Статистика по COVID-19 в Якутии: 133 новых случая заражения

Статистика по COVID-19 в Якутии: 133 новых случая заражения

Плохой прогноз подтвердился в Жиганском районе, также сложная обстановка в Сунтарском улусе, сообщила 16 октября зампред Ольга Балабкина. 

«На 16 октября ситуация остается напряженной и тревожной: в республике выявлено 133 новых случая коронавирусной инфекции, из них в Якутске — 85 случаев. В основном это случаи, возникающие в результате корпоративных и семейных контактов, — сказала Балабкина. — Усиление ответственности работодателей за отслеживание работников с ОРВИ, а также уход бюджетных работников на удаленную работу, я думаю, позволит снизить показатели распространения болезни в республике и прежде всего в Якутске. Также Якутск и все районы ждут дни дезинфекции — это тоже новая тенденция в соблюдении санитарно-эпидемиологических норм». 

Зампред остановилась на районах, где складывается наиболее сложная обстановка. 

«В Жиганском районе подтвердился плохой прогноз, связанный с распространением болезни от одного человека: выявлено девять новых случаев. В Сунтарском улусе тоже большое количество: семь новых случаев. Практически в каждом районе есть по одному-два случая. Коронавирус начинает уходить глубоко на Север: главная задача, прежде всего со стороны глав на местах, — это контроль за соблюдением гражданами масочного режима. Медицинские организации готовы, на контроле — обеспечение и лекарствами, и необходимым оборудованием для оказания помощи», — отметила Ольга Балабкина. 

За сутки подтвержден один летальный исход от коронавируса. 

«Накануне глава Якутии встречался с главными врачами, чтобы разобраться с проблемами, в том числе касающимися жалоб граждан на длительность госпитализации и невозможность дозвона. Было решено принять ряд мер, и в целом ситуация уже более спокойная. Главное — принцип и порядок госпитализации определяет врач, а койки сегодня и в республике, и в Якутске есть», — подытожила замруководителя оперштаба. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-117
Сообщите нам
Лучший комментарий
Щасвирнус
Провал Айсена Николаева, штаба и минздрава!
Комментарии 131
  • Щасвирнус 16.10.2020, 12:26
    Провал Айсена Николаева, штаба и минздрава!
  • гелендеваген 16.10.2020, 12:27
    Полный П.
  • I_VAN 16.10.2020, 12:28
    "Главное — принцип и порядок госпитализации определяет врач" подставили врачей, теперь если что они крайние.
  • Montolio 16.10.2020, 12:28
    Маска и антисептики, одевайтесь теплее.
  • z173232365 ming 16.10.2020, 12:28
    Надо в министерстве здравоохранения открыть обсерватор и в илтумене тоже разогнать всех и там открыть. школы срочно закрывать
  • Aprelka9 Ирин@ 16.10.2020, 12:29
    Учителя болеют пачками! У моих детей в школе многие заболели. Переводите срочно школы на ДО, это же не шутки, учителя тоже люди. Пожалейте учителей, школьников и их родственников. Ковид бушует!
  • Alex_Welder Alex Welder 16.10.2020, 12:30
    Вроде все под контролем?
  • Appos 16.10.2020, 12:33
    Вчера к брату ходил, лежат дома на самоизоляции, уже запахи не чувствуют и таких не внесённых в официальный список больных ковидом "полгорода"

