Евросоюз ввел санкции против России из-за отравления Навального

Евросоюз ввел санкции против России из-за отравления Навального

Под санкции ЕС попали директор ФСБ Александр Бортников, начальник управления администрации президента (АП) по внутренней политике Андрей Ярин, первый замглавы АП Сергей Кириенко и один из российских НИИ.

Европейский союз ввел санкции против шести физических лиц и Научно-исследовательского института органической химии и технологии в связи с отравлением основателя ФБК Алексея Навального.

Решение опубликовано на сайте журнала Евросоюза.

В санкционном списке ЕС оказались:

  • директор ФСБ Александр Бортников;
  • первый замглавы президентской администрации Сергей Кириенко;
  • начальник управления администрации президента России по внутренней политике Андрей Ярин;
  • полпред президента в Сибирском федеральном округе Сергей Меняйло;
  • заместитель министра обороны Павел Попов;
  • заместитель министра обороны Алексей Криворучко;
  • Государственный научно-исследо­вательский институт органической химии и технологии.

В документе отмечается, что санкции введены за нарушение Конвенции о запрещении химического оружия.

Французская газета Le Monde 8 октября сообщила, что при разработке этого пакета санкций Германии удалось избежать увязки ситуации с Навальным с судьбой газопровода «Северный поток — 2». Тогда издание сообщило, что в санкционный список, который Франция и Германия собирались предложить своим партнерам по Евросоюзу, должны войти девять россиян: представители администрации президента, спецслужб, а также Государственного научно-исследовательского института органической химии и технологии (ГосНИИОХТ), в котором, как считается, был изобретен «Новичок».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
93
Сообщите нам
Лучший комментарий
MARVEL
Санкции не "против России", а "против российских преступников и коррупционеров". Пора уже называть вещи своими именами.
А то, что после этого налоги повысят и т.д., чтобы компенсировать убытки коррупционеров - это уже преступление властей против своего народа.
Комментарии 74
  • VaioK 15.10.2020, 20:03
    Слышите грохот ? Это рубль падает
  • MARVEL 15.10.2020, 20:06
    Санкции не "против России", а "против российских преступников и коррупционеров". Пора уже называть вещи своими именами.
    А то, что после этого налоги повысят и т.д., чтобы компенсировать убытки коррупционеров - это уже преступление властей против своего народа.
  • Kunnuk 15.10.2020, 20:07
    А где главные герои?
    Эти люди решили отравить Навального, что ли?
  • Fox911 15.10.2020, 20:07
    Так им! Против путина тоже надо ввести. Против Сечина, Миллера и остальных олигархов
  • энакин 15.10.2020, 20:09
    где тот студент который "об штатив" ударился топя за Навального, пусть тоже введет санкции родителям из-за отравления Алеши ))))
  • Бородино1 15.10.2020, 20:12
    Результат от такого подхода будет равен нулю. Сотрясание воздуха.
  • ПИФон 15.10.2020, 20:14
    Ха, насмешили, по фиг уже на санкции.))
  • женженич 15.10.2020, 20:24
    а бандера тут как тут радуется вы что думаете что от ихних сотрясания воздуха что то изменится?.
  • вася222 15.10.2020, 20:30
    всё по плану!!!путинисты поднимайте хай что опять вашему вождю помешали страну с колен поднять
  • Habzayc 15.10.2020, 20:32
    А киндер сюрприз то чо сидит, улыбается?! Ахахха офшоры то пропали
  • qwaszx1953v 15.10.2020, 20:32
    Fox911, это же неполный список коррупционеров же. А не руководители огромной страны.
  • Vigon Артем 15.10.2020, 20:35
    Из-за не правильной политики Путинской власти, страдаем мы обычный народ, глубинки России(
  • 963W 15.10.2020, 20:39
    Данные "санкции" конечно курам на смех. Европа просто для галочки их ввела чтобы показать свою реакцию на отравление навального. Никакого вреда режиму они не нанесут. Настоящие же санкции от которых путину будет вред возможно введет байден если станет президентом.
  • vtlctcnhf Якутск 15.10.2020, 20:42
    Скоро все заболеем Ковид-19.
  • EthanTremblay Гриш 15.10.2020, 20:46
    Fox911, боятся
  • buhlo 15.10.2020, 20:55
    MARVEL, ку ку
  • Fox911 15.10.2020, 21:02
    Я бы дополнил список всеми пропагандистами из 1 канала, россия1, россия24, НТВ и тд., всеми министрами, всеми их замами, и всеми руководителями госкорпорацииэй, и всем списком Форбс россии (ну кроме тех кто более-менее честно заработал), чтобы они были невьездными в страны евросоюза, США, Канады, Австралии, Новой Зеландии и прочими люкс курортами.
  • warder74 15.10.2020, 21:04
    Помимо этого списка Навальному надо было настоять на начало проверки происхождения счетов и имущества семей всех фигурантов расследования ФБК. Там у них есть соответствующие законы против коррупционеров.
  • BelkaSandy 15.10.2020, 21:11
    Против главаря этой шайки - великого Пу тоже надо санкции, а не только против ФСБ и "Киндер-сюрприза".
  • A_vas 15.10.2020, 21:15
    Какой то слабенький "Новичек" попался, в Англии даже дом снесли а здесь и гостиница, больницы в России и у фашистов не закрывают, а Лешенька только похудел.
  • Дед1967 Альберт 15.10.2020, 21:17
    Отравили, потом следы не замели, бутылки не убрали с гостиницы...
    Помощники именно за бутылками пришли обратно, ничего больше не взяли.
    А они были куплены в автомате, есть видеозапись...
    Новичок 25 тысяч раз токсичнее цианида.
    Боевое отравляющее вещество!!!

