Юрий Трутнев посетил ТОР «Южная Якутия»

Юрий Трутнев посетил ТОР «Южная Якутия»

В Нерюнгри вице-премьер РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с работой резидентов территории опережающего развития «Южная Якутия».

Как отметил Юрий Трутнев, 15 резидентов ТОР «Южная Якутия» уже фактически инвестировали свыше 57,7 млрд рублей и создали 6,8 тыс. рабочих мест. После реализации всех заявленных проектов объем инвестиций составит 111,6 млрд рублей, а количество рабочих мест увеличится до 8,4 тысяч. «Это одна из самых динамично развивающихся территорий опережающего развития. Благодаря инвесторам, реализующим в Южной Якутии свои проекты, появляются новые рабочие места, улучшается социальная инфраструктура, а город Нерюнгри получает новое развитие», — отметил вице-премьер.

«В „Южной Якутии“ превышены все показатели, представленные изначально в постановлении правительства России при создании. Изначально планировалось привлечение семи якорных резидентов, создание 2,6 тыс. рабочих мест и привлечение 19 млрд рублей. А сейчас резидентов в два раза больше — 15, 10 из них уже реализовали свои проекты. Вдвое превышен объем плановых показателей, утвержденных при создании ТОР, а после реализаций всех проектов объем инвестиций в шесть раз превысит первоначально заявленные», — сообщил министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Козлов.

Вице-премьер посетил фабрику «Инаглинская-2», одну из крупнейших в России, самую крупную в стране шахту «Инаглинская». Общий объем инвестиций в создание комплекса составит более 72 млрд рублей, при этом будет создано 4045 рабочих мест. К настоящему времени уже создано более 2,5 тыс. рабочих мест и фактически трудоустроено 1,7 тыс. человек. Осуществлено инвестиций в размере 20 млрд рублей. В сентябре были запущены первая очередь шахты «Инаглинская» и обогатительной фабрики «Инаглинская-2» производственной мощностью 6 млн тонн в год. Шахта «Инаглинская» станет самой крупной шахтой на Дальнем Востоке и в России. Реализация проекта осуществляется в две очереди с поэтапным увеличением добывающих мощностей до 12 млн тонн в год.

Строительство фабрики «Инаглинская-2» и шахты «Инаглинская» на территории опережающего развития «Южная Якутия» осуществлялось при финансовой поддержке Фонда развития Дальнего Востока и Арктики. Инвестиции фонда (4 млрд рублей) на начальной стадии реализации проекта дали важный импульс для развития угледобычи в Южной Якутии и помогли инициатору проекта привлечь дополнительное банковское финансирование.

По словам главы Якутии Айсена Николаева, «Колмар» и «Южная Якутия» стали промышленными драйверами региона. «Открытие шахты „Инаглинская“ выдвинуло компанию „Колмар“ в число лучших предприятий российской угольной отрасли. Все это — результат реализации институтов ТОР, который доказал и доказывает в Якутии свою эффективность как инструмент развития. Благодаря системе преференций территории опережающего развития нам удалось осуществить перезагрузку всего промрайона Нерюнгри с выходом на современные экологичные технологии и ускоренное развитие социальной сферы. Это живой пример того, что реализация новых механизмов поддержки предприятий на Дальнем Востоке через создание ТОР позволила обеспечить дальнейшее развитие Нерюнгринского района», — заметил он.

О перспективах по развитию ООО «УК „Колмар“» и строительстве второй очереди шахты и фабрики «Инаглинская-2» доложил генеральный директор компании «Колмар Груп» Валерий Цивилев: «Компания „Колмар“ в сентябре ввела в эксплуатацию первую очередь ГОК „Инаглинский“ — самую большую в России шахту, обогатительную фабрику, морской терминал в порту Ванино. Это один из самых амбициозных проектов угольной отрасли страны — таких строек не было со времен Советского Союза. Отработка пластов предусматривается с применением очистных механизированных комплексов и методом КСО. Ввод второй очереди шахты и терминала, намеченный на 2022 год, удвоит их мощности, после чего „Колмар“ рассчитывает стать крупнейшим в России производителем коксующегося концентрата для металлургии», — рассказал он.

