С улиц Якутска вывезено более 2600 кубометров снега

С улиц Якутска вывезено более 2600 кубометров снега

АО «Якутдорстрой» продолжает уборку улиц и тротуаров от снега, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Сегодня, 15 октября, плановая уборка снега проводится на пл. Матери, пл. Дружбы Народов, с прибордюрных частей на пр. Ленина, на ул. Петровского и Лермонтова.  

В уборке и вывозе снега задействованы 26 дорожных рабочих, 3 бобкэта, 2 фронтальных погрузчика, 15 автомашин КамАЗ.

«Очистка дорожного полотна от снежного наката и наростов проводится по улицам Лермонтова, Федора Попова, Губина, Чиряева, Орджоникидзе, Кулаковского, Ярославского, Хабарова, Суоруна Омоллоона, Богатырева, Пояркова, Ойунского, Октябрьская, Кирова, Аржакова, Чернышевского, Курашова, Стадухина, Петра Алексеева, Пирогова, Свердлова, Халтурина, Петровского, Дзержинского, Кальвица, в 202 микрорайоне, по пр. Ленина, набережной Романа Дмитриева и Вилюйскому тракту», — говорится в сообщении.

К очистке дорог привлечены 5 грейдеров ДЗ-98, 4 трактора МТЗ-82, колесный бульдозер и 9 комбинированных дорожных машин КО-806.

13 октября с центральных улиц столицы было вывезено 999 кубометров снега, 14 октября — 1654 кубометра. Итого за два дня вывезено 2653 куб.м снега.

Чистку от снега внутриквартальных дорог и проездов, дворов и тротуаров проводят дворники ТОУ и управляющих компаний, отметили в пресс-службе.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-3
Сообщите нам
Лучший комментарий
sawer_
А кто вообще придумал покрывать тротуарными плитками? Невозможно ходить зимой, особенно после снега. А может скажете еще ходить в валенках, чтоб не скользило?
Комментарии 40
  • itavv Электрик 15.10.2020, 12:43
    Вы лучше улицы напишите какие без снега чистые лежат, а то ваши цифры с реальностью с уборками на улицах сильно отличаются! Улицы не убраны, сплошной гололед и вся дорога в пупоышках
  • pani_P 15.10.2020, 12:43
    Работают, молодцы. Только вы не болейте. А то город встанет
  • sawer_ 15.10.2020, 12:46
    А кто вообще придумал покрывать тротуарными плитками? Невозможно ходить зимой, особенно после снега. А может скажете еще ходить в валенках, чтоб не скользило?
  • Gobli 15.10.2020, 12:51
    Пиар машина сарданы
  • Дмитрий_В 15.10.2020, 13:00
    для такого города очень мало техники, да и привлеченных людей тоже
  • buhlo 15.10.2020, 13:01
    Совсем не видно что убирают сегодня
  • Merzavez 15.10.2020, 13:04
    "3 бобкэта, 2 фронтальных погрузчика, 15 автомашин КамАЗ"

    Бобкэт - название/марка мини погрузчика.

    Пишите "3 мини погрузчика, 2 фронтальных погрузчика, 15 грузовых автомашин", или же распишите все по маркам.

    Из разряда камазы, ирбисы, ксерокс, дружба :)))
  • Ganet Frolova
    15.10.2020, 13:07
    Зачем плитку налысо чистить, она скользит же.
  • wtwt 15.10.2020, 13:12
    Кто силён в математике посчитайте сколько снега выпало вчера на дороги Якутска
  • AninNik Николай Анин 15.10.2020, 13:13
    Главное пупырышки не забывайте убирать )
  • клаваоля 15.10.2020, 13:16
    да убирают молодцы. Но обратите внимание на остановки, ПОДЪЕЗД к остановкам. Очень скользко.
  • lange 15.10.2020, 13:16
    Интересно существуют ли какие нибудь снегоспресовачные машины? По сути эти кубометры на половину вода а на половину воздух
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 15.10.2020, 13:17
    pani_P, они не роботы.
  • хых 1 2 15.10.2020, 13:30
    Да нормально все убирают, снега мало у нас выпадает, много техники держать нецелесообразно.
  • aaanam1 15.10.2020, 13:36
    Sawer_, валенки на плитке не помогут. Ходьба в унтах и ботинках на войлочной подошве это подтверждают.
  • netzwerk 15.10.2020, 13:47
    В уборке и вывозе снега задействованы 26 дорожных рабочих, 3 бобкэта, 2 фронтальных погрузчика, 15 автомашин КамАЗ.
    Нет ни людей, ни техники. Таким составом они будут всю зиму разгребать, и ведь не разгребут, как обычно.
    зы: мерзсские боты минусуйте
  • Corvair 15.10.2020, 13:50
    lange, снеготаялки применяются.
  • Дмитрий_В 15.10.2020, 14:08
    хых, техника не только снег убирает, но улицы чистит, этот процесс длится круглый год, а не только когда выпал снег!
    Техники для уборки тротуаров вообще нет, да их и не убирают... Разве что возле каких нибудь "заведений" свои дворники не почистят небольшой участок
  • GEOstudent 15.10.2020, 14:11
    2600м3 /12 м3 = 300 рейсов.
    300 р/ 15 машин = 20рейсов на камаз.... За 2 суток. 10 рейсов в сутки. Примерно час на рейс...

