В Якутске задержали наркодилеров. Им предъявлено обвинение в сбыте крупной партии «синтетики»

В Якутске задержали наркодилеров. Им предъявлено обвинение в сбыте крупной партии «синтетики»

Завершено расследование в отношении двух участников преступного сообщества наркосбытчиков, сообщает пресс-служба МВД по Якутии.

Следственной частью по расследованию организованной преступной деятельности СУ МВД по Якутии окончено предварительное расследование уголовных дел в отношении двух участников организованного преступного сообщества, занимавшегося сбытом наркотиков на территории республики, а также Красноярского и Забайкальского краёв.

Фигурантам уголовного дела — уроженцам Красноярского края и Ленинградской области — предъявлены обвинения в организации преступного сообщества (преступной организации) или участии в нём (ней) (ч. 2 ст. 210 УК РФ), приготовлении к преступлению и покушению на преступление (ч. 3 ст. 30 УК РФ), а также за незаконное производство, сбыт или пересылку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов (п. «а, г» ч. 4 и ч. 5 статьи 228.1 УК РФ).

video preview

Противоправная деятельность обвиняемых была пресечена сотрудниками Управления по контролю за оборотом наркотиков республиканского МВД и отдела МВД России по городу Норильску, которые задержали наркоторговцев в Якутске с поличным при попытке сбыта партии «синтетики».

Следствием установлено, что незаконную деятельность фигуранты осуществляли в течение 2019 года на территории Якутии, Красноярского и Забайкальского краёв. Они вступили в состав преступного сообщества и занимались незаконным распространением наркотических средств через интернет-магазин. Бесконтактным способом, путём оборудования тайников, с использованием мессенджеров и электронных платёжных систем фигуранты сбывали крупные партии синтетических наркотиков. Злоумышленники проживали в съёмных квартирах, строго соблюдали конспирацию, регулярно меняли место жительства, абонентские номера, мобильные телефоны, адреса доступа к глобальной сети.

При этом уроженец Красноярского края курировал «работу» своего подельника. Он же легализовал полученный в результате противоправной деятельности преступный доход в размере более 500 тысяч рублей посредством конвертирования биткоинов через обменные биржи. Ему предъявлено также обвинение в легализации (отмывании) денежных средств или иного имущества, которые были приобретены лицом в результате совершения им преступления (ч. 1 ст. 174.1 УК РФ).

При проведении личного досмотра, а также из оборудованных тайников-закладок и складов оперативниками из незаконного оборота изъято более 0,5 кг наркотических средств синтетического происхождения.

