«Осталось расселить десять домов». Глава Жатая — о первом населенном пункте РФ, где не будет аварийного жилья

«Осталось расселить десять домов». Глава Жатая — о первом населенном пункте РФ, где не будет аварийного жилья

В расположенном неподалеку от Якутска поселке Жатай все идет к тому, что здесь первыми в России пустят под снос оставшиеся квадратные метры жилья, признанного аварийным. Напомним, эту тенденцию отметил генеральный директор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин.

— Я надеюсь, что Жатай станет первым муниципальным образованием в стране, где не будет аварийного жилищного фонда, — заявил он на прошедшем в режиме видеоконференции заседании Общественного совета при Минстрое России.

Вообще-то выступление Цицина было посвящено другой теме — строительству энергоэффективного жилья, где Жатай также является лидером. По словам главы фонда, в небольшом якутском поселке сейчас эксплуатируется более 20 «умных» домов — при том что в целом по России их всего около сотни. Но в этом поселении возведение современного энергоэффективного жилья и снос аварийного — неразрывные части одной программы.

В поселке осталось расселить десять старых много­квартирных домов общей площадью 2,7 тысячи квадратных метров. Проживающие в них 192 человека до конца года получат квартиры в восьмиэтажной новостройке.

— Строительство этого дома уже вышло на финишную прямую. После его ввода у нас не останется ни одного квадратного метра аварийного жилья. Понятно, что здания со временем ветшают, и когда-то снова придется решать эту проблему. Но сейчас мы полностью очистим поселок от подобной «старины», — рассказала «РГ» глава администрации Жатая Евгения Исаева.

Она добавила, что в новом доме, как и в предыдущих новостройках, применят элементы энергоэффективности, в частности смонтируют систему рециркуляции теплого воздуха. Он будет вторично использоваться для обогрева помещений.

— Подобный подход к строительству жилья стал для нас не то что делом принципа — нормой. В поселке уже целый квартал застроен «умными» домами, — отметила Евгения Исаева.

Может показаться, что решение жилищной проблемы небольшого числа людей (менее двухсот человек) особых сложностей не представляет. Но речь идет о втором этапе реализации программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья. А был еще и первый. В течение 2013-2017 годов в Жатае снесли 54 многоквартирных дома общей площадью 17 тысяч квадратных метров. Квартиры в 11 новостройках получили более тысячи человек — каждый десятый житель поселка.

Чтобы добиться такого результата, муниципалитету надо было активно взаимодействовать с региональными органами власти и населением. С населением — в первую очередь, поскольку только сами жильцы могут инициировать комиссионное обследование своего дома на предмет аварийности. Эта работа была проведена очень четко. К примеру, все дома, которые идут под снос сейчас, были признаны аварийными в течение нескольких апрельских дней 2012 года.

— Как только мы поняли, что сможем войти во второй этап программы, активизировали работу с жителями, подстегивая их, — говорит Евгения Исаева.

Официально Жатай был основан в 1948 году, но фактически сформировался на четверть века раньше. Как и в других рабочих поселках Якутии, в нем было очень много старых домов. Однако сейчас поселение, получившее статус городского округа, выглядит весьма современно. Местные жители связывают это преображение с именем Анатолия Кистенева, бессменно возглавлявшего муниципалитет более 20 лет. В 2010-м, отвечая на вопрос, каким он видит Жатай в ближайшем будущем, Кистенев заявил: «Без старых домов». Это будущее фактически наступило.

В прошлом году Кистенев не стал выдвигаться на пост главы. Начатое им продолжают люди, как принято говорить, из его команды.

У Жатая, поселка судостроителей и судоремонтников, есть хорошие перспективы. Через год здесь введут в эксплуатацию высокотехнологичную верфь, на стапелях которой ежегодно будут строить до десяти судов для Ленского флота. Это предприятие станет одной из опорных точек развития восточного сектора Арктики.

— Для работников верфи, естественно, запланировано строительство большого жилого дома. Сейчас подыскиваем место и для него. Не исключено, что под стройплощадку будет отведена земля, освободившаяся после сноса какого-либо ветхого здания, — рассказала Евгения Исаева.

