6 ч. назад  37  3672

В Якутии задержаны браконьеры, добывшие двух косуль

В Якутии задержаны браконьеры, добывшие двух косуль

В выходные дни инспекторы провели рейды на участках «Чукул» и «Кэнкэмэ» на территориях Якутска, Хангаласского, Горного и Намского улусов, где запрещена промысловая, любительская и спортивная охота. 

Как сообщает пресс-служба Минэкологии Якутии, инспекторы заметили издалека яркий луч от фары-искателя. 

«В момент проверки двое граждан разделывали одну тушу добытой сибирской косули, третий гражданин светил им с крыши автомобиля фарой-искателем. Также в багажнике автотранспорта обнаружена еще одна разделанная туша, предположительно, косули», — рассказали в министерстве. 

Материалы будут переданы в правоохранительные органы для возбуждения уголовного дела по ст. 258 УК РФ.  

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-53
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ianzar lanzar
Эти браконьеры у меня не вызывают чувство ненависти, в отличие от промышленных технологичных компаний-браконьеров
Комментарии 60
  • Squirtl G.V.G 26.10.2020, 18:03
    По любому добыли чтоб прокормить семью
  • Молчаливый 26.10.2020, 18:03
    Мдэ, попались.
    Ну а так косули вроде много нынче, прошлой зимой аж сами дохли
  • Молчаливый 26.10.2020, 18:04
    Squirtl, я бы сейчас не отказался от свежего мяса. А то тушёнка эта кусковая уже надоела. Говядина дорого, жеребятина вообще космос.
  • uraanhaisakha 26.10.2020, 18:04
    Фарить это неправильная охота, бьют все подряд, очень много подранков оставляют
  • Squirtl G.V.G 26.10.2020, 18:05
    Молчаливый, не говори, кг говядины 450-500 руб
  • Степан- 26.10.2020, 18:05
    Косули уже начали штурмовать стога, скоро подыхать начнут от переедания
  • Caxa79 Михаил 26.10.2020, 18:05
    Из-за загрязнения природы вашей промышленностью больше погибает животных
  • kent37 иван 26.10.2020, 18:06
    Таких сажать не нужно, нужно штрафовать нещадно, чтобы другим неповадно было. Природу беречь нужно, что оставим потомкам?
  • Ianzar lanzar 26.10.2020, 18:07
    Эти браконьеры у меня не вызывают чувство ненависти, в отличие от промышленных технологичных компаний-браконьеров
  • DuMa_25 26.10.2020, 18:13
    Закон есть закон, но закон должен быть справедливым.
    В прошлом году квоты на добычу косули не было, а косуль было очень много
  • mogoy Илья Громов 26.10.2020, 18:18
    голодные....
  • RS1616 26.10.2020, 18:20
    Ianzar, да, с вами согласен. Нужно ловить техногенных браконьеров, которые леса, реки загрязняют.
  • гелендеваген 26.10.2020, 18:24
    RS1616, ты про местных жителей, которые в Амге машины моют? Или засирают её берега?
  • Михаил_Местников михаил местников 26.10.2020, 18:25
    Ваще, у некоторых охотников внутри вата вместо мозгов - стреляют во все что шевелится, принимая набекрень правило "Байанай бэлэ5ин хайаан да ылыахтааххын!".

    Они что, помирают с голода?!

    Наши предки охотились только на еду. А сейчас прилавки магазинов изобилуют разными продуктами? Зачем лишать жизнь живому, если есть руки, чтобы бескровно можно заработать себе на жизнь?

