Якутску выделят 40 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов

Якутску выделят 40 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора бытовых отходов

В Якутске ведется подготовка к началу раздельного сбора бытовых отходов, сообщает пресс-служба окружной администрации.

За счет федеральных средств будут закуплены и установлены контейнеры в разных районах города, сообщил заместитель главы города Роман Сорокин во время еженедельной планерки блока ЖКХ.

«Сегодня прошло совещание в министерстве ЖКХ и энергетики. Из федерального бюджета республике на эти цели будет выделено 40 млн рублей на закупку контейнеров для раздельного сбора ТКО», — сказал Сорокин.

Замглавы поручил руководителям управ включиться в работу, в сжатые сроки рассмотреть на своих территориях места для размещения баков, проверить готовность площадок, провести необходимую подготовительную работу и сформировать общегородской реестр санитарных точек для раздельного сбора мусора.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
25
Сообщите нам
Лучший комментарий
tipun
Может, для начала попробовать не кидать бычки в подъездах и с балконов, не срать возле гаражей, не кидать мусор на обочины дорог и прочее?
Комментарии 51
  • agik79 20.10.2020, 18:01
    Ну? Кто будет дома 4 ведра держать?
  • ЧТО ЗА БРЕД! Все равно в одну кучу будут сваливать . Никто тут никогда не будет раздельно выкидывать , это смешно просто .
  • Lyubov0109 20.10.2020, 18:02
    Больше мусора на переработку, меньше на свалку!
  • Stepych123 20.10.2020, 18:02
    Это надо детей уже воспитывать с ранних лет сортировать мусор, надо включать в программу образования.
    Так не получится
  • woda888 20.10.2020, 18:03
    Переробатывать надо на свалке
  • Нико78 20.10.2020, 18:05
    отмывание денег среди бела дня эти пластики никак не стоят 40 млн зачем такие затраты??? чудо юдо угробила город
  • tipun 20.10.2020, 18:06
    Может, для начала попробовать не кидать бычки в подъездах и с балконов, не срать возле гаражей, не кидать мусор на обочины дорог и прочее?
  • iwannabe Юлия 20.10.2020, 18:11
    Те, кто думает, что будут сваливать в одну кучу, пожалуйста, ознакомьтесь с движением Раздельный сбор в Якутске.

