«Мы остаемся!» Благодаря общественному резонансу, гематологи отстояли свое отделение. Новые койки для больных COVID-19 откроют в ЯРКБ

«Мы остаемся!» Благодаря общественному резонансу, гематологи отстояли свое отделение. Новые койки для больных COVID-19 откроют в ЯРКБ

Гематологическое отделение Республиканской больницы №1 не будет перенесено ради открытия нового коронавирусного отделения. Об этом News.Ykt.Ru сообщили сами врачи.

Напомним, на прошлой неделе Минздрав республики анонсировал развертывание новых коек для коронавирусных больных в Национальном центре медицины, одним из подходящих для этого помещений чиновники назвали то, где располагается гематологическое отделение. В связи с этим врачи-гематологи написали открытое письмо, адресованное Ил Дархану, прокурору республики и надзорным органам. Медики мотивировали свой отказ тем, что переезд в другое здание лишит их возможности качественно лечить пациентов с тяжелыми заболеваниями крови. 

На выходных стало известно, что от этого предложения было решено отказаться. Правда, как отмечают врачи, они узнали все вновь из социальных сетей.

CGeiKXMsLw_

«С 17 октября т.г. по итогам заседания оперативного штаба министерства здравоохранения на базе 4 корпуса ГБУ РС(Я) „Якутская республиканская клиническая больница“ начали работу инфекционные отделения Национального центра медицины на 60 коек и 30 реанимационных», — говорится на официальной страничке РБ №1 в Instagram. 

CGZeEnJsZHb

Инна Мулина, заведующая гематологическим отделением Республиканской больницы №1 — Национального центра медицины, главный внештатный гематолог министерства здравоохранения Якутии:

— В связи с этой ситуацией нам звонили многие корифеи медицины, занимавшие организаторские посты в системе здравоохранения республики, которые работали и в министерстве здравоохранения, и в руководстве нашего Медцентра, все нас поддерживали и выражали крайнее удивление подобному решению. Сейчас нас вроде бы оставили в покое, об этом мы узнали на сайте НЦМ, где опубликовали информацию о том, что инфекционное отделение открывается на базе ЯРКБ, где уже лечатся ковидные больные, а мы остаемся. Но письменно никаких ответов мы не получили ни от одной инстанции. Мы глубоко надеемся на разум, что он действительно восторжествует, потому что лечение наших пациентов без стерильных и инфекционных боксов, без надлежащих условий практически невозможно.

— Как вы думаете, поднявшийся общественный резонанс помог вам?

— Естественно, мы только на это надеялись, потому что наши аргументы не были услышаны. Во время визита комиссии Минздрава один из руководителей докладывал о том, что у нас все условия для приема ковидных больных имеются. Действительно, у нас есть палата интенсивной терапии, стерильные и инфекционные боксы с подведенным кислородом. Единственное — нас тогда порадовало, когда прозвучала фраза, что Роспотребнадзор на это предложение Минздрава ответил отрицательно. Мы, даже не зная об этом, написали свое открытое письмо. Я считаю, что Роспотребнадзор совершенно правильно поступил.

