Якутянка лишилась 675 тысяч рублей. Мошенники обещали ей вывести 58 тысяч долларов со вклада в швейцарском банке

Якутянка лишилась 675 тысяч рублей. Мошенники обещали ей вывести 58 тысяч долларов со вклада в швейцарском банке

Женщина имела опыт работы с ценными бумагами.


«55-летняя жительница Якутска рассказала, что ей позвонил неизвестный, представившийся юристом обанкротившейся брокерской компании. Он уточнил, работала ли она ранее с ценными бумагами, и сообщил, что в швейцарском банке находится открытый на её имя вклад, где накопилось 58 548 долларов. Он предложил помочь вывести их на её счет, но для этого ей нужно оплатить 3 543 доллара в качестве штрафа. Женщина поверила мужчине, так как ранее действительно имела опыт работы с ценными бумагами. Получив на свою электронную почту якобы правовые документы и ознакомившись с ними, она поверила в их достоверность и перевела 240 000 рублей на указанный банковский счет. При этом, когда потерпевшая находилась в банке, менеджер-операционист поинтересовалась у неё, знает ли она, кому осуществляет перевод денег, на что женщина ответила, что отправляет их своей знакомой», — сообщает пресс-служба МУ МВД России «Якутское».

На следующий день пенсионерке снова поступил очередной звонок. На этот раз неизвестный мужчина представился заместителем начальника налоговой инспекции №1 города Москвы и пояснил, что для получения денег ей нужно оплатить 13% от суммы, а именно 635 000 рублей. Лжесотрудник налоговой предупредил, что если она не оплатит налог, то вся сумма со вклада вернется обратно в швейцарский банк. Договорившись, что 435 000 рублей оплачивает женщина, а 200 000 рублей переведет якобы юрист обанкротившейся брокерской компании, потерпевшая перевела запрашиваемую сумму.

«Позже заявительница сама перезвонила в налоговую инспекцию №1 города Москвы, где ей сообщили, что там не работает заместитель начальника с таким именем. Пенсионерка, поняв, что ее обманули, обратилась в полицию. В общей сумме женщина лишилась более 675 000 рублей», — отмечается в релизе. 

МУ МВД России «Якутское» напоминает: чтобы не стать жертвой мошенников, перепроверяйте всю информацию, поступающую вам от незнакомых лиц. Ни в коем случае не сообщайте незнакомцам данные о своих банковских картах и счетах. Не идите на поводу у мошенников, не перечисляйте деньги на неизвестные счета. Будьте бдительны и не поддавайтесь на уловки мошенников!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-87
Сообщите нам
Лучший комментарий
d.o.c.
Явно была утечка информации
Комментарии 79
  • хандыы 17.10.2020, 13:03
    Лохи никогда не вымрут
  • колян_я николай 17.10.2020, 13:03
    Бесплатный сыр только в мышеловке
  • d.o.c. 17.10.2020, 13:04
    Явно была утечка информации
  • ZZ13 17.10.2020, 13:04
    Хоть бы для разнообразия выкладывали аналогичные новости о жителях других субъектов, а то такое впечатление что только нашего брата обманывают
  • такиживем Ирина 17.10.2020, 13:06
    Жадность сделала свое дело.
  • Elenka17 17.10.2020, 13:09
    :) богатые тоже плачут или платят?
  • Sakha_87 17.10.2020, 13:10
    Как они могли узнать что она работала с ценными бумагами или чисто совпадение?
  • мимопроходила 17.10.2020, 13:10
    я умолкаю....
  • Nookx Афоня 17.10.2020, 13:12
    Я думал в Мирном только такое бывает , оказывается в Якутске тоже люди доверчивые
  • EthanHunt Sioux 17.10.2020, 13:12
    Не найдут, потому что перевод добровольный
  • 4929kai 17.10.2020, 13:13
    Даа дела
  • alyoha Алексей 17.10.2020, 13:14
    Вроде бы финансово грамотная раз имела опыт с ценными бумагами но обманули как ребёнка. Откуда мог появиться счёт в Швеции просто так? Хм. Неужели настолько любит халяву что мозг перестаёт думать?
  • MSS 17.10.2020, 13:17
    что то новенькое - прямо шахматная партия, по электронке даже бумаги прислали которые не подверглись сомнению опытного человека - который работал с ценными бумаги.

