В Якутии результаты анализов методом ИФА и ИХА будут учитываться как окончательные на COVID-19

В Якутии результаты анализов методом ИФА и ИХА будут учитываться как окончательные на COVID-19

Глава Якутии Айсен Николаев вчера вечером рассмотрел вопросы борьбы с COVID-19 вместе с руководителями медицинских организаций Якутска. Об этом он сообщает на своей странице в Instagram. 

«С началом второй волны COVID-19 ко мне поступает много обращений и жалоб на загруженность кол-центров, скорой помощи, кабинета компьютерной томографии, на очереди и тесты. Мы внимательно обсудили все предложения и подходы, высказанные людьми, от которых сегодня зависит жизнь и здоровье больных пациентов. Часть вопросов уже решена», — написал он.

Так, оптимизирован график работы кабинетов компьютерной томографии. Разрешено учитывать как окончательные результаты анализов методом ИФА или ИХА, а не только ПЦР. Это позволит на 30-35% снизить нагрузку на лаборатории ПЦР. Проводится внутренняя оптимизация по работе ПЦР-лабораторий, в итоге время получения анализов не должно превысить 3-4 дня.

Коечный фонд в Якутске сегодня-завтра будет увеличен еще на 100 коек, в первую очередь для тяжелобольных пациентов. Решается вопрос о стабильном кислородном снабжении Республиканской клинической больницы и Гериатрического центра РБ №3.

«Коронавирус пришел на планету надолго. Это грустно осознавать, но факт остается фактом. Всем нам нужно принять новый образ жизни с COVID-19», — подытожил глава Якутии и призвал якутян поддержать медиков, работающих на пределе своих возможностей, — соблюдать элементарные меры профилактики и заботиться о своем здоровье.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
9
Сообщите нам
Лучший комментарий
Лиджя
К чему это упорство ?
Во время Морозов школы закрывают и ничего страшного а тут эпидемия , что и кому хочешь доказать
Федералам ? Ценой жизней учителей
Комментарии 43
  • Tante 16.10.2020, 10:14
    Закрой школы! Учителя все скоро заболеют, кто учить будет?
  • Лиджя 16.10.2020, 10:17
    К чему это упорство ?
    Во время Морозов школы закрывают и ничего страшного а тут эпидемия , что и кому хочешь доказать
    Федералам ? Ценой жизней учителей
  • Orange_juice 16.10.2020, 10:19
    надоел этот ковид уже. Когда же вернемся в обычное русло(
  • Матрица_из_Нео 16.10.2020, 10:21
    Берегите себя. Каждый сам за себя
  • ropox 16.10.2020, 10:26
    ПЦР, ИФА, ИХА. Могли бы и расшифровать и различия написать
  • YNS 16.10.2020, 10:27
    ИХА еще понятно - экспресс-тест, но с часто ложными результатами. А ИФА это же анализ крови на антитела, уже выздоровевших будут считать за больных?
  • Моймтс 16.10.2020, 10:27
    Сегодня утром сдал кровь на ИФА и после обеда уже будет результат, вот так!
  • John_Wheels 16.10.2020, 10:30
    То есть, ждём 200 и больше новых случаев в день? Или эти тоже в отчёты для Москвы не попадут?
  • ropox 16.10.2020, 10:37
    Погуглил. ПЦР на наличие самого вируса. Берут мазок изо рта или носа. ИФА, ИХА - тест крови на антитела. ИФА- из вены, ИХА- из пальца. ПЦР может не обнаружить вирус,если тот уже спустился в легкие
  • independent14 independent 16.10.2020, 10:38
    Недоста очныемерыборисовувувотставку!!
  • vlad7viktor владислав 16.10.2020, 10:48
    уволить за непрофессиональное отношение к работе балабкину и борисову
  • buhlo 16.10.2020, 10:59
    Лиджя, так в Москве и Питере давно закрыли на каникулы отправили
  • Даня 16.10.2020, 11:00
    Моймтс, это где сдали?
  • Моймтс 16.10.2020, 11:06
    Даня, поликлиника КВД по Богдана Чижика
  • Моймтс 16.10.2020, 11:08
    В анимном кабинете
  • Alv1 16.10.2020, 11:10
    Действительно, когда речь идёт о жизни и смерти, почему работают сады и школы ? Почему нельзя проявить заботу о педагогах!? Для отчета луцканов? Пыль в глаза пустить что они держат ковид в руках?
  • aaanam1 16.10.2020, 11:11
    Почему так долго делают ПЦР. Весной, когда анализы отправляли в Новосибирск и Москву делали 7-10 дней, здесь пооткрывали лабораторий, об этом с удовольствием рапортовали, тоже делают 7-10 дней. Так в чём разница?
  • ivan12 16.10.2020, 11:15
    Болеют не школьники а взрослые и заразу разносят тоже взрослые , почему сразу закрыть школы , а тц и рестораны , ночные клубы не нужно закрывать ?
  • Карпуша2 16.10.2020, 11:31
    Ковид 19 это новая плётка для человечества от матери Природы за нарушение Правил Мироздания и нравственности .кто кого одолеет.
  • tutush tutush 16.10.2020, 11:32
    Наконец-то более-менее четкий механизм. Надо отработать работу с райбольницами и их механизм работы. Пересмотреть способ лечения больных на дому: летальный исход и резкое ухудшение состояния больных дает, мне кажется, именно этот пункт медобслуживания. Надо закрыть въезд иностранных граждан, взять под строгий контроль их передвижение и места проживания. В общем, надо действовать как в китайском Циндао: оперативно, быстро и строго
  • ЗАленаП 16.10.2020, 11:35
    ropox, ИФА не входит в ОМС, только платно. ИХА скорее тоже платно. У меня три отрицательных ПЦР, месяц болела ОРВИ, а со вчера стало COVID-19, ещё может быть такая мутация вируса.
  • Лиджя 16.10.2020, 11:44
    ivan12, потому что в клуб тц кино человек сам может принять решение просто напросто туда не ходить , а в школу ребёнок должен ходить , многие родители отправляют очно потому что дистанционно ничего не налажено и учителя на разрыве ... вообщем ДО это значит сам
  • nannara 16.10.2020, 11:44
    Ответы на главные вопросы
    Для защиты от маленьких частиц, соизмеримых по размеру с коронавирусом, эффективнее применять экраны для лица, а не хирургические маски. К такому выводу пришли ученые израильского Института биологических исследований.

