Авксентьева заявила, что не собирается идти в губернаторы

Авксентьева заявила, что не собирается идти в губернаторы

Мэр Якутска Сардана Авксентьева приняла участие в программе «Специальный гость» на телеканале RTVI, где побеседовала с телеведущей Тиной Канделаки. Приводим отрывок из беседы, в котором глава Якутска поясняет, пойдет ли на следующий мэрский срок и почему не собирается быть губернатором. 

Тина Канделаки: А что дальше? Хотите ли быть мэром еще раз? 

Сардана Авксентьева: Я думаю, это не зависит от того, хочу я или не хочу. Мы посмотрим [на] результаты моей работы. Во-первых, если выборы не отменят, во-вторых, если жители Якутска решат: хорошо, окей, Сардана молодец, оставайся на второй срок, мы тебя выберем — ну вот так и будет. Тут моего желания недостаточно. 

— Ну теперь надо, чтобы вас назначили?

— Пока закон федеральный еще не подписан. 

— Значит, еще успеете на выборы. 

— 2023 год, я не знаю.

— А что вам тут не знать? Вам будет 53 года, молодая, красивая. 

— Мы сейчас будем сидеть на кофейной гуще гадать? 

— Зачем гадать? Вы приехали в Москву учиться. Вы чему-то же здесь учитесь, для чего-то учитесь. 

— Следующие выборы в 2023 году — в нашем быстро меняющемся мире это много. 

— Я понимаю, что в 2023 году у вас могут появиться федеральные амбиции. 

— Я исключаю для себя это абсолютно.

— Вы никогда в жизни не будете иметь федеральные амбиции?

— Я не хочу. 

— То есть дальше Якутии вы уходить не хотите? Потолок политической карьеры — это губернатор максимум? 

— Я не собираюсь быть даже губернатором. Потому что я никогда не жила на Северах, я не знаю, что такое Север, и проблематику не знаю. Я не разбираюсь в сельском хозяйстве, не разбираюсь в промышленности. 

— Ну в мэрстве-то как-то разобрались? 

— Потому что это мой город, я здесь живу, я эти проблемы знаю <...>. Я понимаю всю провокационность этого вопроса. Ответственно заявляю, что не собираюсь быть губернатором или еще кем-то <...>. 

— Тогда либо «каждый сверчок — знай свой шесток» по-советски, либо вы сильная женщина, которая ради людей готова идти на какие-то жертвы. 

— Вы меня прямо [застали] врасплох. Я думаю, когда ты много работаешь, когда ты оторвана от семьи и не уделяешь ей должного внимания, то это уже определенные жертвы. Когда ты говоришь, что с чем-то не согласна, это тоже жертвы. 

— Значит, вы готовы идти дальше. 

— Ну нет... Никаких планов пока нет. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
83
Сообщите нам
Лучший комментарий
priest
Я б проголосовал за неё
Комментарии 109
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 16.10.2020, 11:26
    Конечно не пойдет, ибо участь Фургала ждёт
  • qwaszx1953v 16.10.2020, 11:27
    Слова только, во вкус войдёт, дальше больше, или нас запретил! !!
  • bib 16.10.2020, 11:28
    Турист тоже сначала отказывался от губернаторства...
  • visteria2015 16.10.2020, 11:29
    поживем увидим1
  • priest 16.10.2020, 11:30
    Я б проголосовал за неё
  • Ли Пин
    16.10.2020, 11:31
    bib, турист то в другой окопе сидит с царем.
  • RUDEBOY 😈 16.10.2020, 11:31
    Упаси боже ее сделать еще и главой Республики, она уже показала свою некомпетентность как глава города.
  • Иваныч. Иван Иваныч 16.10.2020, 11:32
    Эсс, ее же уже и так пинают, а чуть заикнется о губернаторских амбициях, Федорову позавидует, тот хоть тылы мебельные имеет :))
  • A555 16.10.2020, 11:33
    Будем посмотреть, на сегодня явно не тянет
  • Кузя. 16.10.2020, 11:34
    Если бы заявила о губернаторских амбициях,её бы окончательно затравили.
  • RUDEBOY 😈 16.10.2020, 11:34
    zork2020, я лично когда голосовал за нее, я голосовал за Федорова, думаю 70% поступили также
  • 2pacshak 16.10.2020, 11:39
    А я бы проголосовал за неё
  • priest 16.10.2020, 11:39
    Сардану в губеры, малдера в мэры
  • Elenka17 16.10.2020, 11:39
    ;) девочки могут и передумать
  • Вольфганг 16.10.2020, 11:41
    Что в Раше супер, так это женщины-))
  • vova32 16.10.2020, 11:41
    priest, я тоже
  • Kunnuk 16.10.2020, 11:42
    Сейчас определенно нужны сильные женщины на всех уровнях.
    Мужчинам труднее идти против системы.
    Женщина может больше, ей бояться нечего.
  • Kunnuk 16.10.2020, 11:43
    Получше Тихановской будет наверно.
  • Меркиты 16.10.2020, 11:44
    Правильно говорит, не надо гадать, до 2023 года ещё очень далеко. Может придёт время, когда народ будет требовать: Сардану на царство! А пока пусть трудиться на благо города и горожан.
  • Дьулуруйар 16.10.2020, 11:44
    Губернатор это – глава области.