Обвинительные заключения утверждены надзорным органом и направлены в суд для рассмотрения по существу.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
52
Сообщите нам
Лучший комментарий
Vlaaa Владимир
Наркодилеры могут работать в среде ,где нет здравомыслия. Каждый разумный житель РС поможет найти наркодилеров, наркоторговцев полиции. Хорошая работа МВД РС.
Комментарии 44
  • Vlaaa Владимир 17.10.2020, 09:27
    Наркодилеры могут работать в среде ,где нет здравомыслия. Каждый разумный житель РС поможет найти наркодилеров, наркоторговцев полиции. Хорошая работа МВД РС.
  • Habzayc 17.10.2020, 09:32
    Откуда в Якутске наркоманы? Вооще они есть тут или нет? Как они выглядят?
  • Kunnuk 17.10.2020, 09:33
    Наркоманы- люди, сознательно ищут смерть. За деньги.
    Интересно, они наверно ещё и боятся заразиться ковид, даже Бесплатно.
  • Guremennik 17.10.2020, 09:34
    Железная дорога говорите, после железки со всей россии будут возить эту смерть к нам
  • Habzayc 17.10.2020, 09:34
    В моем представлений наркоман это человек с красными глазами, худой, без вен, кожа вся в прыщах. Суетной и полузакрышимися глазами. . Но таких в Якутске ее видел
  • Kunnuk 17.10.2020, 09:35
    Показывали бы по НВК наркоманов, как они начинали, их страдания, и как у них заканчивается Жизнь.
  • Айаролох 17.10.2020, 09:35
    Это называется химическое оружие массового поражения! Они убивают, некоторые их защищают!!! Алкоголь и табак тоже негативно влияют на организм, больше на мозг, генетических Северян, поэтому алкоголь и табак тоже является оружием массового поражения. Коварство в том, что это применение этого оружия осознанно поддерживается государством. Ладно бы, если у Северян был ген отвечающий за нейтрализацию негативного воздействия алкоголя, каку других,тогда можно было продавать. А в нашем случае наоборот
  • xabi 17.10.2020, 09:36
    Молодцы
  • vik_88 17.10.2020, 09:36
    А че лица то закрыли?
  • sever1977 17.10.2020, 09:42
    синтетика это ваще отрава....
  • Kardinal25 17.10.2020, 09:44
    Здесь и ремиксов с алмазами хватает, а они ещё наркотики тащат
  • BelkaSandy 17.10.2020, 09:50
    Да уж, приличные доходы, потому и рискуют
  • Вельд Леонид федоров 17.10.2020, 09:50
    наркодилеры вообще легко палят все точки сбыта, потому что половина из них работает на МВД, это не Колумбия. Вот только вопрос почему окончательно не кончают с этой дрянью, видать не особо и надо
  • Bootto 17.10.2020, 09:53
    20 лет тюрьмы обеспечили себе. Насчет наркоторговцев суд очень строг, никаких смягчающих нет. 100 процентов сажают от 10 до 20 лет
  • Concord8 17.10.2020, 09:56
    Наши наркодилеры сдали конкуренция, а так полиция обычно стоит возле притона где торгуют наркатой и странно почему-то задерживают тех кто вот только купил и вышел
  • tyaka 17.10.2020, 09:59
    Один барыга может подсадить на эту дрянь десяток подростков, а те уже сотню, армия торчков растет, а эти твари богатеют, сея беды и страдания. Они хуже чумы, таких нужно уничтожать и гноить в тюрьмах.
  • Народовластие Народовластие 17.10.2020, 10:11
    Закрыть лет на 30 гадин
  • Striker01 Striker 17.10.2020, 10:13
    Даже в колонии это не уважительная статья!!! Распространение наркотиков, равно детоубийствам и насильникам!
  • ykob57 17.10.2020, 10:18
    Habzayc, стеклянные глаза пустые выдают их
  • Дьулуруйар 17.10.2020, 10:23
    Самым большим производителем насвая является Киргизия. Там его производят легально.

