько на приобретение?
  • в том числе аппаратов ИВЛ и генератора кислорода. За счет средств проводятся лабораторные исследования и заготовка антиковидной плазмы." (С)

    аппаратов НО генератора! (одного?).
    *заготовка антиковидной плазмы! -- ОБ ЭТОМ ПОПОДРОБНЕЕ, ПЛИЗ!!!
  • нуэтоваще 28.10.2020, 22:33
    Бегущая_по_волнам, Медики и работники обсерваторов, непосредственно контактирующие с больными (работающие в красной зоне), по нескольку недель живут в отрыве от семей - им нельзя ездить домой, чтобы не перезаражать домочадцев. Для них откупают гостиницы - целые этажи или блоки, которые тоже становятся своеобразной красной зоной. Заканчивается смена одних врачей и медсестер (а она длится что-то около месяца), в эти номера заселяют тех, кто их сменил. Т.е., эти номера постоянно заняты медиками, и за них надо платить.
  • Levha, Согласна, маски на "лишь бы что-то прикрыть". Поэтому сшила себе несколько в самом начале. Два слоя из футболки мелкого с надписью для прикола, и один из нормального хлопка.
    Извините, пока не заразилась. Тьфу на меня:)
  • нуэтоваще, спасибо. Извините, мы же этого не знаем.
    Здоровья нашим медикам!!!
    А чинушам из министерства -- выездов на красные. Хай и они узнают, что это такое не из кабинетов!!!
  • нуэтоваще, теперь я поняла, куда пропал наш терапевт((( Спасибо вам за информацию!
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 28.10.2020, 22:47
    irnicklong, арбидол разве не больше тыщи стоит?
  • Сейлормун 28.10.2020, 23:00
    stopmotion, пчму вкус легких денег то? Работаем 7 дней в неделю,переработку никто не оплачивает,считаю,что получаем справедливо. Многие из нас хотели бы отказаться,да говорят,военнообязанные-работайте!остались только те,кто действительно терпит нагрузки,остальные которые остались это люди которые не годны по состоянию здоровья,диабетики,медики предпенсионного возраста,инвалиды.
  • irnicklong 28.10.2020, 23:03
    Печенькасудьбы, не знаю.летом больше 600р.был в аптеке.Родственница болела и покупала эту пустышку как и интерферон(смех да и только.Наши врачи прописыаают уже Больным их.).
  • KupryakOFF 28.10.2020, 23:09
    stopmotion, ну так тоже иди работать кто тебе не даёт работать, можешь санитаром пойти хотя бы, если нет медицинского образования. Почувствуй тоже вкус лёгких денег.
  • KupryakOFF 28.10.2020, 23:12
    нуэтоваще, я 3 месяца так прожил, работа - гостиница - работа. Так что кто сказал что это курорт, по 12 часов ходить в сизах.
  • Marisoul 28.10.2020, 23:39
    warder74, меня тоже удивляет, почему не открывают новые лаборатории в Якутске. Лаборанты же не железные.Ну закупите новые аппараты
    , Обучите желающих людей с профильным образованием на рабочих местах!
  • Duoraana 29.10.2020, 00:06
    Кроме красной зоны, доплаты должны давать и лабораториям, работающим с биоматериалом ковид-больных. Например, кровь ковидника, направленная на любое исследование, главное не на выявление вируса, в Якутске не считается заразной, а значит выплаты работникам не положены. Бред!
    Того, кто это придумал, привлечь к ответственности, а также выпроводить из кабинета на передовую, на длительный срок.
  • Эруол 29.10.2020, 00:51
    Большая часть денег уйдет на латание дыр Медцентра, всяких фондов. Медперсоналу очень малая часть попадёт
  • KupryakOFF 29.10.2020, 04:59
    Бегущая_по_волнам, врачи, фельдшеры, мед сестры, санитары, водители перевозящие заражённых ковидом.
  • Alv1 29.10.2020, 05:06
    Мы никогда не узнаем всей правды. Зря нервы тратите. Кто хапает тот и будет дальше хапать.
  • AIRTREK 29.10.2020, 07:36
    irnicklong, а какими лекарствами сейчас лечат тогда ковид?
  • Поплакались наверно, что денег не хватает, 3 млрд как отмывали не рассказали? Все равно люди сами себе лекарства покупают, лечатся на дому, выпрашивают чуть ли не коленях вызов врача и скорой помощи. Сейчас вообще домой стали выпускать больных без отр анализа. Домашние условия никогда не заменят нормальное стационарное лечение. Люди не хотят лечь в больницы, потому что условия там мрачные...
  • android13 29.10.2020, 09:47
    stopmotion, иди поработай
  • Bootto 29.10.2020, 09:51
    С этих денег субсидировать анализы от обычного до КТ чтоб бесплатно было и всех поголовно анализы брать, выявлять носителей. А то группа риска которые более вероятно разносчики не будут платить деньги так как бедные.

    Без поголовного бесплатного анализа не победить ковид. Все равно носители будут ходить и заражать.

    И конечно же наши тойоны не будут этого делать и половина осядет в карманы
  • Bootto 29.10.2020, 09:55
    Сейлормун, не сказал бы что 7 дней в неделю. Еще как отдыхают. Когда то позвонил в субботу узнавать про состояние больного в ковидную больницу диспетчер сказал что у врача выходной позвонитп в понедельник
  • Сколько Айсу не дай денег, он все утилизирует.
  • moroz-2020 vbc 29.10.2020, 12:40
    По моему глава республики , министр здравохранения не контролируют ситуацию. Людей не принимают в поликлиниках , вызов врача ничего не решает , вакцинации от гриппа нет. Телефоны поликлиник отключены. Брифинг проводят в одностороннем порядке для отчета. Нет честного обЪяснения ситуации. Ситуация плачевная . Срочно надо принимать меры.
    Короче республика в полной жопе. Весной будет катастрофа по всем направлениям. Глава республики , правительство должны уйти в отставку и бежать.
  • Султанит Ирина 29.10.2020, 14:08
    Бегущая_по_волнам, О чём говорите?Какие красные зоны? Весь город,все больницы в красной зоне!Болеют учителя,воспитатели,няни! В роддомах врачи,акушерки принимают женщин с ковидом и ничего не получают!Руки греют администрация! Почти весь мед.персонал переболел!И ничего...тишина!Зато верхушка в орденах,медалях. Аптеки цены заоблочные!Где хвалёный роспотреб,прокуратура? Не пора ли статистику поднять? Или как те обезъяны:ничего не вижу,ничего не знаю,никому ничего не скажу...
  • женженич 29.10.2020, 14:50
    раздайте эти Деньги людям с условием что все будут сидеть дома месяц)) я думаю всем хватит). а так тупо уже всё разошлось по карманам
  • Сейлормун 29.10.2020, 19:45
    Bootto, незнаю как у других,но у нас мобильная бригада без выходных и до вечера. Начальство тоже всегда на связи,если какие проблемы возникнут,можем даже после 10ч вечера звонить. Всегда укажут,помогут.
  • Sunlli Татьяна 30.10.2020, 07:53
    irnicklong, Бизнес друга семьи и мужа Голиковой
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}