    Выпил в гостинице, плохо стало только в самолете...
    Из комы вышел, очень быстро поправился.
    Ничего себе улучшенный Новичок!!!
    Сами немцы так говорили, улучшенный...
  • UP_GARAGE Иосиф 15.10.2020, 21:21
    963W, вам «скрепышам» все нипочем. Готовы за копейки до гроба пахать
  • Дед1967 Альберт 15.10.2020, 21:22
    A_vas,
    Пришли только в перчатках и именно бутылки взяли, положили в обычный пакет...
    А в случае со Скрипалями столько шума было, все защитных костюмах.
    Сколько то тысяч часов проводились очистные работы...
    А здесь горничная помыла комнату и дальше заселяются клиенты...
  • KoKoJaPRO D 15.10.2020, 21:29
  • KoKoJaPRO D 15.10.2020, 21:30
    Дед1967, истину глаголишь
  • Slevin_Kelevra 15.10.2020, 21:35
    Сколько адептов божества школьников. Кто нибудь опубликует результаты исследования ? Путин, его команда, Единая Россия партия - это все понятно. Где доказательства сей замечательной комедии?
  • kv_alexey Вата Ватная 15.10.2020, 21:42
    MARVEL, Что за бардак у тебя в голове?
  • kv_alexey Вата Ватная 15.10.2020, 21:44
    Vigon, Санкции были, есть и всегда будут при любой власти и при любом политическом строе. Как это до вас не доходит!?
  • Goga62 15.10.2020, 21:49
    Пора нам санкции вводить, запретить надра и лес вывозить в Европу и Америку...
  • Ardis 15.10.2020, 21:54
    Ой ну нам теперь надо затаив дыхание ждать наших контрсанкций. ЕС вводит санкции против чиновников, а они вводят контрсанкции против населения. Небось запретят нам айфоны покупать.
  • Зигмар Разумист Батя 15.10.2020, 22:18
    Сейчас Россия примет ответные санкции и загнивающий Запад рухнет в одночасье,хыыы
  • 663 15.10.2020, 22:26
    VaioK, только вопрос почему из за них должен падать рубль. Это им запретили въезжать в другие страны а не нам и не центробанку.
  • UP_GARAGE Иосиф 15.10.2020, 22:30
    Goga62, наши сами же и продают, иди запрещай.
  • chronical 15.10.2020, 22:32
    Если это - санкции, то на писки Европы можно не обращать внимание.
  • Папич 15.10.2020, 22:40
    Сколько тут политиков то. Аля г*******х нытиков.
  • Inlex 15.10.2020, 22:48
    Аха.. так им по должности стоит запрет на выезд из страны. Пустышные санкции
  • unbeliever2012 15.10.2020, 22:50
    Два раза отравили новичком и выжил?! Он что, зомби?!
  • Jim20156 15.10.2020, 23:02
    Они не вся Россия!
  • max.daniels 15.10.2020, 23:48
    Ну чтож, "спасибо" алешке за санкции и падающий на этом фоне рубль...
  • VaioK 16.10.2020, 00:56
    Дед1967, Хотели бы отравить - отравили бы. Хотели бы ВВП удвоить - удвоили бы. Хотели бы телеграм заблокировать - заблокировали бы. Хотели бы не попасться на допинге - не попались бы. Хотели бы Америку догнать - догнали бы. Ну вот просто не хотят! Но если бы хотели, то тогда конечно
  • Bazatron 16.10.2020, 01:09
    Из за одного засланца страдать будут простые люди России!
  • Awex... 16.10.2020, 04:44
    Как Навальнята активировались))
  • Суолауола 16.10.2020, 05:33
    Сколько у нас предателей своей родины
  • miden 16.10.2020, 07:17
    А в чём суть то санкций ? Типа им нельзя будет выезжать в определённые страны ??
  • UP_GARAGE Иосиф 16.10.2020, 07:26
    Суолауола, это явно не весь список предателей
  • maryika 16.10.2020, 07:53
    Жаль что наши общественники так и не защитили нашего Сашку Шамана из за принудительного лечения в Котенко, если бы они тоже раструбили зарубежом по правам человека то из за шамана тоже бы санкции влепили бы! Но наши всегда отмалчиваются, своя опа важнее... а теперь из за ковида мнение изменилось наверно...Якутия на первом месте среди заболевших! Ковидом бороться это вам не одного старого старика насильно в охапку и психушку поместить!!!
  • maryika 16.10.2020, 07:55
    Даже щас общественники отмалчиваются про Якутию))) все под контролем отчитываются наши чинарики на федеральных каналах, а на деле...
  • Blakospa Galaxy 16.10.2020, 08:22
    Дед1967, появились сведения,что этот борцун отдыхает на курорте в Германии. На честно отработанные деньги.
  • GEOstudent 16.10.2020, 08:30
    AXAXA XAXAXAXA!!!!!)))))


