Владельцам домашних животных грозят штрафы за уклонение от регистрации питомцев

Владельцам домашних животных грозят штрафы за уклонение от регистрации питомцев

Должностные лица управлений округов и пригородов городского округа «город Якутск» будут проверять наличие регистрации домашних животных на подведомственной территории, а также соблюдение владельцами правил содержания и выгула домашних животных.

Такое поручение дал заместитель главы города Якутска Роман Сорокин на совещании с участием МКУ «СЭГХ», НКО «Помоги выжить», территориальных управлений и городской административной комиссии 14 октября.

Директор Пункта передержки безнадзорных животных, руководитель НКО «Помоги выжить» Екатерина Безрученко сообщила, что в настоящее время на передержке находятся 279 животных, в усиленном режиме ведутся стерилизация и чипирование. 87 животных, признанных неагрессивными, подготовлены к возврату в среду обитания, их будут выпускать малыми партиями по местам отлова. Две бригады ловцов за 3 дня с 12 октября поймали 30 собак, все отловлены по срочным заявкам об агрессивных животных. Напомним, агрессивные бесхозяйные животные должны содержаться в приютах пожизненно.

Заместитель главы города Якутска Роман Сорокин обратил особое внимание на контроль за соблюдением новых правил содержания домашних животных, принятых постановлением окружной администрации города Якутска от 30 июня 2020 года №184п. Соблюдение горожанами правил содержания домашних животных должно уменьшить количество безнадзорных и бесхозяйных животных на улицах столицы.

Правилами установлены обязанность владельцев домашних животных осуществлять регистрацию своих питомцев, запрет на «самовыгул» животных, запрет на выгул потенциально опасных животных без поводка и намордника и иные требования к содержанию животных. Несоблюдение правил содержания влечет за собой административную ответственность в виде штрафов.

Как пояснил председатель административной комиссии Феликс Антонов, территориальные органы управления г. Якутска, наряду с ветеринарной службой, вправе выявлять у граждан наличие незарегистрированных собак или кошек. В случае фиксации нарушений ТОУ составляют на владельцев протоколы по ст. 5.3 КоАП РС(Я), предусматривающей административные штрафы до 1500 рублей. Протокол поступает на рассмотрение в административную комиссию, которая имеет право оштрафовать безответственных хозяев.

Роман Сорокин поручил управлениям округов и пригородов организовать работу со старостами мнококвартирных домов по выявлению незарегистрированных домашних животных, фиксировать нарушения правил выгула собак и ежедневно предоставлять информацию в административную комиссию г. Якутска.

«В городе огромное количество собак с владельцами, но не все зарегистрированы на законных основаниях. Необходимо повысить уровень ответственности хозяев, на людей чаще нападают хозяйские собаки на самовыгуле, в основном в частном жилом секторе. Чтобы таких случаев не было, необходимо привлекать к административной ответственности хозяев», — резюмировал Роман Сорокин.

Горожане могут зарегистрировать своих питомцев в государственной ветеринарной лечебнице по адресу: г. Якутск, улица Чехова, 66.