Вице-премьер ознакомился с работой ремонтно-производственной базы «УК „Колмар“» и сервисного центра FAMUR, провел встречу с резидентами ТОР «Южная Якутия» — руководством компаний ООО «СГТ Восток», ООО «Нитро Сибирь Якутия», ООО «АйКо», ООО «КСК» и обсудил ход реализации проектов в сфере добычи полезных ископаемых, логистики, строительства, сообщает пресс-служба полпреда.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-61
Сообщите нам
Лучший комментарий
JUN
Смотрящий государства-тюрьмы Трутнев приехал проверить бизнес своих хозяев в Якутию. Миллиарды инвестиций в компанию зарегистрированную в Москве, которая вывозит ресурсы из республики. А вы про какие то маски спрашиваете???
Комментарии 56
  • JUN 22.10.2020, 23:04
    ОБЩЕСТВО С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ "УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ "КОЛМАР" Юридический адрес: 123112, МОСКВА ГОРОД, ПРОЕЗД КРАСНОГВАРДЕЙСКИЙ 1-Й, ДОМ 21, СТРОЕНИЕ 1, ЭТ 39 ПОМ I КОМ 26
  • scorpion1195 22.10.2020, 23:04
    Сами говорят одевайте маски, а сами без масок! Где маски? Штраф!
  • Kokainn Koka 22.10.2020, 23:06
    Где маски? ???
  • fingers 22.10.2020, 23:08
    Где маски???
  • JUN 22.10.2020, 23:09
    Смотрящий государства-тюрьмы Трутнев приехал проверить бизнес своих хозяев в Якутию. Миллиарды инвестиций в компанию зарегистрированную в Москве, которая вывозит ресурсы из республики. А вы про какие то маски спрашиваете???
  • Россия24 Россия 22.10.2020, 23:11
    Юрка!К нам давай!В "Столицу" погляди как мы тут (вы)живем!
  • nataliya72 22.10.2020, 23:13
    маска диэн тугуй?
  • Хардан82 22.10.2020, 23:15
    Нашего ИД что так зажали с двух сторон)
  • АйтаФ 22.10.2020, 23:17
    А что это «подающий пример» сам не носит маски??
  • Freeridecool 22.10.2020, 23:21
    лучше бы за эти деньги построили бы мост
  • Дьулуруйар 22.10.2020, 23:24
    Кормушки проверяет.
  • Luntik_ 22.10.2020, 23:27
    Не радостные вести
  • Lvtt 22.10.2020, 23:28
    JUN, тоже обратмли внимание, масок нет. Бессмертные
  • polite 22.10.2020, 23:28
    Луцкан как восхищался Айсом в маске, а этот глава не смог свой имидж при царском курьере поддержать. Тьфу чиновники блин. Как шестёрки, своего мнения ноль.
  • Хардан82 22.10.2020, 23:32
    polite, там сзади луцкан полусогнутых держит в руках его маску ты что)
  • Эруол 22.10.2020, 23:32
    Далеко стоит от Трутнева, дела плохи видать у Айса
  • WanerWaner 22.10.2020, 23:39
    тут людей без масок штрафуют а им типа можно>?
  • apos555 😂 22.10.2020, 23:40
    Этих животных в загрязненные ими реки
  • BelkaSandy 22.10.2020, 23:41
    Маски не надевают. Зачем тогда показуху устраивают в торговом центре?
  • VlaDAvto 22.10.2020, 23:43
    https://regnum.ru/news/economy/2801736.html
  • basilr Жерар Дипардье 22.10.2020, 23:45
    Хорошая работа у Трутнева, поездил по городам и на поклон самому в первопрестольную. Докладал там и дальше ревизировать, а ему с поклонами губернаторы и дарханы там. Интересно а он там визави берет аль нет, думаю хоромыму него огого и унитаз золотой тама наверно. Не работа а кладез для чиновников...
  • ykkola 23.10.2020, 00:02
    Лопатой совковой........с отяжечкой,эх!!!!
