Около 20% перенесших коронавирус теряют антитела через пару месяцев

Около 20% перенесших коронавирус теряют антитела через пару месяцев

Порядка 15-20% пациентов, перенесших коронавирус, теряют антитела к нему в течение нескольких месяцев после излечения. Об этом заявил в воскресенье директор Санкт-Петербургского НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Пастера академик РАН Арег Тотолян.

«Примерно 15-20% из числа переболевших [заболеванием, вызванным новым коронавирусом] теряют антитела. Иммунная система отреагировала небольшим уровнем антител и через месяц-два от этих антител не осталось и следа», — сказал он.

С начала пандемии коронавирусом в мире заразились около 38,6 миллиона человек, почти 1,11 миллиона умерли. В России, по данным федерального оперативного штаба по борьбе с коронавирусом, зарегистрировано 1 399 334 случая заражения, выздоровели 1 070 576 человек, умерли 24 187.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-52
Сообщите нам
Лучший комментарий
СевернаяРоза Мария
Да, мой муж заболел второй раз, в первый раз болел в июне, и вот опять с 10 октября. На этот раз заразил и меня. Вся надежда на вакцину. Ужасная болезнь, дышать трудно, голова болит, сил нет, сердцебиение, потливость. Если несколько раз так переболеть, то вообще никакого здоровья не останется. Страшно...
Комментарии 74
  • ag888 18.10.2020, 18:46
    Слишком рано похвастались вакцинами?
  • Vlaaa Владимир 18.10.2020, 18:48
    Коронавирус серьезный. Опасность для населения высока.Только грамотная работа оперштаба РС защищает нас от COVID 19.
  • zvezdnaya 18.10.2020, 18:48
    Ну кто там кричит без маски в людных места "Я переболел уже", может сейчас пожалеете себя, свое здоровье хотя бы?
  • Appos 18.10.2020, 18:49
    ag888, заверяют что вакцина два года действует
  • и ??? что дальше ? через несколько месяцев опять болеть , да так всю жизнь можно бесконечно покругу болеть ,пока окончательно не умрешь и зачем так хвастались этими бесполезными вакцинами ... и таблетками. В общем все таблетки,прививки пустышки за бешеные деньги.
  • winner452019 18.10.2020, 19:01
    Сколько можно говорить нет лечения нет переболевших нет антител, он как ВИЧ попадает внутрь и сидит там время от времени показываясь на том или ином органе, если это лабораторное то как писали они скрестили SARS c вирусом ВИЧ, так что от него не избавиться заразившимся, он будет сидеть в организме а сказки о повторном заражении рассказывайте какой нибудь бабке
  • tyaka 18.10.2020, 19:01
    Ничто не вечно под луной...(( Чуть расслабишься и тебя опять плющит и ломает...(( Пока решительные меры руководства и дисциплина не будут как в Китае, так и будем болеть этой заразой по второму и третьему кругу, становясь слабее и теряя людей...((
  • СевернаяРоза Мария 18.10.2020, 19:04
    Да, мой муж заболел второй раз, в первый раз болел в июне, и вот опять с 10 октября. На этот раз заразил и меня. Вся надежда на вакцину. Ужасная болезнь, дышать трудно, голова болит, сил нет, сердцебиение, потливость. Если несколько раз так переболеть, то вообще никакого здоровья не останется. Страшно...
  • bocarchio kai wongh 18.10.2020, 19:10
    Другой академик РАН говорит, что антитела (гуморальный иммунитет) это вообще не показатель защиты от ковида, важны Т - лимфоциты памяти (клеточный иммунитет).
    Короче сами академики не имеют единого мнения, а все равно навязывают вакцинацию
  • pigmalion 18.10.2020, 19:12
    вакцина еще не произведена - проводится 3-й этап клинических испытаний. пока никто ничего не гарантирует. будем надеяться, что она будет эффективной и даст иммунитет хотя - бы на 6-8 зимних месяцев.
  • Vlaaa Владимир 18.10.2020, 19:16
    В Китае заражаются по 15-20 человек.
