Бельгия из-за коронавируса введет комендантский час и закроет рестораны

Бельгия из-за коронавируса введет комендантский час и закроет рестораны

Бельгийский комитет по согласованию, который объединяет руководителей федеральных и региональных властей, в связи с ухудшением ситуации с COVID-19 в пятницу принял решение ввести комендантский час на всей территории страны, передает «Интерфакс».

«Мы отдаем отчет в том, что эти меры очень жесткие. Но они необходимы. Этот вирус затронул всех особенно тяжелым образом. Нас ожидают очень сложные недели. Но, чтобы избежать худшего, надо действовать сейчас», — сказал премьер-министр Александр Де Кроо на пресс-конференции в Брюсселе после заседания комитета.

Глава правительства объявил о введении на всей территории Бельгии комендантского часа. Это распоряжение вступит в силу с понедельника, 19 октября. Комендантский час, когда запрещено выходить на улицу, будет действовать с полуночи до пяти часов утра. Исключения сделаны для отправляющихся на работу или возвращающихся с нее и еще ряда специальных случаев.

Кроме того, с 19 октября закрываются рестораны и кафе по всей территории страны.

«Рестораны и кафе должны закрыться на период в один месяц. Через две недели будет проведена оценка ситуации и принят пакет масштабных мер по поддержке сектора, чтобы помочь кафе и ресторанам пройти этот явно очень и очень трудный период для них», — сообщил премьер.

Он добавил, что продажа алкоголя вечером будет запрещена с 20:00. Ночные магазины обязаны закрываться в 22:00, и в них, как и повсюду, нельзя торговать алкоголем с 20:00.

Близкое общение с лицами, не являющимися членами семьи, сокращается до одного человека. В частных застольях или иных собраниях могут участвовать не более четырех человек при соблюдении санитарных мер предосторожности и при условии, что в течение двух недель это будут одни и те же люди.

Там, где дистанционная работа возможна, она становится обязательной. В иных случаях должны соблюдаться строжайшие превентивные меры.

Отменяются обычно начинавшиеся в ноябре традиционные рождественские базары.

Что касается работы учреждений культуры и спортивных объектов, для них в течение недели будет разработан новый протокол с учетом усугубления эпидемиологической ситуации.

По данным американского университета Джонса Хопкинса, в Бельгии с начала пандемии было выявлено почти 192 тыс. случаев COVID-19, более 10 тыс. заболевших скончались.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
39
Сообщите нам
Лучший комментарий
trew
Молодцы! Сопли не жуют как наши.
Комментарии 22
  • Kunnuk 17.10.2020, 14:51
    Рестораны для них просто место питания и общения, а не пафоса, как у нас.
  • xbox.like 17.10.2020, 14:58
    Kunnuk, опять возвеличивание иностраншины. Вы тут только ради пафоса ходите в общепиты?
  • Ник112 17.10.2020, 15:00
    По данным американского университета Джонса Хопкинса, в Бельгии .....
    Сами не умеют считать?
  • trew 17.10.2020, 15:25
    Молодцы! Сопли не жуют как наши.
  • HOMER 17.10.2020, 15:41
    Kunnuk, какбудто у нас пафос??? ты совсем туту
  • Лиджя 17.10.2020, 15:47
    Какая Бельгия молодец
  • Изморозь 17.10.2020, 16:01
    Kunnuk, Вы в ресторан / кафе году в 95ом последний раз видать ходили?))

    Если так, то информирую - сходить куда либо пообедать, поужинать или скоротать часок за чашкой кофе уже давно не шик для избранных))
  • Kunnuk 17.10.2020, 16:27
    В любом случае там ресторан- там ресторан- неотъемлемая часть обыденной жизни граждан.
    Можно подумать, вы часто завтракаете в ресторане. xbox.like, HOMER,Изморозь,
  • Моймтс 17.10.2020, 16:34
    У нас и так ночью улицы пустынны нет никого, а в воскресенье с утра вообще тишина, маленький провинциальный городок
  • Blakospa Galaxy 17.10.2020, 16:36
    Лиджя, а как же демократия,свобода? Тут у нас некоторые против ограничения свободы. Ссылаются на демократические страны
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 17.10.2020, 16:43
    Представляю как бы школота и их фюреры скулили если бы это было у нас)))
  • Изморозь 17.10.2020, 16:56
    Kunnuk, а много ли у нас заведений находятся в шаговой доступности от дома/работы или по пути, которые работают с утра, чтоб там завтракать? тут я соглашусь, что у нас вся эта тему только только начинает разиватся именно в плане подачи и сервиса - иначе откуда бы их даже в якт было столько?

    реально, как сказали выше - вы себе придумали идеальный мирок который находится гдето ТАМ...но попав туда, вы увидите, что утро там тоже не начинается с выхода на терассу кафе под теплый летний ветерок с круасаном и кофе ))
  • xbox.like 17.10.2020, 17:02
    Kunnuk, рестораны не работают утром, чтобы успеть позавтракать, даже в Европе...
  • Kokainn Koka 17.10.2020, 17:26
    Вот где ради своего народа делают все возможное чтобы не распронялась это зараза. А в Россие чиновники в кремле сидя в бункере ничго не придпримают, только везде всю открывают. Если судить по бункеру, крмель думает только о себе, а не о нас
  • tipun 17.10.2020, 17:29
    Представляю себе, какой вой бы поднялся, если б в России ввели комендантский час. Тут за небольшие то ограничения готовы свергнуть правительство
  • Rabioso 17.10.2020, 17:38
    Ключевая фраза: « будет проведена оценка ситуации и принят пакет масштабных мер по поддержке сектора, чтобы помочь кафе и ресторанам пройти этот явно очень и очень трудный период для них», — сообщил премьер.
  • tipun, весной в Краснодаре вводили. И ничего, народ привык. Зато сумели сдержать рост количества заболевших к лету.
  • Лиджя 17.10.2020, 19:28
    Blakospa, когда вопрос жизни и смерти все дермократии свободы деньги и тд отступают на второй план
    Вот и в Евросоюзе про демократию быстро позабыли
  • Ботов здесь куча, которые создают в инете панику псевдопандемии, шоу барановируса продолжается.
  • lmekecnfy Дьу 18.10.2020, 06:52
    маленькие же страны,с территорией нашего одного района
  • jyakyt 18.10.2020, 07:39
    xbox.like, если бы у нас ввели такие меры, то ор бы стоял, типа "убивают!" "доколе!" "простой народ!" итд итп) А если в Бельгии то ничо, молодцы =)
  • GalvanizeYKt 18.10.2020, 11:31
    Помочь ресторанам и кафе) нормально у них тяжелое время ведь у них свой ресторан!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}