    А у нас Республика.
  • Лиджя 16.10.2020, 11:46
    Всему своё время
    Правильно делает , выжидает
  • Меркиты 16.10.2020, 11:46
    priest, нет, это уже своего рода "картельный сговор".
  • Brodiyaga 16.10.2020, 11:47
    Лично я вообще не понимаю, какого рожна она поехала в Москву специально давать интервью...?? Посмотрите, как сидит это грузинка и как сидит Авксентьева... Первая - сидит расслабленная, спокойная. А Авксентьева - как на допросе, поза очень напряженная.

    Понимает ли она, что с каждым интервью, с каждым выходом в такого сорта передачах - она себя зарывает все глубже и глубже? Ведь теперь на нее этот медийный материал (чего говорила) работает в качестве триггера запусков иных процессов, направленных против нее лично.

    У меня одного такое чувство, что присутствуем на политических "похоронах" несостоявшегося "многообещающего" политика ... ??? Понятно, что теперь - после политических похорон ФВЮ настает черед АСВ. Или она этого не понимает?

    Не понимает потому, что "девочка"..?? Ведь после тех слов - никто ей не поверит...
  • hanguk Лиговский 16.10.2020, 11:48
    Я проголосую за неё
  • Мастер-Морти Злой злой Морти 16.10.2020, 11:48
    Невооруженным глазом видно что заказуха
  • Моймтс 16.10.2020, 11:51
    Она хочет побыть главой города ещё один срок, значит присосалась)))
  • Дочьимать 16.10.2020, 11:52
    Очень странное время для подобного интервью. Город горит в огне коронавируса, зима на носу и полная отстраненность. Где мы и где Москва...
  • Poigin Пойгин 16.10.2020, 11:52
    Правильно! зачем идти если всё уже продано, заложено, одни долги и проценты по ним. бюджет Якутии на десятки лет вперед попал в кабалу похлеще чем ипотека.
  • Батиста Батиста Батиста 16.10.2020, 11:53
    У Айса отлегло))))
  • в Госдуму надо идти Сардане Владимировне. С большим отрывом пройдет!
  • Appos 16.10.2020, 11:54
    канделаки тупит

    не понравилось интервью
  • NelliNik 16.10.2020, 11:57
    Канделаки та еще тетка, но нашу Сардану покусать не удалось) Так держать!
  • fabregas92 16.10.2020, 11:58
    Какие грубые вопросы задает этот Манделаки
  • Alaas_uola Algys 16.10.2020, 11:59
    Ну во первых в Республике не губернатор, а глава)))
  • pav 16.10.2020, 12:00
    RUDEBOY, почему тогда Федоров не прошел депутатом в гордуму в сентябре?
  • maryika 16.10.2020, 12:02
    А канделаки на 100% уверена что в 2023 году Якутия будет в составе РФ??? Как сказала мэрша:

    — Следующие выборы в 2023 году — в нашем быстро меняющемся мире это много.

