Более 21 тысячи школьников Якутска перешли на дистанционное обучение

Более 21 тысячи школьников Якутска перешли на дистанционное обучение

В Якутске по состоянию на 12 октября в дистанционно-очном формате ведется обучение в 44 школах с 42 701 учащимся, сообщает пресс-служба окружной администрации.

Из них 21 176 детей обучаются дистанционно, 21 525 — очно. Дистанционную форму обучения для ребенка можно выбрать, написав соответствующее заявление, пояснили в управлении образования Якутска. 

В связи с сезонным ростом заболеваемости ОРВИ и гриппом на дистанционную форму обучения переведены ученики 112 классов в 27 школах города. Из них 26 классов переведены на такой формат в связи с заболеванием детей коронавирусом. Остальные 86 классов обучаются дистанционно из-за распространения гриппа и ОРВИ.

СОШ №32, 4, 22, 28, 34, Технический лицей, Дворец детского творчества и специальная (коррекционная) школа работают в очном формате.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
16
Сообщите нам
Лучший комментарий
Лиджя
Переводите всех ! Хоть процесс обучения будет ясен и учителям не надо разрываться
Комментарии 60
  • Девон86 14.10.2020, 17:02
    Давно пора
  • Лиджя 14.10.2020, 17:04
    Неудобно , у нас бедный Учитель старается , половину класса подключает по вацап видио связи , что на доске не видно , плохо слышно так как все на ее одном телефоне плюс дети которые в классе вообщем решайте уже ради здоровья учителей и родственников детей !
    А то ни туда ни сюда , все половинка на серединку...
  • Лиджя 14.10.2020, 17:04
    Переводите всех ! Хоть процесс обучения будет ясен и учителям не надо разрываться
  • проснулись,хотели до 1000 еще подаждать небось. Сейчас грипп,ангина,ковид и т.д. всё в перемешку, т.к. дома все лечаться будет много осложнений 100%, надо триумф в больницу превращать и остальные спорткомплексы Чолбон , гостиницы, музеи, выстовочные залы,Исторический парк «Россия – Моя история» всё впустую стоит ,хоть какая то польза от них будет ,если больниц не хватает.
  • ArmanDar4ik
    Алексей
    14.10.2020, 17:15
    Путь всех на ДО переведут, в нашей школе каждую секунду кашляют.
  • Я_глюк Паха 14.10.2020, 17:17
    В будущем это будут замкнутые, не способные жить в обществе люди. Поколение людей с посаженным зрением, вечно в масках,и болеющих от любого сквозняка.
  • Лиджя 14.10.2020, 17:18
    Сидит НАС ждёт когда все родители сами заявления напишут о переводе ребёнка на ДО
    Типо вы сами решили так , типо вы сами захотели
  • Лиджя 14.10.2020, 17:20
    Я_глюк, слушайте наши дети по 2 месяца зимой сидели актированные дни были , плюс минимум месяц карантин по гриппу и никаких «дистанционнок» и вацапов не было и ничего далеко не глупые дети выросли , все много добились в центральной России живут и заграницей
    Ничего страшного в этом нет
  • netzwerk 14.10.2020, 17:22
    В крупных школах типо 31, 2, 33, 26, 14 вообще атас, там учащихся под 2 000 ... Чего ждет турист?
  • Лиджя 14.10.2020, 17:26
    В 2003 году прекрасно помню январь февраль были актированные дни полностью и ничего дети все умницы покраснел закончили и поступили
  • unbeliever2012 14.10.2020, 17:27
    Учителя один урок ведут несколько раз: сначала очно, потом дистанционно для учащихся, пожелавших обучаться дистанционно или для группы, если класс разбили на группы. То есть количество реальных часов увеличилась, а зарплата не изменилась!
  • Stepych123 14.10.2020, 17:30
    Лиджя, нынешние реалии таковы что не все могут это исполнить в техническом плане. Например не все школы оснащены современной техникой, и не все семьи могут позволить иметь современную технику.
    Компьютерная грамотность тоже влияет. Учителям преклонного возраста сложно освоить трансляции в режиме ВКС (видеоконференц связь).
    Проблем много.
    Например социальные: многодетные семьи с матерью-одиночкой.
    Спектр проблем очень обширный.
    Это проблема государственного уровня. Уровень жизни населения, средняя зарплата региона, курс рубля, потребительская корзина населения и тому прочее.
    Это всё решить разом не получится. Всё это время системно уничтожали образование и медицину.
    Вот и пироги пошли
  • Imfine Ника 14.10.2020, 17:32
    У нас в классе всего 3-е на ДО, в итоге ребенок с трудом выклянчивает домашку у одноклассников. Учителя делают вид, что нас нет
  • Пошлая_колли 14.10.2020, 17:35
    Сокращается риск
  • Чики-пики 14.10.2020, 17:35
    Скоро всех отправят наверное
  • Пикирующий_Сокол Ладога 14.10.2020, 17:36
    Каникулы еще учтите
  • Aprelka9 Ирин@ 14.10.2020, 17:36
    Imfine, взаимно. Сына перевела на дистанционку, выпрашивает Дз у учителей, никому он не нужен
  • ykob57 14.10.2020, 17:37
    Поколение необразованных и будущих "умных" комментаторов прибавляется )
  • Oliver_Cromwell Лорд 14.10.2020, 17:37
    Бедные дети дома сидят весь год
  • Рулетка 14.10.2020, 17:38
    unbeliever2012, неправда, зарплату повысили . Именно по этим причинам.
  • Stepych123 14.10.2020, 17:40
    ну например поставь перед учителем ноутбук. Точку доступа в интернет, и проводи уроки в режиме ВКС в классе одновременно с учащимися в очной форме обучения и дистанционной. Сейчас модно это называется "СТРИМ".
    Только вот проблема - не во всех классах есть современный ноутбук.
    Нет денег на покупку.
    Учителя преклонного возраста слабые "юзеры".
    Ноутбуки для всех классов надо было приобретать уже весной и объявлять закупку. Ну или в связи с режимом ЧС закупать без торгов на прямую.
    Но тут проблема в бюджете не предусмотрены такие виды расходов. Это надо менять бюджет итп.
    Почему в этом плане нету частных государственных инвестиций? Почему только в строительстве встречаются и в медоборудовании?
    А ноутбуки для школ? Ах да, дети не болеют же... А что они могут заразить родственников старшего поколения никого не заботит
