Отчисления «АЛРОСА» в бюджет Якутии из-за пандемии снизятся минимум на 16 млрд рублей

Отчисления «АЛРОСА» в бюджет Якутии из-за пандемии снизятся минимум на 16 млрд рублей

Налоговые отчисления алмазодобывающей компании «АЛРОСА» в бюджет Якутии в 2020 году снизятся как минимум на 16 млрд рублей из-за пандемии, сообщил ТАСС глава республики Айсен Николаев. 

«Пандемия коронавируса очень серьезно на нас повлияла. В первую очередь у нас есть серьезное снижение по компании „АЛРОСА“, так как мировой алмазный рынок претерпел самый серьезный удар после Второй мировой войны, после которого он только-только сейчас начинает оправляться. По нашим подсчетам, минимум 16 млрд рублей мы потеряем (по налогам от „АЛРОСА“ — прим. ТАСС)», — сказал Николаев.

Как ранее сообщали представители компании «АЛРОСА», ее налоговые поступления в бюджет Якутии в 2018-2019 годах колебались в пределах 60-80 млрд рублей. Это около 30% доходной части республиканского бюджета.

Николаев уточнил, что также «есть существенные снижения по ряду нефтяных компаний, связанные с сокращением добычи и падением мировых цен на нефть».

Вместе с тем, по словам главы региона, «по ряду направлений, в частности по золотодобыче, по некоторым нефтяным компаниям, в первую очередь по „Сургутнефтегазу“, у нас есть серьезные перевыполнения плановых назначений».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-34
Сообщите нам
Лучший комментарий
БМП-2 Александр
Ну вот это падение и надо компенсировать отказом строительства ненужного Арктического центра и вообще объектов по ГЧП, которые обходятся втрое дороже.
Комментарии 34
  • БМП-2 Александр 28.10.2020, 14:50
    Ну вот это падение и надо компенсировать отказом строительства ненужного Арктического центра и вообще объектов по ГЧП, которые обходятся втрое дороже.
  • 2pacshak 28.10.2020, 14:50
    Пусть в полном объёме платят, не прибедняются, валят на пандемию всё
  • OrdoHereticus 28.10.2020, 14:58
    Откажись от олонхо лэнда, и бюджет скажет спасибо,
  • lynalic 28.10.2020, 14:59
    А себе зарплаты уменьшили?
  • Divannyexpert Гоблин 28.10.2020, 15:05
    Надо у всех депутатов и чиновников отобрать транспорт. Город крошечный пусть пешком ходят. Всё равно у всех имеются квартиры в центре.
    Вы даже не представляете сколько миллиардов наших налогов тратится на ГСМ и содержание автомобилей.
    А ведь эти авто всю семью чиновника или депутата обслуживают. В садик, в школу, по магазинам, на охоту, к любовнице. Ещё по хотелкам водителей.
  • Баарды Н 28.10.2020, 15:10
    Бюджет республики подлежит корректировке, убрать строительство самых затратных и помпезных, по сути ненужных объектов типа Олонхоленда, также часть республиканских программ, имеющих второстепенное значение.
  • kukukaka 28.10.2020, 15:19
    2pacshak, так они кучу людей сократили, много знакомых оттула в поиске работы находятся
  • хых 1 2 28.10.2020, 15:20
    Divannyexpert, несколько миллионов максимум, какие еще миллиарды
  • tipun 28.10.2020, 15:22
    Divannyexpert, правильно, пусть в крайнем случае пользуются такси за свой счет. Это какая экономия выйдет! Персоналки и служебные авто распродать, гараж продать, механиков, водителей, администрацию уволить. Запчасти продать. То же самое в сделать в мэрии.
  • Ваше_Величество проста атец 28.10.2020, 15:40
    БМП-2, откажется турист?да он 100 причин найдет чтоб распилить остатки бюджета республики на эти мегастройки!
  • trew 28.10.2020, 15:42
    Все высокопоставленные чиновники начиная с ил дархана обязаны сократить свои расходы на лишнюю роскошь типа лексусов, крузаков, бизнес-классов, мебели, шикарных гостиниц, премий и прочее. А то будет как в том анекдоте: папа, теперь ты будешь меньше пить? нет, сынок (т.е. народ), это ты теперь будешь меньше кушать!
  • bot109 28.10.2020, 15:43
    Господа не понимают важности транспорта для чиновников и служащих, если их лешить транспорта оперативность снизится до ноля чиновник пропустил в результате опоздания совещание и фсё, или допустим по ЖКХ рабочие будут знать что начальник уже внезапно не приедет так как не на чем. Пупулизм какой-то пишете )))
