Президент Киргизии подал в отставку

Президент Киргизии подал в отставку

Президент Киргизии Сооронбай Жээнбеков принял решение об уходе в отставку, сообщает пресс-служба президента. Он был избран пятым президентом республики в ноябре 2017 года.

«Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку»,— говорится в обращении Жээнбекова.

По его словам, текущая ситуация в республике «близка к двустороннему конфликту» между протестующими и правоохранительными органами, которые «обязаны применять оружие для защиты государственной резиденции». «В этом случае прольется кровь, это неизбежно. Я призываю обе стороны не поддаваться провокациям», — говорится в заявлении.

Сооронбай Жээнбеков призывал нового премьер-министра Садыра Жапарова и других политиков «увести своих сторонников» из Бишкека, чтобы стабилизировать ситуацию.

Ранее Жээнбеков заявлял, что уйдет в отставку только после парламентских выборов в республике. Центральная избирательная комиссия заявила, что объявит дату новых выборов в парламент до 6 ноября. На фоне протестов, начавшихся после парламентских выборов 4 октября, президент отправил в отставку правительство, уволил премьер-министра, освободил от должности председателя Госкомитета нацбезопасности, начальника Генштаба вооруженных сил и секретаря Совета безопасности.

14 октября действующий парламент после нескольких попыток утвердил новым премьер-министром страны Садыра Жапарова, а также избрал спикером Каната Исаева.

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
78
Сообщите нам
Лучший комментарий
Ak47_Grey
Нашему царю бы так,так нет же, он до последних зубов будет держаться за власть.
Комментарии 66
  • tipun 15.10.2020, 17:15
    Пахай, щас там начнется грызня и кыргыhы за власть!
  • Ak47_Grey 15.10.2020, 17:16
    Нашему царю бы так,так нет же, он до последних зубов будет держаться за власть.
  • agik79 15.10.2020, 17:16
    Жесть! В Киргизии есть президент, который, нормально, с миром, отошел от власти?
  • Sata_Taas 15.10.2020, 17:17
    Такое чувство, что Сооронбай - норм чувак.
  • askat_brighton 15.10.2020, 17:18
    Когда путин также уйдет?
  • Petr-1 15.10.2020, 17:19
    Смотрите как надо уходить диктаторы. Лукашенок и т.д.
  • ykob57 15.10.2020, 17:21
    У нас как в Политбюро СССР, сразу выносят в кладбищу т.к.до конца сидели )
  • Щасвирнус 15.10.2020, 17:22
    Вова и Айс, подумайте, будьте тоже человеками
  • В83 15.10.2020, 17:23
    Правильно сделал. Власть и деньги не вечны. Все стареют и уходят на пенсию. А вот молва и память человеческая остается надолго. Красиво уходить не запретишь)))
  • vlad7viktor владислав 15.10.2020, 17:25
    уходил один такой же в 2014 году янукович и что большие жертвы до сих пор война
  • Ли Пин
    15.10.2020, 17:26
    Как в" тарас бульба", я тебя породил я тебя и убью.
  • Ли Пин
    15.10.2020, 17:27
    Старый президент вышел из сизо и устроил революцию.
  • Blakospa Galaxy 15.10.2020, 17:27
    Ak47_Grey, кого предложишь?
  • Blakospa Galaxy 15.10.2020, 17:28
    ykob57, Байдену скажи
  • 80 15.10.2020, 17:31
    чему радуетесь то? там сейчас такой бардак начнется с дележом власти, что половина Киргизии сюда приедет
  • Neplohoi 15.10.2020, 17:31
    они снова в каменный век попадут если к власти придут фанатики , и китай захватит(уже захватил) часть территорий
  • Ли Пин
    15.10.2020, 17:31
    Думаете этого президента оставят в покое? Сядет надолго в тюрьме либо убьют, в лучшем случае убежит из страны.
  • Ли Пин
    15.10.2020, 17:33
    Путина тоже убьют либо посадят, после оставки. Поэтому так держится за власть.
  • tyaka 15.10.2020, 17:34
    Довёл свой народ до нищеты, обогатился с родственниками на 300 лет вперёд и теперь сваливает...(( Надо было оставить его с голым задом и отправить гастарбайтером в глушь беспросветную, похоронные себе зарабатывать.
  • zzmmllpp Никола 15.10.2020, 17:35
    Смелый,достойный!
  • Урук_Хай 15.10.2020, 17:35
    Уходи!
  • МаркХ Винсант Луи Де Санта Гарсия V 15.10.2020, 17:40
    «Я не держусь за власть. Не хочу остаться в истории Кыргызстана как президент, проливший кровь и стрелявший в собственных граждан. Поэтому принял решение уйти в отставку»

    по мужски, по человечески
  • Habzayc 15.10.2020, 17:40
    Очень достойный поступок. Усатому бы поучится у соронбая как честь и достоинство не потерять.
  • MACTDAu 15.10.2020, 17:42
    Большая часть комментирующих о «великой киргизской демократии» не стали бы при ней жить. Собственно от такого счастья бегут и сами киргизы. Так в чем смысл такой «демократии» которая в итоге приводит к нищете и коррупции?
  • IvanIvanov1 15.10.2020, 17:43
    Надеюсь в Кыргызстане правильно оценят, и правильные выводы сделают.
    Успехов им !
  • vlad7viktor владислав 15.10.2020, 17:47
    Habzayc
    Сегодня, 17:40
    Очень достойный поступок. Усатому бы поучится у соронбая как честь и достоинство не потерять.

