Экс-главу Удмуртии суд приговорил к 10 годам колонии

Экс-главу Удмуртии суд приговорил к 10 годам колонии

Обвиненный во взятке Александр Соловьев будет отбывать наказание в колонии строгого режима. Ему также назначили штраф в размере 275 млн руб.

Завьяловский районный суд Удмуртии приговорил бывшего главу республики Александра Соловьева к десяти годам колонии строгого режима за получение взятки, сообщает ТАСС.

«Определить окончательное наказание в виде десяти лет колонии строгого режима», — сказал судья.

Кроме того, суд наказал подсудимого штрафом в 275 млн руб.

Обвинение просило суд приговорить Соловьева к 13 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафу в 280 млн руб. Прокуратура также дополнительно попросила суд лишить Соловьева права в течение трех лет после выхода на свободу занимать должности, связанные с осуществлением полномочий представителя власти, а также с выполнением административных, организационно-распорядительных полномочий в государственных органах и органах местного самоуправления.

Следственные органы задержали Соловьева в апреле 2017 года, когда он был главой региона. Суд избрал ему меру пресечения в виде ареста. Его обвинили в получении взятки в особо крупном размере: в Следственном комитете заявили, что в 2014–2016 годах он получил от строителей мостов через реки Буй и Кама около удмуртского города Камбарка взятки — в частности, 139 млн руб. от строителей и еще 2,7 млн руб. в виде доли в коммерческой организации.

По версии обвинения, за эти деньги Соловьев обеспечивал «внеочередную» оплату строительства мостов из федерального и регионального бюджетов, а также выделял лицензии на изучение участка недр, разведку, добычу песка и песчано-гравийной смеси.

После задержания Соловьева президент Владимир Путин отправил его в отставку «в связи с утратой доверия».

