6 ч. назад  37  3654

Продуктовая корзина. Обзор цен на продукты в районах Якутии

Продуктовая корзина. Обзор цен на продукты в районах Якутии

Редакция News.Ykt.Ru представляет обзор цен на продовольственные товары первой необходимости в разных уголках республики. В нашу корзину вошли: хлеб, яйца, молоко, картошка, яблоки и мясо.

Населенные пункты в районах и магазины были выбраны случайно. Представлены продукты и цены на них в обычных розничных магазинах.

Абыйский улус

 

Алданский район 


Аллаиховский улус 


Амгинский улус 


Анабарский национальный (долгано-эвенкийский) улус 


 

Булунский улус 


 

Верхневилюйский улус 


 

Верхнеколымский улус 


 

Верхоянский район 


 

Вилюйский улус 


 

Горный улус 


 

Жиганский национальный эвенкийский район 


 

Кобяйский улус 


 

Ленский район 


 

Мегино-Кангаласский улус 


 

Мирнинский район 


 

Момский район

 
 

Намский улус 


 

Нерюнгринский район 


 

Нижнеколымский район 


 

Нюрбинский район 


 

Оймяконский улус 


 

Олекминский район 


 

Оленекский эвенкийский национальный район 


 

Среднеколымский улус 


 

Сунтарский улус 


 

Таттинский улус 


 

Томпонский район 


 

Усть-Алданский улус 


 

Усть-Майский улус 


 

Усть-Янский улус 


 

Хангаласский улус 


 

Чурапчинский улус 


 

Эвено-Бытантайский национальный улус 

 

По данным, полученным из районов, самыми дорогими продуктовые корзины ожидаемо оказались в северных районах, дешевыми — в центральных и южных. 

Самый дорогой хлеб — в Аллаиховском, Верхоянском и Момском районах, в этих районах цена за хлеб колеблется от 70 до 100 рублей. Дешевле хлеб можно купить в Хангаласском, Таттинском, Олекминском, Нюрбинском, Ленском, Мегино-Кангаласском и Намском улусах — до 50 рублей. 

Жители Анабарского, Оленекского, Абыйского, Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского и Усть-Янского отдают за десяток яиц самую большую цену — до 230 рублей, соответственно до 700 рублей за лоток. В Нерюнгринском, Мирнинском, Таттинском и Алданском районах зафиксированы самые демократичные цены — от 69 до 75 рублей за десяток. 

Самое дорогое молоко выявлено в Усть-Янском, Оленекском, Эвено-Бытантайском и Верхоянском — более 200 рублей за 1 литр. В Амгинском, Таттинском, Вилюйском, Верхневилюйском и Горном люди покупают молоко не дороже 70 рублей. 

По-настоящему «золотым» картофель оказался в Верхоянском, Момском и Оленекском районах, цена у них колеблется до 350 рублей за килограмм. Низкие цены на этот овощ оказались в Чурапчинском, Таттинском, Нерюнгринском, Намском, Мирнинском, Вилюйском и Алданском районах — не более 55 рублей за килограмм. 

Из фруктов мы выбрали самые доступные — яблоки. Жители Оленекского, Эвено-Бытантайского, Момского, Нижнеколымского, Верхнеколымского, Абыйского и Аллаиховского платят самую высокую цену — до 450 рублей за килограмм. Яблоки по приемлемой цене, от 165 до 195 рублей, доступны в Алданском, Амгинском, Вилюйском, Мегино-Кангаласском и Мирнинском.

Мясо дорогим оказалось в Булунском, Абыйском, Жиганском, Момском — до 670 рублей за килограмм; недорогим — в Чурапчинском, Усть-Майском, Сунтарском, Оленекском и Ленском районах, не больше 395 рублей. 

Как выяснилось, самая недоступная продуктовая корзина — в Анабарском национальном (долгано-эвенкийском) улусе. Как сообщают жители этого отдаленного северного района, на сегодняшний день прилавки магазинов пустуют: в продаже нет яиц, молока, картофеля и яблок. Все эти дефицитные товары завезут только по зимнику. Продукты, доставленные авиасообщением, очень дорогие. К примеру, цена за лоток яиц взлетает до 700 рублей.  


