КЧС Якутии открыла «Якутскэкосетям» доступ на мусорный полигон

КЧС Якутии открыла «Якутскэкосетям» доступ на мусорный полигон

Вопрос был рассмотрен 15 октября на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Якутии под председательством первого зампреда правительства Алексея Колодезникова.

Решением комиссии доступ спецтехнике регионального оператора на мусорный полигон был открыт, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ и энергетики Якутии. 

«По решению комиссии в течение недели на полигоне должен быть установлен весовой контроль для обеспечения коммерческого учета объема твердых коммунальных отходов. В целях урегулирования вопроса принято решение, что МУП „Жилкомсервис“ и ООО „Якутскэкосети“ должны заключить договор на оказание услуг по захоронению отходов на 2020 год по нормативным объемам, установленным Государственным комитетом по ценовой политике Якутии при утверждении тарифа», — сказано в сообщении. 

Также отмечается, что после открытия доступа за ночь на полигон вывезено более 1400 кубов мусора, что составляет половину дневной нормы.

Ввоз мусора на городской полигон «Якутскэкосетям» был ограничен 13 октября. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
42
Сообщите нам
Лучший комментарий
12111995
Вот оказывается почему весь город тонул в мусоре:((((((( Жилкомесрвис не пускал на полигон Якутскэкосети, вот чем думало руководство Жилкомсервиса да еще в период пандемии?! нужно убирать мусор, а не мешать.
Комментарии 71
  • ammosik88 16.10.2020, 14:21
    Поставьте уже весы и не допускайте больше таких ситуаций!!! Почему из-за них должны мы страдать?! Спорьте в суде, без таких жертв для населения.
  • Морфиус 16.10.2020, 14:21
    айсен работать запретил. кредиты платить нечем Дайте мне денег!!!
  • ежи 16.10.2020, 14:25
    ну наконец-то здравые решения, если весы поставят, думаю вопросов возникать будет меньше
  • Тоотоймоотой Манишка 16.10.2020, 14:26
    Пресс - релизы мэрии тогда врут?
  • гелендеваген 16.10.2020, 14:27
    Причем тут весы и обьем?
  • 12111995 16.10.2020, 14:30
    Вот оказывается почему весь город тонул в мусоре:((((((( Жилкомесрвис не пускал на полигон Якутскэкосети, вот чем думало руководство Жилкомсервиса да еще в период пандемии?! нужно убирать мусор, а не мешать.
  • 123qwerty 16.10.2020, 14:33
    В телеграм канале Якутск, еще была информация, что оплатили 30млн, чтобы заработал полигон.
    --
    Вместе с тем, непогашенная задолженность приводит к невыплате работникам зарплаты, к нехватке ГСМ для заправки техники МУП «Жилкомсервис», а также не позволяет безопасно эксплуатировать полигон
    - Сегодня, благодаря вмешательству правительства республики было найдено компромиссное решение – выделить МУП «Жилкомсервис» задолженность по субсидии в размере 30 млн рублей, что позволяет возобновить въезд мусоровозов ООО «Якутскэкосети».
    - Работа по взысканию задолженности с регионального оператора будет продолжена, сообщили в «Жилкомсервисе».
  • барыыс39 Леон 16.10.2020, 14:37
    123qwerty, очередная утка в стиле "пипл хавает"
  • Абакумов 16.10.2020, 14:45
    Вот такая вот Мэрия. Ценою неудобств горожан преследует политические цели. О времена, о нравы.
  • sheytan 16.10.2020, 14:49
    это одна и та же фирма, экосети это дочерняя фирма
  • namiya13 16.10.2020, 14:50
    А мэрия их во всем поддерживала, сам Сорокин выступал не впускать Якутскэкосети на полигон,вот как заботиться мэрия о своих гражданах(((
  • 123qwerty 16.10.2020, 14:51
    барыыс39, Официальный канал мэрии https://t.me/YakutskRF/9092
  • Столица14рег Крайний север! 16.10.2020, 14:54
    Жилкомсервис шантажируют а простые люди страдают, вот и все что происходит...
  • Doongion 16.10.2020, 14:57
    Правильно, а то эти Экосети с каждым разом всё наглее. Не чего делать не хотят, только сидеть и поборы с народа собирать.
  • GOTSMAN 16.10.2020, 14:57
    Насколько это вообще было адекватно лишать город возможности вывозить мусор на полигон с целью достижения своих междоусобных целей? А если завтра ЯТЭЦ будет чем-то недоволен, давайте тогда город заморозим?
    Как Жилкомсервис интересы НАСЕЛЕНИЯ учитывали когда принимали решение?
  • Exploratoris
    16.10.2020, 14:59
    Ну и хорошо...
  • Nickolaui Nick 16.10.2020, 15:05
    Экосети самые хитрые. За мусор плату повысили в разы, мелких предпринимателей всех уничтожили, а платить за полигон не хотят. Эти на полигоне как должны работать, бесплатно? Куда направляются собираемые суммы? Вот когда к ним с проблемами приходишь, они тебя на изнанку вывернут а свое возьмут да за пустой участок дачный. Надо им всякие справки таскать, доказывать.
  • paranoiachero отзакатадозаката 16.10.2020, 15:06
    @12111995, Бабушка Мэрия обиделась на внука экосети и решила наказать через мать Жилкомсервис, а страдают от этого горожане, вот так Мэрия создаёт комфортную среду, Но явно не для горожан, скорее для антисанитарии.
  • paranoiachero отзакатадозаката 16.10.2020, 15:08
    Вот мэрия и жкс дают, сперва создали мусорный апокалипсис на пустом месте, теперь требуют фото где не убирают, крепко они взялись за Якутскэкосити сразу видно хотят отжать бизнес. Они бы хотя бы с суммой определились кричали 100 миллионов в итоге говорят 50 , я так думаю сами ещё не решили сколько хотят надоить бабла
  • GOTSMAN 16.10.2020, 15:10