    Почему нету истории здесь - как швейцарский банк каким то образом был открыт на ее имя? Она что там участвовала в какой афере и они выводили деньги совместно за границу и мошенники об этом знали?

    Рядовой гражданин в здравом уме никогда не поверит, что то кто открывает счет за рубежом на его имя))))
  • Kokainn Koka 17.10.2020, 13:18
    Точно утечка инфлриации, банки продают информацию на лево и направо
  • Стивер Степан 17.10.2020, 13:23
    мдаа, судя по истории, она попалась на удочку профессионалов, а не дилетантов, которые вам звонят каждый день
  • Тесла 17.10.2020, 13:25
    Да, хорошо дурят народ. (((.
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 17.10.2020, 13:25
    Это уже не просто люди , как мы думаем сидят и балуются с мобилы на троих , это отлаженная крупная схема с большим количеством информации о клиенте , работают профи. С этим надо заканчивать .
  • Khomustaan 17.10.2020, 13:34
    я думал только в Мирном и Нерюнгри такие доверчивые люди
  • Varkyta 17.10.2020, 13:34
    Утечка произошла из банка которого она переводила деньги, и эту информацию тупа слил работник банка за хорошее вознаграждение, уже наверно бывший сотрудник банка....
  • mrnatol Анатолий Безработный 17.10.2020, 13:36
    Сколько раз предупреждали! Нельзя отвечать на незнакомые телефонные номера! Уже услышав их голос, вы попадаете под гипноз!
  • IvanIvanov1 17.10.2020, 13:40
    Лишние деньги.
    Зачем они ей ?
  • Ницца19 17.10.2020, 13:41
    alyoha, да, видимо в таких случаях моз, и правда отключается...
  • когда народ закончит тупить , видать никогда.
  • Kunnuk 17.10.2020, 13:43
    Постоянно звонят с клуба Форекс, их тоже надо проверить и в полицию сдать.
  • Corvair 17.10.2020, 13:44
    Сбор информации нынче абсолютно не проблема - на клиентское устройство подсаживается троян, сливающий все нужные данные куда надо. Точнее, троянами заражаются массово, в основном через инфицированные сайты, взломанное ПО и кликбейтные баннеры. Далее просто отбирается нужный контингент для дальнейшего окучивания.
  • Гриолни Гриолни 7753191 17.10.2020, 13:45
    Поражаюсь я наивности некоторых людей. Вот мне позвонят и скажут, что на мое имя в каком-нибудь банке открыт вклад и мне надо его получить. Да ни за что я не поверю! Все свои вклады я знаю и контролирую. А тут еще и заграницей, в швейцарском! И поверила прям. Вот жадность и наивность! Вот таких ни капли не жалко. Честно.
  • Exploratoris
    17.10.2020, 13:50
    Явно знали всю информацию о ней.
  • Щасвирнус 17.10.2020, 13:53
    Тут некоторые недотепы думают что у этой тетки был реально вклад в швейцарской банке))) Вы что не знаете писем про вклад или наследстве?))) Это ж наколка типа классика жанра расылается миллионами всем кому попало с надеждой что хоть один да и клюнет. Значит теперь стали уже звонить и зубы заговаривать.
  • dabat 17.10.2020, 14:03
    Легко обмануть якутских женщин
  • 5Алексеевна Мааппа 17.10.2020, 14:04
    Наверняка обманули в очередной финансовой пирамиде.
    Мошенники пирамидники идут наравне со временем.
    Расплодилось много пирамид с модными словечками типа брокерство, электронные деньги, эл кошелек, биткоины и подобные коины. И все они надежные, счета держат в европейских банках и манипулируют долларами и евро.
    Поймайте и верните деньги попавшим в сети фин пирамид!
  • Дьулуруйар 17.10.2020, 14:11
    Столько силовых структур, а мошенников стало только больше.

