«Это первый случай, когда мы в ступоре». Руководитель поискового отряда в Екатеринбурге — о гибели Руслана Валеева

«Это первый случай, когда мы в ступоре». Руководитель поискового отряда в Екатеринбурге — о гибели Руслана Валеева

Редакция News.Ykt.Ru поговорила с руководителем добровольческого поискового отряда «Прорыв», который в Екатеринбурге занимался поисками якутянина Руслана Валеева. Наталия Волкова рассказала о поисках, о беседе с главврачом больницы, а также о телефоне погибшего. Вот главное из беседы. 

► 15 октября к нам обратился друг Руслана с просьбой помочь в поисках. Мы тут же начали прорабатывать. Связались с родственниками, написали заявление в полицию, опрашивали свидетелей, расклеивали ориентировки, с утра до вечера на протяжении четырех суток прочесывали лесной массив, все закоулки, хостелы, отели, мосты, под мостами. 

► У нас есть видео, как он выбегает из больницы, и мы отрабатывали версии того, куда он побежал. К сожалению, некоторые записи с камер по маршруту следования Руслана посмотреть не удалось, потому что это в компетенции только правоохранительных органов. Например, если бы видеозапись, где он бежит, оглядываясь, появилась в нашем распоряжении раньше, я уверена на 110 процентов, что мы бы нашли его живым.

► Мы говорили с главврачом больницы. По его словам, Руслан поступил с температурой 37. Никакого подтвержденного диагноза у него не было, никаких заболеваний, которые могли спровоцировать его дальнейшее поведение, тоже. Также, по словам главврача, никаких уколов или лекарств ему не давали.

► 13 октября в Екатеринбурге было тепло. 

► В любом большом городе происходят криминальные вещи. Интересно, что Руслана нашли в центре. В этом месте все увешано камерами, рядом элитный дом. Надеюсь, что все записи с камер уже изучаются полицией. Сообщается, что его нашел охранник жилого комплекса. Почему он раньше его не нашел? 

► Для нас все это очень странно. За четыре года существования отряда это первый случай, когда мы просто в ступоре. Мы беседовали с его родственниками — к примеру, для суицида у Руслана не было никаких оснований, поэтому эта версия однозначно исключается. Остается криминал либо, возможно, какое-то стечение обстоятельств.

► Опознание тела происходило только по фотографии. Полиция категорически запретила родственникам приезжать на место. Во многих СМИ пишут, что родственники опознали его на месте — это не так. Показали фото папе, затем тете — и они его опознали.   

► Телефон Руслана был доступен до 14 часов 14 октября. Судя по детализации, в этот день с телефона также выходили в интернет. 

► Когда нашли тело Руслана, телефона при нем не было, сказали нам в СК. У него был iPhone 8+.  


28-летний Руслан Валеев, находившийся в Екатеринбурге на курсах повышения квалификации, был госпитализирован 13 октября с температурой. Супруга мужчины сообщала, что он подозревает у себя коронавирус. В тот же день он сбежал из больницы. Накануне, 20 октября, его нашли мертвым возле гаражей в районе улицы Розы Люксембург. Возбуждено уголовное дело об убийстве. 

