Власти исключили повторное введение режима нерабочих недель в стране

Власти исключили повторное введение режима нерабочих недель в стране

Федеральные власти не намерены вводить карантин в связи с эпидемией коронавируса. Вариант, при котором Владимир Путин объявляет о режиме нерабочих недель для всей России, как это было весной, не рассматривается, рассказали РБК два федеральных чиновника. 

«Это исключено», — заявил один из собеседников РБК. По его словам, президент прислушивается к мнению специалистов, «а они в один голос говорят об отсутствии необходимости локдауна».

14 октября в ходе совещания Путина с членами правительства об отсутствии необходимости в новых ограничительных мерах заявила вице-премьер Татьяна Голикова. По ее словам, ситуация в стране «управляема». «Проведенные весной мероприятия по подготовке, по тому, что уже сейчас появились две российские вакцины, позволяют нам быть достаточно уверенными в проведении всех мероприятий сейчас», — сказала вице-премьер.

Накануне с аналогичным заявлением выступила глава Роспотребнадзора Анна Попова, по словам которой, российские власти не видят необходимости в ограничении деятельности каких-либо предприятий или секторов экономики.

Не планируется сейчас и отдельное обращение Владимира Путина к гражданам в связи с эпидемией коронавируса, как это было в весенний период: президент и так регулярно обсуждает ситуацию и меры по борьбе с коронавирусом на различных совещаниях, сказал федеральный чиновник РБК.

На вопрос РБК, действительно ли президент не намерен вновь объявлять режим нерабочих недель в стране, а также готовить специальное обращение к гражданам в связи с эпидемией коронавируса, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ответил: «Таких планов нет».

Весной глава государства дважды выступал с отдельным обращением к гражданам в связи с эпидемией COVID-19. 25 марта он сообщил о переносе голосования по поправкам к Конституции на неопределенный срок и объявил нерабочую неделю с 28 марта по 5 апреля. В следующем обращении режим нерабочих недель был продлен до 30 апреля. О новом продлении режима, уже до конца майских праздников, Путин объявил не в специальном обращении, а в ходе совещания с главами регионов, а об окончании формата нерабочих недель — на совещании по санитарно-эпидемиологической обстановке.

В настоящее время все решения по конкретным мерам борьбы с коронавирусом отданы на откуп регионам, говорит еще один федеральный чиновник. Ситуация везде разная, «пусть покажут, насколько они чувствуют ее, насколько могут справиться». Главное сейчас, по его словам, — это разъяснительная работа с гражданами: чтобы соблюдали меры предосторожности, носили маски, без лишней необходимости не появлялись в людных местах. «Запретить все — простой способ, но это вызовет раздражение людей и бизнеса», — рассуждает собеседник РБК.

На сегодняшний день ни в одном отдельно взятом регионе ситуация не требует введения локдауна, говорит другой федеральный чиновник: «Есть сильная заполняемость коечного фонда, но перегрузки пока нет». Ситуация с заполнением больниц разная, но система здравоохранения «везде держится, не падает». А главное — в стране не растет летальность COVID-19, подчеркивает он.

О том, что вопрос о жестком карантине в Москве или других регионах сейчас не обсуждается, также сообщала «Медуза» со ссылкой на источник, близкий к правительству.

Ни один губернатор по собственной инициативе не захочет объявлять карантин, уверен собеседник, близкий к руководству одного из регионов: «Вопрос не только в экономике, но и в общественном недовольстве. Люди на улицы выйдут».

Описывать ситуацию с коронавирусом иногда приходится в слишком мрачных тонах, но это делается специально для того, чтобы люди не расхолаживались, а соблюдали меры предосторожности, говорит собеседник на одном из федеральных телеканалов. Необходимо донести, чтобы граждане не занимались самолечением, не тянули с обращением к врачу, а немедленно обращались за консультациями, добавляет он.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-60
Сообщите нам
Лучший комментарий
Кладовщик Уйбанчик
Экономика почти сдохла,денег в бюджете все меньше и меньше, рубль обесценивается каждый день,цены на все растут......никто ничего закрывать уже не будет,как весной....всем работать и наполнять казну....кто умрет,сам виноват
Комментарии 40
  • Север50 20.10.2020, 21:35
    Что толку эти недели,пройдет сезонный грипп к середине ноября
  • Vanveyden 20.10.2020, 21:36
    Одно и тоже...
  • expo777 20.10.2020, 21:36
    Короче, власти сказали: "Нам по барабану, дохни, но плати налоги."
  • Ваше_Величество проста атец 20.10.2020, 21:37
    как можно обьяснить разницу между заболевшими ковидом, что кормят нас оперштаб, 130+ ежедневно. на офиц. сайте стопкороновирусрф -157!
  • Triplex4 20.10.2020, 21:40
    и слава богу
  • nektoOleg 20.10.2020, 21:42
    Болезни были и будут всегда с человечеством...надо жить дальше, чтобы жить надо работать, учиться
  • толя7791 20.10.2020, 21:43
    олигархи не хотят беднеть вот и всё
  • Кладовщик Уйбанчик 20.10.2020, 21:47
    Экономика почти сдохла,денег в бюджете все меньше и меньше, рубль обесценивается каждый день,цены на все растут......никто ничего закрывать уже не будет,как весной....всем работать и наполнять казну....кто умрет,сам виноват
  • обыватель777 20.10.2020, 21:47
    А представьте если ковид мутирует и станет убивать... представили... И ужаснулись...
  • boruh 20.10.2020, 21:51
    А люди тем временем умирают и умирают
  • Евкакий 20.10.2020, 21:52
    Впрочем и не новость, поправки приняты
  • VPE15 20.10.2020, 21:52
    Тяжко жить стало.
  • MARVEL 20.10.2020, 21:57
    Путин не хочет раскошеливаться на народ, потому что эти деньги нужно отдавать дружкам-олигархам. Наши жизни и здоровье для властей на последнем месте.
  • cezap 20.10.2020, 21:58
    просто экономика уже не выдержит. Так что защищайтесь и идите работать. Даже Германия сказала что мы вторую волну не выдержим.
  • trew 20.10.2020, 22:01
    Ну и зачем тогда надо было весной шоу устраивать? Лицемерие властей налицо.
  • potomu_chto 20.10.2020, 22:02
    Только видимо в России, можно ввести слово "нерабочие" дни.. от этого слова в бюджете дыра))
    малый бизнес попал под замес
  • Toliix 20.10.2020, 22:04
    Так что не нойте тут, хоть апокалипсис все равно будем работать!
  • МариПка МариПка 20.10.2020, 22:10
    Пфф.... Где они? Эти российские вакцины? Они простым людям не по карману! Российские вакцины, уаххах.
  • Crack_ice 20.10.2020, 22:10
    Откуда пришел ВИРУС с китая ?
    Там же не болеют уже, а весь мир болеет