    Оказалось, что хорошо ограждают именно высокие экраны с загнутыми краями — иначе вирусные частицы легко проникают сбоку. Даже незначительный зазор позволяет потоку обойти защиту, что резко снижает ее эффективность.
  • sashaosip sasha 16.10.2020, 11:51
    Правильно, пора успокоится и жить. А кто боится есть выбор, сидите дома. В чем проблема.
  • Даня 16.10.2020, 11:56
    Моймтс, спасибо!
  • tyaka 16.10.2020, 11:56
    Так говорит: - «Ко мне поступают много жалоб и обращений...», как будто он сидит где то за 1000 километров от нас...(( Сразу видно, человек далёк от простого народа, возомнил из себя царя горы. Город крохотный, и почему бы самому не посетить все эти места откуда приходят жалобы и не поинтересоваться из первых уст - что, да как, в чем нуждаются, оказать содействие, помощь, надавить, если надо, на сонных, туго соображающих руководителей, да и вообще быть ближе к населению и его проблемам, тем более в такое тяжелое для нас всех время. Благо возраст и здоровье позволяет, не 65 +. Или только по праздным мероприятиям ездить можем?!! Вас все таки избрал народ и с ним надо быть не только в радости, но и в беде!
  • Моймтс 16.10.2020, 11:58
    Даня, всегда рады
  • Rasasd.jost 16.10.2020, 12:05
    В нашей школе учитель по русскому языку и литературы заболел. Не понимаю. чего ждут власти. когда все учителя заболеют? Тогда уже учить некому будет детей. И ещё, на днях разговаривал с завучем школы номер 21. Был поставлен вопрос, почему никто не занимается с детьми, которые на ДО...Внимание, ответ " А это уже ваши проблемы, вы сами выбрали такое решение"...Занавес(
  • IvanIvanov1 16.10.2020, 12:07
    ИФА и ПЦР противоречат друг другу !
    Диагностики COVID19 нормальной нет, а статистика по ней есть - абсурд.
  • Айрис 16.10.2020, 12:15
    ЗАленаП, вчера в передаче на нвк сказали, что ифа с 21го октября войдёт в ОМС
  • elven 16.10.2020, 12:16
    "Разрешено учитывать как окончательные результаты анализов методом ИФА или ИХА, а не только ПЦР.". Бред. Он же не врач, как он может принимать такое решение . Погрешность же очень большая.
  • zzmmllpp Никола 16.10.2020, 12:23
    ropox, пцр иха ифа как расшипровать?
  • montoya 16.10.2020, 12:35
    aaanam1, дольше делают. Сегодня звонил в поликлинику, сказали что еще за 2 октября не пришли результаты. Возможно не все лаборатории так долго делают, но некоторые точно.
  • Neron 16.10.2020, 12:43
    IvanIvanov1, зато Вакцины аж 3)))
  • iDalfour 16.10.2020, 12:45
    zzmmllpp, пцр мазок из носа и глотки, иха это экспресс тест не точный и ифа более точный из вены
  • Van72 16.10.2020, 13:24
    ИФА анализы 50 на 50 точность говорят. У меня летом ИФА положительный был, а ПЦР через день отрицательный. Так что у нас впереди за 200 а то и более положительных результатов в сутки
  • Когда другая ситуация была? Вечно эти переходы природы от тёплой к холодной приводили многих в простудные состояние и всегда это считалось нормой. Почему в этом году вокруг этого же такая паника. Что стали пугать те же сопли или тот же кашель и естественное повышение температуры при борьбе с болезнью ? С чего во всем мире решили, что это стало страшным?
  • ropox 16.10.2020, 14:32
    zzmmllpp, Иммуноферментный анализ (ИФА), метод полимеразной цепной реакции (ПЦР),иммунохроматографический анализ(ИХА)
  • Карточитатель 16.10.2020, 14:44
    В США когда больницы и лаборатории не справлялись с анализами, разрешили по показаниям пациентов ставить диагноз короны. Это потеря запаха и тп.
  • Султанит Ирина 16.10.2020, 16:17
    Наш Дархан всё "грустит",Сколько можно,пора что-то предпринимать.Смысл риска здоровьем людей,которые доверились и избрали,в том числе и я!О чём начинаю жалеть! Как можно рисковать здоровьем детей,якобы они не болеют! Даже анализы не берут!А как в будущем это скажется на будущее этих детей никто не знает
  • Alv1 16.10.2020, 18:21
    Решили таким образом исправить статистику. Ковид как раз чаще всего показывает мазок. Реже кровь. Вот вам и объяснение почему чиновники решают что считать окончательным. А в других регионах что ? Другой ковид ?
  • tipun 16.10.2020, 18:38
    Моймтс, а вечером пошел в кино и заразился! А на следующий день все равно думаешь, что не болеешь