Архитектора из Якутии отметили за идею для «гибкого» города

Архитектора из Якутии отметили за идею для «гибкого» города

Работа архитектора Центра компетенций по вопросам городской среды LETO Анку Гасич была отмечена экспертами на архитектурном конкурсе-эксперименте «21 идея для „гибкого“ города». Работу архитектора также опубликовали в одноименной конкурсной книге.

На участие в конкурсе было подано почти 630 заявок из 14 стран, включая Германию, США, Португалию и Аргентину, из более 60 регионов и 120 городов, сообщает Центр компетенций по вопросам городской среды LETO. 

Конкурсантам предлагалось определить системную проблему своего города и на примере реального пространства разработать ее «гибкое» решение. 

Анку Гасич:

— В условиях быстроразвивающихся городов, когда количество не переходит в качество, массовая застройка возводится бездумно, инфраструктура теряется в плотности, общественные пространства и вовсе забываются. Точечная застройка повышает пористость городов. Пустоты разъедают городскую ткань увеличением количества заросших палисадников, заброшенных скверов, стоптанных зелёных зон вдоль дорог. Но если в тёплое время года улицы наполняются людьми, а сквозь пыль и грязь прорастают растения, то зимой даже лучшее общественное пространство превращается в городской пустырь. Детские площадки, воркаут, фонтаны, растения, цвета — всё исчезает из жизни северян на девять месяцев.

Для примера взяты типичные для Якутска городские пустыри, выключенные из городской жизни во время зимнего периода. Человек перемещается от дома до работы или торгового центра — от тепла к теплу. Остальная часть пути — это белая пустыня. Практически 90% города на девять месяцев зимы исчезает для жителей. Значит, большую часть жизни человек находится в постоянном поиске тепла, в климатическом стрессе.

Улицы 

Улицы города обновляются с наступлением зимы. Появляются светящиеся надписи, которые видно сквозь туман. Ледяные локи показывают чёткую границу между дорогой и тротуаром. На месте велосипедных дорожек появляются лыжные маршруты. Из снега составляются снежные временные композиции и инсталляции.

Общественные пространства 

В суровых климатических условиях появляются специальные очаги, перед которыми любой может согреться. Скамейки оснащены инфракрасным обогревателем для комфортного ожидания. Вместо летних павильонов теперь круглогодичные кафе, магазины или остановки.

Детские площадки 

Зимой детские площадки обновляются снежными сооружениями и специальным оборудованием для лепки снежных блоков и снежков. Снежная площадка постоянно меняется в зависимости от фантазии детей и видов игр.

Манифест

Если мы большую часть своей жизни вынуждены прожить в снегах и во льду, то не остаётся ничего другого, как повернуть это себе во благо! Ведь можно ждать зиму с таким же нетерпением, как и лето!

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
38
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Предлагаю заменить нашу архитекторшу на эту мыслящую и талантливую девушку...))
Комментарии 27
  • tyaka 16.10.2020, 20:25
    Предлагаю заменить нашу архитекторшу на эту мыслящую и талантливую девушку...))
  • Сое 16.10.2020, 20:36
    Наши архитекторы постоянно что-то выигрывают, но толку от этого нет
  • BelkaSandy 16.10.2020, 20:41
    Что за имя такое - Анку Гасич?
  • tipun 16.10.2020, 20:54
    tyaka, у нас итак гибкий город. Прогибается перед всеми дальше некуда
  • Kunnuk 16.10.2020, 21:12
    ВКак мы живём, то и подала в проф формате.
    Мы так и живем.
    Зимой от тепла к теплу, и строим снежные фигуры.
  • nagyvarad 16.10.2020, 21:32
    BelkaSandy, Анка Гасич, Фултон Валаресо итд - вот истинные якутские имена видимо ))
  • Erema 16.10.2020, 21:36
    Республике нужны молодые и талантливые архитекторы с желанием поменять к лучшему наши города
  • змееныш 16.10.2020, 21:48
    привет всем
  • _MAXX _maxx 7847 16.10.2020, 22:20
    Алексееву давно пора выгнать и посадить на ее место толкового специалиста который понимает и учился на данную специальность
  • Мужик_ 16.10.2020, 22:22
    Предлагает в город лёд тоннами таскать? Тысячами тонн?
    Бред сивой кобылы....
    Ещё одна типа как бы архитекторши Алексеевой....
    В реале ПСЕВДОархитекторши...
    Гнать таких надо взашей из нашего города....
  • niemeyer Oscar 16.10.2020, 22:33
    в чем "гибкость" то? )

    идеи вполне очевидные - нужно только как то воплотить. а это уже трудно-прогибаемая проблема )

    про велодоржки превращающиеся в лыжню как бы да, но велодорожек то и нету в городе ) ни одной. к тому же велодорожки должны быть грамотно запроектированы и физически разделены от пешеходной части. в противном случае велодорожка по сути будет широким тротуаром и про не растоптанную лыжню можно забыть.