    Теперь думайте, что будет дальше
  • cezap 20.10.2020, 22:14
    Crack_ice, Китай конкурент сам знаешь кого, там и ищи создателей. Это тебе не просто так.
  • tyaka 20.10.2020, 22:18
    Себя обезопасили, да и ладушки. А народ? А что народ, оплату кредитов, ипотек и налогов наше зажравшееся правительство, даже под страхом смерти своего же населения, не желает приостанавливать. И это очень печально, а коронавирус просто проявил их истинное лицо, искаженное злобной улыбкой...(( Люди будут преждевременно погибать от этой заразы, но это уже власть никак не волнует....(( Грустно все это...(( Единственная страна, которая обеспокоена здоровьем своей нации это Израиль.
  • Ardis 20.10.2020, 22:23
    Ну тогда обеспечить нормальное функционирование медицины нужно.
  • moxsogoll16 Уол 20.10.2020, 22:24
    Короче начинается новая эра , без старых и больных людей.
  • noxom 20.10.2020, 22:26
    Как любят употреблять крылатую фразу в правительстве "бабы еще нарожают"...
  • And_ 20.10.2020, 22:37
    Царь переизбрался на "пожизненное", что еще надо?! Помрете - не повезло. Выживите - ваши проблемы. Деньги "распилены". "Намордники" - обкатаны. А без денег и своих узконаправленных задач больше этот "барановирус" никого в "верхах" не интересует. "Само пройдет".
  • Tafi Алексей 20.10.2020, 23:06
    Болезни для власти это плюс, пенсионеры быстро вымрут, экономия на лицо. С наступлением холодов сезон ОРВИ открыт, впереди пик болезней февраль, март как обычно. Так что коронавирус тут ни причем, как зима так грипп.
  • Я_глюк Паха 20.10.2020, 23:47
    Правильно. А то от каникул только бюджетникам выгода.
  • VaioK 21.10.2020, 00:47
    кстати США утилизировали полученные от России аппараты ИВЛ
  • xbox.like 21.10.2020, 04:10
    Кладовщик, чего разнылся, а где не дохнет?
  • tipun 21.10.2020, 06:08
    Я_глюк, да, бюджетникам облом вышел. Надеялись посидеть дома за государственный счет месяца-два-три.
  • MrFox 21.10.2020, 06:22
    подтверждение того что налоги бизнес платит не для общего дела а кому то в карман. резервный фонд видимо опустошен вот и не хотят отменять налоги бизнесу даже малому до конца эпидемии
  • STRH 21.10.2020, 08:15
    вакцина странный предмет, она вроде есть, но ее как бы нет.
  • Такое вот отношение власти к народу. Путина волнует лишь внешняя политика и как он выглядит на глазах у руководителей других государств. Что там с Васей и Таней не круг его интересов уже. 20 лет просидеть на одном месте, надоело видать. И он так с легкостью скинул ответственность на глав регионов. Путин уже слаб, пора бы ему на пенсию после пандемии. Господь.
  • вова345 владимир 21.10.2020, 08:20
    За то Луцкан орденоносец! Коронавирус-157!!! Луцкан сдай орден обратно! Никаких заслуг по борьбе с коронавирусом не имеете!!!
  • Ну значит на федеральном уровне приказ дали, под нулевой прирост количества больных, рисовать статистику. Когда говорили о возможном введении карантина в Москве, с 65 до 130 выросло количество больных сразу, а потом уже стабильно +1,+2 в сутки.
  • Заставляют работать плохо, карантин отправят тоже вой поднимется
  • Vlaaa Владимир 21.10.2020, 08:50
    Во многих регионах России стали применять методы борьбы COVID19 оперштаба РС.
  • daush 21.10.2020, 09:16
    boruh, люди и так умирали. Удивись
  • alex58 21.10.2020, 16:51
    MrFox, десятками лет в резервный фонд дожили кажись. Ещё считали, около трёх триллионов. Мол подушкой безопасности называли. Все вранье как оказалось. Про это сейчас даже не говорят.
  • Гошан14 25.10.2020, 10:27
    Не дождетесь карантина и оплачиваемых нерабочих дней!)))
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}