Цена препарата от COVID-19 фавипиравир составит 5,5 тыс. рублей

Цена препарата от COVID-19 фавипиравир составит 5,5 тыс. рублей

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России согласовала первым двум фармпроизводителям предельную отпускную цену на фавипиравир в размере 100 руб. за таблетку. Упаковка из 50 таблеток составит 5,5 тыс. руб. включая НДС, но без учета региональных надбавок, говорится в сообщении ведомства.

14 октября фавипиравир включили в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП).

«Если на сегодняшний день розничная цена на фавипиравир в аптеках Москвы составляет от 11 320 руб. до 16 306 руб., то после регистрации его предельной отпускной цены максимальная стоимость препарата в розницу в столице с учетом надбавок может составить 6875 руб. включая НДС (упаковка из 50 таблеток)», — отметили в ведомстве.

Решение о согласовании цены в размере 100 руб. за таблетку было принято всеми членами комиссии Минздрава России по формированию перечней лекарственных препаратов в присутствии представителей фармпроизводителей.

Ранее Минздрав внес информацию о применении фавипиравира в рекомендации по лечению коронавируса. Министерство допустило до продажи в аптеках препараты от коронавируса «Арепливир» и «Коронавир» на основе фавипиравира. Препарат авиган (международное непатентованное наименование фавипиравира) был разработан дочерней компанией Fujifilm и в 2014 году утвержден в Японии в качестве экстренного средства для лечения гриппа. При этом японский Институт здоровья Фуджита не нашел убедительных доказательств его пользы.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-82
Сообщите нам
Лучший комментарий
vik24-05
Если она не эффективная, то зачем тогда в продажу пускают?
Комментарии 57
  • Двор Егорыч 16.10.2020, 19:32
    Дешевле получается , чем арбидолы антибиотики грипфероны покупать ,
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 16.10.2020, 19:33
    Аптеки обязательно взвинтят цену 3-4 раза
  • гелендеваген 16.10.2020, 19:37
    Andr0ID, за такое нарушение можно и лицензии лишиться. написано же, установили предельную цену плюс небольшая региональная надбавка
  • vik24-05 16.10.2020, 19:43
    Если она не эффективная, то зачем тогда в продажу пускают?
  • ькмт 16.10.2020, 19:44
    Двор, еще если семья большая - лечиться надо всем...
    вот мы потратили на антибиотики, арбидолы, итп - 20000
    да еще и анализы долго очень ждем (взяли только первый), деньги кончаются, а выйти нельзя... сидим ждем
  • nurlino 16.10.2020, 19:44
    Ну не создали ещё эффективного лекарства и вакцины от коронавируса. Для пенсионеров эта инфа что-ли?!
  • Федот_да_не_Тот 16.10.2020, 19:45
    Лучше здоровье поберечь и две буханки хлеба купить.
  • same_person 16.10.2020, 19:46
    "Изначально в разработавшей препарат компании Toyama Chemical надеялись, что фавипиравир станет новым лекарством от гриппа, которое может заменить осельтамивир, но эксперименты на животных показали, что он может негативно влиять на ДНК будущего ребёнка с риском повреждения плода..." написано в википедии, а я скажу, что это грязная ложь и провокация японских учёных, потому что российские учёные и фармацевты заботятся о здоровье своих граждан, больше чем о своём кармане! Японская медицина и рядом не валялась, с великой российской медициной и фармакологией! Иногда я сам себе завидую, что родился в такой высокотехнологичной стране, как РОССИЯ!
  • uranay 16.10.2020, 19:48
    ... был разработан дочерней компанией Fujifilm и в 2014 году утвержден в Японии в качестве экстренного средства для лечения гриппа. При этом японский Институт здоровья Фуджита не нашел убедительных доказательств его пользы.

    directed by robert b weide
  • daush 16.10.2020, 19:56
    ахаха! Бегите, глупцы!
  • MARVEL 16.10.2020, 20:00
    Сперва говорили, что будет стоить больше 10тыс, а сейчас 5,5тыс, все для того, чтобы народ подумал: «как подешевело! Конечно, куплю».
    Я бы не стал доверять российским фармпроизводителям, которые вместе с государством давно строят бизнес на здоровье народа. И вдруг это пустышка, такая же как и Арбидол
  • Andr0ID Капитан Диванных Войск 16.10.2020, 20:06
    гелендеваген, клали они на ограничения
  • tyaka 16.10.2020, 20:16
    А упаковочки с количеством таблеточек поменьше нельзя было чтоли сделать?...(( Может кому то плохо станет от них?...((
  • tyaka 16.10.2020, 20:37
    MARVEL, Когда прижмёт купишь, никуда не денешься. А пока будешь гадать, помогает или нет, кони можно двинуть.
  • Ваше_Величество проста атец 16.10.2020, 20:38
    гелендеваген, ключевое слово региональная надбавка
  • хрвое хрвое 16.10.2020, 20:50
    Продавали бы поштучно )
  • Divannyexpert Гоблин 16.10.2020, 20:52
    Багульника настойку попью
  • Barefoot 16.10.2020, 20:57
    Ээээээх
    Так то от вируса нет лекарства. Организм сам борется как и милион лет назад. Лечат только симптомы, а против вируса апоптоз и интерфероны.
  • Щасвирнус 16.10.2020, 21:18
    Чичичи-фэмили уже региональную надбавку выщитывают и потные руки потирают. Безнаказанные коррупционеры. Позор всей системе которая нифига не может хорошего сделать
  • mongol49 Ник 16.10.2020, 21:20
    ькмт, деньги не страшно ! Главный выздоровления
  • motoyo49 16.10.2020, 21:22
    При таком раскладе фармацевты придумают еще кучу вирусов.
  • mongol49 Ник 16.10.2020, 21:29
    Напр в Монголии почти 400 чел лечили ! Возраст 18 до 70 лет но рано диагностировался смерти нет они используют японские таблетки его в России фавипиравир, кто имеет интерес изучать опыт Монголии , по моему полезно для Якутии
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 21:33
    Источник ; 01.10.2020 г. – Российская газета