    Откуда и куда увозят?
  • GEOstudent 15.10.2020, 14:17
    Допустим.

    Проспект Ленина. Длина ~ 2.5 км
    2500 м

    Ширина, допустим, 3м на полосу *4= 12 м

    Итого площадь проезжей части S=2500м * 12 м =3000 кв м.

    Толщина снега допустим h=5см =0.05 м
    V=S*h=30000 * 0.05= 1500куб м.

    Ну и там Ярославского с Орджоникидзе ))) остальной город тонет в снегу
  • snake53 15.10.2020, 15:24
    По тротуарам вообще ходить не возможно! Кто их придумал ? Сколько можно писать , говорить и ведь их продолжают пролаживать. Самое гланое они не ровные .
  • And_ 15.10.2020, 15:25
    wtwt, условно, 200 км дорог (на самом деле больше), метров по 6 возьмем (по факту, больше + тротуары). Итого 200*0,006=1,2 кв.км. ("минимее" минимума). Выпало, около 12 см (кажется, больше). Итого 1440000 кв.м.*0,12=172800. Вывезено - 2600(!!!) ИЛИ....(нарастает барабанная дробь, зрители в напряжении...бац!) - АЖ 1,5%(!!!) (ой, держите мои копыта!)!!!! Занавес!
    ЗЫ. А заголовок то круто звучит...)))))
  • And_ 15.10.2020, 15:27
    GEOstudent, походу, весь вывезенный снег только на фотографиях)))
  • Обед Виталя 15.10.2020, 15:28
    Капля в море
  • GEOstudent 15.10.2020, 15:34
    And_, коэффициент "уплотнения" наверное есть для снега ))
  • dez 15.10.2020, 15:49
    Один вопрос. Почему проезжую от бордюра до бордюра не чистят? Около бордюра всегда наросты
  • Sunlit 15.10.2020, 15:59
    хотелось бы видеть чистые улицы, очищенные от снега, с убранными обочинами. А не цифры на якт, которые не отражают реальную картину.
  • BAAB 15.10.2020, 17:02
    Гораздо важнее сколько снега НЕ вывезено.
  • ars0880 15.10.2020, 17:49
    Раньше помнится, сразу все дороги вычищали. А Сарданка опять на одни и те же грабли наступает. Позор!!!
  • valladar1 15.10.2020, 18:16
    вот мне не понятно......на улице Пушкина 12 ,возле россельхоз банка повесили светофор....то есть это считается перекрестком, но почему то дорогу там никогда не чистят, зачем тогда там светофор?
  • valladar1 15.10.2020, 18:18
    Sawer_, во всех нормальных городах кладут асфальт, потому что это гораздо чище, совершенно согласен с вами, плитка травмоопасна и не эстетична, особенно если ее кладут в минусовую температуру, у нас это обычная практика
  • Консул 15.10.2020, 18:41
    Надо так и говорить: В центре города, для жоповозов, почистили дороги. так считаю.
  • jem777 15.10.2020, 18:57
    Sawer_, тот у кого есть производство тротуарной плитки.))
  • rubus14 15.10.2020, 19:21
    По Вилюйскому тракту тратуары вообще не прочищены.
  • S_Bor 15.10.2020, 19:52
    ХХА тротуары они почистили... а улицы? Пояркова вообще снегом завалила так и лежит, ну там местами песок посыпали ради красоты и фото-отчета и все
  • ПИФон 15.10.2020, 20:17
    sawer_, а тебе че тратуры деревянный нужны?
  • And_ 15.10.2020, 23:19
    GEOstudent, Есть, конечно. Ну так и я "посчитал" лишь половину площадей, подлежащих уборке, ибо есть еще: площади, тротуары, проезды, парковки..., дворы, наконец (неее, ну это я уж "со зла", конечно - когда там хоть кто то хоть чего то убирал). А насчет "уплотнения" могу сказать так: я живу в частном доме и ежегодно вывожу снег с площади, примерно, 300 кв.м. Этой весной вывез 8(!) машин по 20(18) "кубов". И это весенний, "плотно" спрессованный снег. Сейчас, на вид (имею в виду в кучах, убранный), уже на подобную машину есть. Т.е. 1440000/300=4800 4800*20=96000 "кубов" "спрессованного" снега. 2600 от 96000 это около 2,7%. Добавьте сюда "площади, парковки, проезды" и получите те же самые 1,5 - 2,5%. Согласитесь, такой порядок цифр общей картины не меняет...
  • Uruiaihaal Svetlana lukhina 16.10.2020, 00:19
    Писали , техника работает с раннего утра ! Гдеее? Мадам бы проехала утром раннем , нагребли кучи как всегда , а местами вообще не возможно ехать , так и боишься что снесет , а пупырышки от снега , или как ещё их назвать ,пока едешь Язык прикусить можно ! Не чего не меняется , кто бы не занимал пост , не умеют в Республике организовать эту работу !
  • sawer_ 16.10.2020, 08:46
    ПИФон, материал должен соответствовать климатической особенности, а не так чтоб делать только для галочки. Всяких НИИ полно, но не могут изучить материалы за столько лет.
  • Baaska_85 16.10.2020, 10:00
    а мусор когда будут выносить