    Эта государственная система – прогнила
  • 1k418 17.10.2020, 14:12
    Почему то звонят тем у кого на счету много денег. Это работники банка наверно вместе с мошенниками работают. Мне же не звонят, потому что денег нет
  • мистер 17.10.2020, 14:18
    alyoha, не в Швеции, а в Швейцарии. Бытует мнение, что швейцарские банки самые надежные. Скорее всего, знание именно этого момента нарушило логику ее действий. Услышав сумму, про "надежный банк" и прочее она дальше уже не думала
  • Al_Ba V A 17.10.2020, 14:20
    ZZ13, лучше не надо, а то в новостях ежедневно будем по 5-10 таких сообщений.
  • Lawyer9 Petr 17.10.2020, 14:22
    Лох не мамонт
  • Jim20156 17.10.2020, 14:27
    Работники банков сдают данные клиентов! Банкиров надо нагибать
  • В83 17.10.2020, 14:43
    Да щас все данные в единой базе по ходу. Стоит пополнить счет или зп прилетает, то банки со своими кредитами тут как тут: смски отправляют о кредитных предложениях, звонят настойчиво по 10 раз в день. А когда на счету деньги заканчиваются, так никому ты не нужен становишься. Фу на них, на ростовщиков.
  • MSS 17.10.2020, 14:44
    Щасвирнус, да такие письма приходят, но там письма от типа нотариальных контор или адвокатов. Кто сядет на крючок начнется полюбому схема - сначала заплати за заказное письмо, и за работу по составлению завещания и потом оплати пошлину ну и так далее. Здесь же схема хитрее
  • Putnik84 17.10.2020, 14:50
    Без лоха и жизнь плоха...
  • чонкин 17.10.2020, 14:51
    Она еще с ценными бумагами работала
  • Bootto 17.10.2020, 14:58
    Такой метод мошенничества существует давно. Раньше это называлось нигерийские письма. Раньше отправляли письма по имейлу. Мошенники узнавали из сайтов знакомств. С прогрессом технологии мошенники пересели на телефоны и мобильные банки. Мошенничество "Нигерийские письма" даже показывали по ТВ в программах типа Пусть говорят давно.
  • boy9 17.10.2020, 15:21
    я взял карту дебетовую Тинькофф так как разуверился в сбербанке после того как он купил мои долги у банка восточный. думайте дальше сами.
  • VaioK 17.10.2020, 15:22
    d.o.c., в первую очередь утечка мозгов у потерпевших
  • morpexota 17.10.2020, 15:25
    Блин я бы поугарал бы если сказали то что в Швейцарском банке ха-ха-ха
  • boy9 17.10.2020, 15:26
    добавлю Герман Греф писали в интернете обозвал народ быдлом. никогда не буду работать с этим банком, так как не хочу быть быдлом!
  • apos555 😂 17.10.2020, 15:32
    Халявщики родом из совка. Додики кому сейчас за 50, хахаха
  • Kolibrix Kolibri 17.10.2020, 15:33
    Пападос
  • Alv1 17.10.2020, 15:38
    Мдаа. А она знала где находится швейцарский банк? Так интригующе звучит работала с ценными бумагами. Вдруг таки появляется счёт на ее величество... По моему тут работают студенты из факультета фантазёров. Перо натачивают
  • boy9 17.10.2020, 15:40
    звонят выборочно старшим людям, люди владеющие информацией. пападос! сбербанку позор!
  • sinbad11 17.10.2020, 15:49
    У меня было письмо на емайл где написали, что я имею наследство и дед у меня африканский какой то вождь и фото приложено )))
  • boy9 17.10.2020, 15:52
    думаю надо искать нарушителей в кругу работников сбербанка, а именно молодых специалистов сбербанка надо проверять всех на детекторах лжи еженедельно. раз это не первый случай по республике!
  • boy9 17.10.2020, 15:54
    проверить всех работников сбербанка по ботам кто давал комментарии на подобный случай!
  • cook78 17.10.2020, 16:00
    а говорят у пенсионеров денег нет
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 17.10.2020, 16:01
    ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ПОЛУЧИТЬ, НАДО СПЕРВА ОПЛАТИТЬ!

