Мэрия Якутска расторгает договоры с несколькими предприятиями, обслуживающими автобусные маршруты

Мэрия Якутска расторгает договоры с несколькими предприятиями, обслуживающими автобусные маршруты

Окружная администрация Якутска направила уведомления о расторжении договоров ООО, обслуживающим автобусные маршруты №2, 3, 8, 35, сообщает пресс-служба мэрии.

Решение связано с систематическими нарушениями условий договора.

«На данных маршрутах в течение последних месяцев наблюдаются систематические нарушения условий договоров. Нарушения документально зафиксированы в виде процентов невыполнения запланированных перевозок, что сказывается на графиках движения и создает дискомфорт горожанам в холодное время года. Неисполнение графиков вызывает переполненность автобусов, что недопустимо в период ограничений по коронавирусу», — пояснил начальник управления транспорта и дорожной инфраструктуры Николай Старостин.

По данным мониторинга движения транспорта, на маршрутах №2, 3, 8, 35 отмечается процент исполнения перевозок от 76 до 80%, при этом договором допускается нижняя граница исполнения перевозок 90%.

Кроме того, на двух маршрутах отмечается высокий уровень невыхода автобусов на линию: 16 из 29 на маршруте №3, и 14 из 25 на маршруте №8. Таким образом, в сентябре на линию выходило менее половины автобусов, обслуживающих данные маршруты.

«ООО, обслуживающим данные маршруты, нами направлены уведомления о расторжении договоров. В течение 30 дней будет объявлен конкурс на определение перевозчиков, до этого времени пассажирские перевозки будут осуществляться по действующим договорам. Считаем, что данная мера поможет навести порядок и укрепить дисциплину в части соблюдения графиков при оказании услуг общественного транспорта населению частными перевозчиками», — заключил Николай Старостин.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
86
Сообщите нам
Лучший комментарий
гелендеваген
1 Почему маршруты принадлежат частным лицам. Это должна быть муниципальная собственность.
2 На конкурс допускать только ООО и ИП с автобусами не старее 3 лет, желательно с местными водителями.
3 Параллельно возрождать муниципальный транспорт на линии.
Комментарии 84
  • Очнулись. У тройки маршрут козлиный, так ее еще и не дождешься и часто в умном транспорте появлялась за две минуты до приезда на остановку т. е. графика у них и не было, подбирались друг под друга.
  • Бородино1 28.10.2020, 10:05
    Это правильно. Автобусы возят горожан.
    Хорошо бы еще стимулировать их ездить аккуратно, не устраивать гонки и не толкаться на автобусных остановках, особенно на проспекте.
  • гелендеваген 28.10.2020, 10:06
    1 Почему маршруты принадлежат частным лицам. Это должна быть муниципальная собственность.
    2 На конкурс допускать только ООО и ИП с автобусами не старее 3 лет, желательно с местными водителями.
    3 Параллельно возрождать муниципальный транспорт на линии.
  • tyaka 28.10.2020, 10:08
    Главное сейчас, чтобы автобусов меньше не стало...((
  • jujuj jujuj 28.10.2020, 10:13
    Нужно приказать водителям всех маршрутов не пускать в салон людей без масок, но водителям лишь бы шла выручка, так значит нужно ввести штрафы водителям за провоз пассажиров без масок.
  • sargya 28.10.2020, 10:13
    маршрут автобуса №2 невыносимый маршрут, едешь очень долго с Птицефабрики до центра и с города в Птицефабрику. Надо бы убрать заезды в улицу Чайковского, остановку Сайсары. Все равно на этих остановках никто не выходит и не садится. Сделать оптимальный маршрут для удобства пассажиров.
  • sargya 28.10.2020, 10:17
    Почему не сделать маршрут №7 круговой, как было раньше в советское время. Почему маршрут №7 заканчивается в Медцентре Гимеине ? Продлите как раньше было до Птицефабрики.
  • 2pacshak 28.10.2020, 10:23
    Эх, где старый ЯПАП с сараями... всё интереснее было ездить, чем сейчас)
  • MitChak Митхун 28.10.2020, 10:24
    Нужно запускать на городские маршруты муниципальные автобусы, которые Союз-авто выжал на пригороды. Единственный вопрос - где взять технику. Деньги то сейчас проблема найти. Легко ликвидировать, создать новое нелегко.