В Государственном комитете по ценовой политике республики пояснили News.Ykt.Ru, что на цену товара влияют определенные затраты: цены производителей, транспортные услуги, заработная плата, арендные и другие платежи.

«На социально значимые продукты питания устанавливаются надбавки к цене закупа у поставщика (сама конечная цена не подлежит регулированию со стороны государства). Наличие таких надбавок является определенной мерой сдерживания необоснованного роста цен. К социально значимым продуктам питания относятся: хлеб, мука, молоко, сахар, яйца, масло, крупы, некоторые овощи и фрукты. Перечень может отличаться в зависимости от района или городского округа. Следует отметить, что в период сезонного ограничения транспортной доступности происходит рост цен на фрукты и овощи, основным удорожающим фактором при этом является увеличение затрат на транспортные расходы», — отметили в Госкомцен. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-77
Сообщите нам
Лучший комментарий
2pacshak
Да, цены конские
Комментарии 94
  • 2pacshak 26.10.2020, 16:43
    Да, цены конские
  • goldprince 26.10.2020, 16:46
    Пачиму в верхневилюйске продают молоко в бутылке из под кока колы ???? Это же как то неправильно, негигиенично ?

    То5о уеьээ булуулэр молочканы кока кола бутыыкатыгар атылыыгыт ? Ба5ар урдуттэн игн испиттэрэ буолуо ди ?
  • Кот_В_Унтах_ Меня не зовут. Я сам прихожу 26.10.2020, 16:46
    Аллаиховский улус. Лук если не ошибаюсь 150 руб за кг....это как вообще?
  • sawer_ 26.10.2020, 16:48
    Мясо дорогим оказалось в Булунском, Абыйском, Жиганском, Момском — до 670 рублей за килограмм; недорогим — в Чурапчинском, Усть-Майском, Сунтарском, Оленекском и Ленском районах, не больше 395 рублей.
    Вчера на ярмарке в Якутске по 700 руб. кг продавали мясо говядины, значит самая дорогая цена в Якутске??
  • чык-чырык привет 26.10.2020, 16:49
    Мда, печально на севере
  • toshera 26.10.2020, 16:49
    Хлеб 100 рублей
    Лоток яиц 700 рублей
    Госкомцен: это нормально
  • Decade Арсений Петров 26.10.2020, 16:52
    Только в Якутии может быть такое, молочный напиток дороже молока)))
  • alexey2904 Алексей 26.10.2020, 16:52
    Нормально, жить можно
  • Cesar1488 26.10.2020, 16:54
    Лучше им запасаться сушёными овощами , фруктами , яичным порошком, сухим молоком
  • slepchik 26.10.2020, 16:55
    А я тут живя в городе, еще фыркаю "Маскарпоне дорогой, яблоки не вкусные, а авокадо нигде найти не могу", зажралась коза городская! Бедные вы мои северяне, мне так жаль, у вас сложные условия, но ничего поделать не могу(
  • NAA 26.10.2020, 16:55
    И это самая богатая ископаемыми республика и самой большой территорией в мире.
  • неохота нискажу 26.10.2020, 16:55
    Добро пожаловать в мир Просроченных продуктов слышали? Угадайте где?
  • jokermanykt 26.10.2020, 16:55
    Интересная статья! Может руководство Якутии почитает , а то они мне кажется , при отчётах вообще не понимают , что такие цены бывают...
  • bot109 26.10.2020, 16:56
