5 ч. назад  26  2401

В Якутске планируют построить образовательный комплекс «Точка будущего» близ «Сатала»

В Якутске планируют построить образовательный комплекс «Точка будущего» близ «Сатала»

В Якутске планируют построить образовательный комплекс «Точка будущего» близ СОНТ «Сатал», передает пресс-служба окружной администрации.

Об этом сообщила глава Якутска Сардана Авксентьева во время общегородской планерки в понедельник, 26 октября.

Договоренность о строительстве «Точки будущего» в Якутске была достигнута между главой республики Айсеном Николаевым и Альбертом Авдоляном, основателем благотворительного фонда «Новый дом», в сентябре этого года. Айсен Николаев принял участие в открытии образовательного центра «Точка будущего» в Иркутске.

«Мы обратились с предложением построить этот комплекс в районе микрорайона Сатал. На безвозмездной основе в „Точке будущего“ будут обучаться дети из приемных семей, территория также включает в себя поселок для приемных семей. Очень важно и то, что по нашей просьбе Альберт Авдолян согласился с тем, что здесь будут обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья», — подчеркнула глава города.

Как уточнили в департаменте градостроительства и транспортной инфраструктуры Якутска, площадь, выделяемая городом под образовательный комплекс, составит примерно 20 га. В микрорайоне проживает много многодетных семей, к нему примыкает квартал Северный. СОНТ «Сатал» находится за Мархой, недалеко от поселка Жатай.

«Это крайне важный, очень хороший объект для детей Якутска. Комплекс будет полностью строиться на средства благотворительного фонда. И в дальнейшем содержание „Точки будущего“ будет осуществляться за их счет, по предварительным данным, около 600 млн рублей в год», — отметила Авксентьева.

Глава города дала поручения профильным заместителям по выделению земельного участка и разработке схемы коммуникаций для будущего крупного объекта образования.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
26
Сообщите нам
Лучший комментарий
VVT-ig
Вы дорогу нормальную лучше сперва сделайте. Все время пробки на портовской дороге. Там столько народу живёт и одна полоса по факту на выезд прямо. Сказали через 2 года сделают. Это какой то позор.
Комментарии 44
  • pathe 26.10.2020, 16:30
    О какой точке будущего может идти речь, если у нас даже моста нет?
  • BAAB 26.10.2020, 16:32
    Для начала пусть дорогу построят. В соответствии с ГОСТ. Маниловы...
  • VVT-ig 26.10.2020, 16:32
    Вы дорогу нормальную лучше сперва сделайте. Все время пробки на портовской дороге. Там столько народу живёт и одна полоса по факту на выезд прямо. Сказали через 2 года сделают. Это какой то позор.
  • EugeneJohnson 26.10.2020, 16:36
    так и не научившись строить панельные дома, чтоб стыки в них были ровными везде по 1, на крайний случай 1,5 сантиметра, воплотить в жизнь такой проект качественно - сомнительный вопрос
  • ЕСА Serega 26.10.2020, 16:36
    pathe, точка точка запятая, минус рожица кривая - уже голова ))
  • Калла 26.10.2020, 16:39
    Что вы кудахчите про мост, чжоды? Написано ж: Комплекс будет полностью строиться на средства благотворительного фонда. Это отдельные финансы, ни мост, ни дороги сюда никаким боком
  • 125M 26.10.2020, 16:42
    Если все будет реализовано как надо, то это будет просто супер. Жителям Сатала повезет, проведут все коммуникации
  • Rim05 26.10.2020, 16:49
    Построят комплекс за деньги благотворительного фонда, потом еще ежегодно будут на содержание давать 600 млн руб? Похоже на сказку! Взамен наверняка что то потребуют. Снова переманивают республику в финансовую ловушку?
  • moxsogoll16 Уол 26.10.2020, 16:58
    Какое месторождение Авдоляну пообещали? Сказки про благотворительность не надо рассказывать.
  • Отличный проект! У детей должна быть возможность получать достойное образование в лучших комфортных условиях!
  • Divannyexpert Гоблин 26.10.2020, 17:06
    Продам участок сатал. 10 соток. Цена 1,2 млн рублей
  • irnicklong 26.10.2020, 17:09
    А ШКОЛЫЫЫ?Ценральные школы переполнены!В 2 смены учатся!Ауу!Через 5 лет Все школы России(Постановление от 2016г.!) ДОЛЖНЫ!в ОДНУ Смену !учить детей.
  • Rainboway Сергей 26.10.2020, 17:10
    Точка коррупции
  • Samm1 26.10.2020, 17:14
    А что там с мозаикой на Табоге?
  • Пазлы Лина 26.10.2020, 17:20
    Вы хоть с настоящим разберусь!!!! А то уже за будущее взялись
  • тихас виктор 26.10.2020, 17:25
    125M, обучаться дети с ограниченными возможностями здоровья», - по вашему в Сатале все детки с ограниченными возможностями?
  • Калла 26.10.2020, 17:38
    тихас, он не про детей говорит, а благоустройство соседних участков)
  • Redm Мастер-ломастер 26.10.2020, 17:40
    тихас, эта школа строиться по приницу той ,что в Иркутске. А это значит, что под одной крышей будут обучаться дети и с ВОЗ, и сироты, и дети без мед.показаний. Чтобы детишки с ВОЗ лучше социализировались. В Иркутске вон со всего города детей везут ,а не только с района, где школа построена. У нас скорее всего будет также.
  • Corps999 26.10.2020, 18:00
    Отличная идея. Но почему Сатал? Не так давно, При Борисове, был открыт реабилитационный центр на Сергиляхе для детей с ограниченными возможностями. Наверное надо было строить рядом, зачем по городу раскидывать?
    Хотя, все что Айсен планирует, все это пиар полный. Его политика направлена на личное обогащение и обнищание народа. Все мегапроекты опустошающие бюджет Якутии. Теперь мегапроект по монополизации энергетики, даёт повысить тарифы без ограничений, на плечи населения или бюджета все это ляжет, разницы нет. Главное обогащение олигархата без сомнений
  • 125M 26.10.2020, 18:15
    тихас, я говорю про прелести инфраструктуры, при стройке любого крупного объекта в том или ином районе туда стягиваются все коммуникации + благоустройство+дороги
  • Дьулуруйар 26.10.2020, 18:18
    Если в деле фигурирует армянин, то что-то нехорошее затевается.