    люди берегите себя
  • каждый день этот позор смотреть , мягко сказать надоело . Народ уже привык , будет 1500 ,скажут дежурные словечки - ситуация остается напряженной и тревожной, но все под контролем и т.д. носите маски ,соблюдайте соцдистанцию и т.д. _ Хоть неделю не печатайте эти сводки .Народ итак в стрессе .
  • Вдад 16.10.2020, 12:34
    Было решено принять ряд мер, и в целом ситуация уже более спокойная
  • Yura_thar 16.10.2020, 12:34
    Полный провал министерства!!!!!! Сами ходите в масках !!!! Эти ваши маски не помогают от вирусов , не смешите !!!
  • morxx morxx 16.10.2020, 12:34
    всё под контролем? как всегда
  • Северн 16.10.2020, 12:34
    Официальное враньё от первых должностных лиц правительства Республики: причина заболеваний Ковид 19 - корпаротивные и семейные очаги, а автобусы переполненные, где не соблюдается социальная дистанция???
  • Anchikadze 16.10.2020, 12:34
    Эта болезнь уже никуда не уйдет, и все мы переболеем, рано или поздно, и в связи с этим надо наладить работу системы здравоохранения, с чем Борисова не справляется, ее надо убрать
  • tanisca 16.10.2020, 12:35
    Школы пора на ДО! Весь мир сидит на ДО, а у нас как... ведь дети на соблюдают масочный режим в школе, дистанцию. Смотрите сколько учителей начинают болеть. Скоро некому будет учить наших детей даже на ДО
  • Кладовщик Уйбанчик 16.10.2020, 12:35
    Appos, зачем ты к больным ходишь,которые на изоляции????
  • greg69 16.10.2020, 12:36
    Антирекорд каждый день((( Берегите себя и близких
  • Ardis 16.10.2020, 12:36
    Почему в работе оперштаба не учитывается опыт других стран? Типа не скрепно что ли? Например есть научные исследования из Дании где подсчитано что 40% пациентов заразились от детей. Сорок процентов карл! Это же огромная доля. У нас это даже не отслеживается. К сожалению только перевод детей на ДО способен хоть как то повлиять на ситуацию.
  • yaryy УРСУНА 16.10.2020, 12:36
    Надоело нервничать и пугаться. В Москве в два раза больше
  • Ницца19 16.10.2020, 12:36
    Больных все больше и больше, но пишут, что опыт Якутии по борьбе с пандемией коронавируса представлен на Международной конференции...и наш Глава принял в нем участие... Все таки любит он всякие конференции, лишь бы участвовать...
  • tyaka 16.10.2020, 12:37
    «Нас бьют, а мы крепчаем» Друзья главное не отчаивайтесь, и не опускайте руки, боритесь и не сдавайтесь, мы обязательно переживём эту напасть и все хорошее непременно вернётся, а жизнь станет еще прекраснее!!!
  • Naprolomer 16.10.2020, 12:37
    все друг на друга кашляют беспредел, страшно жить
  • Natali456 16.10.2020, 12:37
    У коллеги мужа выявили коронавирус, сказали что будут проверять его окружение, так и не проверили.
  • Aprelka9 Ирин@ 16.10.2020, 12:40
    Северн, и школы не забудьте
  • серыйкардинал 16.10.2020, 12:40
    Маски, которые нам продают в "Больше-меньше" и в остальных местах по доступной теперь цене имеют сертификат "для использования в медицинских целях"?
  • Несмеян 16.10.2020, 12:42
    Все правильно говорит госпожа Балабкина: "в целом ситуация уже более спокойная". Благодарим оперштаб за их самоотверженный труд по борьбе с Короной. А горожан надо активнее штрафовать. Эта био-масса понимает только такие методы ((
  • Лиджя 16.10.2020, 12:43
    Позор опер штабу ! Стыдно за таких горе руководителей целой республики !
  • ykt2 16.10.2020, 12:43
    Обычно в сезон орви школы закрывали и всё проходило, сейчас "школы не будем закрывать"!!! Как это понять?
  • serdze 16.10.2020, 12:45
    Что улучшит показатели?
    Вот вы про контактных ОРВИ пишите, что предприятия должны отправлять на удаленный доступ работы своих работников выявленных, а на деле это совсем другое...
    Какой директор, скажет, что у него вспышка на предприятии, вы в это лично верите???
    Больных "Covid-19" на удаленку переводят, а не набольничный, а контактных - там же на работе и оставляют!!!
    Так, что не надо нам тут "сказки" рассказывать - "сыты уже" ....
  • Rasasd.jost 16.10.2020, 12:45
    В нашей школе учитель по русскому языку и литературы заболел. Не понимаю. чего ждут власти. когда все учителя заболеют? Тогда уже учить некому будет детей. И ещё, на днях разговаривал с завучем школы номер 21. Был поставлен вопрос, почему никто не занимается с детьми, которые на ДО...Внимание, ответ " А это уже ваши проблемы, вы сами выбрали такое решение"...Занавес(
  • Макев 16.10.2020, 12:46
    статистику корриктриуют (постепенно много) чтоб прививку поставить ВСЕМ. ведь до этого регулятор говорил держите в районе 50+- чтоб было Балбахкиной