    Фавипиравир для амбулаторного лечения COVID-19 пациентам будут выдавать бесплатно
    Три препарата с действующим веществом фавипиравир - "Арепливир", "Коронавир" и "Авифавир" - будут включены в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Такую рекомендацию дала комиссия Минздрава правительству, поскольку изменения в перечень ЖНВЛП утверждаются правительственными актами. Сегодня же вышли новые методические рекомендации Минздрава по диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции, и согласно документу фавипиравир рекомендовано назначать больным COVID-19 не только в условиях стационара, но также при амбулаторном лечении.
    "Комиссия Минздрава рекомендовала к включению в список ЖНВЛП трех препаратов на основе фавипиравира - "Арепливир", "Коронавир" и "Авифавир", - сообщил сегодня журналистам помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов
    Недавно министерство зарегистрировало новые инструкции по применению лекарств на основе фавипиравира, тем самым разрешив применять это лекарство для домашнего лечения (но при этом препарат отнесен к рецептурным и должен назначаться врачом и выдаваться строго по рецепту).
    Вопрос о внесении лекарства в перечень ЖНВЛП стал особенно актуальным, когда производители назвали отпускную цену для розничной продажи: от 8 до 12 тысяч рублей за упаковку. При регистрации лекарства для внесения в перечень ЖНВЛП производитель обязан представить цену, рассчитанную по специальной методике, при этом процесс ценообразования контролирует ФАС.
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 21:34
    При этом пациентам, которым поставлен диагноз COVID-19, и которые лечатся амбулаторно, лекарство должны выдавать бесплатно. Деньги на это выделяются из региональных бюджетов. уточнил помощник министра.