Мне вчера вечером скинули информацию о том, что в Китае проводится большое судебное разбирательство с медицинскими работниками, которые больному с COVID-19 провели компьютерную томографию в общей больнице. Решается вопрос: или осудить их на длительный срок, или казнить. Это нормальное отношение, когда есть «чистый» вариант предоставления медпомощи нековидным больным. У нас же условно «чистая» больница, занос инфекции может быть в любой момент, от этого никто не застрахован. Мы должны вовремя выявить, локализовать и перевезти больного в другое место, где лечатся именно ковидные больные. А иначе это абсурд. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
91
Сообщите нам
Лучший комментарий
xbox.like
Есть же прекрасные здания для ковидных: ДП-1, ДП-2, ДП-3, Минздрав на Курашова, 36 :)
Комментарии 54
  • xbox.like 19.10.2020, 14:05
    Есть же прекрасные здания для ковидных: ДП-1, ДП-2, ДП-3, Минздрав на Курашова, 36 :)
  • GRISVOLD 19.10.2020, 14:06
    Почему нельзя пустующие заведения превратить в стационары? Только помещение же надо, свет, вода, слив. Все спту, пту, удаленно работают
  • UncleSem 19.10.2020, 14:08
    Раз хотите как в Китае то надо казнить врачей по чьей вине люди умирают или получают тяжелейший вред здоровью, так будет справедливо
  • Qeeasdzxc Ольга 19.10.2020, 14:09
    Все трудные, проблемные вопросы решает общество, а на что наши депутаты. Что они решают, где их голос?
  • Tante 19.10.2020, 14:21
    Вот так и живём, через Инстаграм организации общаются ... А депутатов вообще не слышно. Ау, депутаты! Что молчим? Зарплату то стабильно дают, а где депутатские запросы о том что людей в больницу не берут, что школы открыты, что учителя умирать начали?
  • иск 19.10.2020, 14:26
    Тот кто предложил эту идею должен подать в отставку! позор вам !
  • VINO 19.10.2020, 14:27
    А чем Триумф плох? В Москве и Санкт-Петербурге открывают госпитали в экспо и спорткомплексах
  • iDalfour 19.10.2020, 14:29
    Молодцы, что отстояли право лечить. Ведь есть люди нуждающиеся в лечении кроме вирусов.
  • boruh 19.10.2020, 14:30
    Рано радуются своей стерильности. Занос к ним ковида лишь дело времени
  • Kunnuk 19.10.2020, 14:31
    иск, в отставку, потом казнить.
    Да просто назовите имя этого «медика»!
  • Yamazaki 19.10.2020, 14:35
    Tante, депутаты на самоизолясии, в лучшем случае на удаленке. Дома сидят.
  • Druq 19.10.2020, 14:37
    Зря радуются, им потом припомнят.
    Да и врачи вообще то погоны военврачей носят, т.е. приказы не должны обсуждаться.
  • Несмеян 19.10.2020, 14:38
    Гематологам попусту на субординацию. Ну что ж, пусть молятся ((
  • trew 19.10.2020, 14:39
    Молодцы! Вовремя шум подняли. А где же наши депутаты ау!
    Ну что, многие убедились, что депутаты Ил Тумен - пустое место для простых людей! Они заняты набиванием своих карманов! У них даже пенсии по 200-350 тысяч! Надо этих разогнать дармоедов, отобрать их пенсии и здание под больницу!
  • tyaka 19.10.2020, 14:45
    Вообще для коронавирусных больных должны быть отдельные здания, а то поступив в больницу с одной проблемой, на выходе получишь ещё две, - долгоиграющий коронавирус плюс все его осложнения...((
  • Sly_Fox 19.10.2020, 14:53
    Ну, министерку уволят, за эти буйные фантазии ?
  • Белозерский4 19.10.2020, 14:55
    А что с лекарством больному ребенку,за которого бабушка с митингом выходила?
  • САМОСБОР Жилец 19.10.2020, 14:56
    Триумф, юность, Туймада, дохсун. Всех туда
  • САМОСБОР Жилец 19.10.2020, 14:58
    Училище Олимп резерва, общежитие ягити, агики
  • САМОСБОР Жилец 19.10.2020, 14:59
    Кадетский корпус казармы
  • MikhailAlex Михаил Алексеев 19.10.2020, 15:06
    Прямо в Минздраве нужно в кабинет министра.
  • Lmek 19.10.2020, 15:17
    xbox.like, Правильно! Там и так все на удалёнке.
  • iekke 19.10.2020, 15:21
    А в наших КТ и МРТ проводят обследования всем подряд. Ковидные и пока еще не заболевшие ковидом, стоят все вместе в одной очереди. Если бы всем проводили экспресс анализ, то такого бы не случилось. Возможно было бы какие то КТ сразу выделить ковидным. А какие то здоровым. А так получается, что даже не заболевшие могут подхватить вирус, стоя в одной очереди с больными
  • Тяп 19.10.2020, 15:24
    GRISVOLD, в ковидных палатах д.б. вентиляция "своя", отдельно от чистой зоны, нужен кислород подведенный к койкам, нужна прачечная для красной зоны - это как минимум
    конечно, это можно сделать в любом помещении, даже вентиляцию както переделать. Но на это нужно время и средства - чем думало наше правительство все лето - хз...
    то, что будет всплеск заболевших осенью - это ж было к гадалке не ходи! даже если б границы не отрыли, то тупо наложилось бы на сезонные орви, грипп
  • НЛМ28 19.10.2020, 15:29
    https://youtu.be/LZMjxHN5cTo
  • Туйаара82 19.10.2020, 15:30
