Айсен Николаев: стратегия развития Арктики имеет огромное значение для Якутии

Айсен Николаев: стратегия развития Арктики имеет огромное значение для Якутии

Указ об утверждении стратегии развития Арктической зоны РФ и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года, подписанный президентом России, имеет огромное значение для Якутии как крупнейшего арктического региона страны, заявил РИА Новости глава республики Айсен Николаев.

«Сегодня развитие Арктики становится для Российской Федерации национальным приоритетом. Напомню, что за 2 месяца до принятия стратегии вступил в силу пакет федеральных законов, предусматривающих существенные преференции для инвесторов, работающих в Арктической зоне РФ. По сути, весь макрорегион получил статус экономической зоны. Логичное продолжение этой линии — стратегия развития Арктики и обеспечения национальной безопасности на период до 2035 года. При этом я считаю очень важным, что во главе угла стоит не просто ускорение социально-экономического развития арктических территорий, а улучшение жизни людей, проживающих и работающих на этой территории», — сказал Николаев.

Он отметил, что стратегия развития Арктики разрабатывалась в первую очередь министерством по развитию Дальнего Востока и Арктики РФ, и Якутия с самого начала очень активно включилась в этот процесс.

«При этом параллельно шла работа над стратегией развития Арктической зоны Якутии, и основные положения нашей стратегии, которая была принята и утверждена в августе этого года, коррелируют с федеральным документом. Подходы к развитию экономических зон якутской Арктики, повышение транспортной доступности, экологическая безопасность — все это есть и в нашей республиканской стратегии, и в стратегии федеральной. Также в обоих документах уделяется внимание столь значимым для Якутии вопросам, как поддержка коренных малочисленных народов Севера и строительство на Крайнем Севере. И это, на мой взгляд, очень хороший пример взаимодействия между региональными и федеральными властями в области подготовки таких стратегических документов», — отметил Николаев.

Напомним, стратегия развития Арктики до 2035 года была утверждена президентом РФ Владимиром Путиным 26 октября. В ней говорится о необходимости совершенствования состава и структуры Вооруженных сил РФ, модернизации системы здравоохранения и объектов социальной инфраструктуры, сохранении культуры малых народов Севера, поддержке судоходного строительства. В Арктике планируется введение специального экономического режима. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-27
Сообщите нам
Лучший комментарий
_MAXX _maxx 7847
Как обычно все всегда под контролем и тому подобное, даже читать не стал т.к нет смысла!!!
Комментарии 29
  • _MAXX _maxx 7847 28.10.2020, 12:39
    Как обычно все всегда под контролем и тому подобное, даже читать не стал т.к нет смысла!!!
  • Дмитрий_В 28.10.2020, 12:39
    При этом я считаю очень важным, что во главе угла стоит не просто ускорение социально-экономического развития арктических территорий, а улучшение жизни людей, проживающих и работающих на этой территории
    - а вот как-то конкретней можно, что именно для людей?
    Пока ясно одно, все плюшки от этой программы будут у инвесторов: "пакет федеральных законов, предусматривающих существенные преференции для инвесторов"
  • Triplex4 28.10.2020, 12:51
    Пивнушки и алкомаркеты открывать в Арктике - вот и вся политика
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 28.10.2020, 12:52
    Как всегда достижения по Арктике будет только на бумаге
  • Лиджя 28.10.2020, 12:54
    Указ он подписал ... мдэээ
  • Дьулуруйар 28.10.2020, 12:54
    "Развитие" означает грабёж?

    Может нужно просто не мешать жить?
  • Samych 28.10.2020, 12:55
    Нет ничего конкретного. Хотелось бы услышать о газификации арктики, о круглогодичных дорогах до Тикси и Черского и что до 2035 года это все сделаю, и начну вот сегодня.
  • Bearek Дмитрий 28.10.2020, 12:57
    да жизнь людей там нужно в порядок приводить. а то живут как отшельники. Медицину, образование надо поднимать. На севере нет нормальных условий для развития детей, а значит и будущих граждан республики. Что говорить о благоустройстве. Ничего нет.
  • I_VAN 28.10.2020, 12:58
    "экологическая безопасность " это когда все засрано добывающими компаниями, а у экологов "все хорошо, прекрасная маркиза"? Ну-ну, развитие Арктики это копать больше и вывозить китайцам, профит в карман Москве и тойонам местным.
  • unbeliever2012 28.10.2020, 13:14
    "... вступил в силу пакет федеральных законов, предусматривающих существенные преференции для инвесторов, работающих в Арктической зоне РФ". Понятно, значит опять республика не получит налогов, будут вывозить богатства республики бесплатно.
  • Ray_2007 Ray Fox 28.10.2020, 13:15
    надоел
  • Toia 28.10.2020, 13:22
    Планируется... Подготовка документов... Стратегия развития...