    Идем в правильном направлении :)
  • айкы алексей 20.10.2020, 18:15
    agik79, в Москве держат ,сам видел,но только два органика и сиинтетика
  • Факер_ Факер 20.10.2020, 18:16
    Кто то , построит дачу ))) и купит крузак
  • ufosher Евгений Слепцов 20.10.2020, 18:17
    Интересует дальнейший путь раздельного мусора? Вот например заполнят эти баки, а куда дальше они едут? Где перерабатывающий завод? Каким образом они до туда доезжают? Кто будет осуществлять их перевозку? Насколько знаю у нас мусоровозки только все в кучу собирают и возят все на полигон в одну кучу.
  • ХрусТалиК 20.10.2020, 18:25
    Может тогда собаки перестанут таскать пакеты по всей территории
  • mor.alex 20.10.2020, 18:25
    Спасибо хоть мусор до баков доносят.а то ведь выбрасывают из окон многоэтажек,под дома забрасывают.в головах надо менять отношение к своему городу.все бросают под дом и я выброшу или далеко нести-вот основное оправдание.сами взрослые подают пример детям,а потом удивляемся почему так
  • SaLLIka Александр 20.10.2020, 18:26
    Благоустроить улицы, детские площадки, автобусные остановки, заменить старые деревянные столбы лэп, НЕТУ ДЕНЕГ, МЫ БОРИМСЯ С КОРОНОВИРУСОМ И УРЕЗАЕМ БЮДЖЕТ. Выделить 40 милионов на дополнительные баки дабы свозить все на одну свалку, так как завода для переработки тэко нет, и небудет, КОНЕЧНО ЖЕ ВЫДЕЛИМ, ДАЙТЕ ИМ 80МИЛИОНОВ!!!!....
  • Vlad2008 Vlad 20.10.2020, 18:27
    отмывание денег можно было построить уже на свалке переробатываюший завод
  • Very_Angry ivan ivan ivan 20.10.2020, 18:28
    Бесполезно все это. Никто ничего делить не будет
  • _MAXX _maxx 7847 20.10.2020, 18:29
    За 40 млн можно каждый уголок республики снабдить урнами, откуда такая цена???
  • Пазлы Лина 20.10.2020, 18:39
    Сейчас на первом плане должно быть здоровье и безопасность горожан!!!! Какие баки?????? Лучше здание Хоту выкупить и отремонтировать открыть. Вот вам и еще помещения для больных Covidom.
  • BelkaSandy 20.10.2020, 18:43
    Хорошо конечно, но у нас же нет переработки мусора. Потом куда его, на общую свалку?
  • женженич 20.10.2020, 18:47
    SaLLIka, всё просто бак стоит примерно тысяч 50 и реальный хозяин а вернее тот кто их продаёт и закупает видимо ОДИН и ТОТ-ЖЕ. и сидит он как минимум в чиновниках в мэрии или в депутатах.и вот пока смена власти не произошла нужно срочно освоить деньги.
  • spartachello 20.10.2020, 18:51
    главное чтоб потом не подняли тарифы по ТКО, а хотя наши только это и умеют!
  • Amori 20.10.2020, 19:06
    Нико78, SaLLIka, деньги из федерального бюджета написано же.
  • lyubov2410 20.10.2020, 19:11
    Полный отчёт расходов лучше разместите, когда всё закупят и установят. А то никто больше не верит этим властям.
  • kriolog 20.10.2020, 19:19
    Люди, если везде заменят мусорные баки, да радуйтесь, особенно если они как на картинке будут с крышками. Собаки перестанут растаскивать Ваши пакеты мусора, крысам жрать будет сложнее найти. А мусор перерабатывать если станут, так вообще природа вздохнёт. Так что привыкайте сортировать отходы и раскладывать их туда, куда Вам предлагают. В Европейских странах это уже десятилетия это не напрягает людей. Удачи городским службам ЖЭУ, а Вы не ворчите, так лучше...
  • Россия24 Россия 20.10.2020, 19:20
    Лучше выделите эти деньги для закупки мозгов в головы наших депутатов и чинушей мэрии,жкх,управ,дорожных строителей!Толку больше будет
  • asdadasdasdad 20.10.2020, 19:29
    https://twitter.com/Krychek5/status/1317735249971904512

    В Китае начали установку умных мусорных баков во дворах.
    Система распознаёт лица только зарегистрированных жильцов, позволяя открыть ёмкость. К тому же следит а правильной сортировкой мусора, маркируя пакеты.
    Плохая сортировка - штраф.
  • --9-- А К 20.10.2020, 19:35
    4 машины будут собирать мусор? Ну чтобы не все 4 бака в одну валить?
  • raft-100 20.10.2020, 19:37
    молодцы, хотя бы тупо пластик и алюминий о отделять, уже великое дело