Фото: E1.ru

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-164
Сообщите нам
Лучший комментарий
KupryakOFF
Ужас просто.
Комментарии 98
  • KupryakOFF 21.10.2020, 18:02
    Ужас просто.
  • Бринден Риверс 21.10.2020, 18:04
    Полицаи что то темнят.
  • Квад Семен Семеныч 21.10.2020, 18:05
    С какого числа он был направлен на курсы?
    Коллег опросите, чем они занимались в Екатеринбурге! Прямо поминутно.
    Преподавателей спросите, как группа от авиакомпании "Полярные авиалинии" посещала занятия....
    Допросите работников гостиницы, где эта группа жила...
    Хотя - делайте, что считаете нужным.
    Я - не эксперт.
  • 1977 техно 21.10.2020, 18:08
    как всегда будут все затягивать, бюрократия ,каменный век в эпоху интернета.
  • Марианнааа 21.10.2020, 18:08
    Как можно не найти iPhone?? С другого телефона можно найти любой iPhone. Правда он удалить данные может если не знать imei. Но родственники-то знают все данные.
  • Hasanka 21.10.2020, 18:09
    Он же написал жене что заболел, пневмония, температура. Просто так в больницу б не положили. Лекарство от ковид имеется побочки как сейчас выявили - внезапный бег, внезапные действия такие как открытие окна и выход итд, то есть они сильно действуют на нервную систему. Слабый физически человек может и лежал бы дальше пластом в больнице при полочке "бег", а крепкий парень смог превозмочь недомогание и поддаться побочке ? Но раз врачи говорят что лекарство не давали, то все очень мутно, на убийство смахивает, мало ли.
  • Vevk 21.10.2020, 18:14
    Зачем сбегать с больницы...на бича и пьяницу непохож, раз работал пилотом нервы должны быть крепкими...наркоман? ...маловероятно...или криминал вынудил сбежать...одни вопросы
  • same_person 21.10.2020, 18:15
    А как там обстоят дела с пропавшим парнем в Иркутской области, который поехал на заработки? Неужели нашли?
  • Мирослав86 Мирослав 21.10.2020, 18:18
    Вот и "побочка" от новейшего препарата....
  • Морфиус 21.10.2020, 18:18
    Может "белочку" поймал?
  • Mariia2015 21.10.2020, 18:20
    same_person, не нашли его до сих пор.
  • Stepych123 21.10.2020, 18:24
    вообще странно всё.
    Зачем бежит? Почему через ограды перепрыгивает?
    И недалеко от больницы умер. Неделю лежал никто не видел в центре города.
  • Guremennik 21.10.2020, 18:25
    Кому он мог перейти дорогу в другом городе за столь короткое время?
  • cbytdf 21.10.2020, 18:28
    Столько работы проделали. Жаль, конец печальный
  • Marisoul 21.10.2020, 18:33
    Почему все камеры не посмотрели за 7 дней? Почему волокитила полиция? Айфон стал причиной для нападения?
  • Ardis 21.10.2020, 18:35
    Коронавирус влияет на мозг к сожалению. Из за чего люди могут вести себя неадекватно. Один парень рассказывал что у него галлюцинации были. Когда все вот так странно и непонятно чаще всего дело в том что жертва находится в изменённом состоянии сознания.
  • OlllE2015 21.10.2020, 18:37
    Я его не знаю, но очень жалко молодого человека, поехать на курсы и умереть, очень соболезную родным.
  • OlllE2015 21.10.2020, 18:38
    Почему именно сбежал из больницы, все очень странно
  • мэн268 21.10.2020, 18:40
    Если из больницы выбежал, значит кто то из больницы гнался. Может врач маньяк или какое то сообщество преступное?
  • обыватель777 21.10.2020, 18:41
    странная и темная история...
  • AdminovichReboot Adi 21.10.2020, 18:45
    Может был как то связан с наркоторговцами?!Ебург столица наркотрафика из средней Азии и столица по ВИЧ инфицированным.Дело темное.
  • Лиджя 21.10.2020, 18:46
    случайный несчастный трагичный случай, перелазил не удачно
    страшно конечно, сил семье
  • Tante 21.10.2020, 18:49
    Ardis, не только коронавирус, любое сильное повышение температуры тела может вызвать галлюцинации. Особенно это заметно у маленьких детей, поэтому их нельзя оставлять одних при температуре. Многие начинают бредить, некоторые ходить во сне.
  • VS11 Vlad 21.10.2020, 18:50
    Может в больнице просто хотел спрятаться от кого то, понял что не получается и сбежал. Правильно пишут, с самого начала курсов надо следствие провести
  • motoyo49 21.10.2020, 18:52
    «Нас всех попортили»: пациентки пансионата для инвалидов заявили о принудительной стерилизации