    Отдуваться придется врачам яркб
  • zzmmllpp Никола 19.10.2020, 15:34
    От тустуков надо забрать борцовский зал,триумф ,дохсун,чолбон ,модун итд ,зачем им толку от них нету
  • шус 19.10.2020, 15:42
    предлагаю открыть стационар в здании Ил Тумэна, у них сессия все равно дистанционно!
    1000 коек можно там разместит
  • Кастинг28 Дддддд 19.10.2020, 15:51
    boruh, ну хоть частично а не полность ковидное отделение
  • Mayaev 19.10.2020, 16:02
    СПРАВЕДЛИВОСТЬ ВОСТОРЖЕСТВОВАЛА !!! Хоть одна позитивная новость за целый день!
  • DimaXray 19.10.2020, 16:07
    Яркб то тоже не резиновая
  • Lala77 19.10.2020, 16:29
    Даже официально не своизволили прокомментировать, вот это и есть показатель отношения власти к народу...занимаются показухой для москвы...прямые эфиры, вкс...
  • ворчунья67 19.10.2020, 16:37
    САМОСБОР, у агики общагу еще весной под обсерватор забрали(((
  • LOOKINS 19.10.2020, 16:55
    Туйаара82, там будут работать медики из НЦМ. "На базе ЯРКБ открываются инфекц отделения НЦМ.. "написано.
  • nik5791 Ник 19.10.2020, 17:12
    Здание Якуткурорта по П. Алексеева пустует кажется
  • ag888 19.10.2020, 17:19
    Qeeasdzxc, а вы думаете для кого отделение хотели в медцентре сделать? Не для простых же смертных. Простые смертные лежат дома в обнимку с телефоном.
  • ЗАленаП 19.10.2020, 17:39
    По тихому не получилось, оказали сопротивление власти и привлекли общественность.. мне за заведующую отделением как-то беспокойно, как долго она ещё останется на своём месте?
  • ЗАленаП 19.10.2020, 17:50
    Вообще складывается впечатление, что идёт «подковерная возня» пользуясь ситуацией с COVID-19, готовят почву под чистку. Если посмотреть на искусственно созданную ситуацию с отделением гемотологии, прими они решение переехать, пострадали бы больные, ухудшились бы показатели.. отказались для блага больных и опять плохо, не приняли ситуацию с Эпидемией.. Пишите, поддержим всем миром!
  • Anry 19.10.2020, 18:08
    Спихнули на ЯРКБ
  • кот-обормот 19.10.2020, 18:10
    Ну слава Богу!
    Отстояли!
  • Тырса Тырса 19.10.2020, 18:25
    Судя по комментариям больных в ЯРКБ не жалко, пусть заражаются ковидом, главное защитили интересы онкобольных и врачей этого отдедения))) Спасли ли?
  • кот-обормот 19.10.2020, 18:57
    Тырса,
    Ну так давайте всех больных в одно место соберем и рожениц туда же.. а там кто выживет - тот выживет..
    Вы так предлагаете ?
  • Barck 19.10.2020, 18:57
    недонебоскреб между 202 и 203 ужо сколько лет пустым стоит
  • oppozic иван 19.10.2020, 19:09
    как бы потом им за это не аукнулось, а то наши любять пртом напоминать
  • GRISVOLD 19.10.2020, 19:41
    Тяп, ага,так оно и должно было быть, вместо того чтобы подготовить летом помещения минздрав играл обманной цифрой 69 человек. Даже сейчас смешно, почему в 300к городе ровно по 68/69 в течении месяца. Кпц доигрался оперштаб. Почему в один день не 80, второй день 50, третий день 65, но ПППППППЦЦЦ, ровно 69, 68,69, 69, 69, 67,69, не больше.. МНЕ ЖАЛКО ТАКУЮ НИКЧЕМНУЮ ВЛАСТЬ.))
  • sarna 19.10.2020, 19:43
    Туйаара82, там работает персонал нцм
  • Лиджя 19.10.2020, 21:44
    Так страшно что для отмены идиотских решений Минздрава надо обращаться в сми
  • Эжанцы 19.10.2020, 21:58
    Инна Ивановна просто молодец, и профессионал в своей профессии!!!
  • JohnnyB Джон 19.10.2020, 22:33
    Яркб, Рб2, РБ3 у всех есть инфекционные отделения и обсерваторы, а лишь один медцентр чистеньким хочет остаться. Как будто в этих больницах не лежат тяжёлые неинфицированные. Яркб уже переполнена, РБ3 переполнена, Рб2 вообще кошмар. Нехорошо так поступают медцентровские в отношении коллег, аукнется же потом.
  • Alv1 20.10.2020, 05:37
    Завотделением скоро сошлют куда подальше и поставят своего очередного луцкана, который все будет в руках держать и отчитываться перед царем
  • Alv1 20.10.2020, 05:41
    Неужели все общежития задействованы? В этих инфекционных отделениях нет ничего специального медицинского. Нужен персонал. И организатор
  • Ньукус 20.10.2020, 10:29
    Налаженную систему лечения ковид при городской на базе 4 отобрали а врачи и медсестры городские остались без дела будут где то переезжать какую то общежитию без инфраструктуры.
  • tirbege3 20.10.2020, 10:56
    zzmmllpp, Нельзя ставить крест на развитии спорта в Якутии,так могут виражаться только провокаторы с материка. Есть Табагинский мыс и
    просто всю инфраструктуру построенную там нужно переделать в центр борьбы с ковидом.Ковид на Землю пришел не на один год.Табага лучшее место для лечения больных коронавирусом.Окраина города,природа,свежий воздух ,река.
  • Innosent 20.10.2020, 19:28
    Ньукус, Ну да руководство такое не очень хорошо организовывает чтож поделаешь бардак отсюда.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}