    Как можно поверить в эту херню, чтоб идти, сломя голову, платить непонятно кому?
  • stvykt 17.10.2020, 16:05
    По ватсапу ссылка на лоторейный сайт гуляет. Типа выиграл 1000-3000 долларов и надо только все данные карты написать на сайте и деньги перечислят. Предупредите пожилых родственников чтоб не поверили в эту чушь. А распространителям вправляйте мозги чтоб не помогали мошенникам.
  • DNIKO 17.10.2020, 16:07
    На халяву захотела бабла срубить :)
  • 2405Я НАЛЬЯ 17.10.2020, 16:11
    Тем более сейчас из каждого утюга ЕЖЕДНЕВНО и по несколько раз рассказывают. предостерегают...... эти люди что, живут в полной изоляции??? о чем тут жалеть... видимо, как пришли , так и ушли.....если ей мешали, другим помогут....
  • santa_1 17.10.2020, 16:14
    В руси уж больно любят халяву от того и ЛОХ-и не вымирают.
  • Mr_Hanz kittykat97 17.10.2020, 16:29
    Вывод: любого можно обмануть, будь ты хоть супер финансистом
  • Макси97 17.10.2020, 16:30
    Деньги уже нельзя вернуть, наверно. Мошенники развиваются, а наши законники и МВД отстают на много лет назад. Закон какой то нужен по банковскому мошенничеству, наверно, и новый крутой отдел с крутыми компьютерщиками в МВД. Короче, разбирающимся в банковских делах и современных компьютерных программах мошенникам раздолье! Зарабатывают по миллиону каждый месяц наверно, если не каждый день.
  • чисто сработано, даже если поймают (что не реально, симка на др человека оформлена 100%) не докажешь кражу, перечислено добровольно, никто и пальцем не тронул, остальное все устно.
  • вася222 17.10.2020, 17:12
    Базилио знал все это раньше
  • пайка2020 Алена 17.10.2020, 17:48
    Конечно ранее она участвовала какой то махинации с выводом денег зарубежом. Она не простая пенсионерка, а работавшая в этой структуре, знакомая с ценными бумагами человек. На такие уловки попадается человек, который действительно думает что деньги ее могут быть в Швейцарии. Если вам скажут, что в каком то Швейцарском банке есть счет на ваше имя, только полный идиот поверит в это, если ранее не было на у вас каких то дел зарубежом
  • kaptain 17.10.2020, 18:07
    Фейк. Государство включает антирекламу, что бы люди не велись. Двоякое чувство. Вроде бы цель благая, но как то зацмно
  • Жирная_точка 17.10.2020, 18:18
    Мне на электронку два раза писали, мол, мой богатый дядя мне оставил после смерти 10 млн долларов, таким образом мошенники закидывают удочку, если зацепишься, начинают обрабатывать, остальное дело техники
  • sever1977 17.10.2020, 19:42
    блин ваще тупой народ... нет халявы когда вы это запомните......
  • Al_2013 Al 17.10.2020, 20:26
    Захотела легких денег, вот и попалась.
  • Al_2013 Al 17.10.2020, 20:27
    Чтобы перевести деньги требуют оплату, штрафы. Могла бы насторожиться, что банки так не делают.
  • Гошан14 17.10.2020, 21:28
    Покуда ведутся дураки благославлять судьбу мы должны
  • свобода888 Александра 17.10.2020, 21:50
    MSS, насмешили, опытный человек, ценные бумаги...
  • EvgU 17.10.2020, 22:14
    Sakha_87, сами же банки сливают информацию
  • PainMan 17.10.2020, 22:49
    Мне бы дала, ипотеку бы закрыл
  • OlllE2015 18.10.2020, 02:23
    У нас люди очень доверчивые ,,, и жадные )))
  • MaxNur 18.10.2020, 08:11
    boy9, лучше долг в сбере чем в восточном...
  • boy9 18.10.2020, 09:00
    читай хорошо потом говори
  • quickmen 18.10.2020, 09:37
    Налоговая так быстро не работает
  • KoKoJaPRO D 18.10.2020, 10:46
    ZZ13, Якутия жэ, родина Мамонтов
  • Gold_AuRA Ida 18.10.2020, 12:50
    Евреи говорят: спасибо, что взял деньгами. В общем, Откупились от большой беды
  • Почита Почита 19.10.2020, 15:35
    Да откуда у людей столько свободных денег, то?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • kotter Kotter 17.10.2020, 17:11
    якутяне ну не лезьте вы в этот финансовый мир, там же дофига махинаций, не верьте рекламам, это должны пройти поколения чтобы там как то выжить, хотя бы опыт солидный бизнеса за плечами надо иметь еще и качественное образование, развитый разум, интуиция и эрудиция, финансы жестокий мир, слезам не верит. работайте на бюджет пока он у нас есть, снимайте вайны инстаграм ватсап и радуйтесь жизни, пока наш разум хватит только на это, у нас перед глазами нет примеров элиты института и опыта чтобы обуздать эту сферу деятельности как финансовый мир
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}