    это самая бедная республика там 4 революции прошли жесть и убивают людей до сих пор чему там радоваться одно горе нету там чести и достоинства, украина в дерьме было 57 млн уже 32 млн по данным оон тоже честь и достоинство
  • buhlo 15.10.2020, 17:50
    Ak47_Grey, вас тут не спросили, сиди на диване и жуй
  • Stepych123 15.10.2020, 17:55
    ему надо уезжать из страны пока на него не завели уголовное дело.
    Наш не уйдет от власти потому что прекрасно понимает, что его потом либо убьют либо посадят в тюрьму
  • MACTDAu 15.10.2020, 18:03
    agik79, С миром? Его вынудили уйти по факту, причем вынудили силой. А поскольку Киргизия как и Украина страна анархически-клановая, то неудивительно что этот Сооронбай трезво оценил свои шансы даже не на кресло а на жизнь при таких раскладах и сделал единственный правильный выбор. У киргизских президентов нет полноты власти и полного контроля над силовым аппаратом. Но это отнюдь не плюс. Потому что любая сильная центральная власть это определенные законы и правила по которым живут люди. Попробуйте пожить в какой-нибудь африканской стране где свергают правительство каждые полгода и сразу поймете. Да и чего простые киргизы добились этими свержениями президентов? Уже в пятый раз меняют а результат один и тот же.
  • Ardis 15.10.2020, 18:04
    Киргизы народ нетерпеливый. С шариками и цветами по несколько месяцев ходить не будут. Это наверно от того что терять им особо нечего. У них там своя кочевническая политическая культура. У них никогда и не было никаких падишахов. Так что охать и ахать особо не надо будто это нечто из ряда вон выходящее.
  • zzmmllpp Никола 15.10.2020, 18:06
    Всё такиче честно!!!
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 15.10.2020, 18:27
    Вот вы наивные!!! Он уходит и не стреляет потому что боится что страны запада на него персональные санкции наложат на счёта и тд. )))
  • вася222 15.10.2020, 18:27
    вот как надо Уходить президентов !!!!а не ждать пока от старости помрёт
  • Суолауола 15.10.2020, 18:36
    Ak47_Grey, а потом перебьем друг друга что ли, нет лучше стабильная власть, чем как эти киргизы.
  • Быр5ай 15.10.2020, 18:38
    Щасвирнус, Айс? Так он первый срок только работает. Избирал народ. В чем претензии?
    И не удивлюсь, если он после первога срока уйдет на повышение.
  • 963W 15.10.2020, 18:55
    Учись путло как надо уходить.
  • Суолауола 15.10.2020, 19:01
    IvanIvanov1, никаких правильных решений не будет, сколько раз уже свергают своих президентов и никак. А теперь на произвол судьбы брошены, как бы большого кровопролития не было. Им вообще то Сталин нужен, человек с железной рукой.
  • jem777 15.10.2020, 19:01
    Не надо было тащить весь свой клан к власти. Раздербанили республику бараны!
  • Bred Pitt
    Bred Pitt
    15.10.2020, 19:27
    Работайте братья
  • Samm1 15.10.2020, 19:48
    Сменяемость власти гарантирует демократию. В России более 20 лет власть в одних руках и круговая порука.
  • Sneg0201 Наталия 15.10.2020, 20:44
    tyaka, ну вы и сказали , и без него тут гастеров из Киргизии хватает . А так , что он подал в отставку , лично мне и не жарко , и не холодно . Буквально сегодня читала , что Россия пока материально не будет помогать Киргизии , пока у них там обстановка , по простому говоря , не устаканится . Скорее всего , надавили очень сильно надавили , наверное , чтобы получить нашу поддержку . Ну , это лично моё мнение , человека не очень сведущего в политике .
  • diplomat2 tyn 15.10.2020, 21:22
    Надеюсь теперь они улетят домой
  • Vlaaa Владимир 15.10.2020, 21:27
    Ли Пан, там нет никакой революции. Каждый раз клан захватывает власть. Наши кланы в лице олигархов просто договариваются о президенте РФ.
  • tirbege3 15.10.2020, 22:05
    Sata_Taas, Президент Киргизии просто испугался за себя и за своих родных.Его и его родных могут затоптать как президента Ливии Муаммара Каддафи недовольные киргизские племена под чутким руководством пиндосов.
  • NTSK793 15.10.2020, 23:33
    Я думаю ему "посоветовали" уйти, и ему пришлось подать в оставку
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 16.10.2020, 00:12
    Айс , если ты читаешь новости , прочти, что люди пишут , иди на пенсию !
  • MACTDAu 16.10.2020, 00:19