    P.S. Вон недавно киргизы смиренно ехали в РФ гастарбарить, а щас президент киргизии ушел в оставку народ вынудил. Вон белоруссия, украина. Крым вчера был украинским, щас российский. Карабах вчера армянским, а щас азербайджанцы могут взять. Правильно гадать в кофейней гуще не надо. Может 2023 году якутяне поменяют паспорта, мало ли страны воют, уходят, входят в составы других стран, или сами становятся государством...
  • Nickolaui Nick 16.10.2020, 12:03
    Надо немного усыпить Айса чтобы не трепыхался а потом резко выдвинуться. Я за Сардану!
  • Cheid 16.10.2020, 12:03
    Brodiyaga, так это и есть названные "похороны" в ее честь как будущего большого политика. Она, конечно, не политик, который поведет всю нацию (Якутию), однако выступила достойный толчком. Что не сказать про Фёдорова, за которого я и отдавал голос за Авксентьеву. Он не поступает не очень умно.

    Но тем не менее, хотелось бы видеть на должности РС (Я) именно Федорова. Ну или того кто Япончиком рулит
  • goldprince 16.10.2020, 12:04
    Не дают нормально работать , одни палки в колёса
  • Cheid 16.10.2020, 12:06
    maryika, а вы, случайно, страны с регионами не путаете? это, ну как сказать, немного разные вещи
  • АльфаВолк 16.10.2020, 12:07
    Как же пригорело у аккаунтов, созданных в 2020 году.
  • maryika 16.10.2020, 12:07
    А учиться всегда надо во все времена...учение - свет! А неучение - тьма! Необзательно учиться это значит преследовать какие то цели..Канделаки надо учиться повышать квалификацию интервьюера))) а то все по кумавству, блату на работу устраиваются, а мир быстро меняется, все равно надо оттачивать талант, профессию...
  • VS11 Vlad 16.10.2020, 12:08
    Ну, раз выбрали мэром, надо же уважать, поддерживать во всем, как то надо дальше жить, развиваться
  • iDalfour 16.10.2020, 12:08
    Одже канделаки со своей Грузией :) не в тему. Вообще интервью не о чем. Надо было к другому интервьреру идти
  • xeno0 16.10.2020, 12:18
    в Президенты Республики Саха (Якутия)
  • boruh 16.10.2020, 12:20
    Не тянет эта кухарка на пост губернатора
  • itavv Электрик 16.10.2020, 12:21
    Город развалила! Только хайп и коррупция!
  • Щасвирнус 16.10.2020, 12:25
    "надо чтобы назначили.." - эта канделака путинизм тут внедряет. Народ долен выбирать мэров и президентов!
  • jokermanykt 16.10.2020, 12:27
    Какой губернатор, не смешите мои тапочки:)
  • Rapoo 16.10.2020, 12:28
    Почему снег убирают? Где снегоуборочная техника на дорогах? а УК дворы даже не чистят.
    Чем мэрия занимается.
  • Da5an4a 16.10.2020, 12:29
    городом надо с
    правиться сперва,хотя бы уборкой снега.В первый день после снега столько было "рекламы", что снег убирается ,город справляется в легкую.А сейчас выйдите на основные улицы города,снег лежит,бордюров не видно. Дешевый пиар,а системной работы ноль.
  • Wild_Husky 16.10.2020, 12:34
    Если честно, то город запущен, плитки тротуарные не могут положить
  • Mayaev 16.10.2020, 12:38
    Железный характер у Сарданы, всегда найдёт ответ, но посмотрим на будущее
  • Макев 16.10.2020, 12:46
    она лучше чем Зайчик
  • Маски-шоу Маски шоу 16.10.2020, 12:55
    maryika, Ты думаешь Якутия так просто выйдет из состава России?
    Ну ты наивный
    Таким мощным людям как чеченцы этого не дали сделать
    И мы, маленький северный народ...
  • Sinan 16.10.2020, 13:07
    А зря, на выборах я не за неё голосовала,нл счас уже за неё и в губеры за неё проголосовала бы
  • МамаВовчика Мама Вовчика 16.10.2020, 13:14
    Тина такая тина(. Каждое её интервью и её мерзкие вопросы. У меня одной такое противное послевкусие? Какая то она мерзкая(.
  • CAPRAL 16.10.2020, 13:17
    Власть,Единая Россия не когда, не даст стать губернатором независимого кандидата,зачем думаете выборы мэра почти везде отметили?
    Если сказала,что да хочу, её уничтожил бы в СМИ и тп.
  • dez 16.10.2020, 13:19
    Так то у нас Глава республики должность или Ил дархан. Она про это не говорила.
  • sveta_o 16.10.2020, 13:29
    CAPRAL, да она давно единоросс!!!
  • Баарды Н 16.10.2020, 13:36
    Пусть сначала на городском уровне проявит себя, посмотрим, сделаем выводы-потянет или нет. Но думаю, она реально смотрит на свои возможности и задачи, которые будут стоять перед главой республики. Глава Якутии - это в основном политика, а хозяйственные вопросы на втором месте.
  • moneyteam 16.10.2020, 13:37
    Это политическая сепукка, товарищи!