    Что в замен он получит?

    Что он вообще у нас делает?
  • max.daniels 26.10.2020, 18:50
    moxsogoll16, а какие месторождения есть в Иркутске? Лишь бы ляпнуть...
  • max.daniels 26.10.2020, 18:53
    Админ! Добавь это видео в пост: https://youtu.be/ZLzT8vpOTwU
  • moxsogoll16 Уол 26.10.2020, 19:02
    max.daniels, причем тут Иркутск или даже Якутск? Знаешь кто сейчас владелец ЯТЭК? Мечел? Авдолян.
  • moxsogoll16 Уол 26.10.2020, 19:05
    Там бы обычную школу построить с детским садом, вместо лохоленда.
  • Ницца19 26.10.2020, 19:10
    На картинке все так красиво, а на самом деле, все как всегда... Ожидание... Реальность...
  • max.daniels 26.10.2020, 19:54
    moxsogoll16, еще раз, для особо одаренных. Если построили школу в Иркутске, то какие там месторождения он получил? И не съезжай с темы.
  • БМП-2 Александр 26.10.2020, 20:03
    Скорее всего ещё одно ГЧП.
  • moxsogoll16 Уол 26.10.2020, 20:11
    max.daniels, месторождения уже у него. В Иркутске Чемезов постарался. Олигархи просто так благотворительностью не занимаются, не будь таким наивным, в обмен на своё меценатство получают преференции, и необязательно именно в том субъекте РФ. Для них нет региональных границ для деятельности.
  • max.daniels 26.10.2020, 20:24
    moxsogoll16, я вижу только твои домыслы. Еще раз. Какие месторождения он получил за школу в Иркутске? Не увиливай.
  • Саллар 26.10.2020, 20:32
    Отличнпя новость.
  • moxsogoll16 Уол 26.10.2020, 20:32
    max.daniels, почему именно в Иркутске должен получить, ты чо такой на броне? Это тебе не США, где в каждом штате свои законы, школу можно построить в Иркутске, а месторождения получить в Якутии.
  • moxsogoll16 Уол 26.10.2020, 20:33
    max.daniels, да , конечно это домыслы, я и не говорил что утверждаю, или могу доказать это.
  • Саллар 26.10.2020, 20:33
    Все блидайшие дети будут там учится. А также рабочие места саталцам, учителям...
  • айкы алексей 26.10.2020, 20:35
    irnicklong, в деревне сидите и в городских школах будет свободней,а в деревенских кому учиться!
  • jem777 26.10.2020, 20:39
    VVT-ig, там с кольцевой минимум 4 полосы надо делать. Иначе пробки никогда не победят.
  • irnicklong 26.10.2020, 20:49
    айкы, а кто Вам сказал,что я с улуса?Тоже возмущаюсь,что город за 50 лет в 3 раза увеличился.Хотя и тогда,в классах нас,учеников ,было по 35-36 уч-ся(9шк.,8 шк.).
  • max.daniels 26.10.2020, 21:18
    moxsogoll16, что и требовалось доказать.
  • ykkola 26.10.2020, 23:14
    Наведите хотя бы порядок там где уже что то построенно....строители блин
  • Asma87 26.10.2020, 23:45
    Очень хорошая новость. Можно тогда строить дом.
  • Ekaterina- Ekaterina 27.10.2020, 09:15
    Детям из опекунских семей зачем специальная школа? Они, что, особенные? Больные? Или сверходаренные? Другие дети чем хуже? Не понятный проект. Зачем выделять, обосабливать детишек, и так пострадавших от судьбинушки? Чтобы они своим видом не портили благополучных детей получается?
  • Sweetmara Марина Румянцева 27.10.2020, 13:54
    irnicklong, ну, прошло только 4 года (сарказм)
  • Walhalla Амон 27.10.2020, 14:19
    Divannyexpert, пиши мол рядом с точкой будущего)
  • ЕСА Serega 28.10.2020, 09:11
    125M, все явно будет автономно - котельная, септик, скважина для воды. Тащить за средства благотворительного фонда явно не будут
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}