    И все поверили!))))


    Сами отравили - сами обиделись - сами наложили санкции... Супер!
  • GEOstudent 16.10.2020, 08:31
    А боты якт не зря отрабатывают свои бабки))
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 16.10.2020, 09:12
    MARVEL, эти санкции никакого эффекта на страну в целом не произведут, имитация бурной деятельности, лучше бы ввели санкции против самого мистера Пу и на промышленные военные заводы. И отравление навального выглядит как неудавшийся фэйк, так как новичок- это газ, прозападная пресса утверждает, что новичок добавили в воду навальному- это звучит абсурдно, как можно газ добавить в чай навальному ?!
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 16.10.2020, 09:14
    Админы якт ведут прозападную пропаганду, создают видимость общественного мнения с помощью проплаченных ботов, которые пишут тысячи негативных комментариев
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 16.10.2020, 09:17
    MARVEL, молодец, ты очень хорошо отрабатываешь калифорниские харчы, проплаченные бот
  • Гость12 16.10.2020, 09:23
    Надо отказаться от доллара,ввести санкции против евросоюза и сша и жить как в Великой стране СССР. Которую все боялись и уважали.
  • Михаил_Местников михаил местников 16.10.2020, 09:37
    Химическое оружие запрещено. "Новичок" строго охраняется самой сильной службой в мире. Внутри страны травят этим веществом главного борца против воровства, против коррупции.
    Совершено самое страшное преступление против человечества. Навальный, даже, в этом случае, - это пятое-десятое: применено химическое оружие, добытое с государственного хранилища!

