В России вступили в силу новые правила получения пенсий

В России вступили в силу новые правила получения пенсий

Российские пенсионеры, решившие сменить банк, через который они получают пенсию, теперь смогут оставить неизменной дату начисления выплат, соответствующий приказ Минтруда вступил в силу 18 октября, пишет «Парламентская газета».

Прежде смена банка могла привести к изменению даты получения пенсии, пояснила изданию зампред комитета Совета Федерации по социальной политике Елена Бибикова.

«Пенсионеры привыкают к той дате, которая им установлена при назначении пенсии. Однако раньше, когда они изъявляли желание перейти из банка в банк, дата могла сдвинуться довольно ощутимо: в одной кредитной организации пенсионер мог получать пенсию, к примеру, 9-го числа, а в другом — уже 23-го числа», — рассказал она.

Согласно новым правилам, дата поступления выплат зависит от условий, согласованных с пенсионером, а не от банка.

Ранее пресс-служба Минтруда сообщила, что в 2021 г. страховые пенсии неработающих пенсионеров будут проиндексированы на 6,3%. Средний размер страховой пенсии составит 17 443 рубля. Социальные пенсии будут проиндексированы на 2,6%.

30 сентября правительство внесло в Госдуму проект бюджета Пенсионного фонда России на 2021 год и плановый период 2022-2023 гг., в котором предлагается продлить заморозку формирования накопительной части пенсии до конца 2023 года. Предполагается, что это позволит сэкономить бюджету 669,3 миллиарда рублей.