    Nickolaui, ну пускай так, да есть у них свои проблемы, НО ЧТО ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ГОРОД МУСОРОМ ЗАВАЛИМ? И ЧТО ТЕПЕРЬ КОГДА ЖИЛКОМСЕРВИС ГДЕ-ТО , ЧЕМ-ТО БУДЕТ НЕДОВОЛЕН ГОРОЖАНЕ БУДУТ УТОПАТЬ В МУСОРЕ И ФИКАЛИЯХ ? ну подают пускай в суд, есть и надзорные органы. МЫ ТО ВСЕ ТУТ ПРИЧЕМ?
  • elena_che 16.10.2020, 15:16
    paranoiachero, да да что то цифры разные по долгу озвучивают:))) видно не договорились между собой какие цифры называть, начали с более 100 млн, потом около 100, сейчас порядка 50 млн говорят. Довели своим шантажом город до антисанитарии.
  • Nickolaui Nick 16.10.2020, 15:19
    GOTSMAN, видать они не сразу закрыли полигон, перешли скорей всего все допустимые границы. Как только закрыли быстренько нашли выход. Что им мешало раньше.
  • raft-100 16.10.2020, 15:19
    суть конфликта получается Жилкомсервис завышал расценки, брал с каждой машины по полной и отказывался взвешивать их по факту. А Эко сети отказался платить лишнее. По моему все тут ясно
  • Nickolaui Nick 16.10.2020, 15:23
    А мы как инструмент, как начнем вонять во всех соцсетях, так сразу и реагируют. Ходят же некоторые и фотают везде и в социальные сети выкладывают. От этого хайп получают.
  • GaydzinSnezhana Снежана 16.10.2020, 15:24
    почему город как будто вымер?
    везде мусор, снег..все сами по себе???
    после того как мэр стала Сардана а главой Айс!!!!
    самый плохой период Якутии!!
  • Nickolaui Nick 16.10.2020, 15:25
    Я за жилкомсервис. До экосетей этих проблем небыло.
  • GOTSMAN 16.10.2020, 15:32
    Nickolaui, Вы видимо не вникли в природу решения проблемы. Комиссия же решила, действия жилкомсервис посчитали неправомерными, требования по цене не обоснованными признаны, обязали весовой контроль установить …. Я как понял со стороны надзорных органов к якутскэкосетям вообще претензий нет.
    По результатам решения комиссии полигон вроде как открыли же.
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 16.10.2020, 15:34
    Якутскэкосети не убирает мусор, но выставляет счета жильцам, с которыми не заключил договора об оказании услуг- это прямое нарушение закона, беспредел и коррупция Туриста
  • GOTSMAN 16.10.2020, 15:34
    GaydzinSnezhana, выборы досрочные нужно ….
  • GaydzinSnezhana Снежана 16.10.2020, 15:40
    GOTSMAN, я только за
  • MitChak Митхун 16.10.2020, 15:53
    Экосети собирают деньги за вывоз по конским тарифам, и не платит Жилкомсервису. Вопрос куда уходят деньги? Жилкомсервис можно понять - это их основной доход, людям з.п. надо платить. Вечно на боку лежащее предприятие.
  • koral 16.10.2020, 16:01
    У меня вопрос, куда Экосети собранные с населения и предприятий деньги девает?? Почему постоянно возникают новости о задолженности Экосетей, то о банкротстве? Эффективный менеджмент? А ведь Экосети это детище Айса и его подмосковскного зама Бычкова!
  • GOTSMAN 16.10.2020, 16:10
    koral, а вы считаете население исправно платит ? А вы проверяли достоверность новостей? Чье детище? ВЫ ВООБЩЕ О ЧёМ?
  • Nyurgun75 Нюргун 16.10.2020, 16:12
    Жилкомсервис вообще не работает нет весов только деньги по максимальному вымогает правильно сузи рожина комментируют что о народе не думают посмотрите видео в Инстаграмме в онкликякутск зам нормально не может ответить на вопросы
  • GOTSMAN 16.10.2020, 16:12
    MitChak, ТАРИФЫ ЭКОСЕТЕЙ УСТАНОВЛЕНЫ ПРИКАЗОМ МИН ЖКХ же )))))))) Якутскэкосети не устанавливают ТАРИФОВ )))))))))
  • prominant 16.10.2020, 16:13
    MitChak, и вообще с этим законом весь сыр бор. ЖКС бы справился с вывозом мусора. Там сидят профи своего дела которые работают уже 2 десяток лет. И руководство очень грамотное не то что Экосети да и всю канализацию бы тм передали на баланс
  • prominant 16.10.2020, 16:14
    GOTSMAN, ты там на диване лежа не ори. Лучше иди и работай.
  • барыыс39 Леон 16.10.2020, 16:16
    koral, потому что отжать хотят, и посадить своего человека беспрекословного.
  • elena_che 16.10.2020, 16:17
    MitChak, конские тарифы это у Жилкомсервиса к экосетям об этом три дня говорят уже. И не подписывают договор экосети чтобы не поднимать ежемесячную оплату населению. Кстати оплату как оказалось экосети ЖКС производят но не в том количестве как хотелось ЖКСникам. У них спросите куда деньги уходят.
  • люди_х 16.10.2020, 16:20
    Работники жилкомсервиса как будто сами не живут в городе не выбрасывают мусор. Им самим приятно видеть у себя во дворе гору мусора....
  • GOTSMAN 16.10.2020, 16:35
    prominant, водички попейте …постарайтесь на людях хотя бы не быть приматом.
  • mrdonald трамп 16.10.2020, 16:44
    С Жилкомсервиса все как с гуся вода конечно, ведь у Белоус муж прокурор. Ей не страшны прокурорские проверки
  • Босоножка 16.10.2020, 16:45
    Полигон отобрать у жилкомсервиса и передать экосети!! Ничего себе играются- "пущу не пущу".
  • Mistltoe 16.10.2020, 16:49
    да уж, пока новый полигон не построят, так и будем сидеть из-за этих войн по уши в мусоре
  • Дерсу-Узала Владимир 16.10.2020, 16:53
    В этом все они и есть - город тонет в мусоре а они грызутся из за рубля
  • iDalfour 16.10.2020, 16:58
    людям нужно задуматься, сейчас есть переработка многих видов отходов. отказаться от одноразовых упаковок и тд. мусор то никуда не уходит, просто перемещают в другое место
  • Табита_ 16.10.2020, 16:58
    Все как будто читать разучились.