  • kriolog 23.10.2020, 00:16
    Информацию бы про то, какая ежегодная прибыль от добычи и продажи коксующего концентрата? На какие металлургические комбинаты его перевозят через морской порт Ванино? Какие потери понесёт экономика России от того, что торгуют углём, а не металлом или иной конечной продукцией, получение которой возможно из такого качественного угля? Может быть строить то в Южной Якутии нужно не только шахты и обогатительные фабрики по переработке угля, а полностью Южно-Якутский комплекс, как это планировали при Советской власти?
  • Lala77 23.10.2020, 00:17
    Сами же вводят запреты на массовое скопление и тут же сами нарушают...а нельзя было в режиме вкс совещание провести...можно подумать их приезд кому то нужен...в аптеках лекарств нет зато кое-кто проверяет тц на соблюдение саннорм...что к чему?
  • Vanveyden 23.10.2020, 00:23
    Трутнев забыл Сургутнефтез,
  • Vanveyden 23.10.2020, 00:24
    Сургутнефтегаз.
  • trew 23.10.2020, 06:18
    Трутнев, а почему вы к народу в Хабаровске не выйдете поговорить? Боитесь? Ну тогда давно пора на пенсию внуков нянчить! Наверняка на 5 поколений вперёд потомство обеспечили богатствами! Давай уходи уже!
  • GarFilD GarFilD GarFilDofF 23.10.2020, 06:29
    Смотрящий по ДВ
  • Дерсу-Узала Владимир 23.10.2020, 06:56
    Все понятно. Что ему до поликлиник переполненных, забитых до отказа стационаров, врачей, учителей, пенсионерови итд. Он приехал проверить свой "магазин"
  • Квад Семен Семеныч 23.10.2020, 07:08
    Луцкан, орденоносный борец с коронавирусом, ни разу не видевший Пушкина без маски - смотри на фото, балабол
  • Айаролох 23.10.2020, 07:13
    Какие там налоги в пользу Якутии? Мы должны благодарить их за то что нам разрешили вообще жить здесь, другое государство давно бы весь регион превратил в вахтовые поселения.
    Если кто не согласен, тогда может жить как требуют наши патриоты народа? В таком случае, необходимо передать всю южную Якутию в Амурскую область, Юго Восточную Якутию в Магаданскую область, Западную Якутию в Красноярский край. По требованиям патриотов народа, мы же должны соблюдать традиции нашего народа, тогда, будем заниматься коневодчеством, скотоводчеством и охотой.
  • Region2020 MarkZZZ 23.10.2020, 07:27
    Князь приехал проверять свою вотчину. И дань собирать для своего недоцаря бункерного
  • _MAXX _maxx 7847 23.10.2020, 07:30
    Туриста используют постоянно как ..., а ему все весело и он улыбается!!!
  • vdd 23.10.2020, 07:38
    Смотрит, где бы еще с......
  • Тоткус Гадкий утенок 23.10.2020, 07:49
    Маски не носят ! штраф по 5000 рубле Й )))
  • Innosent 23.10.2020, 07:59
    Где Тор?
  • Меркиты 23.10.2020, 08:37
    Ни масок, ни социальной дистанции, вот пример исполнения указов правительства самими чиновниками.
  • Levha Ксения 23.10.2020, 08:42
    Россия24, ну да, мы ему зачем нужны? Он деньги приехал проверять
  • Levha Ксения 23.10.2020, 08:45
    Дерсу-Узала, не свой, сюзерена
  • ТОР - это территория с особым правовым режимом ведения предпринимательской деятельности с масштабными налоговыми и административными государственными преференциями. Тор как бизнесинкубатор для крупных частных? предприятий. Миллиардные инвестиции и рабочие места тысячами ничто по сравнению с их доходами от угледобывающего бизнеса в 12 млн тонн в год.