    Правительство подписало 14 октября 2020 г.
    А у нас дают это лекарство бесплатно для амбулаторных Ковид больных ?
  • Мамулька Наталья Демьяненко 16.10.2020, 21:37
    Я чёт не пойму. Почему тогда лечат другим обычными антибиотиками ?
  • Белозерский4 16.10.2020, 21:47
    Без учёта региональногой надбавки ,роставщиков - поставщиков да уж
  • tyaka 16.10.2020, 21:50
    vtlctcnhf, Дело в том, что эти препараты нужно принимать на первой стадии заболевания, при первых же симптомах, дальше они бесполезны...(( А рецептурная система отодвигает этот процесс как раз в сторону бесполезности. Как всегда все у нас делается через место, которым они думали, когда так решили ...((
  • Анцифирус 16.10.2020, 21:57
    Вахаха, эфефективность не доказана, но цена и прибыль уже посчитаны !
  • Botoed 16.10.2020, 22:07
    нужное лекарство тяжелой формы ковид-19 -это "олокизумаб" (ингибитор ИЛ-6) и RPH-104 (ингибитор ИЛ-1).
    а препарат называется Артлегия
    стоит около 44000 руб.
  • Mayaev 16.10.2020, 22:12
    Цены неадекватные
  • Зигмар Разумист Батя 16.10.2020, 22:14
    Ну Царек и бояре опять спектакль разыграли. Себестоимость копеечная, сделали вид что снизили. Челядь ликует и молится на обнуленного
  • Бананас 16.10.2020, 22:54
    same_person, плюсанул, надеюсь, что это сарказм.
  • Консул 16.10.2020, 22:59
    vik24-05, Я Вам больше скажу, арбидол то-же не помогает...
  • VaioK 16.10.2020, 23:06
    Фавипирави́р — противовирусный препарат, разработанный в Японии для лечения гриппа
  • Скорай Алексей 16.10.2020, 23:47
    Почему так дорого
  • Shriman 17.10.2020, 00:14
    А сколько таблеток то нужно?
  • 1977 техно 17.10.2020, 00:17
    Сейчас оптом штампуют все кому не лень таблетки от ковида,всякие антибиотики , они в лучшем случае пустышки , в худшем яд. Прибыль чистая космическая , продажа ,изготовление ,перевозка и сбыт наркотиков нервно курит в сторонке. Легальный бизнес барыжить серыми колесами с большими буквами написаными от Ковид . Аптекари олигархами стали и станут .
  • Yura_thar 17.10.2020, 00:17
    Хороший бизнес придумали на ровном месте !!!! Счас это «чудо» будут продавать за 5,5 К бабища лопатами будут грести . Весь бизнес загубили , а сами будут богатеть , а это чудо по тихой будет убивать население , их задача из 7 млрд сделать 5 млрд , им надо убить 2 млрд населения земли , короче наша страна победила , уничтожение населения начинается у нас .. можете не верить мне
  • egtomz Egor Tomskiy 17.10.2020, 00:43
    ькмт, легче сдохнуть чем тратиться на такие дорогие лекарства которые может и пустышки. плати плати плати везде все плати я вчера на медосмотре 2850 потратил плюс еще санминимум надо пройти там 1000 наверное будет если нод назад 680было может и больше.
  • egtomz Egor Tomskiy 17.10.2020, 00:53
    Yura_thar, ну конечно когда когда больницы забиты. че еще остается делать только надежда на себя на авось.
  • Constantin-D. Константин 17.10.2020, 02:57
    Через полгода объявят, что она для ковида пустышка, в связи с чем упадет в цене примерно до 400-600рб.
    А через год в японии либо в китае объявят о том что создали препарат который способен уничтожать целый спектр вирусов орви, в том числе и ковид. Начнут продавать ее примерно за 50-60$ не более 100$ короче.
    После чего канут в лето все эти пустышки противовирусные, типа арбидола, антигриппина и.т.д.
  • drkovarstvo 17.10.2020, 06:45
    Тут еще у вас у всех должен был возникнуть вопрос о том, сколько именно таблеток надо пропить для полного излечения. Ведь если окажется что хватать будет к примеру 20штук из 50, то нафига целиком всю упаковку покупать?
  • YRV 17.10.2020, 07:53
    А по штучно продавать будут? :)
  • Дархан065 Навин 17.10.2020, 08:47
    дорогая лекарство
  • стократ сергей ян 17.10.2020, 09:15
    vik24-05, олигархи обогатиться хотят. Грех в мутной рыбки не словить.
  • Denis---de 17.10.2020, 09:16
    все для народа сделали конечно, ну а если это хрень не помогает зачем пускать в оборот, хотя я знаю, ради денег...
  • netzwerk 17.10.2020, 09:25
    Если для государства жизнь своего гражданина во главу угла, то ВСЕ препараты от коронавируса, должны выдаваться БЕСПЛАТНО по показаниям!!!
    Но этого "наверняка не знает" министр здравоохранения РФ
  • Вестфалия 17.10.2020, 09:30
    и даром не нать и за деньги не нать
  • Aids13 17.10.2020, 10:03
    550 рб + "накрутка посредникам" = 1100 рб. Такую цену нужно - максимум.
  • Svettia 17.10.2020, 11:18
    Трэш, это . Нет изобрели ещё препарат от короны.
    Имунитет укрепляйте. Это единственное что поможет вам.
  • Inlex 17.10.2020, 12:14
    Все кто жалуются на цену,потом увидите, когда начнете задыхаться,сколько вы будете готовы отдать чтобы болячка еще больше не жрала ваши легкие...Спросите у переболевших что такое для них 5,5 тыс чтобы этот ад прекратился.
  • Inlex 17.10.2020, 12:15
    Svettia, вы так заявляете как экспертный вирусолог, я так понимаю?
  • RealMcR Мой господин 17.10.2020, 12:59
    Andr0ID, но ведь ты все равно купишь
  • Sakonoposlushniy 17.10.2020, 15:38
    MARVEL, хуже, побочки много, лучше переболеть, чем принимать яд для здоровья
  • AVNS 17.10.2020, 15:51
    хрвое, его не по одной таблетке назначают, а горстями.
  • Marz м 17.10.2020, 16:10
    Бизнес)))
  • Карточитатель 17.10.2020, 19:05
    "Одобренное Минздравом лекарство от коронавируса «Авифавир» оказалось опасно для беременных женщин. По словам вирусолога, профессора НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолия Альтштейна, раньше этот препарат использовался как снотворное и приводил к рождению детей с генетическими уродствами. Об этом он заявил радиостанции «Говорит Москва».

    Альтштейн пояснил, что этот препарат синтезировали почти 20 лет назад на основе японского «Фавипиравира», который, в свою очередь, не показал особой активности и был отправлен из Японии в другие страны. «Его синтезировали и под измененными названиями выпустили дженерики... Это лекарство очень опасно для беременных женщин. Оно действует в этом отношении как известный препарат талидомид, который в начале 60-х применялся как снотворное», — рассказал вирусолог.

    Ранее директор Национального исследовательского центра фтизиопульмонологии и инфекционных заболеваний Минздрава РФ Владимир Чуланов заявил, что в течение трех месяцев после приема «Авифавира» не рекомендуется беременеть." lenta.ru
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • TrueYkt Евгений 17.10.2020, 13:00
    Ну да, конечно, давайте с высоким ценником продавать, надо же казну как-то пополнять. Надо же как-то расходы перекрывать. Нелюди
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}