    Четко написано: в течение недели заключить договор.
    Что означает - у "Экосетей" нет договора с ЖКС.
    То есть это они по бездоговорным отношениям права качают и чего-то требуют.
    Почему не заключают? Да платить не хотят, вот и все.

    По перевозчикам "Экосети" тоже самое кричали - мы им не должны, они хапуги, завысили цены. Но ниче, принудительно с них списали всю сумму.

    Такие все наивные - вы реально думаете, что стоит написать "мы им ничего не должны", и все долги сами собой рассосутся?)))
  • Крис19 16.10.2020, 16:59
    Ой экосети как дети малые. А где обещанный мусоропереабатываюший завод, который экосети должны были построить на вилюйском тракте 26 километре?
  • itavv Электрик 16.10.2020, 17:05
    Истинное лицо показал Заболевские марионетки в лице Мэра коррупционера
  • EvgU 16.10.2020, 17:08
    За несколько дней страшная гора мусора во дворе
  • Pavlin222 Upasik 16.10.2020, 17:49
    Все вернуть Жилкомсервис!!!
  • Табита_ 16.10.2020, 17:51
    Оспади, да минусуйте сколько влезет.
    Можно подумать, от ваших минусов у "Экосетей" крылышки вырастут)))

    Кстати, я внимательно слежу за судебными процессами между ЯЭС и ЖКС.