    по факту умножайте минимум на 3
  • серыйкардинал 16.10.2020, 12:47
    За то благодаря коронавирусу губернаторы остаются на должностях. Раз главный на удаленку самоустранился. Выражаю личное мнение.
  • СевернаяРоза Мария 16.10.2020, 12:50
    Мы с мужем заболели, ждем анализов. Но и без анализов ясно, что ковид. Т.к. у мужа в отделе у двоих положительный анализ. Причем муж болел в июне в легкой форме (боли в горле), но он в статистику не вошел, т.к. пцр был отрицательным. Вот только в августе сам сдал ИФА и там были антитела G класса. Иммунитета ему хватило только на 3 месяца. В этот раз у него слабость, сопли, чихание, головные боли, второй раз болеет тяжелее, чем в первый. Так что переболевшие все равно заболевают. Теперь видимо все будут регулярно болеть ковидом, пока не изобретут хорошую вакцину.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 16.10.2020, 12:50
    Дайте Айсу подержать ковид в руках, чем он хуже Луцкана:).
  • serdze 16.10.2020, 12:51
    Несмеян, я давно замечаю, как вы тут пишите, считай с самой пандемии и вечно благодарите Оперштаб и Балабкину и Айса и Борисову....
    Я смотрю, вы сами из этой троицы..
    Сидите тут и сами себя благодарите....
  • кукушонок 16.10.2020, 12:54
    В поликлинику 1 невозможно дозвониться, мелодию don't worry be happy уже ненавижу.
    Как издевательство звучит. Серьёзно? Не волноваться??
  • ЮляШ 16.10.2020, 12:56
    серыйкардинал, от ветра и пыли ;)
  • Rasasd.jost, есть два вида "ДО": домашнее и дистанционное.
    Если завуч о дистанционном - то да, занавес(((
    Пишите директору в сетевой.
  • I1960 16.10.2020, 12:56
    Да ужас просто! Заболеваний больше,чем весной! Провал работы Минздрава налицо. Поликлиники, больницы уже более полгода нормально не работают, никому дела нет! Министр сама в глубокой изоляции постоянно, не в силах организовать работу и держат до сих пор на посту! Этим занимаются все подряд, кроме Минздрава. Поэтому главные врачи тоже бездействуют, соответственно персонал сами по себе что-то пытаются сделать. Если врач ответственный- лечит,борется за больного, а нет- так прости- прощай. Пора эти вопросы серьезно ставить. Президент, вместо того,чтобы кадрами заняться своими- с главврачами сам работает! Скоро уколы будет ставить??? Уже ни в какие рамки не входит все это безобразие!
  • Лиджя 16.10.2020, 12:57
    Сейчас опять айс боты подключатся чтоб самый популярный комментарий убрать
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 16.10.2020, 12:59
    В сауне электорат ожидает=)
  • nannara 16.10.2020, 13:00
    Почему провал, по России же так
  • Aprelka9 Ирин@ 16.10.2020, 13:02
    Rasasd.jost, в классе моей дочки уже 3е учителей болеют, возможно еще кто-то. Один учитель с ковидом в больнице. А у нас в этом плане никакие меры не принимаются, школы на ДО не переводят. Скоро реально некому будет учить детей.
  • Иваленаалекс 16.10.2020, 13:02
    I_VAN, а в школах подставили директоров. Ответственность с себя снимают
  • Галюс2017 Галина Габышева 16.10.2020, 13:03
    СевернаяРоза, сопли, чихание, горло
    - это симптомы ОРВИ. Откуда диагноз Ковид поставили ? Кто поставил?
  • Venicianka Алена Кувшинова 16.10.2020, 13:04
    По сути это данные недельной давности. Анализы делают, а результат через неделю только. Так что это не сегодня заболевших, а неделю назад. А на сегодня картина намного хуже. Ничего у вас не под контролем. Чем занимались все лето? Не знали что будет волна орви с ковидом, ааа, нет, просто понадеялись на "авось"... Кажется не прокатило. Люди не могут дозвониться до поликлиник, а если и дозваниваются, ждут врача неделю или около того. А за это время, сто раз позвонит всюду, куда только может. В итоге, даже в роспотребе и им подобным инстанциях, просто трубки не берут. Так что, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.
  • Людоед666 16.10.2020, 13:06
    "... Всем нам нужно принять новый образ жизни с COVID-19», — подытожил глава Якутии ..."
    О чем говорить, горе-руководитель ждет, указаний сверху, слова повторяет Верхов Власти, действия все те же.
    Так и подохнем от непрофессионализма.
  • nannara 16.10.2020, 13:08
    ...
    Франция вновь объявляет режим "чрезвычайного положения в области здравоохранения" и вводит комендантский час в Париже и еще восьми крупных городах из-за cтремительного распространения COVID-19. Мы позвонили во французскую столицу руководителю бюро агентства ТАСС Дмитрию Горохову.
  • Лиджя 16.10.2020, 13:09
    nannara, потому что не надо повторять за Россией , надо своей головой думать и принимать свои решения для того чтоб не было как в России
  • кот-обормот 16.10.2020, 13:12
    «Правильной» дорогой идём, Товарищи..((
  • Бедуин 16.10.2020, 13:15
    Лично я до морозов хочу продержаться, а там у короны рога поотмерзнут. Немного осталось
  • СевернаяРоза Мария 16.10.2020, 13:15
    Галюс2017, ковид это и есть орви. В некоторых случаях дает осложнение в виде ковидной пневмонии.
  • lyubov2410 16.10.2020, 13:18
    Город кипит людьми. На работу приходится ехать в переполненном автобусе. Половина бюджетников и старики вроде по домам должны сидеть, нет- весь автобус полон дедушками и бабушками.
  • VJ.Extrem Автоген-Батыр 16.10.2020, 13:20
    Покайтесь конец близок!
  • TuimaadaForce 16.10.2020, 13:21
    Наши правительство хуже чем Кореи и Монголии
  • Tycho 16.10.2020, 13:23
    Мы уже неделю не можем дождаться врачей, чтобы анализы хотя бы сдать. Болезнь у нас проходит относительно в легкой форме. С женой потеряли полностью обоняние и спина у меня болит все время. По вечерам голова болит. Температуры нет. Каждый день кидаем заявки в медсеть. Но на сколько я понял врачи ездят только к тем у кого симптомы потяжелее. Если болеете в легкой форме, то врачи не приедут. Коллеги и знакомые тоже болеют и болели, к ним тоже не ко всем врачи приезжали. Приедут только если появятся симптомы пневмонии или если попадаете в фактор риска (диабет, возраст, проблемы с сердцем и легкими).