    Ну и кто туда поедет с такими ценами на овощи и фрукты))). Дети рахитами будут если денег нет
  • MSS 26.10.2020, 16:59
    YKT создайте ресурс для мониторинга цен от населения, с привязкой к картой, будет тройная польза, будем знать где подешевле и магазины может задумаются в условиях конкуренции, да и может там кто повыше, как то спустится на землю может.
  • ykob57 26.10.2020, 17:01
    "специалист" по ценам ! На ценах товаров учитываются доставка до магазина если коротко. Чем дальше точка доставки тем дороже и весь разговор.
  • Ягодка_ Ольга 26.10.2020, 17:01
    Поэтому и рыба у нас тоже "золотая".
  • xbox.like 26.10.2020, 17:02
    Обыкновенная жадность барыг, за 1 рейс чистая прибыль больше миллиона.
  • ВВ67 Даня 26.10.2020, 17:06
    Боже мой,боже мой.ни пожрать ни одеться.уж лучше в Африке жить
  • Chanuk 26.10.2020, 17:09
    Ужас просто, вот поэтому никто не хочет ехать жить в районы, на север тем более(
  • EugeneJohnson 26.10.2020, 17:10
    кто-то из Булунского улуса очень хорошо умеет фотографировать, остальные тяп-ляп
  • tiffany7187 26.10.2020, 17:11
    Прожиточный минимум выше у северян,зарплата на чуток больше
    Торговля частная ,что купил,то и едят скудный ассортимент,тут надо ИП чуток поддержать в налогах,в комунальных расходах в ответ частник скинет процент накрутки на определенный продукт
    Как то так
  • michugan Мичил Егоров 26.10.2020, 17:17
    goldprince, это быырпах
  • Majesta155 Виктор 26.10.2020, 17:17
    goldprince, быырпах ити
  • bot109 26.10.2020, 17:19
    tiffany7187, но 450 за кг яблок? Субсидии а главное транспортная инфраструктура. Жителю европейской части скажи что яблоки 450 р он пальцем у виска покрутит
  • evro75 26.10.2020, 17:23
    амгинцы единственные повеселили - на замороженном мясе на ценнике написано парное))) оно конечно наверное свежее, но никак уже не парное))
  • v445 26.10.2020, 17:29
    Вспоминается одна матерная чистушка я на севере была золото копала если б не моя ..... с голоду б пропала
  • ayaal86 26.10.2020, 17:33
    в нерюнгри норм цены
  • N_24_N 26.10.2020, 17:38
    Везде в Якутии цены конские не соответствует в заработной плате
  • айкы алексей 26.10.2020, 17:38
    xbox.like, а ты в курсе сколько стоит перевозка 1 кг груза до Чокурдаха?
  • Бочик 26.10.2020, 17:43
    Субсидии надо выделять на завоз продуктов или госмагазины восстанавливайте. Скоро на северах никого не останется и тогда москва конкретно все урежет. И не говорите, что надо всех переселить, в москве также про якутск говорят- переселить на Урал и вахта.
  • unbeliever2012 26.10.2020, 17:51
    А ещё на эти конские цены на Севере добавьте штрафы за вылов рыбы и охоту на сохатого! Добро пожаловать на Крайний Север!
  • ptsokt 26.10.2020, 17:57
    на одной фотографии такой ценник, что непонятно, что за продукт, зато "маркет удачный" написано, что в пакете, не видно. Раньше анекдот такой был: идет 25-й год перестройки, приходит мужик в магазин и просит: "завесьте мне килограмм... еды"
  • tiffany7187 26.10.2020, 18:01