    Так вот, регоператор настаивает на оплате НИЖЕ НОРМАТИВА.
    Разницу в тарифе, разумеется, желает затолкать себе в карман.

    Вот эту простую мысль попытайтесь как-то переварить, мусорные боты. Это ведь и вашего кармана касается.
  • unbeliever2012 16.10.2020, 18:19
    Жилкомсервис является учредителем Якутскэкосети. Маразм крепчал.
  • шептун_смерти 16.10.2020, 18:33
    мусорная мафия в всей своей красе
  • барыыс39 Леон 16.10.2020, 18:36
    Табита_, а в чью пользу будет решение суда?
  • Дархан065 Навин 16.10.2020, 18:56
    Якутэкосети пусть ценник скидывает
  • Босоножка 16.10.2020, 19:05
    Дархан065, они не сами устанавливают ценник, а мин жкх
  • msys 16.10.2020, 19:14
    Муп жилкомсервис является учредителем ооо якутскэкосети, так что в случае банкротства проблемы ооо якутскэкосети станут и проблемами муп жилкомсервис
  • msys 16.10.2020, 19:15
    unbeliever2012, вот именно, на лицо слабость управления городом
  • Табита_ 16.10.2020, 19:16
    барыыс39, в пользу "Жилкомсервиса", конечно.
    Единственное, что светит "Экосетям" - это пени снизить.
    И они, поверьте, это прекрасно понимают.
  • Табита_ 16.10.2020, 19:17
    msys, говорить о проблемах в будущем времени не приходится.
    Эти проблемы - вот они, прямо сейчас. Минус 100 миллионов.
  • Табита_ 16.10.2020, 19:19
    msys, согласна. Мэр вообще абстрагировалась, как будто на Луне живет.
    А ведь разваливают ее же муниципальное предприятие.
  • барыыс39 Леон 16.10.2020, 19:23
    Табита_, а сумма какая там рассматривается?
  • Табита_ 16.10.2020, 19:41
    барыыс39, там несколько исков на разные суммы.
    Зайдите на сайт Арбитражного суда РС(Я), все в открытом доступе.

    Один суд по займу на 12 млн "Якутскэкосети" уже проиграли.
    Теперь они в Читу апелляцию подали.
    Что они думают - им Чита долги обнулит, что ли. Конечно, нет. Просто время тянут, лишь бы не платить.

    Вот то же самое будет и с исками ЖКС - "Экосети" затянут суды до посинения, и все это время будут голосить, что долгов нет, раз еще нет готового решения.
    Но в итоге никуда не денутся, все проиграют.
  • Stamm Stamm 16.10.2020, 20:54
    с точки зрения простого горожанина:
    1. цены за вывоз мусора взлетели в несколько раз;
    2. сервис стал хуже в несколько раз, переполненные мусорные баки могут стоять по несколько дней, вовремя редко вывозится;
    3. и всего один вопрос: денег больше - сервис хуже, куда уходят деньги? буду конкретнее - кому в карман уходят деньги, при том, что раньше при аналогичных объемах мусора, и при меньших тарифах система работала исправно? Требую назвать всех виновных и судить публично
  • Stamm Stamm 16.10.2020, 20:55
    хотя чего это я размечтался, при ТАКОМ руководстве республикой и страной разве может у нас что-то быть честно?
  • Lena1007 16.10.2020, 22:49
    По моим наблюдениям пока не появились Экосети, все было хорошо!!!
  • domykt 16.10.2020, 23:23
    Я вот не поимаю зачем разделили вывоз мусора и местом куда этот мусор вывозится. Эта же доп расходы на адвокатов и юристов и тойонов
  • Нико78 17.10.2020, 03:42
    Бездипломника когда под суд!!!городе бардак чудо юду уволить за халатность за мучения горожан
  • Нико78 17.10.2020, 03:44
    Lena1007, бездипломника надо спросить?! под суд пойдёшь проверить бездипломника!!!!
  • FDR_ 17.10.2020, 12:28
    Зато сейчас с нас будут брать за мусор по нормативу, а сдавать на полигон по весу(по факту), а разницу куда?
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (3)
  • rylaika Алена 16.10.2020, 16:03
    Отличны новости
  • Lkjhgfdsaasd Long 16.10.2020, 16:23
    Nickolaui, Обвиняй в этом Госкомцен
  • Leceqrad Елена 16.10.2020, 16:25
    Мы платим эко сетям. А они почему не отдают деньги за захоронение которые собирают с населения. Правельно жкс не пускал их.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}