    Поэтому в городе неподтвержденных больных в разы больше. Не удивлюсь если в десятки раз больше. Болезнь очень заразная. Так что лучше сидите дома, если есть такая возможность, если нет, то будьте очень осторожны.
  • Даня 16.10.2020, 13:23
    serdze, нне, Несмеян отрабатывает зарплату. Это его работа, в его должностные обязанности входит писать оды Балабкиной и оперштабу, их секретарь, видимо
  • Оленька82 16.10.2020, 13:24
    Yura_thar, действительно!
    походу вирус наоборот из-за масок и распространяется
  • unbeliever2012 16.10.2020, 13:25
    Когда начнется вакцинация учителей?! Уже заболели треть учителей в школах!
  • fed81 16.10.2020, 13:28
    Какой там изолировать контактных с ОРВИ, у нас на работе даже контактировавшие с коронавирусными не переводятся на удаленку и никто не будет проверять, штрафовать, наказывать таких работодателей. Все пущено на самотёк
  • Flying 16.10.2020, 13:31
    Было решено принять ряд мер, и в целом ситуация уже более спокойная.

    Прям вчера приняли решение и сразу всё стало спокойно...
  • yakutsk06 16.10.2020, 13:31
    Если б не контроль луцкана, было б по 500))
  • Rasasd.jost 16.10.2020, 13:34
    Министр образования Сивцев, обращаюсь к вам. Для чего в школах собирают заявление от родителей. которые решили перевести своего ребёнка на ДО? Почему не проводят занятия с детьми, которые на ДО? Просто дают задание в сетевом городе и всё. Выходит наши дети сейчас на самоизоляции и на самообразовании.Тогда я отказываюсь платить налоги, чтобы содержать вот таких завучей, которая ответила, что это мои проблемы, на вопрос про онлайн-занятия с детьми на ДО. На эти деньги я смог бы нанять хороших репетиторов, а не бегать и что-то выпрашивать
  • serdze 16.10.2020, 13:34
    Даня, ты прав, по ходу это так
  • знахарь1 сидоров петр петрович 16.10.2020, 13:43
    Одна блогер сформулировала очень точно "Разработан план борьбы с коронавирусом: здоровым предлагают самоизолироваться, больным самоизлечиться, безработным самообеспечиться, учащимися самообучиться, голодным самонасытиться, мертвым самозакопаться ну а недовольным предлагается самозаткнуться!" Похоже у народа с мозгом дела обстоят лучше чем у чиновников и политиков. Видно, служа народу они утратили по 200-300 грамм этого вещества и чувствуется что им не хватает их для принятия адекватных решений.
  • rubus14 16.10.2020, 13:47
    Я вообще не понимаю, Ил Дархан, минздрав должны да каждым человеком лично следить? Если мы сами не выполняем предписания, они виноваты? Сегодня возле центрального киоска как селедки набились, стоишь ждёшь когда народ выйдет, все хотят зайти, ещё аозмущаются. В этом тоже виноваты руководители республики? Во всем виноваты мы сами, потому что не исполнительны, все думают меня не коснется.
  • Vlaaa Владимир 16.10.2020, 13:47
    Один погиб от коронавируса. Медики нашли методику лечения больных с коронавирусом. Да ,нам надо помочь повысить сангигиену ,самоизолироваться, дистанцию соблюдать.
  • tipun 16.10.2020, 13:53
    Узнав положение дел с ковидом в Индии, я плюсую работу оперштаба и лично Леонида Ильича, то есть Айсена Сергеевича
  • Ивановамих Тася 16.10.2020, 13:54
    В Сунтаре до Дня Сунтарского улуса было стабильно тихо, болеющих ковидом было меньше 10 чел. Прилетели с якутска приглашенные гости, артисты, певцы на день открытия центра культуры, вот после этого мероприятия пошел всплеск, заболели больше 20 сотрудников администрации улуса и дальше по цепочке. Допущен один необдуманный шаг и результат плачевный очень. Остановить трудно.
  • БиирСаха 16.10.2020, 13:55
    Ил Дархан несет персональную ответственность за распространение ковида. Это его указом возобновлены работы кафе, ресторанов, клубов. Нужно было закрывать и школы с детсадами. Вместо того чтобы перекинуть ответственность на глав МО, работодателей, на простых людей, надо было принимать превентивные меры и быть уже готовыми ко второй волне пандемии!
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 13:57
    Короновирус стойкий к морозу.
    Даже транспортировка вакцины Ковид- 19 при (-) 18 гр.
    Холод никак не поможет уничтожить короновирус, поэтому нет никакого смысла морозиться на улице или где-то еще.