Также для регистрации домашних животных горожане могут обратиться в Управление ветеринарии г. Якутска по ул. Каландаришвили, 3, сообщает департамент по связям с общественностью и взаимодействию со СМИ ОА г. Якутска.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
33
Сообщите нам
Лучший комментарий
Вуглускр вуглускр злобный
Кот живёт в квартире. На улице не гуляет. Вход в квартиру официально с понятными и ордером. Все остальные - лесом на три весёлых буквы.
Комментарии 92
  • OrdoHereticus 15.10.2020, 22:35
    А у кого коты они из регистрируют???, будут штрафы у них, знаю несколько бабок, которые выпускают своих в подъезды,
  • Exploratoris
    15.10.2020, 22:36
    Ну наконец-то
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 15.10.2020, 22:37
    У меня все зареганы кроме кота помойного который у мужиков живет. Даже свин вьетнамский с паспортом)))
  • Vanveyden 15.10.2020, 22:39
    Бездомных собак, кошек меньше не станет после этого.
  • Зигмар Разумист Батя 15.10.2020, 22:48
    Куда хомяка регистрировать?
  • Загон Загон 15.10.2020, 22:50
    Нашли выход типа. И что это даст, ничего. Бездомная собака он и в африке бездомная. Лучше решите спрева с ними потом на хозяйских переходите.
  • Вуглускр вуглускр злобный 15.10.2020, 22:56
    Кот живёт в квартире. На улице не гуляет. Вход в квартиру официально с понятными и ордером. Все остальные - лесом на три весёлых буквы.
  • Саллар 15.10.2020, 22:56
    Правильно, а то каждое быдло имеет кошек и собак.
  • 3Дпечать 15.10.2020, 22:58
    Сначала регистрация животных. Потом всех, под одну гребенку и под налог, согласно имеющейся регистрации.
    И не важно будет, хомячок в доме или бойцовская собака.
    Платить заставят ВСЕХ! А пока, под благовидным предлогом призывают к регистрации. Даже специальных людей в округах назначили.
    Теперь вопрос?: почему раньше так активно этой деятельностью не занимались? Или собак у людей не было??
  • Дьуу 15.10.2020, 23:11
    Пару миллионов дайте, пойду регистрировать всех кошек. Сардане так и передайте, нужны деньги!!!
  • тихас виктор 15.10.2020, 23:14
    а как узнать что у соседа собаки зарегистрированы и привиты?И куда сообщить об этом?В МКД держат по 7-10 шт.На продажу.И во дворе.Лай этот 24 часа в сутки.Уже надоело.
  • morpexota 15.10.2020, 23:15
    Кота тоже регистрировать надо?
  • Дьуу 15.10.2020, 23:15
    Могу взять подряд. По вызовам ездить буду. 10 миллионов на три новых автобуса сразу надо и на зарплату 30 кадрам по 100 тысяч в месяц. Хорошая идея. Куда идти, в мэрию?
  • iekke 15.10.2020, 23:17
    Недавно в Ягсха проводили якобы семинар по содержанию домашних животных, долго рассказывпли о паразитах собак и кошек, проблемах связанных с бродячими собаками. Обещали участникам семинара бесплатную кастрацию или стерилизацию. Якобы выиграли грант на операции. И тишина. Нам до сих пор не позвонили
  • Mr_Gordons Severus Snape 15.10.2020, 23:20
    ха ха ха усилили копание Новой Нефти ха ха ха
  • Salute 15.10.2020, 23:22
    И сколько нужно платить за регистрацию?
    Мда уж... Приходят те времена, когда всякие старосты будут вершить, стучать на неугодных соседей
  • LELYA.80 15.10.2020, 23:23
    У меня аквариум с рыбками,тоже надо?)))
  • Aleks_N 15.10.2020, 23:28
    Вводите ещё налог

