5 ч. назад  26  2336

Резидент IT-парка разработал и установил в автобусах Якутска рециркулятор воздуха

Резидент IT-парка разработал и установил в автобусах Якутска рециркулятор воздуха

Резидент IT-парка JERA AI установил рециркулятор воздуха в маршрутном автобусе Якутска, об этом сообщил министр инноваций Анатолий Семенов в своем инстаграм-аккаунте. 

«Мощность аппарата — 24W, длина волны УФ-светодиодов — 270 нм. Первый этап тестовой установки автобусных рециркуляторов Jera UV был проведен 16 октября — механика, проводимость воздуха. Автобусы ездили по городу, девайсы работали. 24 октября провели второй этап — забор воздуха, анализы брали из трех точек салона: около водителя, в середине салона и в конце. Для сравнения забор сделали и с контрольного автобуса без рециркулятора», — рассказал Анатолий Семенов.


Также он отметил, что 26 октября пришли результаты данных. «Почти в два раза меньше обсемененность, что доказывает эффективность внедрения данного устройства», — говорит он. Министр обратился к мэру Якутска Сардане Авксентьевой для поддержки проекта и оказания содействия внедрению разработки во всех маршрутных автобусах Якутска.

  

Рециркулятор — это прибор для очистки и обеззараживания воздуха.

CGzPGowsRey

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
30
Сообщите нам
Лучший комментарий
КВАДРОГРИЗЛИ Афоня
Водителям придётся покупать примитивный аппарат с себестоимостью 5 тр . По 50 тр за 1 шт , который не будет работать почти у всех . Как и всё что покупали до этого .
Комментарии 67
  • Botoed 26.10.2020, 20:18
    хорошая новость
  • kent37 иван 26.10.2020, 20:22
    И новость хорошая и вещь полезная. Поживем - увидим.
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    26.10.2020, 20:26
    главное чтоб люди не ослепли
  • Avenger88 26.10.2020, 20:29
    главное, чтобы озон не выделял, который относится к первому, самому высокому классу опасности как вещество, обладающее выраженным общетоксическим, раздражающим, канцерогенным, мутагенным и генотоксическим действием
  • Загон Загон 26.10.2020, 20:29
    Зачем семенов просит мэра финансировать проект. Предчувствую конфликт интересов.
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 26.10.2020, 20:29
    Водителям придётся покупать примитивный аппарат с себестоимостью 5 тр . По 50 тр за 1 шт , который не будет работать почти у всех . Как и всё что покупали до этого .
  • itsab 26.10.2020, 20:32
    КВАДРОГРИЗЛИ, такие штуки в интернет магазинах 7.5 тысяч стоят. Да и мощность выше
  • Barefoot 26.10.2020, 20:33
    Не совмем понятно где именно инновация? Разьясните
  • Птичка17 26.10.2020, 20:35
    Хоть что-то полезное создали целое министерство и it парк. И то, это не инновация.
  • vova32 26.10.2020, 20:36
    Есть в магазинах ионизатор воздуха для авто эффект тот же и цена бюджетная
  • Werber Саня 26.10.2020, 20:45
    Каккой резидент то емае ...придумали ее куево тучи лет назад!!! Семенооов закажи на али экспресс и закрой свою лавку никому нинужных идей!!!
  • v445 26.10.2020, 20:46
    Полный бред
  • neusman 26.10.2020, 20:50
    КВАДРОГРИЗЛИ, не пиши того чего не знаешь мы как раз хотели себестоимости поставить 7600 р. Потому как наш рынок не Якутск точно.
  • Vas_Spirit 26.10.2020, 20:54
    Пацаны у меня идея
    Я тоже хочу денюшек от бюджета.
    Моя идея:
    Сделать создать рециркулятор воздуха в виде ранца (сумка) с аккумуляторным батареей, а что пускай каждый житель вносит вклад в борьбе против COVID-19.