***

В Якутии общая площадь ветхого и аварийного жилья превышает 1,1 миллиона квадратных метров. В соответствии с госпрограммой до 2025 года новоселья справят около 62 тысяч человек.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
85
Сообщите нам
Лучший комментарий
RysLan Руслан Александров
Молодцы Жатайцы! Хороший пример.
Комментарии 38
  • RysLan Руслан Александров 26.10.2020, 09:59
    Молодцы Жатайцы! Хороший пример.
  • Maximych Максим Максимов 26.10.2020, 10:03
    Ждём когда Якутск станет первым городом, без аварийных домов и с лучшими дорогами страны!!!
  • Vlaaa Владимир 26.10.2020, 10:04
    Рад жатайцам .Первыми из микрорайонов Якутся расселили из аварийных домов много жителей. Но у нас и в Мархе, да в самом Якутске в аварийных домах живут.Работы много.
  • MOU 26.10.2020, 10:11
    И многодетным землю под строительство дают с газом и электричеством в хорошем месте.Молодцы!!!
  • Shriman 26.10.2020, 10:12
    Молодцы че, постарались!
  • 0дин carpentry 26.10.2020, 10:18
    Молодцы!!!
  • Goodwinn 26.10.2020, 10:20
    Не воруют что-ли?
  • Пелагейка2007 26.10.2020, 10:30
    Vlaaa, Жатай давно уже отделился от Якутска и не является его микрорайоном. Расселение людей в Жатае - не заслуга властей Якутска. И расселение людей в Мархе и Якутске не во власти главы Жатая.
  • xbox.like 26.10.2020, 10:34
    Не вижу ничего сложного обустроить "микрорайон", куда пришли БОЛЬШИЕ деньги для судоремонтного завода. Сопутствующие расходы...
  • Sekur 26.10.2020, 10:37
    Правильным курсом идёт Жатай!
  • РусскийЯкут 26.10.2020, 10:47
    Был недавно в Жатае. Приятно удивлен. Молодцы, главное не останавливать развитие и все будет замечательно. Перспективы есть, возможности как оказалось тоже, было бы желание идти вперед.
  • Al_2013 Al 26.10.2020, 10:52
    Молодцы.
    Самое правильное эффективное управление городским округом. Все ради жителей
  • papa1 26.10.2020, 11:01
    Это заслуга только одного человека - Кистенева. Настоящий Мэр!
  • morpexota 26.10.2020, 11:07
    Надо в жатай переехать
  • Артек90 Сергей 26.10.2020, 11:08
    Про Якутск, столицу Алмазного Края, столицу алмазо-золото-нефте-газовой столицы России, когда будут такие новости?
  • Кучана Алекс 26.10.2020, 11:11
    @papa1, Да !!! На таких руководителях, как Кистенев, только и держится Россия. А упомянут мимоходом.
  • Gazeller 26.10.2020, 11:21
    Да такому главе при жизни надо поставить памятник!
  • Тоткус Гадкий утенок 26.10.2020, 11:27
    Вот так надо тихо работать и достичь результаты ! А не хайпом и пиаром заниматься !
  • Kunnuk 26.10.2020, 11:42
    Почему вокруг Якутска все лучшие участки розданы/проданы кому надо, а многодетным, как всегда, «земли нет» уже какое десятилетие!!!
    А тем временем вокруг Якутска растут жилые микрорайоны как грибы после дождя!
    Есть управа в этой Богом забытом городе?!
  • Kunnuk 26.10.2020, 11:42
    Неужели так трудно взять и раздать все земли многодетным?!
    Ведь дети- это наше всё!
  • айкы алексей 26.10.2020, 11:48
    Артек90, а где ты видел чтоб у нас нефть добывали?
  • Натка11 26.10.2020, 11:57
    Айсен, когда Якутск расселишь???
  • Артек90 Сергей 26.10.2020, 11:58
    @айкы, погуглите пожалуйста: "На настоящий момент добыча нефти в Республике Саха (Якутия) ведется тремя недропользователями: ОАО "Сургутнефтегаз", ЗАО "Иреляхнефть" (ОАО НК "Роснефть"), ООО "Таас-Юрях Нефтегазодобыча" (ОАО НК "Роснефть")".
  • Aids13 26.10.2020, 11:58
    МОЛОДЦЫ! Так держать!!!
  • julus 26.10.2020, 12:05
    Рад за жатайцев)
  • LELYA.80 26.10.2020, 12:08
    Жатае сделать столицей республики. Он больше соответствует.
  • LELYA.80 26.10.2020, 12:09
    Жатай сделать столицей республики. Он больше соответствует.
  • Taliya 26.10.2020, 12:11
    xbox.like, Причем тут ЖСРЗ и расселение ветхого жилья, это абсолютно два разных направления финансирования.
  • Серпантинка 26.10.2020, 12:11
    Молодцы! Общались с Кистеневым лет 10 назад. Тогда такое впечатление хорошее от него осталось: настоящий мужчина, честный, сильный, эдакий коммунист в хорошем смысле этого слова - все для людей! Вот и результат! Жатай тогда и сейчас - будто два разных населённых пункта. А такой уют и порядок только в хороших городах средней полосы России видела. Руководству респект. А нашим, якутскими, управленцам поучиться бы у жатайских. 17 квартал, сайсары как стояли -годами в овне (извините), так и стоят((((
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    26.10.2020, 12:13
    Сразу видно, что отделились. Нас все съел видимо
  • Анцифирус 26.10.2020, 12:19
    Рио-де-Жатайро. Прямые рейсы из Москвы
  • СергейКо Сергей 26.10.2020, 13:26
    Просто начался строиться Саттал и рядом-напротив Жатай с пустыми территориями, полями и закрывшейся свалкой. Сухой и ровный участок земли и там люди сами целый квартал отстроили. Я мечтаю о церкви большой на перекрестке Жатая возле кладбища. А еще круче было бы там кусок Кремлевской стены построить.
    Типа похоронен под Кремлевской стеной.
  • ЦМ 26.10.2020, 13:36
    RysLan, плюс Жатай единственный населенный пункт на всей территории республики, в котором плата за отопление не взимается в летнее время.
    Этого добился для Жатая глава поселка еще в году 2017.
  • Дьулуруйар 26.10.2020, 14:11
    В своё время Жатай не вошёл в состав города.

    Остальные сёла тупо вошли. Сразу лишились пастбищь, появился и рассширяется "Caтал".
    Агропояса нет.

    Жители платят за газ по городскому тарифу.
  • alex58 26.10.2020, 19:14
    Жатайцы молодцы. Старайтесь за своих.
  • alex58 26.10.2020, 19:19
    Gazeller, нет, это все добыто, сделано многими управляющими этого поселка. Всем надо. Патриоты.
  • alex58 26.10.2020, 19:21
    @Gazeller, нет, это все добыто, сделано многими управляющими этого поселка. Всем надо. Патриоты.morpexota, говорят там такая хороша больница. Знакомые там лечились, с района.
  • ежи 28.10.2020, 19:41
    ЦМ, да потому что все оприборено там, вот и платят по факту..это говорит и о высокой ответственности самих жителей, не только местной власти..
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}