    А то достали эти сектанты свидетелей бродячих собак

    Выкидывать и не стерилизовать животных любите, ЛЮБИТЕ И ПЛАТИТЬ ЗА ЭТО
  • Дьуу 15.10.2020, 23:29
    Что такое "владелец собак"? Какие документы подтверждаю право собственности? А если скажут что это собака Дяди Васи, который на командировке с 1999 года? )))) Вот умора.
  • Калла 15.10.2020, 23:31
    тихас, спокойно можете звонить в полицию, т.к. попадает под закон о тишине. Лаят, мешают с 22:00 до 07:00 сразу звонок. Через несколько заявок можно уже штрафы впаивать или заставить убрать
  • тихас виктор 15.10.2020, 23:32
    Калла, за 5-7 лет уже со счета сбился-участковый приходит,с ним похохочят и тишина.
  • КапризУлька Идите Лесом 15.10.2020, 23:33
    У меня ёжик, его тоже регистрировать?
  • Калла 15.10.2020, 23:38
    Значит сразу в суд и на хозяина и на участкового
  • SvetaU 16.10.2020, 00:14
    Почти СТО собак выпустили в город благодаря зоозащитникам, которые думают, что они неагрессивные. Если зоозащитников не кусали, то в городе никого не покусают? Не зря их усыпляли, уничтожали - как были агрессивными, так и останутся. Женщины и дети в городе остались беззащитными из-за своры собак...
  • enzion 16.10.2020, 00:53
    Во всем виноваты зоозащитники
  • Бурхалдьы 16.10.2020, 01:18
    SvetaU, это типа передрессированные на ласку от людей, если подкармливать будешь. Если не подкармливаешь то отберут покупку из продуктов или покусают. Маразм ловят то агрессивных.
  • Strannik7494, любители животных, страдальцы в интернете, со свойственной им всем добротой начали с трех букв. После этого зоозащитники встают рядом с теми последователями других трех букв, которых недавно власти посчитали экстремистами:-)
  • Neira 16.10.2020, 01:45
    опять вставать, идти и стоять в очередях? хотя бы электронную регистрацию создали бы. пишешь данные, прилагаешь фотографии, получаешь регистрацию и усе. это было бы удобнее и быстрее
  • Robertino5 Уйусхан 16.10.2020, 02:44
    Перестаньте воровать казну! Совсем охренели народ грабить!
  • Botoed 16.10.2020, 03:27
    кота проверял на ковид-19, сказали отрицательный результат, фух
  • Andrei1973 Аndrei 16.10.2020, 03:58
    Штрафы, штрафы достали людям в кошелек лезть, за тараканов,комаров и мышей тоже штрафы сделайте и сделают же, не удивлюсь
  • ириянко 16.10.2020, 04:14
    Вот особо агрессивных и усыпляли бы, только гуманными методами, безболезненно.. А остальных придержали бы в ппж. Куда их сейчас то выпускать, грядут морозы, обрекая на холод и голод. А людям ходить и смотреть, как собачки лежат, и дрожат на остановках, и смотрят с тоской на человека..и не помочь...
  • Takconer12345 Takcer 16.10.2020, 04:49
    Наконец-то хоть нужный закон, у меня два соседа, прогуливают своих собак без намордника и за ними пигменты не убирают, один вообще на самовыгул отпускает на людей огрызается это в центре за МВД, округ губинский.
  • Lk1 16.10.2020, 05:31
    Просто владельцы решают экономить на своих Педигри и пускают к бакам мусорным окаца своих питомцев.
  • xbox.like 16.10.2020, 05:36
    Вуглускр, кот то выйдет на улицу, когда самки потекут, вот тогда поймают, и будет плевать на твой ордер, сам побежишь оформлять...
  • 000000a 16.10.2020, 06:48
    Тараканов тоже регистрировать ?
    Они же прячутся , а мне штраф ?
  • Квад Семен Семеныч 16.10.2020, 07:00
    КапризУлька, если это боевой ежик
  • nick913 16.10.2020, 07:17
    Вот сейчас начнут избавляться от животных. Налоги, штрафы,.. ждите увеличения количества бездомных
  • тихас виктор 16.10.2020, 07:21
    вот выпустят 100 собак,а как они увидят при отлове,что они зарегистрированы.Или это опять распил денег на отлов в большом кол-ве.