  • LELYA.80 14.10.2020, 17:41
    Так кто-то недавно вещал,что среди школьников очень маленький процент,и нет надобности переводить на дистант.Заврались до такой степени.
  • LELYA.80 14.10.2020, 17:43
    И стремительно цифры изменились,после ввода Собяниным дистанционного обучения.
  • irnicklong 14.10.2020, 17:48
    Анатолий‒Алексеевич Николаев, Денег Не хватает на лечение в стационаре.И ВРАЧЕЙ.
  • Aprelka9 Ирин@ 14.10.2020, 17:51
    Считаю, что нужно не по заявлению переводить, а все школы переводить на дистанционное, только так можно уменьшить распространение вируса
  • zabawa 14.10.2020, 17:51
    Imfine, жалуйтесь директору. у старшего уроки ведется стрим прямо с урока через зум, у младшего своя группа дистанционщиков в ватсапе (там не только те, кто написали заявление, но и те, кто временно болеют, их учитель туда включает на время). все можно организовать, было бы желание у школы и учителей
  • Zior Николай Николаев 14.10.2020, 18:00
    Саханет не лопнет от такого потока новых данных и клиентов?
  • Лиджя 14.10.2020, 18:05
    Stepych123, значит каникулы как в Москве или просто каникулы как во время актированных дней
    Реалии вообще таковы что количество суицидов увеличено в нашей стране... каникулы пока больницы не разгрузится и врачи не выздоровеют
  • nannara 14.10.2020, 18:05
    Жатай на место поставьте, там все учатся до сих пор очно с сентября, только классы разделили, по 10 человек, учителя работают с двойной нагрузкой, многие ушли на больничный. Дети болеют, но диагнозы тщательно скрываются.Много престарелых учителей трудятся с утра до вечера! Проверку туда отправьте УО!
  • marieykt 14.10.2020, 18:05
    Все городские школы надо перевести на дистанциоку. Учитель русского языка ЯГНГ скрнчалась от ковид. Ее выпускница в этом году получила 100 баллов по русскому. А вы еще требуете очное обучение...
  • Strangers
    14.10.2020, 18:08
    Посмотрите новый фильм от сбербанка. И вы всё поймёте
  • nannara 14.10.2020, 18:09
    ykob57, все образованные, а толку мало, пусть до появления вакцин сидят дома школьники, ничего страшного, всего пару месяцев, от этого не останутся неучами
  • Ivory 14.10.2020, 18:14
    Вот я так и знала, лучше б хорошо летом подготовились все к дистанционке, сейчас все такие глаза - невинные, мол якобы не знали, что так будет (всё все прекрасно знали я думаю, но просто денег не было на техническое оснащение ). По ватсап занятия проводить - это же дурдом.
  • nannara 14.10.2020, 18:14
    Рулетка, не повысили, в бюджете нет денег, чтобы вдвойне всем оплачивать, это не реально , учителя чисто по инерции работают, многие ушли на больничный из за этого
  • 8777 Марина 14.10.2020, 18:19
    Наша учительница наотрез отказывается вести дистанционное обучение. Весной тоже не вела. Уже писала тут. Моя во 2 классе. В итоге второй год обучаю я. Реально чувствую себя учительницей. Спортзала в нашей школе нет. И дети в понедельник на улице бегали на Физре. Как будто специально не отменили, чтобы все заболели. Это первая физра была в этой четверти. В понедельник ветер же такой был. Надо было от учительницы отказаться. Слабая совсем. Хотя и не старая. Но кто нам сейчас другую искать будет если на неё жалобу написать. Везде бардак. Надоело уже.
  • zzmmllpp Никола 14.10.2020, 18:19
    Ага,больше заняться не чем сегодня на удаленке ,завтра обратно ,потом опять удалёнка ,короче каша .Поликлиники то на карантине то не карантине тоже кто на что горазд,министерша отдыхает...
  • Victoria1993 Викториия 14.10.2020, 18:56
    И кого они решили обмануть? Только 6 школ работают очно? Разве родители 26 школы, 2 школы и многие другие не провожаем детей на учебу? За дураков держат или вассалов, которые должны молчать? Где профсоюзы наших учителей? Почему молчат? Многие наши любимые и уважаемые учителя уже в больницах. А теперь спросите, каких больных туда кладут и койко-место им находится? Может не надо было рисковать жизнями людей, их детей, семей? Никто не знает как дальше будет жить в вашем организме вирус и во что он выльется
  • Дерсу-Узала Владимир 14.10.2020, 19:05
    Зато стройка века - филармонь идет полным ходом! Вот уж без этого объекта нам не преодолеть эпидемию. Какой смысл в этой филармони по цене медцентра?
  • Victoria1993 Викториия 14.10.2020, 19:07
    nannara, согласна с Вами. УО еще точечно грозится проверки устроить, а вы найдите организацию, которая работала и работает и нет недочетоа, недостатков. Все цифры боятся реальные по Ковид показать и молчат. Реальные цифры занижают для УО, которые оградились и ушли здоровые на удаленку. Оставили учителей, детей и стращают каждый день. Где ПРОФСОЮЗ, которому отчисляют учителя деньги?
  • andronat 14.10.2020, 19:24
    unbeliever2012, дистанционно уроки не ведут. Спасибо если раб.лист отправят и за это им доплату?
  • Lalanka 14.10.2020, 19:30
    Почему учителя должны бесплатно дублировать уроки, рискуя не только своим, но и здоровьем близких? Нам пояснили, что мол по количеству детей получаете ЗП, а двойную нагрузку почему при этом не учитывают?
  • Victoria1993 Викториия 14.10.2020, 19:32
    andronat, о какой доплате Вы ведете речь? Вы бы работали в две, а то и в три смены бесплатно? У людей физические силы небезграничны, даже при очень большом желании.
  • G_energy 14.10.2020, 19:38
    Это катастрофа...
  • Victoria1993 Викториия 14.10.2020, 19:48
    Наш учитель приходит к первому уроку к 8.00 и уходит проводив последнего после 18.00 . Это нормально?
  • ZABAWA, и было бы два компа на обоих. А то с телефона глаза сломать можно(((
  • Ivory, Не по ватсап. Есть специальные платформы. По ватсап только задание можно дублировать для тех, кто внимательно учителя не слушает и в сетевом если нет задания.