    Vlaaa, Олигархи в России давно уже ничего не решают. Последний такой «решала» в Лондоне на шарфике повесился. У нас жестко централизованная власть, с единым центральным лицом. И только у этого «лица» есть авторитет и легитимность как среди силовиков, так и значительной части граждан. Вы ведь не будете считать Чубайса законным руководителем страны если он провернет госпереворот? В России всегда была традиция мощной центральной власти и она никуда не исчезла.
  • Sneg0201 Наталия 16.10.2020, 05:25
    MACTDAu, ещё как решают .
  • Marcus_Tullius_Cicero 16.10.2020, 07:06
    Надеюсь у них жизнь наладится и отсюда уедут домой.
  • Kunnuk 16.10.2020, 07:48
    Правильно мы из назвали Кыргыс, что по якутски означает вражда, битва.
  • Vlaaa Владимир 16.10.2020, 08:13
    MACTDA,в Киргизии политический кризис. Бардак.Скоро начнут опять грабить киргизов, некоторые из них и нас с голодухи.
  • ms.elena Ля-ля 16.10.2020, 09:20
    Marcus_Tullius_Cicero, не наладится, это самая бедная страна из бывшего СССР. Перевороты у них каждые 5-10 лет , а народ все нищает
  • Caribu 16.10.2020, 09:20
    Боты опять про Путина, задолбали. Хоть бы их кураторы пластинку им сменили. Путин народу жить не мешает, много хорошего делает.
    Кстати, претензии что он долго на посту Президента совершенно безосновательны. Он нарушил Конституцию? Нет. Он честно избрался? Да
    Меркель тоже также долго правит Германией, но почему то претензий к ней никаких.
    Либерастам, которых Путин прижучил, он как кость в горле,. Вот их боты сидят и ляпают антипутинские писульки и сами же себе ставят лайки.
  • MACTDAu 16.10.2020, 09:37
    Sneg0201, И что же это за «решалы»? Не соблаговолите озвучить фамилии этих серых кардиналов? Превижу что это будет Сечин, Ротенберги, Пригожин и т.д. Поспешу разочаровать - без Путина они никто, даже не ноль без палочки. Они ни что не могут влиять напрямую как например на Украине, где сидит президент-марионетка олигарха. Все что они могут это разве что советовать и рекомендовать. Решают все равно не они.
  • MACTDAu 16.10.2020, 09:41
    Vlaaa, Так я и не спорю про кризис. Суть в том что эти попытки имитации демократии по сути - бесполезны. Без твердого центра никакая демократия не работает скатываясь в банальную анархию.
  • uriel66666 16.10.2020, 10:09
    МаркХ, по факту от власти у него на этот момент ничего не осталось, ничего не контролировал, это просто формальности.
  • Sneg0201 Наталия 16.10.2020, 10:45
    MACTDAu, я очень уверенно утверждать не буду . Просто я недавно читала статью одного политолога . В частности, он популярно объяснил почему , например , непотопляем Чубайс . Ну и про Сечина думаю , что он ещё какой серый кардинал. А так ,если подискутировать на эту тему , конечно , можно привести много аргументов .
  • Vlaaa Владимир 16.10.2020, 11:00
    Управляют РФ олигархи Потанин,Сечин,Греф,Алфёров и другие. Они в тени .
  • basilr Жерар Дипардье 16.10.2020, 11:36
    Киргизию на две части надо разделить, на северную и южную и пусть та будет два президента не то будут все время менять власть.
  • sakhaintek 16.10.2020, 11:53
    Чтобы там не говорили, в Кыргызстане реально формируется демократическое общество, которое потом станет моделью для всей Центральной Азии. Там народ активный, руководители не держатся за власть мертвой хваткой, есть все таки у людей чувство справедливости, приличия. Можете конечно не верить, но Кыргызстан со временем станет развитой, демократической страной.
  • sakhaintek 16.10.2020, 11:55
    agik79, у них предыдущий президент даже на 2 срок не пошел, хотя имел все возможности.
  • СТАРТ-Нам 16.10.2020, 12:01
    всем киргизам в Саха Сирэ: "Родина мать зовет!!!" , пора домой ребята, поднимать свою родину , свою страну! удачи вам!
  • mogoy Илья Громов 16.10.2020, 12:50
    Ak47_Grey, если что я на защиту ВВП встану с оружием, если надо будет
  • mogoy Илья Громов 16.10.2020, 12:53
    а как этот президент киргизии пришел к власти? его же бывший президент поставил. он у него премьером был. так сказать преемственность власти. а он сразу посадил экс-президента за решетку. видать с гнильцой человек.
  • Sneg0201 Наталия 16.10.2020, 14:40
    sakhaintek, вы меня рассмешили .
  • sakhaintek 16.10.2020, 14:45
    Sneg0201, и что ? Смейтесь хоть до самоубиения, не возражаю
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}