    Пора судить таких по уголовной статье
  • alex58 26.10.2020, 18:27
    Косуль очень много, рано к стогам пробрались. Зима для них суровой будет. Надо, хотя бы охотники добыли. Не надо им препятствовать. 75 % просто так сдохнут. Даже сейчас без достаточного жирового запаса. Это все знают, особенно экологи. Природа, вообще то сурова, не то что человек.
  • RS1616 26.10.2020, 18:32
    гелендеваген, ахаха, машины моют, не смеши меня. Есть мегакорпорации которые уничиожают реки, озера, лес. А ты про машины моют. Либо тоже из зомбоящика вылез?
  • DANIIL 26.10.2020, 18:35
    Пусть штрафуют Браконьеров которые загрязненяют реки Алдана Нерюнгри Мирного Удачного, или кишка тонка?
  • шептун_смерти 26.10.2020, 18:37
    alex58, так и есть большинство копыта откинут.
  • vel19611 26.10.2020, 18:37
    Где лицензии на добычу с фарой всех лошадей подстреливают , глаза у всех в темноте светятся,на тачку деньги есть на гсм на всякую чушь вместо покупки мяса оленины .
  • Suveren_Saqa 26.10.2020, 18:38
    Уж лучше поймайте убийц того бедолаги которого сожгли и забили до смерти.
  • Stas83 26.10.2020, 18:40
    Если так жалеют то пускай оцепляют берега рек, что-бы не тонули по пути миграции, два года назад сам видел как 7 косуль залезли в реку с другого берега Алдан и только один обратно вылез из реки, остальные так и под лед ушли.
  • женженич 26.10.2020, 18:40
    два раза пытался написать и оба раза не перевёл на русский язык) третий раз просто не стану расписывать).
  • Barefoot 26.10.2020, 18:49
    Горе охотники. Штраф бы им по милиону за каждую голову. Может это их остановит. Продадут технику, ружья что б оплатить. Не от голода на охоту пошли
  • alex58 26.10.2020, 18:50
    vel19611, у всего живого глаза по разному светятся в темноте. Вот если подстрелят домашнее животное, то ответят по закону. Это понятно же. А вот лицензии достаются кому не могу ответить. Говорили онлайн распределяли, как типа лотореи. Наверно тогда более справедливо наверно, или как. Но всегда нездоровый ажиотаж был. Мол кому то достался, а некоторые постоянно имеют.
  • дед_Мазай ded 26.10.2020, 18:53
    а россии воровать вагонами безопаснее (с)
  • Дерсу-Узала Владимир 26.10.2020, 18:55
    Опять каких то бедолаг для отчета наказали, а небожители как лупили дичь с вертолетов так и продолжают. Аллё инспекторы-герои, слабо депутатика поймать?? Можно не отвечать, кишочка тонка, вы им скорее организовываете это браконьерство
  • Exploratoris
    26.10.2020, 18:57
    С одной стороны, местные жители веками охотились у себя на земле, но с другой стороны есть закон и его нельзя нарушать...
  • VVT-ig 26.10.2020, 18:58
    Если распределяются лицензии, должны реализоваться полностью, а не с распределяемым вручную остатком. Должны отдельно разыгрываться желаемые виды, в желаемом районе. Не допускать, одних и тех же по одному виду в разных районах. Так будет справедливо.
  • женженич 26.10.2020, 19:05
    VVT-ig, справедливо и закон это несовместимые слова).
  • uraanhaisakha 26.10.2020, 19:05
    Мин.охраны природы совершенно не занимается биотехнией, никакой подкормки фауны в зимнее весеннее время
  • гелендеваген 26.10.2020, 19:07
    RS1616, в твоём смартфоне сырье, добытое при загублении леса, рек, озёр, земли. Иди выкинь его. И ноутбук. И машину.
    Потом гунди.
  • Суолауола 26.10.2020, 19:07
    На косулю квоту очень мало дают, хотя их очень много. Вот и люди вынуждены добывать их незаконно. Я лично браконьерами их не назову.
  • Афанасьич 26.10.2020, 19:11
    Если хотят штрафовать, то пусть начнут со своих рядов сперва. Всем известно что инспектора сами отьявленные брэки...
  • Баарды Н 26.10.2020, 19:44
    Косуль нынче много, большой падеж будет весной из-за снега. Много снега-мало косуль выживет. Почему квота на косуль маленькая? Это же не лось. И вот каждый год - ни себе,ни людям. Хотя себя не забыли : галочки в отчетности поставили, о проделаной работе отчитались и трава не расти, на все пофиг.
  • Bred Pitt
    Bred Pitt
    26.10.2020, 20:00
    Минэкология должна выдавать лицензии по 3 косули бесплатно , так как косули больше чем зайцы в лесу
  • гелендеваген 26.10.2020, 20:06
    Bred‒Pitt, тебя в магазины и на рынки за мясом не пускают? Или скажешь денег нет? А карабин, патроны, машину, бензин, чтоб косулю добыть, деньги есть?
  • jyakyt 26.10.2020, 20:12
    Squirtl, давайте будем честны, охота - нынче просто увлечение, спорт, хобби, традиция, но никак не способ добычи пропитания... На один такой поход уходит больше денег, чем если бы купили столько мяса в магазине... так что не надо тут ляля про голодных детишек, смотрите какие ружья с оптикой
