В Минэкологии напомнили охотникам, что бизонов нельзя добывать

В Минэкологии напомнили охотникам, что бизонов нельзя добывать

В Горном улусе начали выпускать бизонов в дикую природу. Ведомство напоминает, что притравливать охотничьих собак на животных, занесенных в Красную книгу, тем более добывать их строго запрещено. 

«Широко мигрирующие животные могут оказаться за границами места выпуска в пределах близлежащих районов. Поэтому во время охоты на крупных животных необходимо быть уверенным, что под выстрел попадет животное, на добычу которого охотник имеет соответствующее разрешение. Кроме того, охотникам необходимо знать, что ни в коем случае нельзя притравливать охотничьих собак на бизонов», — отмечается в сообщении. 

Напомним, с 2006 года на территории республики проводится комплекс мероприятий по восстановлению популяции лесного бизона — крупнейшего представителя американской наземной фауны, вымершего в историческое время в Якутии. Животные завезены к нам из Канады. Центры по содержанию и разведению этих животных расположены на территории Хангаласского, Горного и Сунтарского улусов. 

Отметим, что лесной бизон занесен в республиканскую Красную книгу и, следовательно, законодательно защищен. В соответствии со статьей 258 Уголовного кодекса РФ незаконная охота на птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена, наказывается штрафом до 500 000-1 000 000 рублей или лишением свободы на срок до 5 лет. Также отягчающим обстоятельством является незаконная охота на особо охраняемой природной территории, сообщает пресс-служба Минэкологии РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
38
Сообщите нам
Лучший комментарий
АлаасКиьитэ
Не стреляйте люди в бизонов
Комментарии 43
  • гелендеваген 14.10.2020, 18:37
    Когда это наших останавливо. А так мяса много, полюбому завалят.
  • kolya1701 14.10.2020, 18:55
    Эт да эт бhлх...
  • sawer_ 14.10.2020, 18:56
    Наши чиновники на 100% вкус мяса бизона попробовали.
  • АлаасКиьитэ 14.10.2020, 19:01
    Не стреляйте люди в бизонов
  • Vlaaa Владимир 14.10.2020, 19:01
    Неандертальца ,который будет охотиться на таких красивых представителей природы,надо посадить в клетку и показывать населению.
  • qwaszx1953v 14.10.2020, 19:03
    Кругом запреты простым охотникам, а сами чины и замы на вертолетах летают, по диким местам, не давно лебедев с контоевым охотились на чубуку, интересно побил ли его там, интересует очень.
  • Добрыхделмастер Николас Бредли 14.10.2020, 19:05
    Прочитал "В Минэкологии напомнили охотникам, что бизнесменов нельзя добивать"...жесть
  • Кладовщик Уйбанчик 14.10.2020, 19:08
    Сейчас только "напоминают" "призывают" и ещё "прогнозируют"....власти
  • Ruthless_ak 14.10.2020, 19:11
    qwaszx1953v, Обиженный на весь мир человек, как вам живется!?
  • boruh 14.10.2020, 19:15
    Интересно, мясо вкусное? Или жёсткое
  • толя7791 14.10.2020, 19:17
    парачку явно уже завалили, как ночью отличишь)
  • Neplohoi 14.10.2020, 19:17
    а если бизон нападет? это будут самозащита или как?
  • qwaszx1953v 14.10.2020, 19:20
    Ruthless_ak, трус ты, а я смелый, шамана теребят, а лебедева и дон чичи не трогает. Спрашивать буду до конца пока эти не сядут.
  • Несмеян 14.10.2020, 19:21
    Интересно, а в Канаде разрешена охота на бизонов? Мясо у них явно вкусное ))
  • вася222 14.10.2020, 19:24
    стреляющим на блеск глаз вы это говорите))))))в якутии они обречены
  • ykob57 14.10.2020, 19:39
    "напомнили охотникам, что бизонов нельзя добывать" улыбнуло. Да у нас в крови гены охотников. Мысленно ищем ружье увидев в зоопарке живность ))
  • zsexsq 14.10.2020, 19:40
    Фаристы даже в белую лошадь стреляют, а бизона явно не пропустят
  • Ruthless_ak 14.10.2020, 19:49
    qwaszx1953v, В лицо скажи им, смелый
  • Ianzar lanzar 14.10.2020, 19:57
