В Федерации профсоюзов Якутии рассказали, могут ли работники рассчитывать на полный объем зарплаты при «удаленке»

В Федерации профсоюзов Якутии рассказали, могут ли работники рассчитывать на полный объем зарплаты при «удаленке»

Поскольку в условиях угрозы распространения коронавируса перевод на дистанционный режим носит вынужденный и временный характер, то при сохранении объема трудовых обязанностей размер оплаты труда не должен измениться, сказано в интервью руководителя социально-трудового отдела Федерации профсоюзов Якутии Леонида Дырахова, опубликованном пресс-службой АГИПа Якутии.

Отмечается, что перевод на дистанционный режим исполнения должностных обязанностей не менее 50% численности работников дано поручение обеспечить органам исполнительной власти РС(Я), бюджетным учреждениям, кроме учреждений здравоохранения, образования и стационарных организаций социального обслуживания. Также это рекомендовано федеральным органам исполнительной власти, органам местного самоуправления, муниципальным учреждениям.

По словам специалиста, при переводе на дистанционный режим корректируется только место работы, а все остальные условия трудового договора продолжают действовать в прежнем виде. Заработная плата должна выплачиваться в размере, установленном трудовым договором, то есть в том же размере, что и до введения режима дистанционной работы, с учетом всех ее составляющих — оклада, компенсационных и стимулирующих выплат.

«Решение о переводе принимается руководителем организации локальным нормативным актом — приказом, распоряжением. Так как меняется условие трудового договора — место работы, а это обязательное условие, решение о переводе на дистанционную работу оформляется дополнительным соглашением к трудовому договору. Договор остается, но заключается допсоглашение с каждым работником, переходящим на дистанционный режим работы, в письменной форме. Приказ издается по согласованию с профсоюзной организацией. При переводе работников на дистанционный режим работодатель должен учитывать, что на работников, находящихся на „дистанционке“, распространяется действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права», — сообщается в интервью.

Напомним, в указе президента РФ от 11 мая 2020 года №316 пунктом 3 установлено, что в случае принятия решения о приостановлении (ограничении) деятельности организаций независимо от формы собственности за работниками сохраняется заработная плата.

По всем возникающим вопросам Федерация профсоюзов РС(Я) просит писать на электронную почту sakhaprof@mail.ru или ознакомиться с информацией на сайте sakhaprofs.org.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-18
Сообщите нам
Лучший комментарий
katerin1278
BelkaSandy, да вы забодали, не хотите в школу водить, напишите заяаление и переведите на дистационку, какие проблемы?
Комментарии 22
  • BelkaSandy 17.10.2020, 10:50
    Образование почему не переводят на дистанционку? Переведите школы уже!
  • nannara 17.10.2020, 11:03
    Учителя без защитного обмундирования ,в отличии от врачей , с детьми без масок работают!
  • irnicklong 17.10.2020, 11:04
    В школах Якутска какой % учителей болеют ОРВИ,Ковидом?
    И учеников?
  • katerin1278 17.10.2020, 11:14
    BelkaSandy, да вы забодали, не хотите в школу водить, напишите заяаление и переведите на дистационку, какие проблемы?
  • Happy_one 17.10.2020, 11:21
    Почему школы работают, в пригородах так все классы очно учатся, оперштабу и управлению на детей и работников плевать!
  • Зюйд-зюйд-вест 17.10.2020, 11:22
    Нам учитель сказал, если переведёте ребёнка на дист.обучение, я просто даю задание на неделю и 1 час, раз в неделю буду отвечать на вопросы ребёнка(((
  • ministerstvoo Nickolay N 17.10.2020, 11:24
    Можете сказать какие бюджетники ушли на дистанционку, если их львиная часть, работники образования работают очно?
  • Лиджя 17.10.2020, 11:31
    katerin1278, проблема в том что дистанционного обучения нет ( или нас со школами не повезло ) есть вацап обучение и самообучение. Учитель не может разорваться и на очно и на дистанционно , во многих школах дистанционное обучение не налажено , а так уже месяц назад заявление написали , поэтому не надо умничать , те кто тут пишут про школу не просто так пишут от нечего делать
  • БМП-2 Александр 17.10.2020, 11:40
    Ну это бюджетники могут себе позволить платить зп за не работу. А не бюджетникам это пофиг.
  • ykob57 17.10.2020, 11:43
    Поколение необразованных,замкнутых людей вырастет из-за заговора правительств.Им не нужны умные а нужны рабочие руки.1 % инженеров специалистов им хватит для создания новых технологий. Остальное человечесткий мусор они так считают.
  • Звездная_пылинка Savago 17.10.2020, 11:47
    А можно написать рапорт на оплату домашнего интернета? Если ранее у меня не был дома интернет
  • qwaszx1953v 17.10.2020, 12:21
    Квад, профсоюзы лишнее звено, нахлебники , на шее бюджета, распустить и дать здание под детсад. Там работают бездельники.
  • Yamazaki 17.10.2020, 12:30
    Фейковый профсоюз.
  • trew 17.10.2020, 12:40
    Профсоюзы - только деньги гребут ни за что. Вон Ким-Кимэн что сделал будучи профсоюзным боссом? только огромную зарплату получал и бездельничал. А потом еще более халявное место нашел с ещё более большими деньгами на халяву - Конституционный суд типа
  • Сказки для детей. Никто, никому просто так платить деньги не будет. Только бюджетники за счет бюджета сидят.
  • germanv germanv 214688 17.10.2020, 12:59
    "с лопатой" на удаленке...
  • Kokainn Koka 17.10.2020, 13:17
    Бесполезная организация, они нужны чисто на корпоративные вечеринки и санатории. А вот защита рабочих НЕТ в России и не будет. Так что можно выйти с этой псевдопомогающей организации
  • Lala77 17.10.2020, 14:06
    БМП-2, вы ошибаетесь, сейчас даже на зп бюджетников нет денег...
  • Jim20156 17.10.2020, 14:33
    Профсоюзы, правительство как будто на другой планете живут.... ни о каком 100% сохранении зарплаты речи и быть не может )))) а в малом бизнесе тем более
  • Калла 17.10.2020, 14:59
    Звездная_пылинка, от слова рапорт думаю вы в военной организации, а они в основном федералы и бюджетники. Если такой статьи не было сделано в начале года, то вам никто не выделит за интернет. Частники могут это решить, а бюджетники нет, если только как мат.помощь не попросите, возможно рассмотрят ваш вопрос
  • Aphex 17.10.2020, 15:41
    Скромный вопрос:профсоюзы чем занимаются?
  • Alv1 18.10.2020, 08:18
    Праздниками
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}