    https://www.ntv.ru/novosti/2453060
    Екатеринбург город опасный
  • mazeltof биби айзенкот 21.10.2020, 18:52
    Знакомых надо проверить, однокурсников и тд
  • UncleSem 21.10.2020, 18:54
    Очевидно убийство с грабежом, айфон пропал все на это указывает
  • чаран67 21.10.2020, 18:58
    И ктотего туда отправил? Тоже интересно
  • стократ сергей ян 21.10.2020, 18:58
    Может на органы разобрать хотели.
  • Ardis 21.10.2020, 18:58
    Tante, ну да но для взрослых это должна быть очень высокая температура около 40, при такой в лежку лежат, а тут пишут что 37 градусов была. Так что думаю это симптомы ковида.
  • Serik_14 21.10.2020, 18:59
    Надо еще опросить тех, кто с ним в палате лежал, может они тоже замешаны.
  • cezap 21.10.2020, 19:04
    может он Джейсон Борн его догнал другой агент и победил в драке
  • Barbarik 21.10.2020, 19:05
    Очень жаль, такой молодой и красивый. Соболезнования родным... :(
  • Kisunila03 21.10.2020, 19:11
    Случайным свидетелем чего то стал в больнице.
  • RealMcR Мой господин 21.10.2020, 19:22
    Будет смешно если этот криминал спишут на коронавирус. Один идиот тут уже пытается
  • unionparty 21.10.2020, 19:23
    Так жаль молодого человека, у него всё было впереди... Поражают коллеги, ничего не знали, не видели, с такими коллегами врагов не надо
  • Exploratoris
    21.10.2020, 19:23
    Может какие то таблетки дали выпить в больнице? Надо проверить обязательно. Возможно, побочка в виде галлюцинаций. На видео видно, что куда спешит, бежит и не останавливается, как на пробежке. Странно, очень все странно...
  • Lamarasalvatrucha Джонни 21.10.2020, 19:28
    Походу дело темное! Царство ему небесное!!!
  • ser_prip Михаил Д. 21.10.2020, 19:37
    Марианнааа, если он выключен он не отслеживается обычной программой
  • Edwig Edwig 21.10.2020, 19:37
    Очень темное дело, что-то там явно не чисто, даже работа полиции кажется довольно странной, как бы не очередной глухарь стал...
  • БГС 21.10.2020, 19:38
    Однозначно криминал!
  • татошка_777 21.10.2020, 19:39
    Зачем направлять на курсы, когда вирус этот по всюду.....
  • Марианнааа 21.10.2020, 19:52
    ser_prip, я отследила выключенный. Но у меня функция геолокация всегда включена на телефоне ещё. Изначально когда любой телефон покупаю сразу включаю. Я так потеряла однажды и нашла на своём участке не сразу. В снегу и выключенный.
  • Edwig Edwig 21.10.2020, 19:53
    Если он выбежал из больницы без вещей, значит побег был внезапный и незапланированный в результате чего-то там произошедшего, что он побежал без раздумий оттуда. И очевидно кто-то гнался и настиг его у гаражей. То, что видно, это ведь не все камеры. В чьих-то интересах могло быть стерто или не предоставлено к показу содержимое с других камер, например, где можно увидеть преследователей..
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 21.10.2020, 19:56
    Мутное дело.
  • Марианнааа 21.10.2020, 19:57
    ser_prip, тут в дневниках тоже такой опыт выкладывали с iPhone и техподдержка Apple тоже может дать инфо (уж полиции точно могут). Главное им imei назвать. А он есть на коробках. Или все с коробками от телефона в другие города уезжают??
  • Саллар 21.10.2020, 20:03
    Видно что бежить не от преследователей, спокойно так бежить.
  • Миитрэй_уола александр 21.10.2020, 20:14
    Наркоманы ("золотая молодежь"???) с э́литного жил.комплекса может быть причастны???
  • Dabaan Golden eagle 21.10.2020, 20:18
    диванные ватсоны и мисс марплы детектед
  • ser_prip Михаил Д. 21.10.2020, 20:19
    Марианнааа, у меня всю жизнь айфоны у жены тоже , на один эппл айди подключено 7 устройств включая 2 телефона , ни одно устройство не обнаруживается в выключенном состоянии . Можно только дистанционно его заблокировать либо отследить где был в последний раз. Только если через ментов искать и их спецпрограммы (ЯКОБЫ) но на практике почему то это никому ещё не удавалось из всех мне известных случаев
  • Дед1967 Альберт 21.10.2020, 20:28
    RealMcR,
    Обычно сами идиоты используют слово идиот...)))
  • niemeyer Oscar 21.10.2020, 20:32
    "Полиция категорически запретила родственникам приезжать на место. "

