В Якутии по факту рекламы тестов на коронавирус возбудили дело

В Якутии по факту рекламы тестов на коронавирус возбудили дело

Реклама новых тест-систем для выявления COVID-19 распространялась в социальных сетях, а также на телеканале НВК «Саха» «Якутия 24» во время трансляции информационной программы «Якутия 24», сообщает Якутское УФАС России. 

В сообщении со ссылкой на Росздравнадзор РФ подчеркивается, что экспресс-тесты предназначены только для диагностики in vitro и не применимы в домашних условиях.  

«В рассматриваемой рекламе информация о том, что экспресс-тест для выявления COVID-19 фирмы Imbian можно проводить в домашних условиях, не соответствует действительности, что указывает на признаки нарушения ч. 7 ст. 5, ч. 7 ст. 24 закона „О рекламе“», — отметила заместитель руководителя Якутского УФАС России Снежана Камалова.

Возбуждено дело по признакам нарушения закона о рекламе. К делу привлечены компания «Восход», ГБУ НВК «Саха» — в качестве лиц, в чьих действиях содержатся признаки нарушения законодательства. Рассмотрение дела назначено на 29 октября. 

UPD. В УФАС исправили дату рассмотрения дела. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-25
Сообщите нам
Лучший комментарий
GaydzinSnezhana Снежана
щас на ковиде делаются миллионные деньги.
почему бы и нет
Комментарии 30
  • Yura_thar 22.10.2020, 13:13
    Как же надоела эта корона !!!!!!! Зачем тока они это придумали ???????
  • GaydzinSnezhana Снежана 22.10.2020, 13:13
    щас на ковиде делаются миллионные деньги.
    почему бы и нет
  • Лиджя 22.10.2020, 13:17
    НВК Саха и Якутия 24 куда смотрели ???
    или там все в доле
  • Habzayc 22.10.2020, 13:18
    Барыги прогорели,народ а если нас уйдет вы думаете придет лучше? Лучше вы уже не найдете. Уже все знают что воровать это круто и класно, все так делают.
  • Evgen. 22.10.2020, 13:18
    Потому что если люди начнут делать в домашних условиях статистика будет другой а не как у них
  • Ianzar lanzar 22.10.2020, 13:19
    Интересно, на каких условиях этих мошенников рекламировал НВК Саха
  • Бурхалдьы 22.10.2020, 13:24
    Ianzar, вабло решает всё. Даже вон КОВИД.
  • Lala77 22.10.2020, 13:27
    Кадры нового главы вообще не айс...целый его советник на нвк замом сидит, теперь понятно что она ни то что прессек, но и руководитель никакой...
  • Kunnuk 22.10.2020, 13:31
    На фоне того, что творится в стране, эта реклама вообще сама невинность.
  • GRISVOLD 22.10.2020, 13:37
    Это хоть какая то помощь обычным простолюдинам которым власти не помогают как надо. И эту мизерную помощь отрубили.

    Это как отнимать последний спасательный круг.
  • VVT-ig 22.10.2020, 13:44
    Если бы была возможность за недорого сдать тест, то и частников бы не было. В поликлинике сдать тест целая проблема. Надо отстоять очередь часа 2 к терапевту, затем отстоять на пцр. Там реально есть опасность заразиться в толпе. Может ты не больной. Закупите экспресс тесты и продавайте хотя бы дёшево, субсидируйте. Народ бы вовремя изолировался и начал лечение.
  • АльфаВолк 22.10.2020, 13:48
    Ладно соц. сети, туда сами наверное хозяева скинули рекламу, а вот НВК Саха куда смотрели?
  • LELYA.80 22.10.2020, 13:50
    Так еще и продавали за две тысячи.
  • Sekur 22.10.2020, 13:56
    Борьба за рынок, видимо на лапу не дали..
  • winner452019 22.10.2020, 14:06
    везде бардак даже на гоств
  • mrnatol Анатолий Безработный 22.10.2020, 14:12
    In vitro значит только лабораторных условиях
  • Мачете 22.10.2020, 14:28
    Ну что тут сказать, частные организации решили отщипнуть кусок прибыли на фоне ажиотажа. И вроде бы благое дело за деньги, актуально в свете того что клиники не успевают формировать заключение по тому же тесту ПЦР. Но суть в том что когда клиника, будь то частная или государственная, беря у вас анализ передает данные в Роспотребнадзор, а когда вы в домашних условиях проводите тест то можете самолечением заниматься по тихой, потому что у всех мед.учреждений один шаблон лечения распространенный по соц сетям
  • golovonizdrex golovonizdrex 22.10.2020, 14:44
    Ianzar, платишь деньги, они крутят рекламу, все)
  • nurlino 22.10.2020, 15:19
    Бедные жители сёл, вынуждены смотреть этот НВК Саха. Никакой объективности, однобокое подача информации.
  • Покровчанин 2019 22.10.2020, 15:26
    Хм... а почему-то тогда на ozon.ru, аптеках города свободно продаются индивидуальные тесты на сифилис, туберкулез, гепатит B и С, ВИЧ, и на наркотики? Да в конце в концов продаются же тесты на беременность их достоверность уже давно 99,9%... Так что ничем этот тест по информативности не хуже остальных.
  • Pensionkf 22.10.2020, 15:26
    А на Россия 1 кучу бесполезных лекарств рекламируют и никто не в курсе?!
  • ftizia 22.10.2020, 15:33
    Сахая певица рекламировала в инстаграме
  • YGREK_ALBERT 22.10.2020, 15:37
    НВК давно уже превратилась в коммерческую контору. Что то поменялось там, и не в лучшую сторону.
  • ворчунья67 22.10.2020, 16:03
    Лиджя, это отсутствие профессионализма просто, лишь бы новость типа. А профи должен всегда проверять источник и понимать ответсвенность свою(((
  • beakter 22.10.2020, 16:25
    да помню в русскоязычных новостях было, Руслан Очиров еще рассказывал
  • Snejjok 22.10.2020, 16:44
    Певица Сахаайа с мужем Александром Бурнашевым рекламировали в Инстаграме
  • iekke 22.10.2020, 16:47
    А почему бы не возбудить уголовное дело о даче заведомо ложных статистических данных по коронавирусу и утаивания действительной обстановки по коронавирусу в республике. СлабО видимо.
  • Bootto 22.10.2020, 17:10
    iekke, я, тоже так думаю. Сами депутатишки принимали закон про ложные сведения про ковиду даже успели какого то бедолагу засудить за то что распространил ложные слухи по ковиду. Если быть последовательным то Балабкина, Айс, и Луцкан за ложные показания давно надо было судить