    /сарказм/
  • Tritata 26.10.2020, 20:55
    Обсемененность чем?
  • Ianzar lanzar 26.10.2020, 20:57
    А какие три комментария?
  • Тоткус Гадкий утенок 26.10.2020, 20:58
    Копипастом пахнет,лучше бы занялись таблом ! Везде не работат !
  • unbeliever2012 26.10.2020, 21:06
    Аппараты сертифицированы? Минздравом, Роспотребнадзором? Для установки в общественном транспорте?
  • YAN 26.10.2020, 21:10
    значит скоро цена проезда подорожает
  • айкы алексей 26.10.2020, 21:14
    Barefoot, какая иннобассия,обыкновенный автомобильный ионизатор воздуха,в японцах стоял уже в восьмидесятых
  • kusto3108 kusto 26.10.2020, 21:18
    раз на раз не приходится. И вот чем занимается IT-парк, в который бюджет вкладывает миллионы, еще и денег попросят
  • v445 26.10.2020, 21:21
    neusman, куда ты с этим барахлом собрался в жатай
  • LELYA.80 26.10.2020, 21:23
    А в чем инновация?
  • женженич 26.10.2020, 21:28
    новый способ отьёма денег у водителей. цены завышены как минимум в десяток раз.. пару кулеров за 200 штука лампа 500 р корпус 300 р . таже цена и у тех что ЗАСТАВИЛИ покупать в школы кафешки и прочие заведения.
  • Shked2 жан жанов 26.10.2020, 21:29
    иннобасии в том, что придумали как с горе водителей денюжку собирать
  • Mr_Gordons Severus Snape 26.10.2020, 21:49
    Зачем им рекультиватор воздуха, если они обычно стоят с открытыми дверями на каждой остановке по 5-10 минут и даже при морозе в минус 50 градусов? деньги на ветер... ха ха ха
  • mauricio 26.10.2020, 22:05
    сколько лямов потратили на эту неработающую нанотехнологию?
  • niemeyer Oscar 26.10.2020, 22:08
    распил наглый. эти рециркуляторы с советских лет известны.
  • raft-100 26.10.2020, 22:14
    ясчик с прлпеллером и неонкой? скока стоит?
  • PIERROT 26.10.2020, 22:23
    Люди не тупите, резиденты технопарка и ИТ-парка это обычные предприниматели. И получать деньги с бюджета практически нереально, можно у венчурных фондов но в этом случае отдаешь половину своей компании и доход соответственно, но если не сможешь нормально отработать у тебя все отберут. Гранты, но гранты даются под определенные цели.
    Чувствую людям тут нужно делать ликбез.
  • Yktianin 26.10.2020, 22:27
    Очередная иннобассия, уф лампы запихали в коробку и снизу 2 кулера привинтили. У меня ионизатор и тот лучше, без кулеров ток идет по 2 пластинам и идет циркуляция. Правда пахнет потом как после кварцевания. Ученые уже говорили что это бесполезно, твердые частицы в каплях оседают в пределах 1,82 метра от зараженного.
  • Imfine Ника 26.10.2020, 22:30
    Не понял, в один автобус что ли?
  • Yktianin 26.10.2020, 22:30
    Ионизатор — устройство для ионизации газа или жидкости. Используются в системах вентиляции для очистки воздуха и подавления бактериальной активности.

    При очистке воздуха действие ионизаторов не превосходит действия обычных HEPA-фильтров, а противовирусное действие не оказывает противоэпидемического эффекта, поскольку вирусы, как правило, распространяются в составе капелек жидкости, на которые ионы не оказывают достаточного воздействия. Показанное предполагаемое положительное влияние ионизированного воздуха или воды на здоровье человека находится на уровне, близком к плацебо.