  • polius 18.10.2020, 19:21
    В таком случае, если даже вакцина станет эффективной и пройдет испытание, то прививку будем ставить каждый полугод.
  • GodSyndromes 18.10.2020, 19:21
    Я вам даже больше скажу, сам переболел в апреле, а в конце сентября еще раз. Антитела работают на уровне гриппа, максимум полгода-год( это естественные) вакцина наверное сможет работать до года-двух лет, если конечно качественно все сделают, так что привыкайте теперь жить с этим новым орви 21 века
  • winner452019 18.10.2020, 19:21
    Вакцину подозреваю будут вводить только еще не заразившимся людям, чтобы не заразиться, а тот кто болел пусть не мечтают ее не вколят потому что она не лечит а предохраняет от вируса
  • winner452019 18.10.2020, 19:25
    так что всю жизнь заразившимся и якобы переболевшим на лекарствах сидеть, чтобы заглушать его время от времени, никто ведь не задумывается изначально вирус не пустить в организм полная расхлябанность а последствия тяжелые
  • Сахалит Сахалита 18.10.2020, 19:27
    Я вот только выздоровела.Очень тяжело протекал ковид у меня, хотя всего 10% поражение было.Мне страшно становится от одной мысли, что повторно могу заболеть...Это ужас...Люди, берегите себя и окружающих пжста!
  • Дерсу-Узала Владимир 18.10.2020, 19:30
    Тому кто создал этого монстра гореть в аду тысячелетиями!!!
  • СергейКо Сергей 18.10.2020, 19:36
    Без масок мы уже жить не будем, это новая реальность. Вот представьте 40% легких после ковида потерял и после этого еще чем-нибудь заразится. Помимо гриппа от которого вакцину ставят еще много других сопливых вирусов.

    Граждане, меняйте и стирайте маски в горячей воде с мылом. Не дышите через грязные маски.
  • aenehbcn 18.10.2020, 19:41
    Так все иммунологи знают, что иммунитет не у всех вырабатывается естественным путем. Искусственным тоже не у всех, там доходит до половины, т.е. у ~50% иммунитет не вырабатывается совсем, хоть переколись. Выработался иммунитет или нет можно по ифа установить, а кто его делает после вакцинации?
    Если бы иммунитет вырабатывался, то мы бы не болели бы простудными каждый год, сезон.
  • обыватель777 18.10.2020, 19:47
    вообще опасно, потом легкие продолжат зарастать фиброзом, ужас
  • Petr-1 18.10.2020, 19:48
    Имутитет от ОРВИ теряется так же.
  • Lk1 18.10.2020, 19:54
    Человечеству уже похоже не отделаться от этой болезни. Вационы эффективные даже если и будут, то их не хватит на кучу бедных стран с населением за 50 млн - 1,3 млрд.
    Болезнь убъет большинство старых и даже среди людей за 40 лет.
  • Filin_SkyWalker 18.10.2020, 19:54
    СевернаяРоза, здоровья вам
  • Kokainn Koka 18.10.2020, 19:56
    Это очень плохая новость
  • tuiara93 18.10.2020, 19:58
    СевернаяРоза, если даже после болезни антитела исчезают, думаете после абы какой непонятной вакцины иммунитет надолго выработается?
  • daush 18.10.2020, 20:00
    СевернаяРоза, ахаха! у ботов железная логика. Какая вакцина?
  • Строп Стас 18.10.2020, 20:00
    Ищите кто изабрел этот вирус не излечимый для человечества и разбомбить их надо.
  • Ardis 18.10.2020, 20:11
    Вроде сообщали что антитела исчезают у тех кто в лёгкой форме переболел. Вакцина даёт в пять раз больше антител чем естественным путем. Будем все таки надеяться что вакцина будет удачной.
  • Батиста Батиста Батиста 18.10.2020, 20:15
    А оставшиеся 80% имеют более долгий иммунитет?
  • igo_ru 18.10.2020, 20:18
    Чем сильнее / тяжелее переболеешь , тем больше иммунитет
    В среднем на 6-9 месяцев хватает, если болел 3-4 недели.