    Морозы не губительны для вирусов, оптимальная для них температура — минус 80 градусов.
    Вирус CoViD-19 — особенный, он не боится холода, при температуре -4 градуса Цельсия он может выживать на протяжении нескольких месяцев, а при температуре -20 градусов Цельсия — до 20 лет.
    Китайские инфекционисты говорят - поэтому следует уделить особое внимание надзору за импортируемыми замороженными товарами. Ведь именно на рынках с морепродуктами неоднократно возникали вспышки CoViD-19.
  • Корлиза Elizabeth 16.10.2020, 13:59
    tanisca, да, много учителей заболело
  • Simbur 16.10.2020, 14:01
    Такое чувство, стол города болеет
  • Лиджя 16.10.2020, 14:01
    rubus14, именно из-за того что менталитет населения ( стадное чувство , пофигизм и так далее называйте как хотите ) оставляет делать лучшего избраны руководители региона правительства опер штаба и тд которые должны на благо населения принимать решения .... именно из-за того что каждого не заставить и не проконтролировать и как говориться свою голову каждому на плечи на поставишь должны быть принты меры по закрытии общественных мест а не ждать манны небесной пока «каждый станет ответственным»
    Именно поэтому руководители должны быть решительными и защищать население от его же тупого менталитета на авось
  • Нинаалдан 16.10.2020, 14:02
    Ивановамих, там был Ил Дарха
  • YakYa Светлана 16.10.2020, 14:05
    кукушонок, звоните и держите по до тех пор пока не возьмут. Я тоже выучила эту песню, 2 раза звонила по 20 минут слушала, и ответили алилуя. Хотя в поликлинике где стойка кол центра работник отсуствует, а не занят как говорят на линии. Записалась и пошла в поликлинику а там, спокойно, телефлны не теребят, просто работники кол центра не сидят на месте!
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 14:09
    Недавно писали в китайской провинции Цзилинь, расположенной на северо-востоке страны, эпидемиологическая служба обнаружила популяцию вируса SARS-CoV-2 на упаковке замороженных кальмаров, импортированных из России, передает агентство "Синьхуа".
    По данным издания, пробы с упаковки были взяты в ходе проверки, которую специалисты проводят в столице провинции — Чанчуни — в отношении всей продукции, поступающей из-за рубежа. Чтобы избежать ошибки, эпидемиологи провели два теста; оба показали положительный результат.
    Всех, кто контактировал с партией российских морепродуктов, поместили в карантин.
  • Znanie_sila Gala 16.10.2020, 14:11
    Rasasd.jost, сразу пишите звоните в Минобразования. Это уже перебор. Сейчас подождут, когда станет 200 чел в день, то все школы переведут на ДО. Видимо ждут. Хотя Собянин уже подтвердил, что закрытие школ на каникулы имел эффект по небольшому спаду
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 14:15
    В морепродуктах "шоковая заморзка" наверное.
    Так , что наши морозы нам не помогут!
  • Kokainn Koka 16.10.2020, 14:16
    Клоцны, срочно школьников ДО переводите, а то будет хуже. Не испытвайте здорвье людей на прочность
  • Меркиты 16.10.2020, 14:17
    I_VAN, мест в ковидных больницах не хватае, а отвечать должны врачи. Спрашивается, а на что тогда Балабкина, Борисава, Луцкан и другие, держащие Ковид под контролем в руках?
  • шептун_смерти 16.10.2020, 14:19
    serdze, он проплаченный бот я тоже давно заметил.
  • Jim20156 16.10.2020, 14:23
    Аэропорт не закрывали-получите
  • AisenS Роман Герасимов 16.10.2020, 14:27
    Турист по натуре наш Айсен
  • Holmogorov 16.10.2020, 14:28
    "взяли под контроль"
  • МариПка МариПка 16.10.2020, 14:35
    Почему только бюджетников на удаленку отправили? Остальные пусть заражаются?
  • Vlaaa Владимир 16.10.2020, 14:42
    Николаев А.С прагматик. КО,у школьников скоро каникулы осенние.Какой смысл подражать Собянину.Мэр Москвы уже не знает ,как поступить.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 16.10.2020, 14:44
    Natali456, через месяц придут)) к моим детям только через 20 дней придут, в чем смысл я не понимаю))
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 16.10.2020, 14:46
    vtlctcnhf, страна у моря покупает морепродукты у страны без моря?)) это прикол или что?
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 14:56
    Печенькасудьбы,