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
37
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Вот этого все главы регионов и боятся у кого рыльцо в пушку. И когда потребуется, то достать из сейфа папочку с компроматом дело двух минут...((
Комментарии 31
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 14.10.2020, 21:56
    Плохо что нет конфискации, может оплатить и освободится по УДО
  • tyaka 14.10.2020, 21:59
    Вот этого все главы регионов и боятся у кого рыльцо в пушку. И когда потребуется, то достать из сейфа папочку с компроматом дело двух минут...((
  • sachaja 14.10.2020, 22:01
    наверняка как всегда единорос
  • Ais_ais 14.10.2020, 22:06
    Фургал на очереди, всех тех кто защищает прозападные интересы будут наказаны
  • Зигмар Разумист Батя 14.10.2020, 22:08
    Понять,простить,отпустить,90% чиновников ворьё
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 14.10.2020, 22:13
    Зигмар, это потому что ты не чиновник, от того и 90% ахахаха спасибо что не сто написал
  • Samm1 14.10.2020, 22:25
    Каждый губернатор должен понимать, что его выбрал народ, и он должен работать во благо своего населения. Но в жизни почему то все по другому, после выборов все обещания забывают, уровень другой, небожитель. Всех губернаторов второй срок должен быть в колонии строгого режима. Только тогда они будут думать о народе. Когда за нашим придут? Дел то много, ещё в бытность мэром наворотил
  • Зигмар Разумист Батя 14.10.2020, 22:28
    КисаВоробьянинов, был бы я чиновник,стало бы 91%
  • толуман 14.10.2020, 22:29
    КисаВоробьянинов, штраф 280 миллионов,чем не конфискация.
  • КисаВоробьянинов Гигант Мысли. 14.10.2020, 22:32
    толуман, дык для него наверное как 2,8 мульта для тебя)))
  • Зигмар Разумист Батя 14.10.2020, 22:33
    Samm1, зачем губернаторам отчитываться перед местными, их же из Москвы назначают
  • FP 14.10.2020, 22:52
    Samm1, Поэтому и создается команда, чтоб воротить делами или же честная команда чтобы народ плохо не думал и один-два заместителя, помощника для "грязных дел". Конечно же федеральные деньги грызть не вариант до каждой копейки считают. А в региональном думаю не такая жесткая проверка.
    В общем кресло Губера или Главы опасная, если не ты, то твои подчиненные начнут все вокруг воровать. Лучше конечно депутатом стать. В политике, как и в шахматах, продумывай на 10 шагов вперед
  • АНО-НЭЦП 14.10.2020, 23:24
    Мост через Лену, Олонхоленд, Армянстрой, Доррис, это отработанные схемы, всем все понятно, но нужен приказ Пу, тогда работает обэп, прокуратура, ск, фсб
  • Kushner Vadim 14.10.2020, 23:29
    Чжодович уходи!
  • kriolog 14.10.2020, 23:32
    Гласность это и хорошо, и очень плохо. Когда десятками показательно снимают с должности губернаторов и градоначальников, даже министров, за казнокрадство, это уже стоит задуматься, а кто вообще страной управляет? Мы вроде должны страной гордиться, но что-то в ней не правильно, почему все стараются улучшить личное благосостояние либо воровством, либо мошенничеством? Что это за законы такие нам написали всенародно избираемые, что им нет доверия? Почему у народа преобладает желание обманывая ближних создавать личное благополучие?
  • Трасолог Сергей 14.10.2020, 23:45
    Россия - непочатый край воров. В масштабах по-крупнее и по-мельче наверняка ПРУД-ПРУДИ.
    "Страна воров!!! Страна господ!!!"
  • worker777 15.10.2020, 01:53
    А вы не задумывались, почему губернаторами "выбирают" нужных маскуве челов? Чтоб проще ими управлять (Фургал не вписался в концепсию). Так что...
  • SOCIETY 15.10.2020, 02:45
    Главный ТОП в комментариях БОТ, значит это дело рук путинистов
  • Lorasemich666 15.10.2020, 06:17
    Господи, одного только и наказали показательно! А таких воров и взяточников полна Россия. Это ж страна воров! У нас в регионе не лучше, если копнуть, то и Ондатру и Туриста спокойно сажать можно. Сколько миллионов в карманы положили? Понастроили всякие Лямпушки с золотыми унитазами, украли деньги из бюджета, армянстрою дали зеленый свет, строй где хочешь и как хочешь, не за просто так же, а за жирный куш. Сейчас с этим мостом и олонхолендом за 18 миллиардов столько денег поимеют, уже стдят, ждут, ручки потирают!
  • trew 15.10.2020, 07:01
    Так то много губернаторов и чиновников посадили в последнее время: Белов, Хорошавин, Ройзман, Гайзер, Маркелов, Ишаев, Абызов, Улюкаев, Дубровский, Фургал. Это по памяти. Хорошо бы и нашего улыбчивого копнули!
  • На пост главы субъекта соглашаются уже пойманные воры. Деваться некуда
  • Эруол 15.10.2020, 08:06
    Турист на свои туристические поездки будучи мэром сколько денег потратил?
  • Укенгшщзх 15.10.2020, 08:23
    На Борисова досье то же имеется!
  • nannara 15.10.2020, 08:48
    Понятно, почему все против Путина, потому что сами не чисты!
  • D63 Sergey 15.10.2020, 08:53
    Не будешь воровать, чиновником не будешь. Еще будут смотреть как будешь воровать. От этого будет зависеть должность чиновника.
  • tirbege3 15.10.2020, 09:30
    Samm1, Придут за нашим или не придут,это из области будущего,а вот этого губернатора надо было приговорить к 15 -ти годам лишения свободы.
  • скептик 15.10.2020, 10:04
    Главу республики судит районный суд.
    Непонятно, так дали ограничение по замещению должности или нет?
    Получается, по УДО, помилованию, пересмотру или вообще амнистии откинется через день, год, три и может опять в чинари?
  • Sneg0201 Наталия 15.10.2020, 11:42
    Оо , ужас .
  • frag 15.10.2020, 13:35
    На сегодня можно и не виновного осудить. Вот например кто смотрел фильм судья Дредд 1995 г.? Там же невиновных по закону осуждали и самого судью тоже. Вот у нас примерно все так же.
  • Жагал Жагалов
    15.10.2020, 14:26
    Кто-нибудь в Якутии знает, куда делась 1 тонна золота "САПИ"?

    1 тонна драгметалла, это - не иголка в стоге сена.

    Когда будет раскручено данное "ДЕЛО ВЕКА" в Якутии?
  • вася222 15.10.2020, 20:49
    через 2 года на воле с миллионами в кармане и с медалью от вовы за вклад в кремлёвский общак)))а вы с пенсией в 14 тысяч слушайте трепача о хорошей жизни
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}