  • ykkola 16.10.2020, 13:40
    А по материться можно!!???Нет!!!....
    Тогда я лучше промолчу.
  • aaanam1 16.10.2020, 13:46
    Скорее всего выборов уже не будет, только в депутаты. Главы и губернаторы будут назначаться, в нац. регионы генерал-губернатороа. Хорошо ещё, если Царя не посадят.
  • Bazatron 16.10.2020, 13:47
    Alaas_uola, Губернатор
    Губерна́тор — глава большой административно-территориальной, федеративной единицы.
  • notulinka 16.10.2020, 13:51
    МамаВовчика, согласна. Ещё и маски продавала. Люди ей начали писать с порицанием, она отв что ничего личного, это бизнес
  • Zavmir 16.10.2020, 13:52
    Проголосовал бы за мэра с яйцами, который решил бы проблему с собаками раз и навсегда. Но таких нет.
  • rubus14 16.10.2020, 13:53
    Ужас, дороги не могут нормально чистит, везде гололёд снег. Сперва надо научится руководить нормально, потом уже куда то захотеть Эксперимент быть мэром не получилось.
  • mazeltof биби айзенкот 16.10.2020, 13:56
    Похоже никаких выборов не будет:) вообще никаких. Будет лишь диктатура капитала
  • Vlaaa Владимир 16.10.2020, 14:00
    Авксентьева четко понимает свой потолок,она не прет ,как Владимир Федоров в властные структуры без соответствующего образования.
  • RUDEBOY 😈 16.10.2020, 14:06
    pav, потому что я не живу в центральном округе=))) и не мог голосовать за него
  • boruh 16.10.2020, 14:06
    Вообще она в мэрию въехала на шее Федорова. Если бы Федорова не сняли, то её вообще никто не знал. Народ проголосовал за неё чисто из-за протеста по Федорову и лишь бы против сансаныча.
    А уже возомнила себя губернатором
  • serverkrut 16.10.2020, 14:07
    Ближе к 2023 году все станет ясно, сейчас рано о чем-то рассуждать, при этом сама получает необходимое образование в Москве, молодец.
  • скептик 16.10.2020, 14:08
    Она мэр никакой, не справляется, какой губер из неё?! Могла бы поправить грузинку - у нас глава, а не губернатор.
  • UWW_70 16.10.2020, 14:09
    Корупсией попахивает, хлебушек зачем дала?
  • Лукпорей Мария 16.10.2020, 14:39
    Молодец.Умница.Всё чётко.Не поддавалась на провакационные нажимы Канделаки.Прослушала их беседу и понравилось как она легко обходила подводные камни.
  • chif10 ivan 16.10.2020, 14:52
    Это вы не хотите а народ да!
  • Kunnuk 16.10.2020, 14:53
    Говорят, у Авксентьевой грузинские корни, не зря они встретились.
  • Бельчонок Бельчонок 16.10.2020, 14:58
    boruh, Совершенно верно.
    Это называется "протестный электорат".
    Айс выставил бы вместо СанСаныча нормального кандидата, она из команды слабого Заболева не прошла 100%
  • 3CT 16.10.2020, 15:15
    может быть она и путная .но судя по работе ее помошникозамов и прочих дармоедов дальнейшая карьера для нее закончена.нет в ней хозяйской жилы.в отдельно взятосм коллективе возможно и справится .но в масштабах города у нее не получаетсмя.не может руководить как надо своими замами.по сути она не должна бегать по территории.Достаточно ее слова.Все зависит от руководителя и его команды.конечно если она кому то из верхних эшелонов власти понадобится.ее продвинут без проблем.
  • В83 16.10.2020, 15:20
    А почему губернатором то? Почему не Ил Дарханом? Почему не Главой республики? Может она ими хочет стать, а не губернатором. Здесь вопрос с подковыркой. Канделаки знает, какие вопросы задавать!
  • oppozic иван 16.10.2020, 15:22
    да ей руки-ноги связали, без нормальных замов, чуть что то неправильно сделает ей конец, под лупой смортят
  • kimbiler 16.10.2020, 15:49
    что я услышал:
    1. Выиграла выборы сама - ПО факту выиграла ТОЛЬКО потому что ее поддержал Федоров, и народ был настроен за власть после опрокидывания Федорова наглейшим образом. и денежная поддержка у нее была федоровская и утумовская
    2. Рассказала про мусорную реформу, как будто она ее победила - по факту она не справилась и спихнула проблему республике. Сейчас экосети нормально убирают работая под контролем респ властей. при этом мэрия сама вставляет им палки в колеса не пропуская на полигон
    3. По убийству собак и кошек-- обвинила во всем ветеринаров подчиненных республиканской власти (обращая внимание на подчиненность). Тут тина не понимает - типа вы же мэр, как то должны контролировать все что происходит в якутске...
    4.говорит проблем много и они решаются, по факту решаются только проблемы которые получили популярность в инстаграмм или ватсап,