    В Китае очень большая территория на западе и на севере без моря. И население больше миллиарда. Только юго-восток с морями.

    Как это Россия без моря ? Где граничит с Монголией и с ср. Азией без моря. Даже в Якутии 2- моря.
  • buhlo 16.10.2020, 14:57
    Щасвирнус, самим надо головой думать а не одним местом всё ходите нюхаетися обнимаетесь не соблюдаите масочный режим а потом ноете
  • Asma87 16.10.2020, 14:59
    Appos, распространяй дальше ковид
  • татошка_777 16.10.2020, 15:06
    Вдад, где спокойная та???
  • Мичилиис 16.10.2020, 15:08
    БиирСаха, сам глава же там был
  • aek5005 16.10.2020, 15:08
    Северн, если сами не соблюдаете дистанцию в автобусе, сами и виноваты. Глава же вам сказал - не толпитесь, больше 6 человек в автобусе не собирайтесь. Вы обязаны исполнять его Указ!
    :-))))))))
  • XOMA 16.10.2020, 15:21
    На работу идти не хочется из за вездесущей короны а нас всё равно на удаленку не отправляют, хотя в нашем селе ситуация приближается к критической, с учётом того, что есть умершие от этой болезни. Маме 67 лет, приходится работать, так как замены нет. Как будто военное положение стоит, умри но работу свою сделай...
  • обыватель777 16.10.2020, 15:35
    "И в целом ситуация уже более спокойная" Они там издеваются что-ли?!!! Спокойная ситуация та, где зараженных не сотни а меньше десятка, где государство сразу же тестирует и больных и контактных, отслеживает все цепочки, не накручивает цены на маски, маска себестоимость которой 2 рубля, у нас стоит 10, а то и 25 рублей штука... Поэтому студенты, продавцы овощей носят такие маски не 2 часа, а 2 месяца, пока маска не износится окончательно... И мне кажется не все, но некоторые медики думают только о выплатах, и меньшей частью о больных... почитав пару постов понял, медики снимают симптомы, проще говоря чтобы больной перестал выделять вирус, и выписывают его домой, долечивать пневмонию дома... Спокойная та ситуация где не накручивают цены на арбидолы, гриппфероны и т.п. лабуду... Спокойная та ситуация где власти не создают напряжение, открывая ковидные стационары где попало, ситуация с НЦМ яркий тому пример, там вентиляцию нужно переделывать, чтобы сделать ее изолированной, иначе весь НЦМ под ударом... И правильно пишут на 202 мкр. стоит целое здание, которое отапливается впустую, но власти слепые, им НЦМ подавай
  • Вита76
    Мила
    16.10.2020, 15:57
    Несмеян, что за клоун? Или за зарплату сочиняет?
  • Nordline 16.10.2020, 16:07
    Зачем эти новости вообще? болеют все почти. Я лично знаю 7 человек без запаха и вкуса а у 3х из них темпер часто подымается. Не ковид говорят. Некоторые анализы здавали, не ковид типо.
  • Печенькасудьбы Масахиро сибата 16.10.2020, 16:11
    vtlctcnhf, а ну точно, тогда морепродукты наше все конечно
  • Kunduune_ Kunduune 16.10.2020, 16:21
    Почему в аптеках нет необходимых лекарственных препаратов? Говорите, обеспечение лекарствами на контроле???
  • intotk 16.10.2020, 16:49
    "Коронавирус начинает уходить глубоко на Север" - он никуда не уходит, он распространяется. Видимо наше правительство считает, что коронавирус сам уйдет
  • EvgU 16.10.2020, 17:29
    Rasasd.jost, да детям которые сидят на ДО отправляют задания только по ватсап, и если новая тема нужно разбираться им самим. Онлайн обучения нету. Понятно, что так знаний ноль. Поэтому родителям приходится отправлять детей учиться очно.
  • Северн 16.10.2020, 17:36
    aek5005, Глава запретил указом собираться больше 6 человек в автобусах? Ок, а почему тогда он своим указом закрепил интервал движения автобусов в городе с сторону увеличения? Когда как надо наоборот - увеличить интенсивность движения автобусов, это же логично. Полный провал властей Республики по эпидемии Ковид - 19, позор!!!
  • aek5005 16.10.2020, 18:09
    Северн, конечно, он не указал точное количество. Но сами посудите. В ПАЗике, размер которого 2.5 на 7.5 м, соблюсти дистанцию в 1.5 - 2 метра могут только пассажиры в количестве 6 человек.
    Про интервал в Указе не читал.
    Поэтому комментирую только то, что видел собственными глазами.
  • Снежок22 16.10.2020, 18:16
    Нас реально «убивают»(
  • nannara 16.10.2020, 18:20
    vtlctcnhf, EvgU, да пусть хоть останутся на второй год, здоровье дороже
  • nannara 16.10.2020, 18:25
    МариПка, бюджетников не отправляли на удаленку, вон учителя работают,
  • wonnka willey 16.10.2020, 19:10
    Щасвирнус, но не только правительство во всем виновата, но и граждане внесли вклад в нынешнюю статистику
  • Victoria1993 Викториия 16.10.2020, 19:55
    "В целом ситуация спокойная" это как надо понимать? Организации, которые имеют деньги и заинтересованы в своих работниках, провели ПЦР для и у половины положительный результат. А до учителей и детей нет дела
  • Sunlli Татьяна 16.10.2020, 20:13
    Лиджя, да руководство сами такие же...
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 20:22
    Источник ; 01.10.2020 г. – Российская газета