    в смысле? как это понимать?!
  • Triplex4 21.10.2020, 20:33
    Коллег тоже надо проверить, как он никому ничего не рассказал из своих в чужом городе
  • В83 21.10.2020, 20:39
    Здоровый парень, темпер 37, очевидно, что не пневмония была у него. При 37 в больничку не кладут. Даже при 40 не кладут. Зовешь скорую, а они сбивают темпер и уезжают. С какой целью его положили в больничку молодого и здорового, непонятно. А потом он бац и убегает.
  • Saquastan 21.10.2020, 20:45
    Да всё просто как две копейки. Все знают что у нас в республике эпидемия короны. Вот его и завалили за то что приперся к ним со своей короной. Вы даже не представляете как там рахе на чужаков смотрят.
  • ТОР 21.10.2020, 20:46
    На битву экстрасенсов надо написать.
  • BKCH
    21.10.2020, 20:52
    "Опознание тела происходило только по фотографии. Полиция категорически запретила родственникам приезжать на место." - Это что вообще значит? Это же незаконно, полиция видимо покрывает медиков.

    Как это он поступил в больницу и никакие препараты ему не кололи и не давали? Видимо что-то все таки вкололи, но сейчас это никак не доказать, все бумаги подделают, вскрытие ничего не покажет.
  • Моймтс 21.10.2020, 20:53
    Лыжники из группы Дятлова перед смертью тоже выбежали из палатки не разбирая дороги в панике, тоже не объяснимый случай, но они погибли замёрзнув насмерть. Одна из версий, они отравились метанолом.
  • peka123 21.10.2020, 21:04
    стократ, может на органы хотели разобрать
    Тоже подумал об этом, может услышал что то про это (молодой крепкий организм вполне мог быть востребован) и решил бежать, надо тоже проверить
  • RealMcR Мой господин 21.10.2020, 21:16
    Дед1967, да ладно? Остуди пукан.
  • тихас виктор 21.10.2020, 21:33
    niemeyer, тоже удивлен что воочию запретили родственникам на него посмотреть-только фото.Что там с телом творится. крошево?
  • boruh 21.10.2020, 22:05
    Воздействие синтетики?
  • Fakot 21.10.2020, 22:06
    Возможно поставили прививку против ковида. И сбой пошел. Никто же не знает как лечиться от ковида. Видимо сказал надо быстрее встать на ноги, а тут побочный эффект дал.
  • Явно откого то или отчего то бежал. И в больницах разные люди бывают. Особенно в приемном покое. Может узнав, что он из Якутии что то требовали.
  • Ник8 21.10.2020, 22:43
    С температурой 37 положили в больницу? Странно. Молодой, здоровый мужчина начал бредить при такой температуре? Фантастика. И почему не показали тело родственникам? Причина? Вообще в действиях Руслана, врачей и полиции никакой логики. Странная история
  • ХрусТалиК 21.10.2020, 22:50
    Саллар, мне тоже показалось, что бежит спокойно и уверенно, знает куда бежит, целеустремлён.
  • markosha 21.10.2020, 22:54
    Как это запретили приезжать на опознание родственникам? Это когда такие полномочия дали полицаям? Мутно так то. Все равно же приедут забирать тело. Надо экспертизу делать в якт повторно.
  • В наше то время, в центре города,на улице люди,везде камеры, как это они в ступоре?! Человек выбежал из больницы, а давшие клятву Гиппократу ничего типа не знают, ничего ему не назначали, не видели, не слышали, а больные? Как это в большой больнице нету никаких свидетелей?! И почему этим делом занимается добровольческий поисковый отряд, а не правоохранительные органы.
    Беспредел какой-то.
  • reklama_ykt Reklama 21.10.2020, 23:28
    мда... это какой там даун написал это интересно что он был в бреду из-за температуры. при температуре 37 никто бредит не будет! на 0.4 выше нормы... это вообще не температура это норма для взрослого мужика. бредят те у кого выше 40 там уже галлюцинации капитальные.
  • нуэтоваще 21.10.2020, 23:54