  • Anhen 16.10.2020, 07:21
    Ездили регистрироваться. Думала забивают единую базу, а они записывают в журнал. У нас такая регистрация уже четвертый раз, просто этот раз платно. Так что, это просто матпомощь управлению ветеринарии.
  • v445 16.10.2020, 07:45
    Всех выкинут чтоб не платить
  • Калла 16.10.2020, 07:59
    SvetaU, кастрированные животные становятся ватными и ленивыми. В основном агрессия идет от гормонов весной и осенью, когда собираются стаями. После катрации необходимость в этом отпадает. Сьездите в центральные города, там везде такие собаки валяются то там то тут с чипами в ушах (свидетельство о кастрации). У нас нет приюта, чтоб их содержать, а пункт временного содержания, где по идее должны усыплять по истечении месяца вроде если никто не возьмет, но нашим "зоозащитникам" не понравилось ж, поэтому просто кастрируют и на свободу, сами умрут
  • Ardis 16.10.2020, 08:01
    А котэ надо регистрировать? И если у него уже есть паспорт это значит он зареган?
  • Калла 16.10.2020, 08:03
    v445, они не должны платить за пожизненное содержание, т.к. не приют, а пункт ВРЕМЕННОЙ передержки, совсем разные вещи, статьи разные. Также можно спорить что детские до 16 платят, а потом почему останавливают? Все равно ж дети.
  • Klodin 16.10.2020, 08:03
    Это нарушение.
    Регистрация в период пандемии должна быть дистанционной.
    Я не поеду никуда и только попробуйте оштрафовать!!!
  • maria2011 16.10.2020, 08:04
    Щас побегут люди с мархи, Грэса на Чехова, чтобы кошку и кабысдоха зарегистрировать. Хотя бы близлежащие ветклиника задействовали. Делают все, чтобы как можно больше людей оштрафовать
  • Курильщик 16.10.2020, 08:07
    А не пошли бы вы в пешее эротическое путешествие со своей регистрацией
  • Веснушка_ 16.10.2020, 08:12
    У нас 2 кошки, исключительно квартирные, стерилизованы , привиты, регулярно наблюдаются в Дарвине. Какого леса мы должны везти кошек ещё и на Чехова? Тратить время, платить деньги? Почему лоббируются интересы конкретных ветеринарных служб?
  • Ykt_nick 16.10.2020, 08:21
    админ штраф до 1500 ₽ азахаха, юмористы, как грится напугали
    опу* унитазом штрафы дрюолжны начинаться минимум с 50 000₽ и увеличиваться кратно в случае неисполнения
  • Дерсу-Узала Владимир 16.10.2020, 08:37
    Наканестааа! Ишь хотят животину деражать, а регаться им лень. Вот и все что нужно знать про зоофилов. Всех на бабки поставить! Хоть будет на что содержать ваш дырявый ппж
  • hitrup trup 16.10.2020, 08:56
    Как я вовремя от аквариума избавился ! там только гуппи было полсотни...
  • Yura_thar 16.10.2020, 09:01
    Все зоозащитники идите !!!!!! Регистрируйте ВСЕХ своих любимых собак !!!!!!!!!!
  • Ирэн99 16.10.2020, 09:04
    Сначала пусть обеспечат безопасное помещение и условия для регистрации в период пандемии!!! На Чехова занюханное здание с маленьким коридорчиком! Хотят нас туда всех впихнуть? Чтоб все заразились? Все в Якутске как всегда-бездарно, безответсвено, непрофессионально!
  • Kokainn Koka 16.10.2020, 09:21
    А черепаху как регистрировать?
  • А если кошка родила мне всех регистрировать и придумать всем клички? :-D
  • INTER_PARIETES 16.10.2020, 09:30
    Загон, хаха, а откуда бездомные берутся по вашему? от недобросовестных хозяев, которые плодят животных и выбрасывают по подъездам. или на лето на дачу берут, потом выкидывают как вещь.
  • КАртошкинкот 16.10.2020, 09:31
    Ага и каждого таракана тоже регистрируйте, и мышей в кладовке
  • Джадай олегсей 16.10.2020, 09:33
    Прийти на регистрацию и попасть в бюрократический коллапс
  • Manday Manday Manday 16.10.2020, 09:34