    https://youtu.be/5pBz7d0kamc
  • Izabella27
    Любовь Егорова
    17.10.2020, 10:42
    Habzayc, конечно, их полным полно. Помню по улице Лонгинова под каждым столбом рылись. Столько машин и людей сразу.
  • Divannyexpert Гоблин 17.10.2020, 10:45
    Сахалар наркоманнар олус эльбээбиттэр, суол кытыытыгар ыт курдук таас аннын хаha сылдьар табалар дьэ бааллар.
  • Суолауола 17.10.2020, 10:49
    Так много наркоманов в Якутске чтоли, чтоб срубить большой доход. Все время приезжают эти гастролеры. Ненадо,наверно, прятать их лица, пусть народ посмотрит на этих злодеев.
  • Наркодилеров надо садить пожизненно!
  • Levzimoy2019 Игорь 17.10.2020, 11:08
    Habzayc, хаха отличная у вас логика - «если я это не вижу этого нет»
  • август2020 17.10.2020, 11:37
    Пишут, что с Норильска оперативники приехали в Якутск и задержали наркоторговцев, которые весь 2019 и 2020 год промышляли в Якутске.
  • КимЧенЫн 17.10.2020, 11:57
    Habzayc, раньше из знаменитостей баловался наркотиками шоумен Бабар, весёлые находчивые, один потом умудрился послужить в нарконтроль
  • КимЧенЫн 17.10.2020, 11:59
    Striker01, почти все авторитеты, воры в законе наркоманы, где логика?
  • Aids13 17.10.2020, 12:46
    Фото в "студию"!
  • Exploratoris
    17.10.2020, 13:53
    Наркодилерам надо руки отрубать. Столько они душ загубили своей отравой.
  • айкы алексей 17.10.2020, 15:11
    Дьулуруйар, насвай это не наркотик
    а жевательный табак на основе ткуринного говна
  • Дьулуруйар 17.10.2020, 15:50
    айкы, Насвай – наркотик. И в России он запрещён.
  • айкы алексей 17.10.2020, 18:15
    Дьулуруйар, не неси чушь,куринный помет и негашенная известь не может быть наркотиком
  • Айаролох 17.10.2020, 18:45
    Striker01, большинство сидящих не знают что такое уважение в понимании человека живущего на воле, поэтому поеятие тюремного уважения вольные не поймут. В мире все относительно, например не выпил водку, значит неуважение, а где то не выпил водку, значит уважаешь себя и других.
  • uraanhaisakha 17.10.2020, 19:05
    Наркотики алкоголь табак имеют цель сократить быстро растущее население планеты а поскольку ислам запрещает все перечисленное, то в будущем весь мир будет под мусульманами. Сахалар тоже надо принять ислам как и наши братья казахи, пока не поздно
  • nikolaxs 17.10.2020, 20:18
    В Китае расстреляли бы.
  • Дьулуруйар 17.10.2020, 20:51
    айкы, вы наркоман?, вы киргиз?
  • айкы алексей 17.10.2020, 21:40
    Дьулуруйар, причем тут киргиз?Насвай употребляет вся средняя азия вместо сигарет,жевательный табак,из вредного только никотин
  • NEROBOT Неробот 17.10.2020, 23:50
    Алкоголь тоже наркотик. Но доступный всем.
  • iDalfour 18.10.2020, 10:06
    Пожизненное таким
  • Yktianin 18.10.2020, 12:48
    Kunnuk, показывали как-то давно. Там школьник спиной сидел на чердаке и рассказывал как они нюхают клей с пакетом на голове и ловят глюки. Глупцы травят сами себя да еще платят за это деньги.
  • женженич 18.10.2020, 22:28
    РАССТРЕЛЯТЬ,
  • Kambodjiy Kamb 19.10.2020, 07:11
    Habzayc, с какой деребасии свалился, и сколько вас таких по городу ходит
  • Kambodjiy Kamb 19.10.2020, 07:14
    Дьулуруйар, киргизы ваша родня, хочешь увидеть киргиза посмотри на якута, хочешь увидеть якута посмотри на киргизы, у вас менталитет даже одинаковый, что поведение что образ жизни
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • 345Батый Батый 17.10.2020, 12:15
    Сахам дьоно чел олохтонун! Аргы,табак, насвай, конопля,спайс, наркотик пьянка-гулянка биьиэнэ буолбатах ону ейдеен! Иьэр-аьыыр ,наркошалыыр киьи бу орто-туруу бараан дойдуттан эрдэ гаазтыыр анараа дойдуга ! Туохта учугэйи кербекке! Бэйэтин кэнниттэн мекуну хаалларар!Киьи-аймахха баара суо5а 100сыл эрэ бэриллэр бу кун сиригэр олороругар! Онон уьулуччу учугэйдик олорон ааьыахтаахпы.Атын омук курдук самоуничтожения5а сылдьыман! Нучалыы этэххэ пусть самии ибуцца и бодаются! Биьи элбиэхтээхпит! дойдубутун куускэ сайынарыхтаахпыт!Байыахтаахпыт! Дом!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}