    Фавипиравир для амбулаторного лечения COVID-19 пациентам будут выдавать бесплатно
    Три препарата с действующим веществом фавипиравир - "Арепливир", "Коронавир" и "Авифавир" - будут включены в перечень жизненно необходимых и важнейших (ЖНВЛП). Такую рекомендацию дала комиссия Минздрава правительству, поскольку изменения в перечень ЖНВЛП утверждаются правительственными актами. Сегодня же вышли новые методические рекомендации Минздрава по диагностике, лечению и профилактике коронавирусной инфекции, и согласно документу фавипиравир рекомендовано назначать больным COVID-19 не только в условиях стационара, но также при амбулаторном лечении.
    "Комиссия Минздрава рекомендовала к включению в список ЖНВЛП трех препаратов на основе фавипиравира - "Арепливир", "Коронавир" и "Авифавир", - сообщил сегодня журналистам помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов
    Недавно министерство зарегистрировало новые инструкции по применению лекарств на основе фавипиравира, тем самым разрешив применять это лекарство для домашнего лечения (но при этом препарат отнесен к рецептурным и должен назначаться врачом и выдаваться строго по рецепту).
    Вопрос о внесении лекарства в перечень ЖНВЛП стал особенно актуальным, когда производители назвали отпускную цену для розничной продажи: от 8 до 12 тысяч рублей за упаковку. При регистрации лекарства для внесения в перечень ЖНВЛП производитель обязан представить цену, рассчитанную по специальной методике, при этом процесс ценообразования контролирует ФАС.
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 20:24
    По словам Кузнецова, сейчас вопрос о включении лекарства в перечень жизненно необходимых препаратов находится на межведомственном согласовании, и в ближайшее его рассмотрит правительство.
    При этом пациентам, которым поставлен диагноз COVID-19, и которые лечатся амбулаторно, лекарство должны выдавать бесплатно. Деньги на это выделяются из региональных бюджетов. уточнил помощник министра.

