«Ждал и молился, чтобы мое сено не сгорело». Фермер из Таттинского улуса — о том, как впервые столкнулся с пожарами

«Ждал и молился, чтобы мое сено не сгорело». Фермер из Таттинского улуса — о том, как впервые столкнулся с пожарами

В этом году Тимофей Барбасытов из села Кыйы Таттинского улуса лишился 74 тонн сена, или почти полумиллиона рублей, из-за пожаров. О том, какая помощь будет оказана фермеру и другим пострадавшим, — в материале News.Ykt.Ru. 

— Я веду хозяйство с 2012 года и никогда не видел таких пожаров. В нашем наслеге пострадало очень много человек. Я лишился 216 рулонов сена, 74 тонн. Сгорело 30% сена. В хозяйстве мы держим 84 головы рогатого скота и столько же лошадей. Предстоит сложная зима, ждем помощи от Минсельхоза. 

С пожаром мы столкнулись в конце августа. Косили сено на речных лугах и заметили, что поднялся дым. Подумали, что это местность Мырыла, которая и раньше горела, и продолжили работу. Прилетал самолет, облетел место пожара и улетел. На следующее утро, когда мы спали в летней избушке, приехала Авиалесоохрана. Сказали, что близ нас действует пожар на площади 20 гектаров. 

После этого мы косили сено где-то 4 дня. Однажды утром заметили, что огонь пересек речку, горели наши рулоны. Мы пытались поменять направление огня, но все было тщетно. Поняли, что ничего не спасти, и убежали в деревню. 

video preview

В тот же вечер пошел дождь. Спустя несколько дней мы вернулись, надеясь, что пожар потушили. Заметили, что вокруг нашей местности прошлись кустарным плугом. Обрадовались, подумали, что огонь нас больше не настигнет, и продолжили работу. 

В десятых числах сентября мы завершили сенокос. Заготовили стога сена, огородили и уехали. Помню, тогда еще радовались, что лишились только 40 рулонов. 

Позже в деревне началась суматоха. Опять поднялся дым, в те дни был сильный ветер. Я сразу поехал в свое угодье. Добирались туда целый день из-за преград в виде упавших деревьев. 

На месте было полно пожарных, бушевал огонь. Спрашиваю: «Мужики, как мое сено? Сгорело?» А они: «При облете сообщили, что горит сено. Скорее всего, да, сгорело». Я не поверил. Остался там ночевать в избушке. Ждал и молился, чтобы мое сено не сгорело.  

После того как пожар потушили, поехали на объезд. Помню, говорил про себя, что все будет хорошо. Но нет. Осторожно глянул через забор: все сгорело. Поехали ко второму стогу, я все не терял надежды. Однако там была такая же картина. Расстроился. Думал: как быть со скотом, как прокормить? В общем, беда была. 

Выехала комиссия, сфотографировали, посчитали, у кого сколько пропало в огне. Про то, что у нас также сгорело скошенное сено, я и говорить не стал от досады. Ничего не поделаешь, пропало так пропало.

Когда сказали, что поможет Минсельхоз, мы очень обрадовались. Пообещали, что дадут 4000 рублей за тонну сена. Ждем, как поступят деньги, сразу выкупим. Сейчас тонну продают за 6000 рублей, придется добавить и от себя. Что поделаешь? И то хорошо.  

После пожара я не думаю о массовом забое, наоборот, планирую расширить хозяйство. Слава богу, скот не пострадал. Наши сенокосные угодья находятся далеко, коровы туда не добираются. А лошади в таких ситуациях все понимают, сами убежали. Жалко, что три избушки в аласах сгорели. Придется строить на свои средства, что поделаешь. 

Кстати, даже если говорить о забое, то у нас здесь с этим проблемы. Нет убойного цеха. На самом деле сейчас самое доходное время, а у нас ни справок, ни анализов. Даже сложно ехать в райцентр, поскольку и задержать могут без документов. Думаю, такие проблемы есть во всех деревнях.


По информации Минсельхоза Якутии, в результате лесных пожаров уничтожено 2352 тонны заготовленного сена в Амгинском, Таттинском, Чурапчинском, Усть-Алданском, Горном, Мегино-Кангаласском, Томпонском, Кобяйском и Намском улусах. Кроме того, в результате продолжительной засухи в Эвено-Бытантайском национальном улусе из-за низкого травостоя возникла угроза обеспечению устойчивой зимовки якутского скота. Дефицит сена составляет 200 тонн. Отмечается, что ежегодно сельхозтоваропроизводителями республики заготавливается резервный запас сена. Так, в 2020 году для дальнейшей реализации хозяйствам, пострадавшим от засухи и пожаров, заготовлено 7420 тонн сена в Нюрбинском, Хангаласском, Сунтарском, Вилюйском, Верхневилюйском и Кобяйском улусах.