    Не надо делать глубоких выводов из рассказа одного человека. Вот тут уже пишут, почему полиция не просмотрела все камеры. Вы уверены, что не просмотрела? Что в больнице ему не давали никаких лекарств. Кто это сказал? Человек, не имеющий к больнице отношения. И даже то, что возбудили дело по статье "убийство" еще ни о чем не говорит. Когда обнаруживают тело с непонятными повреждениями, всегда возбуждают УД по такой статье, потому что в рамках доследственной проверки многие экспертизы, допросы и пр. провести невозможно или это потребует слишком много времени. И еще один момент: когда УД возбуждено по этой статье, занимается им следком, а не полиция - то есть расследование сразу поднимается на более высокий уровень. Что же касается записей с камер, на них видно, что в пределах прямой видимости за ним никто не гнался. А если кто-то и гнался, то те же камеры его зафиксировали - это стационарные камеры. Не думаю, что у свердловских следователей есть какие-то резоны прятать кадры с камер и темнить в этом деле. Вряд ли якутский бортмеханик за несколько дней успел перейти дорогу таким людям, ради которых следствию стоит химичить. Да и кто за ним мог гнаться из больницы? Врачи? Санитарки? Если есть какой-то иной криминал (те же бомжи могли грохнуть раджи телефона) - найдут, кто причастен. Но возможно там его нет.
  • пан-Вотруба-счетовод пан Мамонт 21.10.2020, 23:58
    ser_prip, это другой поиск. Это был поиск не по IMEI. Там конечно только включённый можно найти. Да ещё с погрешностью примерно в 200 метров.
    Но моей знакомой по IMEI нашли телефон. ФСБ.
    И нашли у её же подруги. Теперь они не дружат.
    Так что по IMEI через Apple не ищут.
    Это ищут только через полицию.
  • уазл 22.10.2020, 00:20
    Все очень и очень странно. С официальной версией уже понятно что скажут.
    Мои соболезнования родственникам но если скажут что порезался об забор, надо копать дальше, не может быть такого.
    Может даже в битву экстрасенсов обратиться.
  • Щасвирнус 22.10.2020, 00:56
    Странно он как то бежит, чото не так с походкой. Гляньте сами
  • Петрарка ирина 22.10.2020, 01:07
    Странно как то,почему полез через забор?тем более день,наверное вход в ворота не закрыт?либо это др клиника какая то?
  • КатяФил 22.10.2020, 01:08
    Получается, сбежал из больницы с температурой и персонал не сообщил об этом тут же ни в полицию, ни родным? Обычно же пишут при поступлении контакты. И где проживал до больницы, в общаге и тд, должны были куратору курса сообщить. Выходит они его тихо выписали с нарушением режима и все на этом? А больничный? Там тонны бумаг должны быть по этому поводу, все фиксируется же, в том числе психомоторное возбуждение, если оно было. Странная история.
  • Петрарка ирина 22.10.2020, 01:08
    Очень жаль молодого человека,Соболезнование родным.
  • NINJA 22.10.2020, 01:25
    Я предполагаю во всем виновато золото Карася которого задержали в Москве! Маленькие АК часто возят с такие грузы до большого материка. По-любому там замешаны отнюдь не последние люди. Ликвидация случайного свидетеля, прошла на высочайшем уровне.
  • agniaa16 22.10.2020, 06:44
    Марианнааа, каждый телефон, айпон... имеет свой индивидуальный номер, который указан в документах на телефон, по нему и могут найти. Даже если телефон отключен.
  • Могул 22.10.2020, 07:09
    Если убегал, значит гнались! Его наверное использовали как курьера! А он видимо сбыл и сметал следы! Но его нашли и он подался в бега! Выследили и убили! Иного объснения попросту нет!
  • Zavmir 22.10.2020, 07:46
    Да мокруха это, чего непонятного?
  • Baktyluu 22.10.2020, 08:04
    @VS11, вот именно, все началось изначально
  • tirbege3 22.10.2020, 08:40