    Мировое сообщество и российское общество должно было проглотить это дело молча? Нет конечно! Реакция должна быть, но не против населения России, а против лиц, которые совершили это преступление.
  • vlad7viktor владислав 16.10.2020, 09:52
    европа мягко говоря в сортире с этими санкциями
  • SeregaRussia 16.10.2020, 10:10
    Эти санкции ЕС как мёртвому припарка. Что то не видно, что хотя бы один чиновник пострадал от санкций за эти года. Все шишки простому народу.
  • Gomer 16.10.2020, 10:14
    kv_alexey, при горбачеве и ельцине санкций не было. При Путине санкции появились после мюнхенской речи.
  • Чингизхан 16.10.2020, 10:27
    Gomer, При Горбачеве и Ельцине как сыр в масле катались? Надо кого-то в виде Андропова в Россию.
  • A_vas 16.10.2020, 10:37
    Изобретен новый эффективный, лечебный метод похудения - "Навальный Новичок". Гарантия похудения на 10-15 кг. за месяц. По окончанию лечения предоставляется бесплатная путевка на курорт.
  • Gomer 16.10.2020, 10:40
    Чингизхан, роль Андропова еще толком не изучена. Некоторые говорят, что он был троцкистом или изменником, некоторые наоборот утверждают, что он, понимая скорый крах СССР превентивно подготовил программу будущего восстановления
  • Ivory 16.10.2020, 10:43
    963W, зато рубль стал падать из-за ситуации с Навальным. Казалось бы абсурд, но нет, везде пишут, что курс рубля пошёл вниз только из-за одного Навального. Санкции конечно смешные, но все равно осадок есть. Политика наша, конечно, не грамотная, поэтому нет доверия к России, я не верю, что прям все вокруг плохие, а одна Россия-страдалица хорошая. У нас плохая коммуникация с другими странами, нет открытости и «подчеркивания» , что мы «хорошие», наши политики только все любят отрицать, не давая хороших объяснений зарубежным сми,только своим все объясняют а остальному миру нет, зато в военных учениях - большая показуха для всего мира, типа бойтесь нас, и другим странам столько разной помощи оказываем, нет чтоб своему населению помогать. Курс рубля падает, значит денег в казне должно стать больше, а мы что видим? Видим, что идёт утечка.
  • RS1616 16.10.2020, 11:16
    Главного надо санкционаривать
  • tutush tutush 16.10.2020, 11:48
    В ответ Россия "подарит" Навального Западу: запретит въезд на родину. А тот начнет выявлять загнивание Запада. Во потеха будет...
  • mazeltof биби айзенкот 16.10.2020, 13:35
    MARVEL, ну если для вас ФСБ, аппарат президента и госНИИ не Россия то хз что для вас является Россией
  • знахарь1 сидоров петр петрович 16.10.2020, 14:45
    Они себе и всем своим родственникам паспорта на любую фамилию состряпают и даже гражданство любой страны.
  • MARVEL 16.10.2020, 19:18
    mazeltof, кучка воров и преступников для вас - ваша Родина? Ясно
    Моя Родина - это добрые простые люди, это бескрайние просторы, это там, где мои родные и близкие.
    Не путайте государство с Родиной.
  • mazeltof биби айзенкот 16.10.2020, 20:59
    MARVEL, таки не бывает родины без государства, а государства не бывают без воров и преступников:)
  • kv_alexey Вата Ватная 17.10.2020, 01:45
    Gomer, Санкций не было? )) ХА))
    Поправка Джексона-Вэника действовала с 1974 и была отменена в 2012м. И по сути была заменена так называемым "законом Магнитского" + пытались нас накрутить по поводу ущемления прав геев, но про "бедных" геев быстро забыли, т.к. зачем что-то высасывать из пальца когда случился Крым.
    Меченый и Алкаш на нашу голову свалились хуже любых санкций, страна разваливалась, умывалась кровью, просила денег и еды.
    А сейчас какие беды? Не можете съездить в отпуск чаще раза в год? Даже не знаю как вы это переживете ))
  • Gomer 17.10.2020, 09:01
    kv_alexey, ваша неправда,именно при горбачеве и ельцине на эту поправку в сша наложили мораторий с 1989 года. Потому что эти двое вели прозападную политику. По поводу вопросов не ко мне.
  • kv_alexey Вата Ватная 17.10.2020, 23:41
    Gomer, да, именно! Мораторий, а не отмена. И каждый год наши заклятые друзья, этот мораторий продляли, так и не сняв их, но заменили новыми, более актуальными.
    Им совершенно не важно какая власть стоит в нашем государстве, их раздражает само наличие нашего государства.
    Надо в конец перестать уважать себя, чтобы судить о себе по тем оценкам, которые нам выставляют страны считающие себя выше закона и выше Нас. Мы должны идти своим путем ни на кого не оглядываясь.
  • uranhai 21.10.2020, 10:29
    MARVEL, перестаньте думать на уровне школьников. Знаете хотя бы, что до 2004 года в бюджет России вообще не поступали деньги от продаж нефти и газа? Знаете про федеральный закон о разделе продукции, кто его принял и кто отменил?
    вася222, надо быть дураком, если не видите очевидного. Сейчас идет война против России.
  • rirbit2020 егор 22.10.2020, 08:29
    Скорей всего был отравлен не навальный, а кириенко. Во как с лица схудал, даже меньше ростом стал...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}