Что касается финансовой помощи, то она будет оказана до конца этого месяца. В районы республики, пострадавшие от лесных пожаров, направят порядка 10,6 миллиона рублей из республиканского бюджета. На эти средства закупят корм для скота при стоимости одной тонны сена 4000 рублей. Все улусы уже представили полный пакет документов. Минсельхоз завершает работу по оценке ущерба. 

«Главам муниципальных районов необходимо проконтролировать цены на корма, которые не должны превышать тарифы, установленные республикой. Минсельхоз установил рекомендуемые цены в зависимости от сорта, начиная от 5-6 тысяч рублей за одну тонну», — сказал министр ведомства Александр Атласов во время прямого эфира в соцсетях. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
20
Сообщите нам
Лучший комментарий
sardana_za
Ужасный год как для обычных людей, предпринимателей, так еще и для сельского хозяйства...
Комментарии 45
  • dipot 20.10.2020, 16:18
    Спекуляннар от сыанатын урдэтэллэрэ буолуо
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 20.10.2020, 16:21
    Чем скатину кормить? Забивать? Если не молочница
  • Несмеян 20.10.2020, 16:21
    Редкая фамилия
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 20.10.2020, 16:22
    Затянуть ей пояса)))
  • sardana_za 20.10.2020, 16:22
    Ужасный год как для обычных людей, предпринимателей, так еще и для сельского хозяйства...
  • kkkaaaiii 20.10.2020, 16:24
    Что тут скажешь?
  • пан-Вотруба-счетовод пан Мамонт 20.10.2020, 16:26
    Больше всего конечно скот жалко.
    Теперь и худое мясо будет от худой коровы и молоко.
    И стадо голодных коров это конечно жесть.
    Да ещё убойного цеха нет
  • Lk1 20.10.2020, 16:29
    Как то стог сена загорелся, потушили, но коровы вообще есть не захотели это сено зимой. Ну если запах небольшой и просто продуло дымным воздухом, то скорее всгео съедят.
  • Sata_Taas 20.10.2020, 16:29
    Почему сено стоит 6 тыс за тонну, а компенсируют из расчета 4 тыс? Или компенсируйте справедливо, или сдерживайте спекулянтов!
  • айкы алексей 20.10.2020, 16:31
    Вот инересно,когда начались пожары он молился,а почему бы не поехать и вспахать землю вокруг сенников? А теперь можно сказать что сгорело не 30,а 200 рулонов сена!
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 20.10.2020, 16:32
    пан-Вотруба-счетовод, зачем цех по лбу кувалдой и нож ну и тазик)))
  • Сено сгорело, а тонкие жерди остались?
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 20.10.2020, 16:42
    оседлал_ветер_и_улетел, сухое сено! Жерди не помогут)))
  • Гаврошка Гаврио 20.10.2020, 16:45
    @айкы, один что он изменит то. Вся республика горела людей не хватало тысячи гектаров площади сгорело тут уже ни чем не поможешь. В этом вы неправы
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 20.10.2020, 16:46
    оседлал_ветер_и_улетел, вата или порох видел как горит?
  • Yakamoz 20.10.2020, 16:48
    мчсники и ил дархан, быстро возместили ущерб за пожары!!!
  • tyaka 20.10.2020, 16:50
    Зачем нам такое правительство в любой ситуации оставляющее людей один на один со своими бедами и проблемами, которому остаётся лишь, - ждать и молиться...((
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 20.10.2020, 16:55
    айкы, когда идёт сильный ветер, то рытьё траншей не поможет, ветер разносит искры и возгорание происходит за сотни метров от очага пожара
  • Vevk 20.10.2020, 16:57
    Держись Тимофей, на таких как ты работягах держится деревня!!! Удачи и здоровья тебе!!!
  • Lk1 20.10.2020, 17:00
    Страшная зима предстоит. Сельские работяги, примите во внимание тот факт, что часть уцелевшего сена коровы не станут есть, в расчет надо взять, подготовиться.
  • 3458 20.10.2020, 17:00
    оседлал_ветер_и_улетел, жерди из сырой древесины, а сено сухое.
  • Rimkai 20.10.2020, 17:01
    Это результат бездействия и халатности "Александра Сергеевича"
  • Lala77 20.10.2020, 17:23
    Когда наше сено сгорело по вине спецов улуса, которые сельхозпал устроили осенью, просто подожгли траву и все...в итоге все сгорело и если бы не брат, который на заседании шум не поднял, то и не возместили бы ущерб...сосед по покосу (инвалид), так и умер ничего не дождавшись от власти...а сено, что привезли плохое совсем было (кочки, ветки и черное)...