Фото: ЯСИА

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-40
Сообщите нам
Лучший комментарий
tipun
Совет молодым - не надейтесь на пенсию, откладывайте, приобретайте недвижимость, акции, ценные бумаги и прочее. Государство вас все равно обманет при любых условиях, посмотрите какой чиновничий аппарат жирует на ваши отчисления.
Комментарии 38
  • Ваше_Величество проста атец 18.10.2020, 19:57
    ворь е!
  • morpexota 18.10.2020, 20:08
    Лишь бы лишь бы нет слов
  • tipun 18.10.2020, 20:14
    Совет молодым - не надейтесь на пенсию, откладывайте, приобретайте недвижимость, акции, ценные бумаги и прочее. Государство вас все равно обманет при любых условиях, посмотрите какой чиновничий аппарат жирует на ваши отчисления.
  • ARIKARANA 18.10.2020, 20:18
    Надо маме рассказать об этом
  • Rtkop Иван 18.10.2020, 20:25
    Лучше бы пенсии подняли, а когда получать её не суть важно.
  • Goldmirt 18.10.2020, 20:26
    Один я не понял нытья комментаторов выше?
  • nov_a 18.10.2020, 20:34
    tipun, уже ;)
  • VAR1L0R 18.10.2020, 20:40
    Сбежал от ПФР в НПФ, по правилу "держи деньги подальше от государства". И остальным рекомендую сделать то же самое, если не хотите оплачивать чиновникам президентские люксы на Мальдивах.
  • VAR1L0R 18.10.2020, 20:41
    Goldmirt, Да, один.
  • BelkaSandy 18.10.2020, 20:51
    Новое правило получения пенсии - "Пенсионер назначает дату получения пенсии". И всё?
  • Slonotop1002238 18.10.2020, 20:52
    VAR1L0R, а нпф вообще может потом обонкротится и закроется...
  • Unnat 18.10.2020, 20:53
    С такими вирусами все выглядит как "заказ Пенсионного фонда". Дадут ли дожить до пенсионного возраста ..
  • unbeliever2012 18.10.2020, 21:01
    Лучше верните старый пенсионный возраст или пенсию за 5 лет!
  • --9-- А К 18.10.2020, 21:21
    VAR1L0R, а меня и не спросили, сами перевели. При этом я потеряла все %, которые были начислены...
    И ведь никто ничего не знает, виноватых нет
  • VAR1L0R 18.10.2020, 21:35
    Slonotop1002238, НПФ отвечает за денежные накопления всем своим имуществом, а сами деньги застрахованы АСВ.
  • VAR1L0R 18.10.2020, 21:36
    --9--, Вас не могли перевести без контракта, вашего СНИЛС и вашей подписи. Проще говоря, смотреть надо, что подписываете.
  • Папич 18.10.2020, 22:09
    VAR1L0R, государство тебе обеспечить не может а ты ещё и в нпф перешёл. Ни одна частная пф тебе не гарантирует что он не обонкротится. Это придумано для таких как ты чтоб поиметь. При переводе от 30 тысяч за перегон из пор в нпф а потом и все остальное
  • Папич 18.10.2020, 22:13
    VAR1L0R, поверьте вам при банкротстве будет хуже всего. Не гарантируют они полной выплаты даже застрахованной пенсии при банкротстве и имущества у них по цене не будет равна всем пенсионным накоплениям. Потому что такие как вы побежали туда. У нас в России уже есть один нпф обонкротившийся.
  • Pensionkf 18.10.2020, 22:18
    Деньги пенсионеров из НПФ Чубайс хочет в сомнительные инвестиции вложить(нанотехнологии его где работают?!)-никакие гарантии и страховки тогда не помогут...
  • Зигмар Разумист Батя 18.10.2020, 22:20
    А если у тебя отец взял о**ел совсем вконец
    На пенсию он стал претендовать
    Ему уже 65, а он не хочет умирать
    Желает государство нае*ать
    И мать на пенсии сидит
    И деньги жрет и не в кредит
    И на бояру даже не дает
    Не надо беспредел терпеть
    Обязан ты тут в корень зреть
    Пиши донос ведь Родина зовет
  • ХрусТалиК 18.10.2020, 22:29
    Заберите зарплаты у депутатов и топ-менеджеров госкорпораций!
    Верните народу накопительную часть пенсии!!!
  • ХрусТалиК 18.10.2020, 22:30
    VAR1L0R, нпф работает с накопительной частью, а её уже несколько лет тырят!
  • VAR1L0R 18.10.2020, 23:27
    Папич, Если банкротится какой-нибудь Газфонд или НПФ Сбербанка, значит России уже не существует, и пенсии вам даже государство не выплатит.
  • Папич 18.10.2020, 23:33
    VAR1L0R, не придумывай. Того чего не знаешь и то что ты додумываешь.
  • VAR1L0R 18.10.2020, 23:35
    Папич, Мужик, эти две компании - костяк всей экономики России. Если они утонули, значит с экономикой и страной произошел такой ахтунг, что выбор ПФР/НПФ уже ни на что не повлияет.
  • scorpidont16 Петр 19.10.2020, 00:08
    VAR1L0R, Дудки, такова Вам на плетут...
  • Дьуу 19.10.2020, 00:16
    Видели какое здание пенсионного фонда в Якутске?! Хоть убейте не понимаю зачем такие расходы и кадровый аппарат.
    - Надо построить Зиккурат!
    - Нужно больше золота!
  • Дьуу 19.10.2020, 00:18
    Выгнать с Кремля того - сами знаете кого, чье имя нельзя говорить!
  • apos555 😂 19.10.2020, 02:10
    Дьуу, что ты ссышь? Путин сам там сидит боится всего и вся, как бы кто не угостил чаем, ахаха
  • apos555 😂 19.10.2020, 02:12
    Rtkop, зачем додикам платить больше, они и так довольны. Вон, каждый раз выбирают путина и единоросов, нужно снизить пенсии, ахаха
  • jem777 19.10.2020, 08:27
    tipun, золотые слова.
  • ykob57 19.10.2020, 09:11
    "сэкономить бюджету 669,3 миллиарда рублей." о граждан как всегда не думают. Почему то в других странах сперва думают о своем народе ,,,
  • Албан2015 19.10.2020, 09:55
    звучит как будто какое то открытие сделали.
  • SemenOn 19.10.2020, 12:38
    Жутко интересно узнать на какие "приоритеты" пойдут сэкономленные 670 миллиардов
  • Taras67 19.10.2020, 15:18
    VAR1L0R, все НПФ ещё 2015 г избавились от аффилированности банков так что не путайте Сбербанк с НПФ Сбербанк они отношения друг другу вообще не имеют и так же Газпромбанк к НПФ Газфонд сходите и спросите в банке , они только помогают оформлять договора ( представители этих фондов) так что при банкротстве НПФ банк за него горой не станет , а насчёт что от ПФР убежали они вас и там через АСВ достанут не волнуйтесь государство свои деньги заберёт , когда вы умрёте тк накопительная часть не унаследуеться если хоть вы 1 руб получили
  • XOMA 19.10.2020, 16:35
    tipun, Абсолютно с вами согласен, на пенсию даже и не надеюсь, который год накопительную замораживают и обнуляют. Работаю сам на себя + акции покупаю, пока что с "мос биржи".
  • prorochestvo 19.10.2020, 17:15
    Это лживое государство "Россия" никогда о своих гражданах не заботилась, а относилась наплевательски. Пенсий в будущем вообще не будет, её отменят.
  • Marty_Mc 19.10.2020, 19:17
    не умеет ПФР зарабатывать деньги для пенсионеров!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}