В Якутск доставили 150 тонн рыбы из арктических районов

В Якутск доставили 150 тонн рыбы из арктических районов

Теплоход-рефрижератор «Мальчиков» доставил в столицу республики свежезамороженную рыбу из Аллаиховского и Булунского районов. 

https://youtu.be/jSo5Nuo8uqQ

Управлением Россельхознадзора по Якутии совместно с территориальным управлением Росрыболовства была проведена проверка судна «Михаил Мальчиков», которое прибыло из северных районов с грузом — рыбой.

«Мы проверяем документы на рыбу, законность ее вылова, лабораторные исследования и ветеринарно-сопроводительные документы. Рыба была добыта хозяйствами, которые работают постоянно, соответственно, все сопроводительные документы у них в порядке. Нарушений практически не бывает, потому что они уже знают, как нужно оформлять документы», — рассказал News.Ykt.Ru Виктор Семенов, заместитель начальника отдела государственного пограничного ветеринарного контроля на государственной границе РФ и транспорте управления Россельхознадзора по РС(Я). 

По информации управления Россельхознадзора по РС(Я), всего в республике насчитывается порядка 30 предприятий и общин, добывающих рыбу. Согласно данным ФГИС «Меркурий», в 2019 году в другие регионы страны было вывезено 2070 тонн  рыбы: муксун — 480 тонн, налим — 1 тонна, пелядь — 88 тонн, ряпушка — 408 тонн, омуль — 778 тонн, нельма — 50 тонн, чир — 185 тонн, сиг — 80 тонн. В 2020 году, согласно данным, в другие регионы РФ было вывезено рыбы на 958 тонн.

По данным Минсельхоза Якутии, ежегодно в республике вылавливается 5 тысяч тонн рыбы. Всего в октябре в Якутск планируется доставка более 900 тонн рыбы из арктических районов республики.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
18
Сообщите нам
Лучший комментарий
яс.а.а
И все это съедят щекотрясы. Индигирку каждый день на обед в своей столовке за копейки. А народу рыба на крестьянском по тыще за кило.
Комментарии 50
  • fgsfla 16.10.2020, 09:50
    Где продаваться будет?
  • 1561560 16.10.2020, 09:52
    Где можно купить?
  • Very_Angry ivan ivan ivan 16.10.2020, 09:53
    Где можно будет купить? Или барыги с крестьянского уже себе все сгрузили? И будут толкать по тыщу за кг?
  • tipun 16.10.2020, 09:54
    Золотая рыбка, но свежая.
  • Sinan 16.10.2020, 10:02
    Когда будут продавать то,видимо в порту и будут продавать,пока эти с рынка не расстащили всё оптом,чтобы в тридорого нам же продавть,нужно запасаться. В Речпорт сходить что ли
  • яс.а.а 16.10.2020, 10:03
    И все это съедят щекотрясы. Индигирку каждый день на обед в своей столовке за копейки. А народу рыба на крестьянском по тыще за кило.
  • moxsogoll16 Уол 16.10.2020, 10:05
    Прямо в речпорту рыбу грузят в фуры, и отправляют в другие регионы, в основном Москву. Местные мелкие барыги объем не вывозят, да ценник тоже.
  • fokuc 16.10.2020, 10:06
    яс.а.а, так и есть
  • Yura_thar 16.10.2020, 10:09
    Для простого народа это рыба просто «золотая» .. ужас !!!! Так и живем , ходим по богатству и живем так бедно
  • --9-- А К 16.10.2020, 10:18
    Надеюсь в этом году не как в прошлом, без обмана будет. Взяла упаковку ряпушки, оказалось пополам свежая с прошлогодней... Вперемешку заморожена монолит, и не посмотришь...
  • ДваЯблока два яблока 16.10.2020, 10:20
    Завезли 150 тонн, в городе население 300000, получается 0,5 кг на человека, планируется ещё 900, то есть 3 кг на человека. Это очень мало.
    Ещё вопрос:
    Если вылавливается 5000, 2000 вывозится, 1000 в Якутск, 1000 по улусам, куда девается ещё 1000?
  • Баарды Н 16.10.2020, 10:22
    Что же получается, ежегодно вылавливается 5 тысяч тонн рыбы, в Якутск будет доставлено 900 тонн. Остальное куда? Ну, 100 тонн рыбы останется на Севере, 4 тысячи тонн где?
    В прошлом году меньше тысячи тонн вывезено за пределы республики, где-то 1 тысяча тонн доставлена в Якутск. А 3 тысячи тонн где?
  • айкы алексей 16.10.2020, 10:27
    ДваЯблока, в городе почти 500000 человек
  • L_V_A 16.10.2020, 10:30
    20 тонн уже отписано чинуши в ДП-1, 2.