    Правительство подписало 14 октября 2020 г.
    А у нас дают это лекарство бесплатно для амбулаторных Ковид больных ?
  • Botoed 16.10.2020, 20:56
    lyubov2410, даа че они там ездят туда сюда уму не постижимо, че им надо ваще
  • Debora42 16.10.2020, 21:45
    СевернаяРоза, у мужа ещё не подтвердили, а Вы уже диагноз поставили. Может у него грипп.
  • МариПка МариПка 16.10.2020, 22:03
    nannara, А чё они пишут работников бюджетной сферы отправили на удаленку?
  • Victoria1993 Викториия 16.10.2020, 22:08
    Ну, может правда хватить, думать Правительству думать, что могут распоряжаться судьбами, жизнями людей? Войдите в народ, члены Правительства, садитесь в автобусы, идите в школы на Классные часы. Все ведь под контролем, Уберите яшики на первом этаже Мэрии. Народ ПРОСТОЙ должен знать в лицо всех руководящих лиц. В народ ИДИТЕ!
  • iekke 16.10.2020, 22:15
    Кажется заболеваю. Першение в горле, температура 37,1 пока, болит спина
  • Victoria1993 Викториия 16.10.2020, 22:26
    Надо еще все параллели и клвссы очно открыть, и во всех школах. , ВСЕ ВЕДЬ ПОД КОНТРОЛЕМ! УО и всем ЧЛЕНАМ Правительства есть простор для действий во всех классных и внеурочных занятиях на смену павших учителей. Почему ПРОФСОЮЗ УЧИТЕЛЕЙ, который СУЩЕСТВУЕТ только на взносы учителей и обязан защищать права учителей молчит. Все засели возле кресел директоров? И на место заболевших придут новые кадры? А жизни людей, последствия от этой болезни? Почему УЧИТЕЛЬ оказался никому не нужным? Это ЛОЖЬ, что болеют только пожилые и среднего возраста.
  • Victoria1993 Викториия 16.10.2020, 22:28
    И данные по школаи тоже ЛОЖЬ.
  • Victoria1993 Викториия 16.10.2020, 22:31
    Я выражаю недоверение решениям Правительства РС (Якутия)
  • Victoria1993 Викториия 16.10.2020, 23:06
    iekke, здоровья Вам!
  • Галюс2017 Галина Габышева 17.10.2020, 00:15
    lyubov2410, в мае месяце казалось , что переполненный автобус это зло, а сейчас говорят, что ничего страшного нет в том, что 10-20 минут перетерлись с кем-то в автобусе, а не сутками общаться в одной квартире
  • 1977 техно 17.10.2020, 00:30
    Давно кого то посадить надо и уволить за такую ужасную "работу" кто ответит за сотни смертей от ковида?! У балабкиной работа заключается походу на камеру и в соцсетях вещать впустую от балды цифры и заученные слова ,маски ,антисептик,перчатки,соцдистанция , все под контролем , делаем все возможное , на передовой и т.д. ит.п. бла бла бла . Ее возить по очередям на кт хотя бы надо , чтоб постояла в очередях и т.д.
  • Солонго 17.10.2020, 03:30
    rubus14, В ваших словах есть доля правды. Мы должны в первую очередь сами себя беречь. Но! Люди возмущены этими лживыми сводками, почему не говорить правду? Так, чтобы все поняли ужас ситуации и начали носить маски и самоизолироваться. Врачи просто не берут анализы у больных ковидом, если они молоды, не имеют оложнений и т.д. К нашему сыну просто напросто не приехала скорая, участковый врач выдала протокол и даже не взяла пцр, не дала никаких направлений. И в итоге он не ковидный. Он не вошел в статистику. Но при этом заразил всю семью. И вот уже родители вошли в статистику, куда было деться бедным врачам, если у отца 60% поражения легких. При чем КТ ему делали платно по блату!!! Только после этого смогли вызвать врача. Но врач не дала направление в стационар. Его опять же положили через несколько дней с трудом огромным через знакомых. А через несколько дней его выписали без анализов. Опять же врач по месту жительства сказала, что направление на повторный КТ по распоряжению Минздрава она даст только через ПОЛГОДА(!!!???). Это действия минздрава. Вот такие решения были приняты. И им всем стало легче. Ведь статистика станет получше.
  • iekke 17.10.2020, 06:31
    Victoria1993, благодарю
  • MrFox 17.10.2020, 08:14
    Карантин! только карантин тотальный. на работу ходят только краснозоновские медики, МЧС и полицеские. Задрали молодежь без маски шарахатся - новое поколение нарцисы и эгоисты не прошлепаные только о себе думают "главное мне хорошо" ни какой ответственности. кого вы воспитали поколение пепси?
  • cook78 17.10.2020, 09:07
    Красивый ход архитекторов ковида.Соеденить сезонный грипп и пневмококки.Грипп бесплатно каждый сезон октябрь январь март.Осталось придумать как добавить бактерий .И тут гениальный ход МАСКА она собирает бактерии и...
  • iekke 17.10.2020, 09:09
    Почему прокуратура не проверяет работу Минздрава РСЯ?
  • cook78 17.10.2020, 09:48
    Доктору медицинских наук задали вопрос :

    Когда закончится "пандемия" ковид 19?

    На что он ответил :

    Я не знаю, я не политик
  • nannara 17.10.2020, 10:53
    МариПка, большие школы может быть и сидят некоторые на удаленке,кроме начальных классов и малокомплектных и пригородных школ, как будто они не заражают,а работники как будто не люди,а дети без масок в школе
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • pm155 Vostok 16.10.2020, 15:06
    Не остановите распространение пока больные ковидом бегают по всему городу!!!
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}