    Нажо а мэрию написать петицию, чтобы всех собак регистрировали онлайн и в электронную базу. Чтобы можно было зайти онлайн со смартфона и показать участковому/любому гражданину, что он зарегистрирован и привит с датами. Только таком формате, никакой ручной писанины. Писанина это профанация от Аксентьевой.
  • Manday Manday Manday 16.10.2020, 09:38
    У известной собаки "Мартишы" хозяин лежит с COVID-19. Он к ним придёт один (постановка диагноза через 10 дней, лечение потом в основном на дому) как он и всем там конец...все зарязятся. Те кто туда придут сами заразятся, собак своих заразят и всех родных заразят. А их собаки заразять дворовых собак и собак других людей. Конец истории.
  • NOTIZZ 16.10.2020, 09:43
    Загон, так на дск 70% хозяйских с ошейниками бегает в стае, страх наводит...
  • Загон Загон 16.10.2020, 09:45
    NOTIZZ, Значит надо отстреливать без разбора.
  • Black_Archer 16.10.2020, 09:52
    iekke, участникам семинара бесплатную кастрацию? я б на такой семинар не пошел :)
  • Pavel_83 16.10.2020, 09:57
    Больше станет брошенных собак
  • Amori 16.10.2020, 09:59
    Anhen, так все допотопно? Хотя бы в эксель забивали, раз программ нет.. Найти и то проще было бы, не то, что в журнале листать
  • tipun 16.10.2020, 10:03
    Ясно, поеду на выходные в тайгу подальше, выпущу Шарика в родную среду обитания от греха (штрафа) подальше. Он у меня волкособ. Шутка, приходите, я калитку никогда не запираю.
  • Stepych123 16.10.2020, 10:07
    Хаха, купил хомяка, черепаху, попугая и не зарегистрировал штраф)))
  • Stepych123 16.10.2020, 10:09
    Аквариумных рыб надо регистрировать?
  • Sly_Fox 16.10.2020, 10:13
    Вуглускр, с кошачьими, да, переборщили. С собаками бы разобрались. Но, вообще, всем нам нужно проявить банальную гражданскую ответственность : фиксировать на видео нарушения соседей и направлять в Адмкомиссию, раз по-хорошему не понимают. Собачница. И, понимаю, что не должно быть псов, неустроенных в жизни. Взял - отвечай.
  • бруша 16.10.2020, 10:16
    Никаких штрафов не накладывают, не обманывайте!!! Обращение по нападению одной и той же Собаки 4 раза!!! Посл раз следователь Скулев С.С по. Наличии справки из вет лечебницы о покусах маленькой собаки большой соседской- на самовыгуле просто отписал в департамент ветеринарии, департамент через месяц прислал ответ, что хозяева не оштрафованы, тк собака привита и зарегистрирована. Вопрос, в каком,случае налагаются штрафы и кто это делает, если полиция и департамент ветеринарии друг на друга стрелки переводят, а эта хозяйская агрессивная псина продолжает бегать на самовыгуле после 4 написанных заявлений в полицию ( в разные годы)?! Кто контролирует?! Кто несёт ответственность?!
  • Девон86 16.10.2020, 10:28
    Кошек тоже что ли надо регистрировать? они то не кусаются и не нужно их выгуливать, но они тоже считаются домашними животными)
  • Titovani-77 наталья титова 16.10.2020, 10:45
    сделайте онлайн регистрацию. никуда не пойду во время пандемии.
  • TWIN Дмитрий Иванов 16.10.2020, 12:14
    Ну наконец-то. О как зоозащитники всполошились. Судя по комментариям первым делом надо намордники на хозяев надевать =))) Так то про собак написано, при чем тут черепахи, кошки, мухи и тараканы?
  • Stepych123 16.10.2020, 12:27
    TWIN, раз взялись за домашние животные, значит всех нужно регистрировать или штрафовать.
    А под домашними животными классифицируются все живые существа приученные человеком.
    Почему только собак и кошек должны регистрировать?
    Это дискриминационные условия.
    Корова не зарегистрирована? Лови штраф
  • FDC Валико Миминович 16.10.2020, 12:35
    TWIN, просьба: донументы сначала читаем, пытаемся осмыслить и, только потом, вываливаем свою некомпетентность на всеобщее обозрение.