  • НЛМ28 23.10.2020, 09:00
    JUN, да еще рабочие места в основном приезжие вахтовики занимают, почти все. Местных стараются не брать, потому, что много расходов по северным надбавкам и районным коэффициентам, и еще местные распространяют ущерб природе итп, много нюансов.... Так, что за, вроде бы, обнадеживающим словом инвестиции, ТОР, кроется чисто бизнес и интерес олигархов
  • 963W 23.10.2020, 09:00
    Так осуществляется сбор ясака с инородцев в 21 веке. До революции царские чиновники этим занимались, сейчас представитель путина.
  • Анцифирус 23.10.2020, 09:21
    Наш тут как тут, присоседился :)
  • СергейКо Сергей 23.10.2020, 09:36
    Между прочим этот уголь богат ураном. После сжигания угля рентабельно перерабатывать золу. Так, что уголь этот будут с руками выхватывать.
  • Покимон По 23.10.2020, 09:39
    Браток держится на дистанции от выбранного населением руководителя республики, тем самым демонстрирует свое отношение к населению. Хоть бы постарался сделать вид работы в команде
  • ZloyTatarin злой татарин 23.10.2020, 09:46
    @kriolog, на китайские металлургические комбинаты.
  • Kicker42 23.10.2020, 09:49
    JUN, мда, так налоги платят ГОКи и резиденты ТОР ГОКи, Управляющая компания просто контора , как ЖКХ. АКЦИОНЕРНОЕ ОБЩЕСТВО "ГОРНО-ОБОГАТИТЕЛЬНЫЙ КОМПЛЕКС "ДЕНИСОВСКИЙ" - 678960, САХА /ЯКУТИЯ/ РЕСПУБЛИКА, ГОРОД НЕРЮНГРИ, ТЕРРИТОРИЯ 1.7 КМ НА ЮГ ОТ УСТЬЯ РУЧЬЯ ДЕЖНЕВКА, СТРОЕНИЕ 1.
    Абсолютно ни в чем не разбираетесь, типичный диванный эксперт, людей только вводите в заблуждение своей безграмотностью или просто бот и укроп.
  • Градский 23.10.2020, 09:54
    А какая польза от этих ТОРов?
    Сколько отчисляют налогов в бюджет РС(Я)?
    Почему об этом не пишут?
    Какое соотношение рабочих мест (приезжие, местные)?
    Скоро вся территория республики, будет ТОРом...((
  • Барник николай 23.10.2020, 10:08
    И после этого НАС идет проверять торговые центры на предмет ношения масок???!! ПОКАЗУХА!!!!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 23.10.2020, 10:50
    Я то маску вообще не ношу.=)
  • vel19611 23.10.2020, 10:54
    На западе ввели санкции против чинуш казнокрадов они быстро из кипра перекочевали на ДВосток ,хорошо работает по выкачиванию финансов определенные кланы че зря учились в Лондоне ,теперь мы стоим ногами в ЮВАзии и индийском фраза, нашего вечного лапшиста Жи-новского,народу крохи с барского стола ,жаль народ не прозрел, где данные по вывозу денег за границу, и черныю дыруПенсион Фонд
  • ag888 23.10.2020, 11:54
    Куда Бессмертный делся? Ни на одной фотографии нет.
  • rus168 Руслан Лукин 23.10.2020, 20:27
    По ходу в южной Якутии нет коронавируса???
  • Victoria1993 Викториия 23.10.2020, 22:08
    А где дистанцирование, ношение масок, перчаток? Нас ведь обвиняют, что это из-за несоблюдения нами норм Ковид город поглащает. А поняла! Это ведь не народ, а Члены правительства.
  • Barefoot 24.10.2020, 20:04
    Горе фотограф. По краям 2 в красном, по середине начальники. Типо симметрия и красиво. И все снято на технику в пол милиона ценой. Бездари, но чиновникам такие нравятся