    Что за дурость, если сами не знаете, где, кто и что((( Лишь бы сказать?
  • LEXXN 14.10.2020, 20:17
    Опять всех обманули. Надо всех отправить на ДО
  • Happylife 14.10.2020, 20:40
    unbeliever2012, у нас во 2й школе, выбравших дистанционку вообще не учат. отпраляют номер страницы и упражнения и все
  • irnicklong 14.10.2020, 20:57
    Все Школы отправить на Дистанциооное обучение!Учителя болеют!Хотя им ОРВИ пишут...Дети тлже ОРВИ болеют.А Сами Чиновники УО и Мэрии на дистанционке.Берегут себя.Что за Эксперимент над детьми,их родителями и учителями проводят они?Собянин Молодец!Не Трус!
  • Здравыйсмысл Игнат 14.10.2020, 21:07
    Пригородные школы учатся и ничего. Вроде норм!
  • Tante 14.10.2020, 21:09
    Бегущая_по_волнам, вам в школе должны были предложить планшет или ноут для нуждающихся. В каждой школе запас был ещё весной сделан. Спросите своего классного руководителя.
  • MSS 14.10.2020, 21:15
    есть информация о нагрузках мобильной сети? далеко не у всех есть оптика в домах - и даже при наличии оптики при хорошей пропускной способности есть проблемы, могут быть потери связи с всеми вытекающими это размытая картинка, потеря звука, зависание при отправке формы и т.п.