  • Ytv6 Tygh 28.10.2020, 10:24
    Не повезло чуваку придется платить по полной+штраф
  • zzmmllpp Никола 28.10.2020, 10:24
    Водителем автобуса местных не вижу ,одни армяне или киргизы в чём тут причина? Неужели тяжёлый труд?
  • morpexota 28.10.2020, 10:27
    Говорили ли когда то что простые пазовские автобусы снимут с линии
  • ars0880 28.10.2020, 10:32
    Вы продумали такую ситуацию, если все автобусники забастовку устроят, что будете делать?
    Явно на это мозгов не хватило.
  • KoverOff 28.10.2020, 10:33
    в других городах по центрам муниципальные автобусы ходят, а у нас наоборот в пригородах в основном, просто порядок надо навести в ЯПАК побольше контроля, ситуация исправится, а частники как и в других городах как вспомогательный дополнительный перевозчик, хоть контроль будет за автобусами и надзор за водителями
  • N_24_N 28.10.2020, 10:34
    Большинство городов России отказались от ПАЗиков в виде маршрутных автобусов
  • Лоботряс Василий Слушает-да-Ест 28.10.2020, 10:34
    "Тройка" вообще мертвяк. Кто-нибудь видел их на линии?
  • Север50 28.10.2020, 10:34
    Люди будут ходить пешком или это передел под кого-то
  • Avenger88 28.10.2020, 10:34
    в городе все маршруты чисто по центру и ЯГУ ходят как будто, почему до сих пор нет прямого маршрута по Пояркова-Автодорожная? "берегу" прямой маршрут тоже нужен, по всей Лермонтова 7 маршрут ходит - но очень редко, дурацкие заезды в Прометей тоже уберите, пусть 1 маршрут туда заезжает
  • A555 28.10.2020, 10:37
    zzmmllpp, работают как кони от зари до зари и потом не надо за них платить ндфл пенсионку социалку которая составляет 50% от зп
  • Rim05 28.10.2020, 10:39
    Согласен, бардака много. Но не надо благое дело по наведению порядка превратить в очередной передел!
  • ZimaZimaZima Zima 28.10.2020, 10:39
    Сардана Владимировна, ирбисы тоже проконтролируйте пожалуйста, Строева надо тоже построить!Хотя бы по 1 т.рб. возили бы. Айсу не до нас.
  • Брунхильда 28.10.2020, 10:41
    ах ты бардак значит в автобусах заметили? а то что творится с алкоголизацией в городе не заметили? конечно, потому что с алкоточек они имеют деньги в карман личные на карманные расходы , на отпуск копят, вот такая власть, нет чтобы помочь предотвратить эти самые нарушения и дать заработать предпринимателям автобусникам, но чтоб вот закрыть кислород....
  • Север50 28.10.2020, 10:44
    Rim05, надо надзорным службам проверить кого хотят на эти маршруты отдать , может дяди с одной ручкой
  • Nislav 28.10.2020, 10:48
    35 вечно стоит на рынках в часы-пик
  • pupkoff 28.10.2020, 10:50
    Нам нужно метро, шутка!)
  • GRISVOLD 28.10.2020, 10:52
    Уберите заезд на строителей 25 маршрут, пусть прямо едет по портовской, кому надо пересядут. Вообще уберите заезды, автобус должен ехать прямо. 10 людей не должны страдать из за одного, который не там купил дом. Раньше же ездили муниципалы прямо,и у всех был понятный маршрут.
  • Михайлыч 28.10.2020, 10:52
    3-й маршрут самый плохой! Разрывы по пол часа, скорость, пешком обгонишь! На остановках без причины стоят по пять минут!
    Его надо в первую очередь расторгать.
  • tipun 28.10.2020, 10:57
    Расторгнуть то не долго, а вот чем будут заполнять разрывы? Вот в чем вопрос. Опять будет страдать простой народ во время разборок городского начальства с начальством маршрутов.
  • prorok28 28.10.2020, 10:58
    снег с обочин и тротуаров когда будете убирать
  • Warthunder 28.10.2020, 11:01
    Наконец-то маршрут N 3, нормально станет ходить, а то если пропустил автобус следующий 30-35 минут ждать приходится, это капец как долго, один раз жал ждал на остановке ул Халтурина Строителей, не дождался и пошел домой пешком до остановки Зал борьбы, так и автобус меня не догнал не было автобуса!!!