    "...2.1.2. Домашние животные - животные (за исключением животных, включенных в перечень животных, запрещенных к содержанию), в частности собаки, кошки и экзотические животные, которые находятся на содержании владельца - физического лица, под его временным или постоянным надзором и местом содержания которых не являются зоопарки, зоосады, цирки, зоотеатры, дельфинарии, океанариумы;..."
    http://docs.cntd.ru/document/570839295
  • Saquastan 16.10.2020, 12:40
    Вуглускр, Самый умный? Они с росгвардией будут ходить. Не откроешь дверь выпилят. Имеют право.
  • pilgrim- 16.10.2020, 12:46
    Калла, - Неее-аааа , не умрут , а вернутся обратно в тот пункт , где их постоянно кормили. :о)
  • svetlana30 16.10.2020, 12:53
    А онлайн можно их как нибудь зарегистрировать?
  • pilgrim- 16.10.2020, 12:58
    Saquastan, Не все так просто с Рос. гвардией . Что бы дверь выпиливать и производить обыск , надо получить разрешение от прокурора .
  • pilgrim- 16.10.2020, 13:03
    svetlana30, А подпись с печатью регистрации ? Вряд ли такое возможно . Интересно другое , при регистрации присутствие домашних животных тоже необходимо ? К примеру - лошади , коровы , свиньи или здоровенной собаки .....
  • pilgrim- 16.10.2020, 13:07
    Stepych123, Надо покупать уже зарегистрированных животных .
  • pilgrim- 16.10.2020, 13:14
    Евгений‒Русских, - и не только это, а так же произвести чипирование и занести их всех ,во Всероссийский реестр домашних животных , а еще лучше , во Всемирный реестр.
  • сердж 16.10.2020, 13:29
    Сорокину тоже чип в голову вбить и пускай летает.
  • дед_Мазай ded 16.10.2020, 13:37
    милости прошу в гости . только вот пускать я никого в квартиру не обязан и не собираюсь. что? соседи слышали лай? так это дети ролики с ютуба смотрят мечтают о собачке да вот изза налогов не покупаем
  • Levzimoy2019 Игорь 16.10.2020, 13:53
    Надо всех собак зарегать, и чтоб хозяин собаки отмечался каждый квартал что с собакой все хорошо, если умерла то об этом сообщает и получает свидетельство о смерти хоронит на отведенном месте, если не предъявил собаку значит выкинул и должен отвечать вплоть до уголовной ответственности и большого штрафа! Только так можно решить проблему с бездомными собаками!
  • Anhen 16.10.2020, 14:27
    Amori, допотопно. Они потом и не найдут, если я паспорт собаки потеряю с печатью, и забуду, когда была)). Может потом забьют в комп.
  • moll.y Moll.y Moll.y 16.10.2020, 15:16
    А где площадки для выгула, парки для собак?
  • DimCh Дмитрий 16.10.2020, 15:17
    Только онлайн. Мало одаренных авторов закона к ответственности привлечь за неисполнение национальных целей по цифровизации госуслуг, а также за провоцирование скопления граждан в период пандемии
  • iekke 16.10.2020, 15:33
    Black_Archer, ха ха. Домашних питомцев конечно же имелось ввиду
  • Belladonna 16.10.2020, 16:28
    Щас на Чехова будет концентрация ковида. Очень "умное" решение, в разгар эпидемии принудить жителей всего города регистрироваться лишь по двум адресам!
  • Вуглускр вуглускр злобный 16.10.2020, 19:46
    Saquastan, Конституция гарантирует неприкосновенность жилища. Силовики должны сначала доказать, что за дверью совершается преступление и получить санкции суда. А про о так взломать и войти... Это превышение полномочий. За такое увольняют не только сотрудника но и его руководителя.
  • yu_15 16.10.2020, 23:41
    Детенышь Ястреба тетеревятника есть у одного знакомого. За лето так подрос. Если стукану, то вознаграждение будет?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}