    Остальное, говорят уже когда т/х "Мальчиков" отплыл от порта, был куплен барыгами.

    Будет продаваться на Крестьянском рынке по 600-700р , тогда как закупочная 120-150р.
  • гелендеваген 16.10.2020, 10:31
    К НГ по зимникам завезут рыбу, счетоводы :)
  • Моймтс 16.10.2020, 10:34
    Для нас плебеев налим щука и кондевка)))
  • Баарды Н 16.10.2020, 10:36
    Впрочем, какая разница, сколько рыбы привезут в Якутск. Она будет не по карману среднему якутянину, если ценник на строганину будет конским. Я понимаю, если первая подледная рыба под строганину доставляется самолетами, из-за этого цена дорогая. Но цены же потом растут, апогея достигают под Новый год нереальных сказочных цифр. Власти говорят, что добыча рыбы, хранение, транспортировка дорогая, поэтому ценник такой. Ничего подобного, основные затраты-это аппетиты перекупщиков, которых на каждой сделке по рыбе обычно бывает 2-3. Это мне рассказывал бригадир артели северных рыбаков.
  • АлаасКиьитэ 16.10.2020, 10:37
    Пойду поем караси
  • петунья 16.10.2020, 10:40
    Щас скупят все перекупщики! Рядовой горожанин не покупает эту дорогую северную рыбу! Только разве на новогодний стол. Грустно на все это смотреть!
  • MSS 16.10.2020, 11:09
    яс.а.а, всегда была такая несправедливость, у кого есть деньги (те кто у власти) берут бесплатно или подешевке еще с времен СССР, а обычные люди либо вообще не видят либо переплачивают в 3-4 раза.