    Очередной распил кароче, бактерии только убьет в лучшем случае, а на коронавирус никак не повлияет.
  • Divannyexpert Гоблин 26.10.2020, 22:31
    Забыли указать, что он не только вредное уничтожает, но и всё полезное))
  • bcam 26.10.2020, 22:34
    За все эти годы айти парк разработал хоть одну технологию? Не копии того, что уже есть
  • Печенькоу 26.10.2020, 22:39
    Лол что тут он разработал. Взял уже существующий рецеркулятор и воткнул в автобус. Да и аппарат всяко китайский алика за пару тысяч а бедным водилам придется покупать их по 100тыс за штуку. Опять придумали очередной наглый способ попилить бабла с бюджета
  • neusman 26.10.2020, 22:39
    v445, какой жатай и какое барахло
  • v445 26.10.2020, 22:42
    neusman, чудак автобусники скоро разбегутся , на сабаках ездить будем
  • FV215B183 26.10.2020, 22:53
    а этот семенов сам что-нибудь изобрел? внедрил?
  • гелендеваген 26.10.2020, 22:57
    FV215B183, да, в КВН шутки внедрял.
  • balu0102 26.10.2020, 23:02
    Иннобация
  • albertport Альберт Портнягин 26.10.2020, 23:03
    Что то мне кажется эта штука с алиэкспресс заказана
  • FV215B183 26.10.2020, 23:41
    гелендеваген, зарплата небось полляма а выхлоп где? фуфло иннобассии достали. там камеру повесят тут лендинг откроют. народу это нафиг?
  • гелендеваген 26.10.2020, 23:52
    FV215B183, а народ муравьи внизу, ну или за стёклами его служебного крузака в автобус лезет. Муравьи.
  • danvik 26.10.2020, 23:59
    Ерундой страдают! Лучше с учётом плотнозабитости людей в столь ограниченном пространстве, 24 ватт это как комариный удар... Ставить нужно комнатный , настенный, а подключить к питанию тупо через инвертор 12/220 в... Главное чтоб чистый синус... Или похожий к чистому синусу. . иначе там вентилятор будет дербанить что мама не горюй... И будет отличная производительность и минимум переделок
  • SLM88 27.10.2020, 00:14
    Теперь точно в масках надо ездить
  • _MAXX _maxx 7847 27.10.2020, 00:16
    Иннобасии от Семёнова))
  • Serviceman2017 Владимир Садовский 27.10.2020, 02:56
    природа давно придумала иннобассию: проветри и дыши чистым воздухом
  • КатяФил 27.10.2020, 04:18
    Вот чем действительно помог бы IT парк, так это разработать нормальную транспортную схему
  • fonariwe 27.10.2020, 07:16
    Чувствую в Питер надо ехать ... Не к добру этот ионизатор
  • Медвелпал21972 27.10.2020, 08:06
    Что то не вызывает доверия ни этот суперагрегат, ни сам министр... Нехорошо как то.
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    27.10.2020, 08:42
    Я не знаю,что он там разработал,но рецеркуляторы уже давно в мире существуют
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    27.10.2020, 08:44
    А потом кто ему фильтр менять будет,и где его брать?
  • Corvair 27.10.2020, 09:04
    Сейчас сами производители автобусов стали предлагать UV-рециркуляторы в качестве опции, нормально встроенные в интерьер.
  • uriel66666 27.10.2020, 09:04
    PIERROT, почитай их условия содержания, там все на кредитной основе. А как же ремонт, содержание самого здания, думаешь они сами платят, ни копейки. Никакого реального выхлопа от этих парков нет и не будет. Тут вообще следователям нужно работать, что наверное потом и будет.
  • gazspasservis14 27.10.2020, 09:19
    Похож на майнинг ферму. Аппарат возможно майнить за счет автобусов=)
  • Tujara Tuyarovna
    27.10.2020, 10:12
    к стати на табло с расписанием автобусов ушло немало денег,,ИИИИ где нить они работают? почему об этом молчат????
  • A555 27.10.2020, 10:40
    Изменение в конструкцию ТС, необходимо сделать испытания, краштест в НИИ автомобилестроения.
  • Макс2020 Макс 27.10.2020, 10:58
    По ТВ показывали что в других регионах тоже самое изобретают.

    ВСЕ ВЕЛОСИПЕД ИЗОБРЕТАЮТ?!
  • XOMA 27.10.2020, 11:03
    ХАХАХАХА на "Алиэкспресс" такие корпуса от инвертеров видел, получается, он туда поставил блоки питания бывшего употребления от серверов, запитал ими контроллер на "Arduino" и поставил "УФ" лампу.
  • Triplex4 27.10.2020, 14:47
    Будут дышать озоном (Озон в Российской Федерации отнесён к первому, самому высокому классу опасности вредных веществ ) водители и кондукторы 12 часов в день и пассажиры, ну нормальная инновация
  • mitishke 27.10.2020, 15:06
    полная чушь эти рециркуляторы, лучше кварцевые лампы использовать эффективнее
  • Prons Prons 27.10.2020, 18:39
    Берешь вентилятор ,чтобы жужжал подсвечиваешь все дешевыми синими светодиодами от новогодних гирлянд,все впихиваешь в подходящий почтовый ящик и бац готов для россиян рециркулятор за 100000 рублей. привет от китайских умельцев. Если поставить настоящий рециркулятор с УФ лампами в автобус,на первой кочке лампа лопнет и автобус надо будет списывать из-за ртутного загрязнения которое выльется из лопнувшей лампы.Медики с этими лампами обращаются как с минами.
  • beat4battle 27.10.2020, 22:59
    Стоят такие - рециркуляторы в кафе и парикмахерских - и стоят 7500 рублей. Почему решили в автобусы пихать их. Если битком набит автобус то вирус можно убить только как пушкой по воробьям. Убить всех кто в автобусе - глядишь и вирус сдохнет
  • PIERROT 31.10.2020, 20:44
    uriel66666, резиденты платят, нету резидентов которые не платят.
  • uriel66666 01.11.2020, 02:17
    PIERROT, на кредитной основе все там у вас, а если платите, то копейки, выхлопа ноль, когда Толю снимут и еже с ним его руководителя, ваша конторка прихлопнется, я почти уверен.
  • bcam 02.11.2020, 05:03
    на алике продают
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • PetrNeustroev Петр 26.10.2020, 20:57
    Vas_Spirit, создай, эксперт экспертов, сделай рынок, сделай светодиодные уф, а не кварц, сделай на 12 v, а не 220v, создай заводское производство, а не хэйдмэйд, житель Якутии
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}