    Я считаю ее слабым мэром, которая работает только на публику
  • vlad7viktor владислав 16.10.2020, 15:53
    Ну нет... Никаких планов пока нет. все этим сказано с намеком
  • КВАДРОГРИЗЛИ Афоня 16.10.2020, 16:37
    Какие губернаторы , вы тут то не справляетесь , быть мэром города это не ваше , если б федя вас не поддержал вы бы никогда и не стали .
  • Зюйд-зюйд-вест 16.10.2020, 16:47
    qwaszx1953v, ага, а потом кокетливо скажет: Я же женщина! А женщина может передумать.
    Так было сказано, когда она утверждала, что пришла в мэрию лишь на 1 срок.
    Теперь и второй срок мэрства светит, и нубернаторство замаячило.
    Из интервью ясно, кто Сардаану хочет продвигать - так часто упоминаемые Тиной "американские коллеги" .
    Сардаана - бутон цветной революции?!
  • Alaas_uola Algys 16.10.2020, 17:53
    Bazatron, ну вот, а у нас национальная республика. Википедия тебе соврала))
  • unbeliever2012 16.10.2020, 18:22
    Значит точно пойдет в губернаторы. Николаев vs Авксентьева, будем посмотреть.
  • 20ivan 16.10.2020, 19:01
    ну так все якутяне за то чтобы она села на кресло Главы, кроме ботов на зарплате и коррупционеров конечно. А Айса можно отправить замом к Трутневу, ну или посадить в сизо если у Трутнева нет вакансий зама. А то якутяне опигевают - до какой степени можно внаглую обманывать Путина?
  • tylen 16.10.2020, 19:05
    Популизм. Как глава города - никакая.
  • Sneg0201 Наталия 16.10.2020, 19:09
    Наведите в городе порядок , Сардана Владимировна . Текущие проблемы решайте , а уж потом загадывайте наперёд , куда вы хотите , в мэры или в губернаторы .
  • Yktianin 16.10.2020, 19:10
    Она по адекватнее туриста будет. Отдал бы ей голос.
  • tirbege3 16.10.2020, 19:59
    priest, Да,я бы тоже проголосовал за Сардаану Владимировну ,если выдвинется в Ил-Дарханы.
  • And_ 16.10.2020, 21:38
    "Я не разбираюсь в сельском хозяйстве, не разбираюсь в промышленности. "