    bot109, на то Он и житель европейской части России
    У них и зарплата ,пенсии поменьше чуток и пуховик потонше,да и едят Они мало
  • uraanhaisakha 26.10.2020, 18:02
    Тем кто проживает в центре этой чудной республики еще можно позавидовать, но почему не можем субсидировать основные продукты для жителей Севера, это же просто атас, и о какой поддержке северян громко орут с высоких трибун,позор
  • worker777 26.10.2020, 18:05
    А почему аргентинская говядина дешевле местной, а норвежская форель дешевле чира? Где логика? А вы про транспортные накрутки и расстояние...
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    26.10.2020, 18:08
    slepchik, да, в первые годы студенчества не ел фрукты, потому что ценики в голове были северные, что 2 медовых яблока это 500 рублей
  • niggasinurbrain
    Иван Гуляев
    26.10.2020, 18:09
    uraanhaisakha, 1 раз в сезон пару человек в самолете едят как цари, когда летят с депутатами на охоту
  • обыватель777 26.10.2020, 18:13
    разница существенна
  • sever1977 26.10.2020, 18:21
    Вот это цены, пипец картофель 350, яйцо лоток 600, ** просто нет слов, хочется матом говорить...
  • fucker fucker fucker 26.10.2020, 18:25
    Зато в городе каждая третья машина крузак
  • Last14 German 26.10.2020, 18:26
    Довели народ
  • mariox 26.10.2020, 18:27
    Яйца Верхневилюйске стоит 95 руб. а в Горном 100 руб.? Вроде Горный намного ближе же от Якутска.
  • tepaseryysu 26.10.2020, 18:28
    мне очень жаль северян....
  • fucker fucker fucker 26.10.2020, 18:35
    дешевый ширпотреб по конским цеенам
  • 5Алексеевна Мааппа 26.10.2020, 18:37
    Помните, Ельцин приезжал, был на стойбище в Анабарах. Недаром он сказал тогда:
    -Я даже за миллион зарплаты не жил бы здесь
  • Cheid 26.10.2020, 18:41
    Списком сразу представили бы, где сколько стоит продуктовая корзина целиком. А то опять статистикой манипулируют - самый дорогой хлеб, самое дорогое мясо и так далее, мне (и любому) вот это вот ни о чем не говорит. Так госкомстат пишет, тупой копипаст из их выпуска, короче
  • Exploratoris
    26.10.2020, 18:52
    Транспортная логистика такова, что в конечной точке, продукт в цене возрастает в разы
  • INkirs 26.10.2020, 18:57
    goldprince, Хараххын хастан биэр, үүт буотах.
  • kusto3108 kusto 26.10.2020, 18:58
    это все из-за нашей логистики. Нету у нас ее. И правительство ничего не делает для этого
  • Покровчанин 2019 26.10.2020, 19:01
    Н-да... что можно сказать?... вегатарианцев в северных улусах нет :-)... цены космос!...
  • dumay 26.10.2020, 19:03
    Чэ эппээт диванные сидельки начинают возникать и умничать, капризная дитя, рот закройте и остановитесь!
  • Enigma_ 26.10.2020, 19:10
    Жители Анабарского, Оленекского, Абыйского, Верхнеколымского, Среднеколымского, Нижнеколымского и Усть-Янского отдают за десяток яиц самую большую цену — до 230 рублей, соответственно до 700 рублей за лоток. В Нерюнгринском, Мирнинском, Таттинском и Алданском районах зафиксированы самые демократичные цены — от 69 до 75 рублей за десяток.