    Здесь какую нить помощь оказывают наши депутаты,правительство ,Ил-Дархан ,хотя бы своими запросами в правоохранительные органы.Может родителям помочь нанять частного детектива.
  • LessYkt 22.10.2020, 09:07
    markosha, Ковид на дворе. Тело родственникам дадут в закрытом гробу.
  • LessYkt 22.10.2020, 09:10
    ТОР, Все экстрасенсы шарлатаны.
  • Sly_Fox 22.10.2020, 09:30
    Почему нет видео с камер из холлов больницы и двора больницы ? Явно стоят там.
  • LessYkt 22.10.2020, 09:51
    Sly_Fox, Скорее всего, следователи изучают видеозаписи в рамках дела. Да и наверно решили, что если там ничего такого нет, то зачем лишний раз показывать публике, смысла нет.
  • Оленька82 22.10.2020, 10:14
    Vevk, как будто бы что-то кто-то сильно напугал его, не зря же бежал и оглядывался назад
  • NucaS_ Save me and our souls 22.10.2020, 10:20
    Убежал из больницы потому что положить хотели принудительно, а в центре нарвался на криминал...
    Странное стечение обстоятельств. Соболезную
  • Samurai4eg 22.10.2020, 10:41
    Странно все это. Выбежал из больницы, долго бежал куда-то и умер где-то от ран. Очень мутная история, почему тело родственники по фото опознавали? Что за бред?
  • Vevk 22.10.2020, 10:45
    Оленька82, ага заметил, еще раз повторюсь странная и мутная история
  • Maiiya 22.10.2020, 11:02
    Безумно жалко парня! Соболезную родным
  • ИО 22.10.2020, 12:10
    Да не убегал он ни от кого, по видео видно, бежит расслаблено, особо не торопясь, когда убегают, так не бегают. В видео показана улица по которой он бежит, если б за ним гнались, было бы видно преследователей. Оглянулся он за все видео один раз, и то скорее на руку посмотрел, а не обернулся. Но людям ведь надо интриги и расследования. Побежал за гаражи за закладкой, и либо действительно об забор шею разорвал, либо торчки местные за дозняк заштырили.
  • ТОР 22.10.2020, 12:43
    LessYkt, на 100% уверены? А я на 100% уверен что такие люди есть и рождаются, чтобы помогать людям. А вот в самом проекте, который сейчас проходит, конечно неизвестно, кто настоящий, кому помогают и пиарят, и кто шарлатан.
  • Centrixcs 22.10.2020, 14:04
    как жалко парня(( очень странное дело какое то. неужели в больнице нету ни одной камеры я понять не могу?!!что за бред! Да если бы полиция сразу просмотрела камеры в тот же день , возможно нашли бы его еще живым, они как обычно работают спустив рукава!
  • Leya55 22.10.2020, 15:48
    так блин, все вещи и даже телефон он же оставил в бльнице и сбежал!! украли значит! почем там полицаи нормально не работают???
  • Бажен87 Владимир Баженов 22.10.2020, 17:26
    Vevk, я думаю курнул он
  • Repetitor_777 22.10.2020, 17:32
    А записи с камер больницы и входа больницы не судьба проверить? И кстати, записи, когда его принимали тоже надо посмотреть
  • Северпенс 26.10.2020, 22:41
    Tante, зачем при температуре 37 ложить в больницу?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (2)
  • Архимед 26.10.2020, 21:24
    Гелик серый видели на видео ?они его ждали...видно,кто был в передрягах поймёт ...они не стали в людном месте его ловить, местные 100% знали закоулки и опередив его устранили, скорее всего чёрные под крышей СК!
  • Архимед 26.10.2020, 21:31
    Имитация случайной смерти тщательно подготовлена.
    Большие деньги причина,скорее всего криптокошелек был нужен им,не с теми связался,отработать входящие и исходящие вызовы до пропажи....либо снял на видео медицинский беспредел...связанный с отмыванием денег с фиктивными заключениями ковид...жаль парня,на столько знал,что ему не поздоровится,что даже не просил о помощи у прохожих,знал,что если приедет полиция,то ему и там конец,вот и бежал не зная куда
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}