    Вообще на самом деле надо разворачивать свои образовательные онлайн площадки (город имею ввиду) чтобы не через заграницу наш трафик гонять, подключать также ТВ, даже радио ресурсы, неужели мега сложно сделать трансляцию по ТВ какому нибудь каналу запись образовательного курса.
  • Botoed 14.10.2020, 21:59
    а малышей детсадовских тоже на удаленку?
  • алтайка 14.10.2020, 23:08
    вот весной просили список детей у кого есть гаджеты, мы как добропорядочные родители сказали что у ребенка есть телефон с доступом в интернет который самой старой модели телефон со сломанной камерой, в итоге получили гаджеты то есть планшеты семьи так называемые малообеспеченные, но получили все из числа неблагополучных семей, тут речь не шла о малообеспеченных и многодетных семей, школы про это не информировали родителей, а попросту спрашивали у кого какие средства есть для выхода в интернет
  • SarsunnuKyn Сарсынны кун 14.10.2020, 23:13
    Stepych123, стрим! Точно! Делов то)
  • Ivory 15.10.2020, 00:21
    Бегущая_по_волнам, сами дурость несёте, я прочла комментарий сверху у Лиджя. Если у вас не так, конечно это хорошо. лишь бы кому что-то плохое написать
  • _Улыбка_ 15.10.2020, 00:47
    @Я_глюк, я за нормальное образование.
    Только посмотрите на поколение 60-хх, 70-хх, 80-хх,90-хх, многие закомплексованные, слова сказать до сих пор боятся, думать не умеют. Поэтому мы сейчас в таком положении и дети вынуждены учиться как попало. Учителя в истерике (сама столкнулась), врачи в истерике некоторые. Люди разучились думать, тупо ходят в масках по 10 часов и заставляют других ходить. Цирк с термометрией задолбал- создали видимость борьбы .
  • andronat 15.10.2020, 08:48
    Victoria1993, о той доплате, которую учителя требуют. 3 смены по 3 урока, по 10 детей в классе. Обьем работы не увеличился, просто по времени раб.время растянулось. КПД то прежний остается.
  • andronat 15.10.2020, 08:55
    Victoria1993, конечно. Все люди так работают, те же продавцы в магазинах с 8 до 20ч. А учителя просто привыкли как дети не работать, вот и все. Я живу возле школы и вижу как ко 2-3 уроку учителя неспешно идут на работу, учителя нач.классов к обеду уже домой идут. А в это время все другие родители даже отпроситься с работы, для нужд ребенка, не могут.
  • dasha677000 15.10.2020, 09:00
    1. Может есть смысл если учителя болеют по производственной необходимости переводить на ДО. Ученики ходят, а учителей нету... Какой смысл собираться в классах и получать задания ...так же и дома можно... 2. Надо признать что есть проблема фобии, учителя боятся учеников. В сообществе педагогов есть летальные случаи. Дети не боятся, у них нет такого страха. Они так и говорят, что те прячутся от них по кабинетам.... ОЧень все грустно... И всех можно понять...
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}