  • Bootto 28.10.2020, 11:09
    Ездите на такси, так безопаснее от ковида
  • Bootto 28.10.2020, 11:09
    И почему конечную на Стерхе так близко сделали? Надо протянуть маршрут до Птички
  • povalaki 28.10.2020, 11:13
    Проверьте пожалуйста работу маршрута автобуса №18. уж очень редко они ездят, особенно зимой.!
  • Chelowek2018 28.10.2020, 11:44
    Тройку точно пора снимать!!!
  • danvik 28.10.2020, 11:44
    Warthunder, ну это нормально. Один раз же всего... Ну и не так то и далеко это расстояние
  • LuckyOne Василий Иванов 28.10.2020, 11:48
    Warthunder, одьэ, с остановки ЯГИТИ пошел пешком до Зала борьбы?? Это же 5 минут ходьбы)
  • MuzzleToff 28.10.2020, 11:52
    не надо заменять весь автобусный парк муниципальным, надо сделать так чтобы был и частный и муниципальный транспорт и чтобы частники конкурировали с муниципальными, тогда только начнется движение на улучшение!
    автобусы очень плохо ходят, иногда разрывы между рейсами, почти 40 минут! такое чувство что вернулся обратно в 90-е когда сараи ездили в час по чайной ложке
  • MuzzleToff 28.10.2020, 11:53
    Warthunder, ахахах)))) с Колобка до Зала борьбы на автобусе)))))
  • О_ля 28.10.2020, 11:56
    sargya, ничоси. Так то мы тоже ездим по этому маршруту. И с сайсар больше нет аналогичных маршрутов.
  • YuriyEfimov2011 28.10.2020, 11:59
    Сделайте конечку 20 или 17 маршрута на птицефабрике, вместо мерзлотки
  • snake53 28.10.2020, 11:59
    Правильно надо их ставить на место. 2 и 3 отвратительный маршрут. Но надо это делать не во вред нам пассажирам. Автобусы грязные, сколько пишем звоним деспечерам а им все по барабану. В час пик проехали денежки собрали и по своим делам.
  • Факер_ Факер 28.10.2020, 12:03
    Тупые людишки думают щас снимут, а маршруты стоят денег , что то мэрия молчит, у меня есть автобус ,я хотел выйти ,поработать, так меня не пустили, так с них ещё и каждый день ,берут бабки , что все ,молчат ,
  • muora Марина С 28.10.2020, 12:16
    Оу ну наконец-то дошло! На 35м зимой утром как селедка утрамбовываешься в автобус, был бы хотя бы еще 1 рейс с 7-8 утра, никогда бы не опаздывала на работу
  • Slevin_Kelevra 28.10.2020, 12:17
    гелендеваген, легко написать. Автобус не старше 3 лет знаете сколько стоит ? На маршрутах итак все ИП. Местные работать не хотят. Алкоголь важнее. Эти 3 фактора, на которые многие не хотят обратить внимание .
  • Simbur 28.10.2020, 12:20
    Сделали бы экспресс маршруты от пригородов до центра маленькими газельками, как Москве, чуть дороже но без остановок. Стало бы гораздо быстрее добираться до работы.
  • Оленька82 28.10.2020, 12:28
    Михайлыч, что значит самый плохой маршрут №?
    что значит 3 плохая?
    дурацкий сам маршрут и никто не хочет на этом маршруте работать
    поэтому и мало автобусов
  • Оленька82 28.10.2020, 12:31
    сама же в одно время сократила численность автобусов до мизера., в 1час, иногда в 2два часа промежуток был. Интересно, когда график успели восстановить, если Мы пассажиры постоянно писали тут увеличить частоту рейсов и количество автобусов??
  • grau1 grau 28.10.2020, 12:33
    @гелендеваген, интересно, вы помните времена муниципальных автобусов?
    С чего вы взяли, что с вашими суперусловиями вы найдете в Якутске перевозчиков?
    Тут же прямо написано, даже на существующие условия выходит всего 60% автобусов. Видимо дураки свое счастье не понимают
  • priest 28.10.2020, 12:40
    гелендеваген, бред жэ пишешь сам не осозновая того. Новый тухлый пазик стоит 2500, нормальный автобус от 3500 и думаешь отобъёт он себя за 3 года...возможно, но проезд тогда будет рублей 100. И если таким парком техники будет рулить муниципалитет, то это предприятие будет 100% убыточным...так как на 1 автобус будет куча дормоедов, типа зав гара, механика и тд и тп...как говорится семеро с ложкой и один с сошкой.