    И ладно бы они, еще бы работали не жалея себя все для народа, можно понять что это все компенсация за труды, а так нет же еще и занимаются показухой, протирают штаны, реальная работа если есть, то после резонанса, ну и коррупция местами. Правда последнее стало не так часто в СМИ фигурировать. То ли все честные стали толи план выполнен.
  • Отойди 16.10.2020, 11:11
    Не надо ныть. Надо на выходные на Крестьянский переться. Вот.
  • Кристально_Чистый Аристотель 16.10.2020, 11:35
    На крестьянском будут продавать прошлогодние залежи которая ещё осталась с ярмарки весенней. Я оттуда перестал брать уже давно ибо вся перележалая
  • Петр2 16.10.2020, 11:40
    Новости не умеют писать. Зачем вся эта статистика, если не пишут, где горожане могут приобрести эту рыбу, желательно с указанием цен.
  • Петр2 16.10.2020, 11:41
    Кристально_Чистый, на Крестьянском у перекупов лежалая, с прошлого года нереализованная, надо брать у самого поставщика - в магазине на втором этаже, с вывеской туймада-агроснаб.
  • Cesar1488 16.10.2020, 11:42
    fgsfla, в депутатских ватсап группах по льготной цене, по блату
  • Сое 16.10.2020, 11:49
    Петр2, на какой улице? Адрес какой? Пожалуйста.
  • MOOGWAI K216 16.10.2020, 11:54
    почитав комменты понял что никого не смущает истощение биологических запасов
    вы только вдумайтесь в цифры
  • MOOGWAI K216 16.10.2020, 11:56
    ДваЯблока, мало? иди лови подледку, 300000 населения, ты тут кого считаешь? детей тоже, младенцев
  • Петр2 16.10.2020, 11:58
    @Сое, на кресттянском рынке, второй этаж. Возле лестницы
  • Samych 16.10.2020, 12:01
    А простого рыбака за три рыбины заведут уголовное дело
  • unknwn 16.10.2020, 12:06
    яс.а.а, открою секрет вам, в этой "индигирке" используют пелядь, везде пелядь, потому что дешевый
  • VERS 16.10.2020, 12:10
    Это не свежая рыба. Свежая это подледка вот и весь ответ.
  • uriel66666 16.10.2020, 12:21
    Летняя рыба, только на уху или край засолка...
  • тихас виктор 16.10.2020, 12:28
    вроде писали что эти два рефрижератора доставят 900тн рыбы.Если первый доставил 150тн,второй,думаю также.Сколько они должны рейсов сделать на север?
  • Август2019 16.10.2020, 12:36
    Напишите нормальные цены ро закупу и расходы на доставку. Интересно ценообразование .
  • Моймтс 16.10.2020, 13:26
    Август2019, про нормальные не в курсе, но знаю мешок за омуля где то 20кг отдают за две бутылки водки, водка там 1000 р значит кг скупают по 100р, ну я думаю нормас.
  • Моймтс 16.10.2020, 13:39
    Провоз багажа в самолёте где-то 250-350р за кг и того закупить и привезти в Якутск будет за кг омуля от 350 до 450р
  • yamaha50hetol 16.10.2020, 13:46
    Баарды, в устьях северных рек Якутии стоят московские рыболовецкие траулера вот они и черпают основную массу рыбы которая пытается зайти на нерест.
  • ДваЯблока два яблока 16.10.2020, 14:35
    MOOGWAI, конечно, всех считаю и младенцев и стариков, как в статистике.
    Ещё в статистике есть норматив на человека - 22 кг рыбы в год, и это снизили, раньше было больше. В условиях Севера и в недостаточных витаминах, в частности, витамина Д, рыбы нужно есть много, наверно, ты это понимаешь.
    А эти победные новости, что привезли в крупнейший город, по сути, мизер в пересчете на душу, когда как вывозят за пределы больше, считаю насмешкой.
    Сокращение ресурсов? Ну так и на этот счет, есть нормативы и квоты вылова, а вот на вывоз нету.
  • Системник123 ава 16.10.2020, 16:15
    L_V_A, Да кто в здравом уме будет по 120 рублей продавать. Те кто рыбой промышляют не дураки, сами знают сколько стоит и кому за сколько сбыть.
  • vtlctcnhf Якутск 16.10.2020, 16:30
    Наверное рыболовецкие суда следуют за ледоколом и ловят рыбу в Арктике.
  • рдг 16.10.2020, 16:32
    Зачем вы эту новость написали? Народ эту рыбу не увидит. Сразу бы написали что её сожрут чинуши
  • Баарды Н 16.10.2020, 16:47
    yamaha50hetol, согласен. Ловят рыбу по квоте Росрыболовства. Республика здесь как бы ни причем. То же самое с мамонтовой костью. Одни московские и питерские фирмы.
    О рыбе. Наши могут запретить тральный лов рыбы в связи уменьшением популяции сиговых. Рыбаки говорят, что рыбы меньше стало, чем раньше. Но наши власти не делают этого. Могут, но не хотят.
  • Как говорится, и этот караван мимо нас прошел((((. Рыба очень дорогая, добыча и перевозка уж точно финансируется издалека. А тем временем у местного населения нехватка всех самых полезных веществ в организме омега, йод, вит Д итд.
  • вася222 16.10.2020, 19:23
    подождём красную и селёдку а эту сами кушайте
  • rudick 16.10.2020, 20:01
    Приезжайте за рыбой в магазин "Базовый" (г. Якутск, пер. Базовый, 5) и "Арктика" (п. Нижний Бестях, ул. Магистральная, 1/11)
    Цены доступные
  • tirbege3 16.10.2020, 20:24
    ДваЯблока, Ничего никуда не денется.Сначала щекотрясы набьют свои ледники,самолетами отправят московским щекотрясам и персональным пенсионерам Якутии.Так что не беспокойтесь,все учтено,рассчитано ,отписано.
  • yamaha50hetol 16.10.2020, 20:46
    с костью вообще опа цены сбивают на месте
  • yamaha50hetol 16.10.2020, 20:47
    Баарды, с костью вообще опа цены сбивают на месте
  • motoyo49 17.10.2020, 18:05
    Если летом поймали 900 тонн рыбы, то зимой поймают 4100 тонн? Не реально. Из 900 тонн минусуем 150 тонн привезенную Мальчиковым. Остальные 750 тонн на чем везут? Магдебург при всем желании столько не сможет привести при грузоподъемности 400 тонн. Суда ЛОРП-а уже на зимнем отстое. Что то цифры не сходятся.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}