  • Саллар 18.10.2020, 20:18
    Ковид это же ОРВИ, так что долгого иммунитета не будет, просто будьте здоровыми, хорошо спать не менее 7-8 часов, живите ближе к природному образу, не злоупотребляя лекарства, всевозможные напитки и продукты, лучше ешьте овощи, мясо, рыба, масло, молочные продукты.
  • Shwarcenpuh1 18.10.2020, 20:21
    СевернаяРоза, спорим,если я тебя поцелую, то не заболею
  • Zuozhe 18.10.2020, 20:34
    Международному сообществу надо привлечь китайское правительство к ответу. С какой стати Китай долго скрывал данные о вспышке в Ухане? почему долгое время отправляла своих туристов в разные страны, когда эпидемия бушевала внутри Китая и было известно, что это опасная штука. почему отправляла в ВОЗ ложные данные о вирусе? почему препятствует расследованию причин пандемии???
    Видимо очень хотели скрыть и не опозориться.
  • Несмеян 18.10.2020, 20:39
    Бугагашеньки - желаю вам всем сдохнуть!
  • tyaka 18.10.2020, 20:41
    Сахалит, Не отчаивайтесь, возможно Т - клеточный иммунитет в следующий раз сработает вовремя и вы, дай Бог, переболеете в легкой форме, но это конечно зависит от возраста и факторов влияющих на иммунитет на момент повторного заражения, т.е он не должен быть снижен. Придётся всегда поддерживать его в тонусе, правильно питаясь и ведя здоровый образ жизни, по крайней мере пока этот вирус со временем не исчерпает себя и не ослабеет.
  • Калла 18.10.2020, 21:03
    Забыли упомянуть, антитела не у всех появляется, в основном кто тяжело переболел только
  • Ivory 18.10.2020, 21:04
    Вообщем, на пенсию после 55 и 60 однозначно надо отправлять, скоро на работу только роботы будут вместо нас ходить, как в каком-то фильме. И уже на государственном уровне нужно прививать людям заботу о своём здоровье, давать рекомендации по укреплению иммунитета, как делают это японцы издревле, а то вымрем скоро ведь
  • Саллар 18.10.2020, 21:04
    Ковид через 2 года окончательно ослабеет. Но сначала должны переболеть и умирать многие, с каждым смертем ковид тоже ослабляется уходя вместе с трупом.
  • blistik 18.10.2020, 21:07
    Дерсу-Узала, ой, давно верхам, на уровне Глав государств цивилизованного мира, известно что короновирус внедрён иноземнымы существами Вселенной, их так называемым Высшим Разумом.
    Поэтому тайна и тишина об этом, чтобы не было паники на планете Земля.
  • Саллар 18.10.2020, 21:08
    Так что я против карантинов и изоляций, масок, только выробатка коллективного иммунитета быстро остановить ковид.
  • Саллар 18.10.2020, 21:11
    Коронавирус никакой не исскуственный вирус, он известный природный вирус, осложнение точно такие же как и от ОРВИ и гриппа. Здоровым людям совсем не опасен.
  • Саллар 18.10.2020, 21:13
    Природа таким образом избавляется от больных и нездоровых людей.
  • Саллар 18.10.2020, 21:16
    Так что с молодости даже с детства ведите здоровый образ жизни, слишком злоупотреблять благами цивилизации не стоит, надо быть здоровыми как звери. Ведя полуспартанский образ жизни.
  • 1Dima 18.10.2020, 21:23
    Водку пейте и курите больше
  • Айван 18.10.2020, 21:25
    Дерсу-Узала, https://habr.com/ru/post/497956/
  • Djalygyr 18.10.2020, 21:33
    У меня кругом все переболели, некоторые по второму разу, я нет. Три раза анализы брали и ПЦР, и на кровь и даже КТ, результаты отрицательные, сказали типо молодец таких мало, но завидовать не стоить у меня другая болезнь внутри, носитель и наверное из-за того что когда родился подхватил пневномонию страшную и пичкали антибиотиками.
    Заметил, что при общественных местах сразу начинается насморк страшный, говорят насморк имеет бактерицидными свойствами, как б и маска не нужна.