    Забыла добавить, что также не разбирается в проблемах ЖКХ, дорожного строительства, образования, здравоохранения и вообще, в жизни города. Но хорошо разбирается в интригах и самопиаре)
  • Ais_ais 16.10.2020, 21:38
    Вот и ответ либерде которая тут сидит и продвигает её в губернаторы
  • Nikolaypetrov47 Николай 16.10.2020, 22:01
    Надо хорошенько подумать. Взвесить за и против.
  • Boldonni Александр 16.10.2020, 22:22
    я аж чуть не подавился, когда такое ее заявление увидел. Мадам -инстаграм вообще переобувается в воздухе, в прошлых интервью она не хотела баллотироваться второй раз в мэры, потом сморозила что « мы девочки, можем и передумать». Теперь вообще переобувается в Губернатора. С каждым разом все интереснее и интереснее. Дааа, амбиций Мадам-Инстаграмм не занимать. За себя скажу -Боже упаси ее в Губернаторы
  • Я_глюк Паха 16.10.2020, 22:56
    И не надо.
  • saiber 16.10.2020, 23:47
    У канделаки окатса ляжки так ляжки судя по фото пропорциям.
  • А её кто просил стать губернатором?.
  • Benzaka 17.10.2020, 01:57
    Я тоже заявляю, что я не собираюсь идти в губернаторы. Поймите меня, я не жил на севере и не разбираюсь в промышленности.
  • Нико78 17.10.2020, 03:32
    Cheid, бездипломника под суд!!!
  • santa_1 17.10.2020, 07:30
    Из суверенной Республики, губернией стали. Что интересно, я ни разу не слышал, чтобы Рамзан Ахматочива, величали губернатором Чеченской Республики. Его величают обычно - Главой Чеченской Республики. Стоит подумать про это. Хотя, думаю, думать уже поздно...
  • netzwerk 17.10.2020, 08:47
    Если о плюсах
    Сардана Владимировна говорит грамотно на русском языке - не каждый из политиков так умеет (странно, да)
    О других плюсах не знаю, минусуйте меня, боты мера и просто сторонники Аксентьевой

    Аа, дороги. Обедин обижался за Сардану Владимировну, вот мол, столько дорог она построила, а вы де на нее гоните. Так-то оно так, но если начать разбираться, то все встает на свои места.
    1. Дорожный бюджет состоял из трех частей (федер, респ, муницип) и организацией процесса занимались многие, в том числе ее предшественник. Так что любой мер, выигравший на выборах в 2018,был бы "великим строителем дорог"
    2. Количество построенных дорог не равно качество построенных дорог. Это у нас так заведено. Сардана Владимировна ни как не повлияла на эту "формулу"
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 17.10.2020, 10:54
    Будто в проблемах города она разбирается!

    По сути, объясните мне на пальцах, что она такого сверхъестественного сделала для города?

    Есть масштабные федеральные и региональные проекты как до демографии, по образованию, по здравоохранению, даже по улучшению жилищных условий и так далее...

    Это не ее заслуга, это действующие федеральные проекты.

    Можно просто показать несколько фоток здесь, в каком городе мы живем, это будут: мой подъезд с дырками на полу и на лестнице, мой двор-венеция, мусорные баки с собаками, зубодробительные улицы, дырки и кочки на каждой улице...

    Вспомните, что сказал Тарасенко как только приехал к нам. И так каждый приезжий говорит, бетонный город грязи и пыли...

    Люди хотят тут жить, но жить в таких условиях нельзя.
  • итанца Лизавета 17.10.2020, 11:10
    Мэрша меня раздражает, сидела бы и в тряпочку молчала бы, а лучше занималась бы делами города
  • млс 17.10.2020, 11:21
    Боже упаси. Город в мусоре и собаках, а она пиаром занимается
  • q2020 q 17.10.2020, 20:58
    Простой вопрос - сколько саженцев высажено по городу за осень 2020г?
  • tirbege3 20.10.2020, 10:31
    млс, Собаки и мусор упущение нашего правительства,просто не смогли организовать своими указивками,постановлениями,принятием нормативных актов данную деятельность.Надеемся ,что новый премьер Тарасенко разберется со всеми этими упущениями правительства,со своими конкретными министрами.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}