    - необходимость совершенствования состава и структуры Вооруженных сил РФ.....
    -модернизации системы здравоохранения и объектов социальной инфраструктуры....
    Ашо так долго?
    а в Арктике люди действительно выживают.
    Жизнь на один доллар в день — таков стандартный критерий бедности в мире.
  • Анцифирус 28.10.2020, 13:26
    Где-то там стратегический министр Арктики в запое...
  • Soldier_of_Fortune 28.10.2020, 13:48
    Если для РФ развитие Арктики стал приоритетом, то пусть построят три основных круглогодичных арктических дорог и не более: "Анабар", "Яна", "Колыма", население само будет развиваться. Воздушная и речная грузопассажирская перевозка в данное время не отвечают себестоимости, создавая бешеный рост цен на все.
  • айкы алексей 28.10.2020, 13:54
    Лиджя, а кто жить то туда поедет,с тамошними ценами на продукты,отдуда наоборот бегут все
  • БМП-2 Александр 28.10.2020, 14:11
    Да ни хрена ничего для местных не будет, наоборот все такие территории выводят из под контроля региональных властей. Он тут в Чаянду с Талаканом даже сунуть нос боится, что хотя по закону имеет кое какие права. А с выводом территорий ему там сразу пинка под зад дадут. Так что это простое словоблудие.
  • чык-чырык привет 28.10.2020, 14:21
    Тут почти всё зауралье не освоено, а они за Арктику «берутся»
  • Nest 28.10.2020, 14:21
    Туриста в отставку!!!
  • .kai. 28.10.2020, 14:32
    Soldier_of_Fortune, приоритет добыча полезных ископаемых это основные задачи указаны в стратегии
  • Jim20156 28.10.2020, 14:33
    Айсен Сергеевич..! Многим надоели Ваши пустые высокие слова, умные термины, псевдосеръезное выражение лица.
    Можете ли Вы быть отцом для своего народа, его защитником? Можете ли руками ногами поступками помочь нам в сложившейся ситуации? Раздать по 10тр в руки на 1го человека, пойти разобраться с ценами на паром, завезти кучу бесплатных масок? Мою работ запретили с конца Марта, а взамен ничего.
  • Баарды Н 28.10.2020, 14:57
    Самое главное в Арктике нет транспортной доступности. Зимники и авиация не в счет, так как действуют только в определенное время года или стоят слишком дорого.
  • СтолярМПМК федор 28.10.2020, 15:33
    и если достанешь из мерзлоты бивень то получи минус миллион.
  • warder74 28.10.2020, 15:34
    Про освоение Арктики со времен первого прихода МЕН в Совет Фередации слышно было, лет 20 назад. Циркумполярить на международном уровне собирались, даже туда японцы подтянулись. Потом заглохло...
    Так вот. Пролистнул программу эту.

    Айс, там про медицину в ключе развития, модернизации оборудования написано. А вы с Блондинками что сделали?.. Это как? По ночам пишем про развитие, а днем разрушаем?
    Зы: программа сырая, декларативная. Ил Түмэну есть где развернуться. Там про интересы 'людей' тоже написано. Пока в эту категорию чётко прописаны военные и, само собой, владельцы крупного капитала. Задача местной власти - попасть в эту категорию)
  • Охотник88 Иосиф Энчин 28.10.2020, 15:40
    Бензин 15 тысяч за бочку, внутриулусных перевозок в помине нет до зимника, работы нет, лекарств нет и энто есть русский прогресс:)?
  • Nest 28.10.2020, 15:55
    кстати проект строительства моста через р. Лена в стратегию так и не попал
  • Bigus 28.10.2020, 19:32
    _MAXX, увидев такую новость я вообще сильно засмеялся, но думаю это все не смешно на самом деле((((
  • Охотник88, покажи якутский. Тем более здесь живёшь.
  • ахог 28.10.2020, 20:52
    Пустослов, бла бла бла.... Уходи больше пользы будет нам КВНщиков, блондинок и архитектуршу свою прихвати с собой
  • rombesson Roman Bessonov 30.10.2020, 16:56
    Если отрезвить северный народ , а чиновники с Якутска перестанут возить пойло то Арктику, то северные регионы сами поднимутся!
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Греки Сом 28.10.2020, 13:24
    Людей вначале накорми.
    Картофель-300 Лук-300 Банан-300 Яблоки-300
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}