    про детские площадки я так понимаю можно оставлять их пустыми и никак не тратиться? ведь снег + фантазия детей = детская площадка? )

    обогрев общественных пространств электричеством не самый экономичный вариант учитывая то, что электричество в якутии одно из самых дорогих по россии. но гипотетически их можно запитать к альтернативному источнику вроде ветра?

    и неужели это всё?! ну не может такой сырой "проект" что-то выиграть ) якт-шники залейте пожалуйста весь проект, а не обрывок. или дайте ссылку.
  • SaLLIka Александр 16.10.2020, 23:03
    Что она курит?
  • стократ сергей ян 16.10.2020, 23:11
    Ребенок строителя НЦМ.
  • PainMan 16.10.2020, 23:29
    Для начала надо решить проблемы парковок возле жилых домов, дорог без пробок, вечной грязи весной, пыли летом, гололёда зимой создав стоки или что то ноу хау вау идею Потом уже светящиеся надписи и скамейки. Имхо
  • terrarium 16.10.2020, 23:34
    Футуристы, утописты спуститесь на землю
  • Strana 17.10.2020, 01:19
    Анку поздравляю! Очень подходящая идея. И девушка красивая, наверное и душою)
  • Маски-шоу Маски шоу 17.10.2020, 03:34
    tyaka, Эта девочка ее ученица.
    Центр компетенций — детище Ирины Дмитриевны Алексеевой
  • Gazeller 17.10.2020, 07:24
    Для начала хотя бы Ус Хатын надо задействовать на все лето, а то работает два дня в году. В городском парке толкучка, негде машины парковать.
  • Alex_Welder Alex Welder 17.10.2020, 07:34
    *улицы городо...(
  • danvik 17.10.2020, 09:59
    BelkaSandy, как что? Аню гасить)
  • danvik 17.10.2020, 10:17
    Да вообще идея никакой критики не выдерживает! Все ведь видим что Якутск совсем не пористый... А наоборот, не хватает пористости... Узкие улицы, дома слишком близко расположены друг другу, плохая продуваемость... Все это ведёт к низкому качеству всего. при таком то наличии территории как Якутия наш город стоит на клочке земли. Надо расширять и расширять с учётом будущих потребностей. Итак на регионе зимой солнца мало, так и высокие дома мешают друг другу , затеняют и в итоге плохая инсоляция. Ну взять к примеру 203 мкрн. Вроде по каноном современных требований проектировали, а по сути что имеем? Жалкую копию идеи планировок в Сибирской части РФ: дома вокруг, а в центре площадка ... Так вот, площадь эта должна как минимум в 20-30 раз больше той, которая есть в домах в 203 мкрн. Никаких там простоанст не чувствуется, все нагромождение ощущение как будто друг на друге стоят дома, на авто проблема вообще, мусоровоз не может нормально проехать...мы ну никак не хотим использовать наше преимущество, той которой инет в других городах...это преимущество - наличие территории. Понятно что есть трудности, по земле вокруг города обложено, тем не менее нерешаемых вопросов ведь нет
  • qwaszx1953v 17.10.2020, 10:22
    стократ, успел ребёнка сделать, помним ево.
  • HOMER 17.10.2020, 10:30
    мне кажется для начала, надо текущие дворы города в нормальное состояние привести, а потом заниматся развитием уже других территорий, имхо.
  • 5Алексеевна Мааппа 17.10.2020, 11:11
    Зимой в Якутии не живем, а Выживаем!
    Особенно, нынешнюю зиму как бы выжить с наименьшими потерями.
    Вот в чем вопрос!
  • jktu 17.10.2020, 15:14
    По хорошему, надо Якутск на гору переносить, как давно предлагали ленинградские архитекторы и градостроители...

    И, уже там, принять генеральный градостроительный продуманный план...

    Но, шансов к тому, похоже 0,01%...
  • ГОРЬКАЯ Елена Сергеева 17.10.2020, 17:02
    У нас есть велосипедные дорожки? или она тротуар назвала велосипедными дорожками?
  • Ницца19 17.10.2020, 20:00
    Сое, да на бумаге все могут, а вот воплотить в реальную жизнь, почему-то не получается..
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}