  • netzwerk 28.10.2020, 12:43
    Неисполнение графиков вызывает переполненность автобусов, что недопустимо в период ограничений по коронавирусу», — пояснил начальник управления транспорта и дорожной инфраструктуры Николай Старостин.

    Опять мерия обвиняет кого угодно, только не себя любимых. Любому человеку в городе известно, что автобусы у нас переполнены только в утренние и вечерние часы, часы пик. Независимо от того, сколько процентов автобусов выходят на маршрут, 80, 85 или 95. Так было всегда.
    1.В первую очередь это связано конечно с низким количеством автобусов в принципе, на население города их просто не хватает.
    2.С самими автобусами, вы посмотрите на чем у нас ездят - на маломестных ПАЗиках.
    3. С неумелым управлением, неграмотным подходом к теме. Мерша считает, что расторгнув договора с некоторыми, она сможет запугать и научить других ездить так, как она хочет, но это не получится. Нужна полная реорганизация, нужен грамотный подход... А в мерии нет профессионалов, от транспорта. Возьмите на работу Владимира Членова, он наведет порядок у вас!
  • Байбал88
    Байбал
    28.10.2020, 12:45
    тут проблема только в жадности хозяев маршрута.Мэрии надо напрямую с водителями заключать договоры.И автобусы не надо было этим хапугам в лизинг давать а надо тому кто сам работает.А то они хитрые заключили договор наняли за копейки гастербайтера и жируют.Надо мэру развалить эту кормушку.Надо пустить частников на маршруты тогда этим хапугам станет невыгодно.
  • htc62 28.10.2020, 12:54
    Пустите 5 как раньше, по Ярославского.спальный район,а маршруты как раз 2 и 3!
  • гелендеваген 28.10.2020, 12:58
    priest, 2,5 ляма отбиваются за 2 года легко,учитывая все расходы, все,третий год чистая прибыль.Это я по минималке считал, на хорошем маршруте он за год отобьется.
  • Dfgop gora 28.10.2020, 13:13
    А номер 19 ? Они совсем плохо ходят
  • Натуо 28.10.2020, 13:16
    Удивляюсь ловкости рук водителей автобусов, они как шестирукие боги Индии. Одной рукой ведут руль, второй рукой берут проезд, отвечают по телефону, и ещё через зеркало умудряются запомнить сколько людей оплатили картой проезд. А тем временем невольно создаётся опасная ситуация в дорогах. Боюсь ездить на автобусах... Немытый салон итд...
  • priest 28.10.2020, 13:16
    гелендеваген, два года пахать, тока чтоб технику отбить и год на доход оставляешь...сам то себя слышишь!?
  • DALMAT 28.10.2020, 13:18
    Ну правильно, ЯПАП развалили, и теперь ищут крайних. А в итоге страдать будут обычные граждане.
  • T1000 Россия-матушка 28.10.2020, 13:26
    netzwerk, членов залогинься
  • Roman_D 28.10.2020, 13:30
    гелендеваген, так выходи на автобус и становись миллионером. хорошо на калькуляторе считать .и посмотри как это все за 3 года отработаешь
  • Warthunder 28.10.2020, 13:32
    Чё емае смеётесь?, у меня два пакета продукты были на руках...
  • Yakamoz 28.10.2020, 13:56
    Просто многие стали работать удаленно. В прошлом году в автобусах невозможно было протолкнуться, а сейчас салоны наполовину пустые.
  • umdrehung1 28.10.2020, 14:28
    Yakamoz, не сказала бы. толпа толпой. вроде и каникулы начались, но людей меньше не стало
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 28.10.2020, 15:13
    Убрали всех , а заменить нечем , объявим конкурс у нас будет много желающих с новыми автобусами с местными водилами .... так не бывает и не будет . Ситуация только ухудшится .
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 28.10.2020, 15:16
    Смысл им дорабатывать месяц , вставайте прям щас и пусть япап или желающие присиупают к работе .
  • besarab77
    Вадим
    28.10.2020, 15:34
    Конкурс обьявят что бы свои люди маршруты разобрали и будут из воздуха деньги зарабатывать чужими руками
  • Указка Надежда 28.10.2020, 17:22
    Двойка очень редко ходит, обязательно ждать надо минут 20. И грязненько у них
  • STRH 28.10.2020, 17:34
    Тройку хрен дождешься. Я пока жду одну тройку мимио меня 3-4 35 маршрутки проезжают. Не понимаю какие к ним претензии. Я их вижу с утра когда в семь выхожу и даже вечером гуляю часов в десять 35 ездят. Тройку позже девяти вечера ты хрен увидешь, а ещё мне нравится как они умеют исчезать в мобильном приложении умный транспорт , выходишь на остановку загодя минут за десять, в итоге он исчезает и показывает следующий автобус через 27 минут.