    Берегите себя.
  • Djalygyr 18.10.2020, 21:39
    Самое страшное через меня люди могут заразиться, я то не носитель в классическом понимании, в общественном месте же всякие ходят те же обычные носители они могут и заразить, вот и приходится ходить в маске, вы б знали как трудно, внутри все заляпано, на улицу выхожу и свобода, высморкаюсь и маску в урну.
    Из-за этого ограничил круг общения, хорошо хоть один живу.
  • Annji 18.10.2020, 21:40
    Видимо человечество вымрет, как мамонты. Природа избавляется от ненужного хлама.
  • Саллар 18.10.2020, 21:46
    ОРВИ опасная болезнь у ослабленных, нездоровых людей с разными хроническими болезнями, один из основных осложнений ОРВИ это пневмония!
  • irnicklong 18.10.2020, 22:09
    Берегите себя,народ!Подруге,учителю,наконец-то Ковид Написали.Не хотели!!!признавать его.Сначала-14дней дома(ОРВИ писали).Задыхаться начала.но врач не шел.Спасибо родителям учеников.Помогли Направление Платное на КТ достать...Прошла и 50% легких матовые.Через день пришла с поликлиники Врач...дождалась она(хотя 3 дня его вызывала).
    И через 2 дня положили в стационар-обсерватор.Вчера ,на 6 день,онемела нога!Не чувствует ее.Только тогда стали колоть Противо-Тромбозное лекарство в живот.До этого от пневмонии лечили. Сегодня перевели в ковидную боььницу.Вообщем.Только СВЯЗИ!Помогли.А то бы лежала дома и от ОРВИ лечили бы.и...
  • nannara 18.10.2020, 22:13
    winner452019, почему , как раз им прежде всего и надо вколоть, чтоб не заболели в 3й и 4й раз
  • nannara 18.10.2020, 22:18
    Калла, Как рассказала Попова, научные центры в Оболенске и центр «Вектор» работают над новыми тестами для определения уровня иммунитета к коронавирусу. Она выразила уверенность в том, что в скором времени их удастся зарегистрировать.
    «Первые тесты <...> были настроены и сориентированы на очень высокие уровни антител в крови у переболевших. Если человек переболел, если у него были антитела и если сегодняшняя тест-система их не выявляет, это еще не значит, что он не защищен. Наука должна с этим разобраться и дать новый инструмент, который позволит определить, какой уровень антител через время после болезни и насколько он защищает человека от болезни», — объяснила глава Роспотребнадзора.
  • fokuc 18.10.2020, 22:19
    СевернаяРоза, сколько лет мужу?
  • Дед1967 Альберт 18.10.2020, 22:49
    СевернаяРоза,
    И с каждым разом от легких остается всё меньше и меньше...
    Легкие не печень, не востановятся...
  • Щасвирнус 18.10.2020, 23:06
    Правительство и муниципалы должны больше работать над штрафами за нарушения ношения масок! Пусть тыщу рублей штраф будет для физика и 50тыщ для ип и юрлиц. Иначе никак дураков не исправишь. А деньги штрафов пускать на помощь больным!
  • warder74 18.10.2020, 23:20
    У дочери Кого-то появился неисчерпаемый источник доходов
  • ЕвгенБ Евгений 18.10.2020, 23:29
  • Sly_Fox 18.10.2020, 23:55
    СевернаяРоза, не расстраивайтесь. Полагаю, прихватило меня уже дважды, на фоне сильного переутомления. В связи с загруженностью только дважды, на несколько часов пораньше, позволила лечь спать (сон - лекарство), никакими анализами, облучениями, пилюльками и страданиями не заморачивалась (только больше движения на воздухе и очень много питья, с исключением, на время, молочки. В рабочее состояние приходила очень быстро. Обратила внимание, что кризисный поворот на обычное самочувствие следует после ненормального потения (буквально, с волосистой зоны течет, струится по лицу, одежда мокрая чуть не насквозь). Но, при этом, интенсивно работала физически. Не лежать - самое разумное. Кстати, семьи не коснулось. Намордники не носим.
