В Якутии авиаклуб оштрафовали на 250 тысяч рублей за вынужденную посадку Ан-2

В Якутии авиаклуб оштрафовали на 250 тысяч рублей за вынужденную посадку Ан-2

Пилоты и гендиректор ООО «Авиационно-технический спортивный клуб „ОСА“» оштрафованы после инцидента с Ан-2, который в Якутии в августе совершил вынужденную посадку и получил повреждения, сообщает пресс-служба Восточно-Сибирской транспортной прокуратуры. 

8 августа этого года экипаж воздушного судна Ан-2, принадлежащего авиаклубу, выполнял транспортно-связной полет по маршруту Хомустах 1 — Сегян-Кюель — Хомустах 1.

«В процессе набора высоты экипаж обнаружил повышение температуры двигателя и совершил вынужденную посадку, в ходе которой воздушное судно получило повреждение», — говорится в сообщении. 

Для эвакуации лиц, находившихся на борту воздушного судна Ан-2, к месту совершения вынужденной посадки вылетел вертолет Ми-2.

Якутская транспортная прокуратура по этому инциденту провела проверку, в результате которой были выявлены нарушения законодательства об авиационной безопасности.

В отношении двух пилотов, а также генерального директора авиаклуба были возбуждены административные дела о нарушении правил безопасности эксплуатации воздушных судов. По результатам их рассмотрения виновным назначены штрафы в размере 3000, 2000 и 13 000 рублей соответственно.

В отношении ООО «Авиационно-технический спортивный клуб „ОСА“» возбуждено дело об административном правонарушении — нарушение правил использования воздушного пространства, по результатам рассмотрения которого авиаклубу назначен административный штраф в размере 250 000 рублей.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-18
Сообщите нам
Лучший комментарий
Kolorado
полный бред, машину сохранили, жизни сохранили.. ан нет держите штраф! Причем тут "нарушение правил использования воздушного пространства" если движок сломался?
Комментарии 27
  • VAR1L0R 15.10.2020, 10:07
    Пилотов-то за что?
  • aaska 15.10.2020, 10:10
    Теперь, чтоб не штрафовали, пилоты будут до конца пытаться дальше лететь!
  • Щасвирнус 15.10.2020, 10:13
    Так уничтожают частную авиацию. Это вам не Аляска а тюрьма без решеток.
  • vizza 15.10.2020, 10:15
    Скоро, если проколю колесо велика и буду толкать- штрафанут. Что за сказочная страна. ..
  • Kolorado 15.10.2020, 10:16
    полный бред, машину сохранили, жизни сохранили.. ан нет держите штраф! Причем тут "нарушение правил использования воздушного пространства" если движок сломался?
  • sever1977 15.10.2020, 10:20
    идиотизм и маразм какой то..
  • ICN.aka.JD Александр Митрофанович 15.10.2020, 10:22
    "Якутская транспортная прокуратура по этому инциденту провела проверку, в результате которой были выявлены нарушения законодательства об авиационной безопасности." - инцидент был поводом для проведения проверки, в ходе которой были выявлены другие нарушения.
    Если сравнивать, то это, как если бы машина попала в ДТП и по приезду сотрудники ГИБДД видят, что водитель совершивший ДТП не имеет прав, страховки и находится в состоянии АО.
  • vel19611 15.10.2020, 10:24
    Нет чтоб развивать малую авиацию привлечь молодежь к новым технологиям , одно на уме НЕ ДАТЬ НЕ ПУЩАТЬ пусть ,останутся Неучами, заграница нам поможет нас дальше грабить
  • boruh 15.10.2020, 10:33
    Штраф в 250 тысяч уж точно не поспособствует развитию малой авиации
  • irnicklong 15.10.2020, 10:34
    Интересно,а Кривошапкина,зятя дона Чичи(Чичигинарова,депутата Ил Тумэна,миллиарды на аптеках,больницах с семьей без Тендера!зарабатывают) о8трафовали?Или кишка тонка?
  • Дмитрий_В 15.10.2020, 10:35
    aaska, Когда идёт проверка по происшествию, проверяют всё и нарушения выявлены не в том, как пилоты летают, а в том, как они соблюдают установленные правила предполётной подготовки, оформление документов и тд. К слову, штрафы от 3 до 13 тр «классика жанра» по административке
  • honu 15.10.2020, 10:39
    АН-2, МИ-2 старики до сих пор на небе)))
  • Тесла 15.10.2020, 11:01
    Не понял, за вынужденную посадку штраф. Хорошо хоть живы остались.(((.
  • lekita79 15.10.2020, 11:04
    Kolorado, ми2 ,который за ними прилетел, нарушил порядок использования воздушного пространства.
    147. К нарушениям порядка использования воздушного пространства Российской Федерации относятся:

    м) полет воздушного судна в воздушном пространстве класса G без уведомления органа обслуживания воздушного движения.
  • bom 15.10.2020, 11:10
    Дебилизм чинуш зашкаливает, и такой бардак по всей России!!!
  • Druq 15.10.2020, 11:13
    У нас наоборот необходимо поддерживать малую авиацию. При такой территории как в Республике альтернативы просто нет.
  • kv70 15.10.2020, 11:20
    Да это укт как обычно инфо не так предоставили, прямо как жёлтая пресса.

    То что посадили молодцы! Нарушения были выявлены в других моментах, скорее всего с доками не все в порядке
  • kv70 15.10.2020, 11:20
    И судно походу изначально было не исправно
  • гелендеваген 15.10.2020, 11:46
    Правильно штрафуют, нкфиг неисправную технику в воздух поднимать
  • user124 15.10.2020, 11:51
    Kolorado, ты реально не понимаешь?
    Это "партизаны". Т.е. летели тишком, без документов, без сопровождения диспетчерской службой, на неисправном полусписанном Ан-2, который не разрешено использовать для пассажирских и транспортных перевозок.
    В результате они спасали пассажиров (которых там быть вообще не должно было) от собственного распиз.яйства.
    Типичная история. Просто обычно все происходит тихо.
  • fgsfla 15.10.2020, 12:22
    Писали же, пилот Ми-2 был без пилотского чтоли, без прохождения ВЛЭКа
  • twisterwind 15.10.2020, 12:54
    Вся проблема информационного пространства укт.ру в том, что местные журналисты подают новости поверхностно, безалаберно, с халатным отношением, а "пипл хавает" эту "недоинформацию". Погано осмысливать позиции обоих сторон информационного обмена. Источники информации, вбрасывая информацию без аналитики, не считают необходимым донести все тонкости одного события, а потребителям не хочется включить ПРОСТОЕ ЧЕЛОВЕЧЕСКОЕ СВОЙСТВО ДУМАТЬ, уподобляясь быдлу, которому можно втюхать любую дичь, и эта самая ДИЧЬ будет для них ИСТИНОЙ В ПЕРВОЙ ИНСТАНЦИИ... Вот и вся характеристика местного инфообмена...
  • J1 15.10.2020, 13:00
    Kolorado, скорее всего никто не проводил техдиагностику перед вылетом, поэтому штраф. По мне так поломок авиасудна в воздухе вообще не должно быть
  • Chevy_ 15.10.2020, 15:13
    user124, а как им еще летать? вы посмотрите, какие требования для малой авиации
  • gorshkov_ilja
    Iljz
    15.10.2020, 15:45
    так убираются конкуренты
  • Гошан14 15.10.2020, 17:19
    А что им лставалось сделать? Лететьтдальше и разбиться?
  • user124 15.10.2020, 19:28
    Chevy_, так это не малая авиация. МА это вместимость до 4-х человек. И к ней прям уж драконовских требований нет.
    А тут полноценная коммерческая эксплуатация отнюдь не малого самолета.
    Если думаешь что это просто бескорыстные энтузиасты, я разочарую. За вылет они денег берут очень по взрослому. А этот штраф - тьфу. Поэтому и летают.
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Aksament60 Игорь 15.10.2020, 17:50
    Надо смотреть решение суда по каждому штрафу. За какое правонарушение, название норм.документа, конкретно.
    Если необоснованно наказали, то где апелляция?
    А вообще в гражданской авиации без нарушений работать нельзя, сам бывший лётчик.
    Даже на машине по дороге, в большом городе, за час езды можно три административки схлопотать, если установить самописец и видеорегистратор контроля движения авто.
    Можно без нарушений, но город встанет, коллапс полный будет.
    Также и в авиации, без нарушений будут массовые задержки рейсов.
    У прокуратуры свои показатели и отчётность.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}