  • vova32 26.10.2020, 20:13
    Сайыны быса оттообут оппун ити уоннэр сииллэр
    кэсэтэллэрэ соп дии саныыбын
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 26.10.2020, 20:20
    Михаил_Местников, сөпсөһөбүн.
  • Kylym-chagul Күлүм Чаҕыл 26.10.2020, 20:22
    Stas83, айылҕа оҕолорун бэйэтэ билэр хайдах гынарын.
  • Загон Загон 26.10.2020, 20:25
    Я думаю надо продавать лицензию. Хоть по 10 тр. Тогда будет и доход от продаж, регуляция численности, браконьеров станет мало.
  • Раныч Николай 26.10.2020, 21:08
    Фарить конечно же не есть хорошо, слишком явное преимущество, шанса у добычи не остается. Тех кто на своих двоих ходит на охоту сейчас по пальцам можно пересчитать.
  • tipun 26.10.2020, 21:13
    Пишут откровенно тупые и недалекие людишки, готовые преступить закон, но не делающие это из страха, боязни и лени, которая не дает подняться с дивана.
  • нуэтоваще 26.10.2020, 22:12
    Squirtl, Добыли, чтобы семью прокормить, говоришь? Одна только оптика на снимке стоит дороже той косули. Плюс сам карабин, подготовленная к охоте по бездорожью машина, бенз, одежонка на охотнике нехилая, да одной только водки на таких охотах бывает выжрано столько, что затраченных на нее денег хватило бы на прокорм трех семей. Нищеброды блин, все дворы крузаками заставлены, потому что на гаражи денег нет.
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 26.10.2020, 22:33
    Когда охотятся на вертолетах , и без всяких лицензий , и не по одной туши , это норм , их рожи нам нам народу не покажут . А тут жаль мужиков , штраф большой .
  • Al_2013 Al 26.10.2020, 22:38
    Эти фаристы не только косуль стреляют, а по ошибке лошадей стреляют. Поэтому это и есть общеопасный метод охоты.
  • Al_2013 Al 26.10.2020, 22:39
    alex58, к сожалению да, походу лицензии достаются неприкасаемым
  • БМП-2 Александр 26.10.2020, 23:36
    А что с высокопоставленными бракошами на вертолете то? Или им как членам Едро это с рук сошло?
  • okro18 27.10.2020, 01:24
    Exploratoris, веками охотились с фарами? С внедорожника? Пусть и идут с ружьём, пешком по следу и посветлу!
  • вася222 27.10.2020, 07:45
    якуты ожирели для охоты!!!!!они уже не охотники!!могут только с машины под фару стрелять.проведите рейд от Н-Бестяха по низу в сторону Томтора там долбят с карабинов как на войне
  • danvik 27.10.2020, 09:05
    kent37, в том то и беречь надо, а не на показуха! Пара десятков животных или убитая целая экосистемы рек? И самое главное воду этих рек потребляли люди... Смертность от злокачественных образований там зашкаливает... И все делают вид что все в норме...
  • Iustus 27.10.2020, 09:13
    Минохраны природы не занимаются своими прямыми обязанностями. Они должны регулировать численность. Могли спокойно спрогнозировать большое колличество косуль, если бы вели мониторинг и дать побольше лицензий охотникам. Но наша система устроена таким образом, что не направлена на человека, а против него. Сейчас эконимический кризис, люди лишаются работы, доходы упали в несколько раз. Многие не от хорошей жизни охотятся, а стараются прокормить семью.
  • Танковик 27.10.2020, 09:26
    Iustus, фаристы возьмут лицензию и все равно поедут фарить. Нужно искоренять браконьерские методы охоты. Лично ездил пару раз, после этого получил отвращение. Ощущение, будто в чужом огороде картошку копаешь.
  • Iustus 27.10.2020, 09:31
    Танковик, Вот если бы лицензий было бы больше, думаю, многие не поехали бы фарить. Ну по крайней мере, жесткие меры бы тогда не вызывали недоумения в народе.
  • Порки Эндрю 27.10.2020, 11:23
    Они такие красивые ,нежные им и так тяжело выживать за что их убиватьто ,идите на рынок купите там мясо
  • dauren 27.10.2020, 12:35
    Вдоль якутска волки не живут из-за этого балланс животного мира разрушен поэтому надо дать Саха возможность добывать без лицензии.
  • dauren 27.10.2020, 12:37
    Что делают наши ученые? Депутаты? Почему они ничего не изучают? 70% косуль сьедят вороны
  • Grishkobs 27.10.2020, 13:09
    Саха буолан баран бултаамына
  • Aljei Alex 27.10.2020, 13:26
    Сейчас штрафанут их каждого по 400 или 500 тыс. Руб. А сколько говядины или жеребятины можно было купить
  • caxayolan 27.10.2020, 14:16
    Разрешите ходовую охоту с луком без лицензии в любое время года! Отзовите все частные угодья, смысла в них нет. Продавайте лицензии кому надо. Занимайтесь разведением, подкормкой. Никто работать не хочет, хотят только наказывать.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}