    Сами уже второй год пластик копим и отвозим в пункты сбора
  • --9-- А К 20.10.2020, 19:37
    А так, есть же фирмы, которые принимают картон и пластик. Они могли бы сами забирать эти баки, разгрузить экосети. Вот тока им же мытые бутылки подавай. И картоны аккуратно сложенные..
  • Tito Tito Karleone 20.10.2020, 19:41
    Лично я отношусь к таким авантюрам с осторожностью, а в некоторых случаях отрицательно (тем более что нет перерабатывающих заводов в республике, вывозить дорого и нерентабельно) . Но с другой стороны, с чего то надо начать.
    Может в будущем мини завод по переработке будет. Раньше в СССР, помню бутылки использовали повторно. Может хоть так.
  • unbeliever2012 20.10.2020, 19:47
    Потом свезут все это на старый полигон и свалят в одну кучу. Смысл?!
  • cccp2006g 20.10.2020, 19:51
    А где завод по переработке всего этого мусора.?
  • Босоножка 20.10.2020, 20:09
    У нас не прокатит, народ ещё не готов к такому
  • JIexa777 20.10.2020, 20:26
    40 лямов, вот простор для коррупции, партия - дай порулить)))
  • Souzochka 20.10.2020, 20:37
    agik79, я буду. И повезу в любую точку города. Только бы вы возили во время. Спасибо. Я очень ждала эту новость
  • Tante 20.10.2020, 20:43
    Очень хорошо! Собираем крышки от бутылок и батарейки. Надеюсь теперь станет проще сортировать мусор. Пока надо специально ездить на место сбора.
  • Yktianin 20.10.2020, 21:22
    Понятно что быдло первое время будет косячить, но со временем человек ко всему привыкает. Раньше в Европе ночной горшок прямо на улицу выливали, теперь там чистота и порядок. Надо когда-то начинать и у нас.
  • kroha3634 20.10.2020, 21:27
    А смысл в этом какой?У нас есть мусороперерабатывающий комбинат,или на свалке отдельно всё закапывать начнут?
  • Север50 20.10.2020, 21:28
    Нико78, правы, надо федералом контейнеры отправить а то деньги уйдут в никуда как ремонт дорог 2019 еще не доделаны
  • Бельчонок Бельчонок 20.10.2020, 21:33
    Ура! Наконец и у нас организованный раздельный сбор мусора
    Якутск и сознательные жители давно к этому готовы!
  • Svetlani 20.10.2020, 21:49
    Я уже год сортирую мусор. И благо летом поставили рядом с домом сортировочные пункты. Но они всегда переполнены....
  • Маски-шоу Маски шоу 20.10.2020, 23:46
    У нас много прогрессивной молодёжи, давно занимающихся раздельным сбором мусора
    Восхищаюсь ими. Классные ребята
  • Баарды Н 20.10.2020, 23:52
    Хорошее дело. Но относительно нетрудно сделать баки для мусора, попросить граждан разделять мусор. Но нет самого главного-инфраструктуры вторичной переработки в Якутске. Сейчас весь собраный мусор вроде отправляют на переработку в Новосибирск. Это дорого и далеко. К сожалению, хорошие идеи должны иметь экономическое обоснование. Целесообразность есть только экологическая, нет экономики.
  • Nikolay Stepanov
    21.10.2020, 00:38
    ufosher, наверно это делается чтобы приучит людей сбрасывать мусор раздельно,а в будущем(когда нибудь) вывозит будут по отдельности,.
  • КатяФил 21.10.2020, 01:45
    Надо побольше пластика собрать, чтобы еще таких баков наделать, бесплатно
  • STRH 21.10.2020, 08:13
    Раздельный сбор это хорошо, но будут ли их раздельно утилизировать? Посмотрите на строительном рынке стоят урные, 4 дырки сверху для разного мусора, а внутри мешок один.
  • iekke 21.10.2020, 10:23
    Было бы хорошо. Но на данный период считаю пустой тратой денег. Так и останется нереализованным проектом. Во первых, куда планируют сбывать собранные раздельно пластик, стекло, металл и бумагу. Не окажется ли так, что все равно все свалят в одну кучу и вывезут на полигон? Тогда и сиысла нет в этих контейнерах
    Во вторых, в каждом доме, квартире нужны будут 5 мусорных урн и плюс к ним, мусорные пакеты. Почему 5 спрашивается. Да потому что 5 ый для пищевых отходов. А это требует дополнительного места и в итак небольших квартирах. Также дополнительных денежных средств для приобретения вышеперечисленных.
  • iekke 21.10.2020, 10:28
    Лучше бы построили мусороперерабатывабщий завод. Да на потраченные впустую деньги в виде проекта на мост, несколько таких заводов бы построили
  • MarkizaM 21.10.2020, 11:40
    Вы чего разнылись тут все? Начните с себя - разделять мусор это не так уд и сложно. И ненадо за других говорить, что это бесполезно. Начни сам, научи своих детей - покади пример. Пора уже стать цивилизованными людьми а не дикарями.
  • amsai2 22.10.2020, 00:40
    Проще было бы завод по переработке замутить и там уже отсортировывать ) Очередной отмыв бабла
  • Опять федеральная подачка. Так и живем.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}