Супруги из Ленского района выращивают арбузы и виноград

Супруги из Ленского района выращивают арбузы и виноград

Семейная пара Серкиных из села Хамра Ярославского наслега устроили юг прямо у себя дома — на берегу Лены.

Уже несколько лет они успешно выращивают и собирают большой урожай арбузов и винограда, передает пресс-служба администрации Ленского района.

59-летний Дмитрий Иванович и 53-летняя Лидия Владимировна всю свою жизнь посвятили сельскому хозяйству. Они родились и выросли на хамринской земле, на ней и остались. Родили двух дочерей, завели хозяйство, начали выращивать овощи. Традиционные картошка, свекла, морковь, капуста радовали урожаем, но всегда хотелось чего-то экзотического.

«Мы всегда мечтали переехать в теплые края, но так как наши дети живут здесь, решили никуда не ехать, а устроить юг у себя дома. Началось все с арбузов в открытом грунте. Купил семена, посадил, и все получилось с первого раза — собрали 80 штук», — говорит Дмитрий Серкин.

После удачного эксперимента с арбузами Дмитрий Иванович решил не останавливаться на достигнутом и взялся за выращивание винограда.

Село Хамра расположено на берегу Лены в 80 километрах от Ленска, и туда нет круглогодичной дороги. Но в этом году дочь супругов создала им Instagram-страницу — так о них узнали дачники и садоводы. Многих заинтересовал опыт Серкиных.

Основной деятельностью семьи Серкиных всегда было картофелеводство. Ранее они сажали по 16 гектаров культуры, сейчас планируют площадь уменьшить. Супруги занимаются земледелием 22 года.

Фото: пресс-служба администрации Ленского района

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
157
Сообщите нам
Лучший комментарий
sever1977
ну вот , скоро будем свои Якутские арбузы да виноград кушать...

молодцы УДАЧИ ВАМ.........
Комментарии 39
Написать комментарий
  • sever1977 18.10.2020, 19:22
    ну вот , скоро будем свои Якутские арбузы да виноград кушать...

    молодцы УДАЧИ ВАМ.........
  • goreroar Дмитрий Олесов 18.10.2020, 19:23
    Какие молодцы
  • Ваше_Величество проста атец 18.10.2020, 19:33
    какая позитивная новость. молодцы!
  • iibo 18.10.2020, 19:36
    молодцы! Трудяги
  • boruh 18.10.2020, 19:42
    Эх наверное по-любому делает из винограда дальнейшие напитки для взрослых. Попробовать бы
  • Сое 18.10.2020, 19:44
    Вот это да! Молодцы!
  • Risu 18.10.2020, 19:45
    Самый СМАК! Молодец!
  • Нинкоесть Наталья 18.10.2020, 19:47
    Молодцы
  • mr_feeling 18.10.2020, 19:47
    даешь винодельни
  • Egorova.Valentina 18.10.2020, 19:54
    Молодо выглядят, что значит сельская жизнь и любимое занятие. Молодцы.
  • AMI_67 18.10.2020, 19:55
    Трудяги, молодцы))) надо трудиться и трудиться, чтобы вырастить арбуз и виноград да и картошку с морковкой на нашей земле
  • Стивер Степан 18.10.2020, 19:56
    sever1977, нус, местные арбузы давно не нова на рынке... а про виноград инфы нет
  • morpexota 18.10.2020, 20:10
    Молодцы
  • sever1977 18.10.2020, 20:15
    Стивер, не встречал ещё....
  • Rtkop Иван 18.10.2020, 20:21
    Хоть одна позитивная новость, удачи Вам Серкины!!!
  • Barguzin 18.10.2020, 20:32
    Какие труженики!!! Сил радости и богатых урожаев!!!
  • Jon_Snow 18.10.2020, 20:35
    Всегда уважал труженников села?
  • D63 Sergey 18.10.2020, 20:37
    Красота.
  • qwaszx1953v 18.10.2020, 20:52
    goreroar, назначить главным агрономом. Готовый труженик.
  • gianni2015 18.10.2020, 21:00
    Саюри - деньги на ветер
  • Lukresia 18.10.2020, 21:20
    Молодцы!
    Супруги занимаЮтся. Наймите уже грамотного корректора! Позор же...
  • Ницца19 18.10.2020, 22:00
    Молодцы! Дальнейших успехов!!!
  • Kunnuk 18.10.2020, 22:24
    Свежий виноград с ветки... ммм
  • женженич 18.10.2020, 22:27
    берег на ТОЙ стороне оочень сильно отличается там растёт всё а тут в Якутске в основном картошка.
  • Yashkina77 Лена Яковлева 18.10.2020, 22:32
    Супер!
  • Al_2013 Al 18.10.2020, 23:00
    Молодцы, на таких держится сельское хозяйство! Минсельхозу пора бы задуматься как таких тружеников поддержать
  • meteor1 18.10.2020, 23:17
    Красавчики, вообще молоды! Вот с таких людей нужно брать пример.
  • женженич 18.10.2020, 23:21
    когда то жил недалеко от хамры там просто СУПЕР природа и погода не сравнить с нашей . а какая там рыбалка так это даже словами не передать.
  • Casset Casset 18.10.2020, 23:30
    Супееер!!! Молодцы!!!!
  • Ту1622634 Петр 18.10.2020, 23:31
    Очень позитивная Новость, которая достигнута большим трудом. Всех благ создателя вам.
  • aaanam1 Вчера, 01:14
    Судя по статье коренные хамринцы мечтают уехать, но дети живут здесь, поэтому пришлось остаться. Из-за мечты выращивают арбузы и виноград. Не вериться автору этой статье, свои мечты приплёл героям статьи. С такими мечтами не занимаются таким трудоёмким процессом выращивания арбузов и винограда в условиях Севера.
  • Lk1 Вчера, 01:34
    Знавал я одну Серкину вроде
  • Amak Вчера, 01:55
    Молодцы какие! Вот бы им поддержку. Опыт распространить. Глядишь и китайские фрукты не нужны будут.
  • ахог Вчера, 07:08
    Вот про таких людей по больше пишите, укт. Кто действительно полезными вещами занимается. А не про всяких дармоедов блогеров, бровастых, сисястых и тому прочих
  • Kereliir Вчера, 08:30
    Молодцы!!! Такие люди украшают нашу землю, а не то что узколобый нувопитерец обсирающий землю на которой вырос.
  • Эруол Вчера, 09:34
    Вот в таких людей надо инвестировать а не какие то сомнительные теплицы типа САЮРИ за 2 миллиарда
  • Натуо Вчера, 10:20
    Теперь ждём у Саюри виноград и арбуз) круглогодично)
  • аврл Вчера, 12:44
    а этим временем в Якутске...турист развернул пару теплиц, где огурцы и помидоры стоят...дороже привозных. Айсен-это фиаско, уходи с поста, не позорь республику и жителей.
  • не_Бывалый Вчера, 14:45
    Арбузы конечно не особо удивили,их давно.А виноград как вырастили?Чудеса ,да и только!
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}