    А в Нюрбе своя птицефабрика и дешевле могло быть....
  • INkirs 26.10.2020, 19:11
    В Таатте яйцо оказ-ся не высший сорт, а 2 категории, значит не очень, поэтому дешевле.
  • oaoa 26.10.2020, 19:15
    И в такой ситуации правительство решило построить центр культуры за 18 млрд. Фейспалм. Айсен, давай, до свидания!
  • гелендеваген 26.10.2020, 19:19
    Находятся в ** мира и требуют низких цен? Хочешь яйца?? Заведи пять курочек. Хлеб по 100? Купи муку мешками и стряпай сама. Нафиг им говядина по 670 на севере, олени испарились? Домашние и дикие? Рыба пропала деликатесная?
    Их предки жили без китайских яблок и они выживут. Разнылись.
  • Aids13 26.10.2020, 19:20
    Да ужжж! А что удивляться то - друг на друге всегда (со старых времён) зарабатывали!
    Не ......... - не проживёшь)))!
  • RealMcR Мой господин 26.10.2020, 19:22
    Такие цены от того что там нет конкуренции. Там в каждом магазине одинаковые цены. Попробуй снизить тут же спалят. Куда смотрит фас и для чего он вообще
  • Kokainn Koka 26.10.2020, 19:28
    Отличный обзор
  • Benzaka 26.10.2020, 19:34
    Субсидировать надо автоперевозку продуктов с Новосибирска до Якутска.
    Чтобы бесплатно доставляли производители.
  • MOZENRAT 26.10.2020, 19:45
    Ничего не сделаете вы ) дорог не было и не будет там
  • Marcus_Tullius_Cicero 26.10.2020, 19:48
    В северных улусах сплошь иностранцы, цены дикие на алкоголь тоже, причем 24 ч
  • Botoed 26.10.2020, 19:49
    правильно что показали, народ должен знать что происходит во круг
  • Артек90 Сергей 26.10.2020, 19:56
    Мои друзья живут и работают на Крайнем Севере и на юге Республики. Что странно, они никогда не "мониторят" цены и не сравнивают.
  • 5Алексеевна Мааппа 26.10.2020, 19:57
    В Анабар дешевле было бы везти продукты с соседнего Красноярского края
  • Позор "алмазной" Республики!
  • PavelE 26.10.2020, 20:33
    Лучше бы таблицу сделали
  • Северн 26.10.2020, 21:00
    Основная накрутка цен продуктов на Крайнем Севере - это транспортные расходы пояснил Госкомцен. АК Якутия и АК Полярные Авиалинии принадлежат на 100 % правительству РС (Я). Авиабилеты по 30 т. р в одну сторону по Республике - это ГРАБЁЖ средь бела дня!!!
  • ХрусТалиК 26.10.2020, 21:00
    Почему в Якутске так цены поднялись?
    Месяц не ходила в магазин. В выходные пошла: масло на 20 руб поднялось, тушенка тоже где-то так.
    Что за повышение на 25%?
  • свобода888 Александра 26.10.2020, 21:13
    Вы вообще как там живёте?
  • Россия24 Россия 26.10.2020, 22:09
    Мне мерещится или на первой фото в статье на яйцах-жесткай фотошоп?Очевидно же.Новостной канал типо "ведущий" подставы лепит?
  • Россия24 Россия 26.10.2020, 22:10
    или все же мне мерещится вставленный ценник в 600 целковых?
  • Caxa_CuP3 Чупа 26.10.2020, 23:15
    яйцо в Верхневилюйске 9.50? Ньурбинское же и то редко привозят а так стабильно по 12 - 13 рб
  • mrnatol Анатолий Безработный 26.10.2020, 23:34
    Овощи подорожали... а остальное на прежнем уровне.
  • And_ 26.10.2020, 23:50
    ykob57, Как "специалист по ценам" с 20-летним стажем замечу, что транспортные расходы существенная, но далеко не единственная (за редким исключением) и не самая важная составляющая. Самые важные (в порядке убывания): срок "оборачиваемости" - на хлеб можно и по рублю накидывать, но берут его каждый день и много, а условный виноград - раз в месяц (условно); недостаточность оборотных средств и крайняя степень сложности их привлечения, равно как и стоимость (еще более кратко и просто - деньги у "блатных" и "своих" которым и так "все можно", а население, в большинстве - нищее); транспортные расходы, а ТОЧНЕЕ, неразвитость транспортной доступности и непостоянство перевозок. Практически ВСЕ эти составляющие ВПОЛНЕ могли бы быть решены при желании государства..., которого у нас, увы, НЕТ((
  • And_ 26.10.2020, 23:52
    ХрусТалиК, По странному стечению обстоятельств доллар тоже, подорожал на 25%...
  • qazsedc 27.10.2020, 01:25
    В каждом районе работают специалисты по ценообразованию, занимаются всем только не ценами. Отчитываются данными взятыми из неба
  • Maks.iz.Vervila 27.10.2020, 05:38