    Неужели у кого-то поднимется рука?..
  • tipun 14.10.2020, 20:04
    Каждый подумает, авось не узнают. Их же много, потерю одного не заметят все равно.
  • tipun 14.10.2020, 20:06
    Или понадеется, быраат Сааска охотинспектэр, быhыыр ини...
  • a3105N Jon Silver 14.10.2020, 20:23
    Быстрее бы мамонтов оживить. Проблема бюджета решена.
  • БМП-2 Александр 14.10.2020, 20:25
    гелендеваген, ты мешок конечно стрельнешь. Местные нет.
  • БМП-2 Александр 14.10.2020, 20:26
    Лучше бы отчитались по бракошам вертолетчикам.
  • Дархан90 Дархан Иванов 14.10.2020, 20:29
    Надеюсь нашим депутатом которые летають на частном вертолёте тоже напомнили. Вот чем вопрос?! Меня терзают смутные сомнения на этот счёт....
  • matjesta 14.10.2020, 20:40
    да я в штаны наложу, если его в лесу встречу)))
  • Ваше_Величество проста атец 14.10.2020, 20:58
    надо как в китае за тигров, смертная казнь
  • Амыдай 14.10.2020, 21:30
    бывают такие охотники, стреляющие по всем объектам похожим на лось
  • vel19611 14.10.2020, 21:55
    Какой бред сразу видно что чиновники не изучали животноводство ,бизоны как олени мигрировали этим и спасались от холодов и жили в степных полустепных типа монголии забайкалья где беснежные зимы , и строение челюстей разное по сравнению с лошадью выгрызая оттаву осоку зимний хвощ по еловым ручьям , бзона таже корова может жить там гдекороткая зима от мороза копыта стекленеют и скользят ,также как и яков завозили , лучше бы продолжилЯГСХа работу по Овчубуку и паслись бы стада овчубуков вместе с оленями по верхояньюдо магадана горной тундры у нас хватает,.
  • qwaszx1953v 14.10.2020, 22:08
    Ruthless_ak, как сказать то, бегает от людей, сделал в офисе отдельный вход, шлагбаум поставил, охранников нанял. Боится всех и вся твой викторша.
  • Engin 14.10.2020, 22:50
    Да нафиг бизон нужен. Если разделать не правильно отвратное мясо. Совсем отвратно. Но вот зачем они в нашей дикой природе?
  • Nikolaypetrov47 Николай 14.10.2020, 23:50
    Думаете браконьеры будут спрашивать Минэкологии?
  • bender1 14.10.2020, 23:54
    Должно быть мясо не вкусное не зря же не ели их колонизаторы Америки...только ради шкур
  • .kai. 15.10.2020, 00:08
    Толку? Нашим охотникам ещё лет 50 не дадут стрелять. Скорее будут перевозить по всей России как также переведённым с Канады овцебыком
  • Ivan-zoo 15.10.2020, 00:17
    Кто тут спращивал. Какое на вкус мясо, отвечу. Мясо на вкус, второй ипотеки, и отсидки по удо. Как вам такое.
  • Федот_да_не_Тот 15.10.2020, 00:45
    Завозили в Якутию при советах яков. Яков нет. Говорили "подались они на родину". Старые охотники рассказывали, что яки разбрелись по тайге, кого волки задрали, кого медведь задавил, а кто так пропал. Остались только клички у людей, которые ухаживали за яками. Николая никто не зал, а вот "як Николая" все знали.
  • Aihal3 15.10.2020, 08:29
    Мне инспектор на Буотаме рассказал что, както вожака бизона побил другой и отнял статус, тот обиделся и поломав ограждения ушел от кордона. Когда его преследовали по следам в снегу и обнаружили несколько убитых заколотых лошадей. Так вот бизон, бизон атакует без предварительных прелюдий, даже не мычит как быки, говорил инспектор . А мясо мраморное вкусное говорил))
  • ezkimo 15.10.2020, 09:14
    bender1, еще как если, просто их уничтожали и платили за шкуры, чтоб индейцам есть нечего было.
  • Святой1 15.10.2020, 09:45
    А как насчет пожаров
  • ykob57 15.10.2020, 10:15
    Ianzar, у баб только или подобных не подниметь ружье хоть мысленно. Вам не понять мужиков )
  • morxx morxx 15.10.2020, 11:03
    на вкус интересно как
  • Ринка 15.10.2020, 11:39
    boruh, Как лосятина, один в один
  • StefanRos Stefan 16.10.2020, 12:17
    а если нападет?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}