  • Levha Ксения 28.10.2020, 20:55
    Slevin_Kelevra, зря стараетесь....... Общей кортины не видит... Элементарно достаточно посчитать и сразу станет понятно, что город это не осилит сейчас
  • Levha Ксения 28.10.2020, 20:56
    Указка, у нас везде грязненько так то... Просто снег выпал, вот вы и не видите, а как весна придёт.... Все длагоустройство поплывет
  • Levha Ксения 28.10.2020, 21:01
    гелендеваген, хороший маршрут ещё получить надо... Плюс автобус,вы два года будете машину отбивать, возникает вопрос, а потом, когда она у стареет через три года вы её куда денете? Продадите за копейки? То есть два года будете отрабатывать машину и налоги и один год работать в прибыль, дальше продаёте машину и уже с учётом инфляции и роста цен новый автобус покупаете за 3,5.....да вы прям лакомый кусочек для кредиторов.... Только на них и будете работать
  • Двор Егорыч 28.10.2020, 22:09
    гелендеваген, Если будут муниципальные , вообще не дождешься . Видать вы не знаете как автобусы муниципальные раньше ходили , раз в час если повезет. Да и мэрша не захочет такую обузу содержать
  • Двор Егорыч 28.10.2020, 22:10
    Levha, Да он диванный
  • Marcus_Tullius_Cicero 28.10.2020, 22:20
    Почему иностранцы не скучают по родине и не уходят
  • ХрусТалиК 28.10.2020, 23:38
    Интересно, что за крыша у 15го маршрута? Жалуемся на них через день, а меры не принимаются...
  • smarty Светлана Стоунова 29.10.2020, 00:01
    sargya, 7-ка же итак едет до Птицефабрики, только она со стороны Вилюйки и Борисовки туда заезжает
  • zeka 29.10.2020, 00:02
    MitChak, частные инвестиции, проголосуем мы - рублем.
  • notulinka 29.10.2020, 02:09
    Транспортные карты отмените, сразу нормально заработают маршруты
  • Вов- Влад 29.10.2020, 06:06
    Убрать наличный расчёт за услуги населению по пассажирским перевозкам. Сделать общий р/счёт для каждого маршрута. Затем распределять по итогам работы. График,выход на линию. Распределять должно подразделение мэрии. Ни в коем случае не хозяева маршрута. Забегают как тараканы. Хитрованы шиш с маслом заработают.
  • UNR3 Алик 29.10.2020, 06:11
    Автобус номер 3 ходит раз в 30 минут !!! и у нас все автобусы ходят только по центральным улицам, а как только дело доходит до поезди с 202 микрорайона например на улицу Лермонтова, то все вы пешком быстрей дойдете, или нужна пересадка. как это так получается ?
  • Marisoul 29.10.2020, 08:49
    гелендеваген, при Михальчуке стали автобусы большей частью стали частными чтобы не нагружать бюджет города.
  • gogidze 29.10.2020, 09:56
    Проблему не решите, заменив одних на других, покуда проезд не повысять. А раз не повышаете, то ничего не измениться.
  • YSK 30.10.2020, 08:56
    гелендеваген, с запросами такими по возрасту автопарка сразу взлетят цены на проезд, бывает что и 10ти летний пазик в идеале в общем то
  • Коляниколай 30.10.2020, 17:46
    Двойка плохо ходит
  • 3CT 02.11.2020, 01:06
    И снова передел главный фигурант дейстующий Мэр. одно не ясно где ты была раньше.почему довела до крайности.почему этот передел нужен именно Зимой.где ответственные люди отвечающие за бардак на маршрутах.опять же они получают приличную зарплату премии и прочее.в конце концов когда наша Мэр начнет публично Пороть своих подчиненых.пора Руководителей городов.Республик.Краев и Областей а такжеруководителей страны Садить на проценты.может пользы больше будет.всем понятно что Дармоеды никогда работать не будут.Халява это их стиль жизни. Треть станы живет на халяву.наша Республика не Исключение.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}