  • qwaszx1953v 20.10.2020, 17:24
    kkkaaaiii, сократить чиновников, и раздать лишний бюджет таким работягам.
  • klon99 Виктор 20.10.2020, 17:39
    Несмеян, Таатталар
  • Cheid 20.10.2020, 17:58
    На возмещение пойдут 10 млн. руб. Айс, где остальные 990 млн рублей, которые были направлены на борьбу с пожарами?
  • вот халява для распила, пили не хочу , ни какого контроля.Сокращать армию замов,первых замов, депутатов.помошников депутатов, тогда и сено не надо можно будет разными вкусняшками кормить скотину.
  • Cheid 20.10.2020, 18:00
    Rimkai, всмысле бездействия? Так это он и поджигает, уже был в прошлом или позапрошлом году скандал.
  • Bimber Почти Абрамович 20.10.2020, 18:01
    Sata_Taas, 6 тысяч это рекомендованная Минсельхозом стоимость
  • Bimber Почти Абрамович 20.10.2020, 18:03
    КисаВоробьянинов, требования законодательства, без справок мясо не сбыть
  • iwannabe Юлия 20.10.2020, 18:08
    Год засушливый, даже без пожаров травы, говорят, выросло мало. Еще и сгорело. Может, стоит и правда потребовать 100% возмещение.
  • айкы алексей 20.10.2020, 18:12
    килбиэннээх_толон, сено можно накрыть
  • KOLUN 20.10.2020, 18:17
    оседлал_ветер_и_улетел, рулоны не горят открытым огнем, а тлеют
  • Россия24 Россия 20.10.2020, 19:06
    Какой хотон чистый и справный!Хороший ответственный хозяин.У такого чистое молоко и сливки в радость покупать!Надеюсь ваше хозяйство будет процветать!Знаю это титанический и непосильный труд содержать все в должном порядке и чистоте!Успехов вам!
    Каждый бы так фермер работал!
  • NTSK793 20.10.2020, 20:23
    Хорошо что еще не штрафанули за срубленые жерди
  • В83 20.10.2020, 20:58
    Не верю!!! Из года в год одно и то же!!! А противопожарные рвы делать не пробовали???!!! 21 век на дворе, а сено и ныне в пожаре сгорает. Не верю!!! Лишь бы денег хапнуть у государства!!!
  • В83 20.10.2020, 20:59
    Наши налоги уходят в помощь вот таким вот горе-предпринимателям!!! А нам потом мясо по 700 рублей за кило продают. Хорошо устроились сельхоз-предприниматели!!!
  • В83 20.10.2020, 21:04
    Те. кто говорят, что искры летят за сотни метров, а не судьба построить высокий сарай для сена из профлиста??? Просто одни отговорки и отмазки!!! Во всем мире сено хранят в сараях, а не под открытым небом под дождем и снегом!!!
  • Yktianin 20.10.2020, 21:12
    На наших властей лучше не надеяться, они не будут тушить если это в зоне "контроля". А если даже и не в той зоне, то мы видели как дымно было все лето. Надо было сделать ров этому мужику и сено бы спас. Их же предупреждали что пожар идет, у них было 4 дня. Вот в следующем году надо будет рыть заранее ров. Кстати передвижной забойный цех был бы решением, на заметку предпринимателям.
  • goshapos 20.10.2020, 23:12
    В83, хотелось бы посмотреть на ваши труды в виде построек сараев на сенокосных угодьях, и содержание скота оборудование минполосы на угодьях. Можно ваш опыт в массы
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 21.10.2020, 00:09
    айкы, мдээ, ты видимо офисный планктон , раз так далёк от реалий жизни, ни какое покрывало не спасёт сено от миллион искр, которые раздуваются ветром пожара
  • айкы алексей 21.10.2020, 00:26
    килбиэннээх_толон, вы бы знали сколько я в своей жизни сена скосил,я знаю цену этой работе,и если где то был бы пожар возле моего сена,да я бы жил возле своего зарода и не дал бы ему сгореть,всему вина лень и протянутая рука в бюджет
  • В83 21.10.2020, 00:58
    goshapos, я не занимаюсь тем, чего не могу сделать, в принципе. Я знаю, что придется жить вечно с протянутой рукой, займись я сельским хозяйством. А посему, не хочу позориться, вот и не занимаюсь.
  • dokp 21.10.2020, 09:49
    Если знали что пожар рядом,почему сразу после сбора не вывезли сено из этой местности.
  • flatron05 21.10.2020, 10:34
    Я не совсем понимаю, почему рулоны сена сразу не увозят на животноводческий комплекс? Это ведь не стоги сена, как раньше.
    Рулоны придумали именно для удобства транспортировки и хранения? Зачем еще тратиться на ограждения.
    Вижу только одну причину - водные преграды, речки ручейки, возможность вывоза только зимой.
    А если есть дорога, то нужно вывозить сразу
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}