  • Покимон По 18.10.2020, 23:55
    Получается у 80-85% переболевших антитела сохраняются?
  • Inlex 19.10.2020, 00:02
    короче.... как вылечились... срочно бегите в инфекционку и заражайтесь снова..... ну чтобы антитела без дела не шатались по организму и не сникли, а конкретно работали.... одолели хворь и снова иммунитет на 2 месяца и так до вакцины.
  • Гошан14 19.10.2020, 00:03
    Экспоементировали с вирусами и доигрались.Ящик пандоры открыт.
  • Даша45666 19.10.2020, 01:25
    Вот грипп постоянно вроде как мутирует, от одного ставят, а он изменился уже, наверное так и с короновирусом будет, потому возможно и иммунитет уже не к тому будет. Разве что надежда на то что вирус меняясь ослабеет со временем.
  • Virgo1 19.10.2020, 01:34
    Информация очень запоздалая, уже почти год прошел, даже вакцину открыли, а они только об этом сообщили
  • OlllE2015 19.10.2020, 03:01
    Да емае, вообще все печально значит, где эта чертова вакцина?!
  • v445 19.10.2020, 07:36
    GodSyndromes, где ты заразу цеплял 2 жды
  • шептун_смерти 19.10.2020, 07:43
    вот наивный народ думают как орз будут каждый год болеть этой заразой. максимум 3 раза переболеете, в лучшем случае инвалидное кресло. это вам не простуда. легкие не имеют свойства восстанавливаться как печень. вот поэтому и говорят берегите здоровье и носите маски.
  • Shwarcenpuh1 19.10.2020, 08:40
    хватит врать и пугать
  • Sower 19.10.2020, 09:15
    Я в начале карантина заболел опять же температура сухость во рту и тп потом уже в июля опять заболел та же температура сухость потеря вкуса обоняния. Думаю 3 раз уже меня окончательно добьет.
  • iekke 19.10.2020, 09:18
    Всех переболевших у кого выработался иммунитет, поставить на учет как доноров плазмы. Если конечно переболевший человек по состоянию здоровья подходит для этого. Сдавшим плазму выплачивать деньги. Создать фонд плазмы с антителами на ковид
  • alex58 19.10.2020, 09:44
    ag888, что и требовалось доказать. 20% теряют за 2 месяца. 50% за 4 месяца, 100 % теряют антитела за год. Вот и думайте вакцина Гамалея, рекламированная Путиным 2 года гарантии даёт. Чушь собачья.
  • D-key_gluck 19.10.2020, 10:29
    Если бы мы часто говорили/смотрели так же про другую болезнь и так часто писали/говорили о смертности от этой болезни, все так же паниковали бы Приходим к родственникам и на первом месте новость, что кто то заражен/умер от короны. Камон, раньше когда люди умирали от пневмонии ( или любой другой болезни ) так яро не акцентировали. Никто так яро не обсуждал грипп коллеги, хотя раньше мы все приходили иногда с темпом на работу и заражали хоть одного человека и было норм.
  • winner452019 19.10.2020, 10:34
    Djalygyr, да вы правы сопливость имеет антибактерицидные свойства течь из носа например, при сухости слизистой риска больше а в основном вирус проникает через нос
  • AKS_MILAN 19.10.2020, 15:13
    Уделяйте большое внимание профилактике, как "специфической", так и общей! При хорошей профилактике можно минимизировать риск тяжелой и средней степени заболевания, обойдясь только легкой степени или вовсе не заболеть! Т.к. все мы живем в обществе, социуме, контакт друг с другом есть всегда, будьте социально ответственны, защищая себя, вы защищаете других и в том числе и своих близких!
  • Ais_ais 19.10.2020, 17:41
    Уважаемые сограждане, пожалуйста носите маску в общественных местах желательно правильно закрыв нос, это в первую очередь фильтрация воздуха в котором может оказаться вирус, в таком случае вы можете переболеть без симптомно, так как вирусной нагрузки будет меньше, а значит меньше последствий здоровью и антитела будут
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Heroyam Алексашка 18.10.2020, 19:56
    Получается могу второй раз заболеть?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}