  • Baabr9 28.10.2020, 15:53
    Ежегодно куда девают эти 60,80 милярдов? Почему не отчитываются.
  • 28.10.2020, 15:54
    Нам народу все равно ,ничего с их лярдов не перепадает все равно
  • UncleSem 28.10.2020, 16:19
    Да да от пандемии а не от того что сын дружка Путина у руля)))
  • far1976 28.10.2020, 16:28
    @так как мировой алмазный рынок претерпел самый серьезный удар после Второй мировой войны, после которого он только-только сейчас начинает оправляться." - что тут не то
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.10.2020, 16:32
    БМП-2, а гешефт куда денешь:)? Там такой кэшбек заложен:).
  • klda_1980 28.10.2020, 16:34
    tipun, гараж сдать или автосервис открыть и механиков оставить, остальных под попу пинком
  • klda_1980 28.10.2020, 16:36
    bot109, онлайн камеры поставить можно и чиновник с рабочего места может наблюдать весь процесс
  • mazeltof биби айзенкот 28.10.2020, 16:40
    За рекламу в утюбе сколько платят интересно
  • Раныч Николай 28.10.2020, 16:40
    , как это все равно? Эти миллиарды компенсируются за наш счет, грубо говоря вам зарплату не повысят, дорогу не сделают, в школах и садах на питание детей меньше будет тратится и тп.
  • Kokainn Koka 28.10.2020, 16:49
    Я бы оптимизировал управление в Москве и в Новосибирске. Зачем они АЛРОСе если нет продажи и добычи. Управление обратно перевсти в Якутию
  • 28.10.2020, 17:06
    Без нас все уже оптимизировали
  • digicheese 28.10.2020, 17:40
    Если честные - то обязаны жителям Республики показать свою отчетность за годи принятые варианты оптимизации. Может только Респблику урезали деньгами?
  • YanKeybl 28.10.2020, 17:53
    оппа на 60-80 миллиарда!!!!!!
    на кой черт мы сами тогда не можем построить мост то а???
    это только Алроса отчисляет такие денжища, есть же еще те, кто занимается другими ископаемыми.
    Куда столько бабла девается??? или это маловато?
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.10.2020, 17:58
    Сокращайте нахрен чинариков бесполезных, все равно никто не заметит, что их нет:).В Минэкологии бесполезные замы сидят кучкой, потом Департаменты, Управления, Дирекции и куча бесполезного народу:). Сокращайте замов, оставьте Департаменты и ничего не изменится:). Многих надо разгонять, присоски одни:).
  • женженич 28.10.2020, 18:11
    уменьшилась минимум га 16 млрд рублей из-за пандемии, . народ вас ничего не напрягает?
    а где эти млрд рублей когда они отчислялись? попробую догадатся котеджи усадьбы . это самое маленькое. дети я так думаю живут за границей и у всех по квартире машине и не какой ни будь а чтоб было не стыдно.
  • женженич 28.10.2020, 18:13
    а ведь кризис в нижних слоях населения растёт а верхних растёт кризис не решаемости урегулирования кризиса.
    к чему это приводит все кто хорошо знает историю Знают . от расплаты уйдут единицы из сотен тысяч.
  • Двор Егорыч 28.10.2020, 21:39
    Одни бюджетники отписались . Эксперты хреновы
  • unbeliever2012 28.10.2020, 22:01
    Если 25% акций и налоги Алроса дают 40% бюджета республики, то представьте сколько получил бы бюджет республики, если бы имел столько же доли в нефте, газо, угле, золотодобыче! Жили бы как в Питере, а не в "мамбетятнике".
  • Щасвирнус 28.10.2020, 23:01
    bot109, другие работяги в республике почему то не опаздывают на работу. А если опаздывают то их увольняют махом. Вот так и надо с чиновниками тоже. Ликвидировать автослужбы чиновников! Совсем офигели они как будто высшая раса а остальные унтерменшы. Пусть как все живут и работают!
  • Зигмар Разумист Батя 29.10.2020, 02:12
    Сократить бюджетникам на 16 млрд зарплаты, всё равно баклуши бьют,эффективность работы на уровне Зимбабве
  • Облачный 29.10.2020, 10:30
    А действительно ли отчисления снижаются из за пандемии? Пусть докажут, а не на словах отмазываются. Может просто решили себе побольше прихватить. Сын друга всевышнего.
  • Тяп 29.10.2020, 11:20
    надо было печенегов вспомнить))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}