    qazsedc, ну да ценник вешает сам хозяин магазина
  • vizza 27.10.2020, 06:25
    Усть-Алдан прям возле Мегино-Кангаласского, а цены как в Сунтарах
  • тихас виктор 27.10.2020, 06:58
    понравилось в Булунском-консерва рыбная Трески.
  • Blakospa Galaxy 27.10.2020, 08:07
    Cesar1488, можно ещё замороженные ягоды,овощи. Ведь продаются же в Якутске на развес клубника, вишня, другие ягоды в заморженном состоянии. Овощные смеси.
  • DEIMUS 27.10.2020, 08:41
    Ладно северные районы, это понятно. Но Амгинцы до того жадные, что свою "МЕСТНУЮ" картошку продают по цене арбуза и дороже привозного молока!
  • uyrov василий иванов 27.10.2020, 08:51
    неохота, по серверам к концу лета, практически везде
  • uyrov василий иванов 27.10.2020, 08:56
    ptsokt, это лук сушеный,а макет печальный,лавка просроченных продуктов...
  • uyrov василий иванов 27.10.2020, 09:02
    гелендеваген, какие олени? очнись, оленина уже давно тут дороже чем в городе, рыба самая лучшая так же в Якутск улетает, тут среднячок остаётся, так же по конским ценам
    Хлеб печь, так электроэнергия тоже не из дешёвых, газ тут только сниться, приедь поживи потом рассуждать будешь)))
  • ykob57 27.10.2020, 11:30
    And_, хэ государство субсидии хочешь для снижение цен ? Она сейчас сама на ладан дышить. Хотя утверждают что на санкции положили ). Сейчас кажись тупо деньги печатают да и грвбят свой народ
  • YakYa Светлана 27.10.2020, 11:55
    Цены не написали на детское питание в северных районах. 1 пюрешка маленькая 100р.
    Йогурт 1 штука от 50р. Молоко детское 350г достигает до 800р. А подгузники 1 штука до 50р.
  • айкы алексей 27.10.2020, 11:55
    worker777, аргентинская говядина растет в поле,круглый год плюс,хотона и серо косить не надо,себестоимость мяса копеечная.Норвежская форель в Питере больше1500 на опте,ее в Якутск не возят а возят искусственно выращенную
  • worker777 27.10.2020, 13:01
    айкы, вообще-то, это сарказм был, как и про эквадорские бананы дешевле местных огурцов. Я про транспортные расходы имел ввиду.
  • And_ 27.10.2020, 13:03
    ykob57, Государства, как такового, я вокруг себя не вижу, так что и "хотеть" не от кого и не чего. Я говорю о путях решения проблемы "при желании" власти. И не надо (упаси Бог) что то субсидировать, кроме, разве только транспорта и то, под вопросом. Там где "субсидия" - тут же воровство. Деньги "разлетятся", как обычно, "по своим". Основное это: наладить транспортную схему (это уже дело государственной важности ибо это и есть его (гос-ва) основные функции) - хотя бы прозрачную периодичность и постоянные расценки; обеспечить доступ к хранилищам либо (скорее всего) построить их "на местах"; через учрежденные структуры открыть долгосрочные финансовые линии предпринимателям/организациям осуществляющим завоз (мы вам деньги под внятные условия и с ИСЧЕРПЫВАЮЩИМ пакетом документов (без всех этих "на наше усмотрение") - вы - внятное и прозрачное ценообразование и предельные наценки). Много можно было бы сказать и написать. Но... Это никому не нужно.
    ЗЫ Поверьте, предприниматели тут не при чем. Они работают в тех условиях, в которые их поставили - нет конкуренции, есть кланы и взятки - ну так что б на этом не нажиться?! И - наживаются. Но есть конкуренция и закон - и будут работать "как миленькие". Увы, но вот, последних двух у нас, как раз, и нет.
  • Китик катерина 27.10.2020, 13:54
    Судя по ценам на продукты, люди в Арктических районах не живут, а выживают, на гране человеческих сил.
  • Чел78 27.10.2020, 14:52
    Издательство над людьми ..
  • ХрусТалиК 27.10.2020, 20:58
    And_, причём тут доллар и российское растительное масло и бурятская тушёнка?)))
  • And_ 27.10.2020, 21:12
    ХрусТалиК, Вот и я не могу понять "при чем здесь доллар", но Вы же не будите спорить с фактом: по странному стечению обстоятельств цены в магазинах (субъективно) выросли ровно на разницу в курсе. Загадка, однако)) Или такое "фирменное" "импортозамещение"?
    ЗЫ особенно "умиляют" скачки цен на куриное яйцо - такое чувство, что оно вообще, торгуется в "евро" по курсу ЦБ! Не замечали?))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}