Ушел из жизни заслуженный тренер по боксу Артур Пахомов

Ушел из жизни заслуженный тренер по боксу Артур Пахомов

Утром 14 октября ушел из жизни заслуженный тренер Якутии и России по боксу Артур Пахомов.

Спортивная общественность сообщает, что жизнь тренера унесла коварная болезнь. 


Артур Пахомов родился 16 февраля 1954 года в селе Антоновка Нюрбинского улуса Якутской АССР. С юных лет увлекался спортом, пробовал себя в вольной борьбе, футболе, баскетболе, но во время учебы в девятом классе местной школы по совету двоюродного брата сделал выбор в пользу бокса. Уже через год одержал победу на первенстве якутского совета добровольного спортивного общества «Спартак» в весовой категории до 48 кг. 

Проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил СССР, позже проходил подготовку в Ленске под руководством мастера спорта Виталия Малюка. В этот период побеждал на чемпионате Дальнего Востока, на чемпионате ЯАССР, на всесоюзных турнирах в Сухуме и Днепропетровске. В 1980 году выполнил норматив мастера спорта СССР.

Окончил Якутское педагогическое училище №1 и Якутский государственный университет.

Еще будучи действующим спортсменом, начиная с 1979 года активно занимался тренерской деятельностью. В течение многих лет работал старшим тренером по боксу в Республиканской специализированной детско-юношеской спортивной школе Якутска и в якутской Школе высшего спортивного мастерства. Занимал должность главного тренера сборной команды Якутии по боксу.

За долгие годы тренерской работы подготовил множество талантливых спортсменов, в том числе двух мастеров спорта международного класса, 12 мастеров спорта СССР и России, 20 кандидатов в мастера спорта. Один из самых известных его воспитанников — заслуженный мастер спорта Георгий Балакшин, бронзовый призер Олимпийских игр в Пекине, трехкратный чемпион Европы, обладатель бронзовой медали чемпионата мира. Также его учеником является заслуженный мастер спорта Василий Егоров, двукратный чемпион Европы, серебряный призер мирового первенства, участник Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро. За выдающиеся достижения на тренерском поприще в 2001 году Артур Пахомов был удостоен почетного звания «Заслуженный тренер России». В 2003 году был признан лучшим тренером Дальневосточного федерального округа.

Заслуженный тренер РС(Я). Отличник физической культуры и спорта. Награжден знаком отличия «Гражданская доблесть», нагрудными знаками «За заслуги в развитии бокса в Республике Саха (Якутия)» и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта Республики Саха (Якутия)», почетной грамотой государственного собрания Ил Тумэн РС(Я). Почетный гражданин Октябрьского наслега. 

 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
Сообщите нам
Лучший комментарий
Извозчик
Соболезную всем родным и близким. Артур Иннокентьевич умер от Covid-19. Долго лежал в реанимации.

Зла не хватает, когда из уст наших чиновников слышим, что все под контролем, все стабильно. Держим ковид в руках! Вот вам и результаты... Уходят хорошие люди. Волков, Пахомов...
Комментарии 64
  • goldprince 14.10.2020, 09:52
    Оооо вечная память хорошему тренеру ..
  • Serano 14.10.2020, 09:52
    соболезную близким, светлая память хорошему тренеру
  • goreroar Дмитрий Олесов 14.10.2020, 09:53
    Ыарахан сутук
  • Namsky 14.10.2020, 09:54
    Василий, кытаатан тренерын аатын ааттат!
  • ваня_ 14.10.2020, 09:54
    Соболезную родным ...
  • гелендеваген 14.10.2020, 09:56
    Вот Тренер с большой буквы, как Коркин в борьбе.
    Кто их заменит?
  • Несмеян 14.10.2020, 09:57
    Прощай, легенда!
  • Извозчик 14.10.2020, 09:58
    Соболезную всем родным и близким. Артур Иннокентьевич умер от Covid-19. Долго лежал в реанимации.

    Зла не хватает, когда из уст наших чиновников слышим, что все под контролем, все стабильно. Держим ковид в руках! Вот вам и результаты... Уходят хорошие люди. Волков, Пахомов...
  • Sata_Taas 14.10.2020, 09:59
    Ужасная новость. Огромная утрата. Соболезную...
  • madgel А Б 14.10.2020, 10:02
    Соболезную... Светлая память большому человеку...
  • Tante 14.10.2020, 10:02
    Оооо, хороший человек! Земля пухом...
  • D63 Sergey 14.10.2020, 10:04
    Результативный тренер. Долгие годы его подопечные первые номера в сборной страны.
    Соболезнования.
    Зла не хватает на этих контрольщиков.
  • Могул 14.10.2020, 10:06
    Оо, соболезную! Хороший был человек! Был вполне здоров недавно, как же так?! Большая утрата боксерам Якутии!
  • Пилигрим- 14.10.2020, 10:08
    Хомолто. ..
  • ykob57 14.10.2020, 10:09
    Извозчик, не от гриппа он умер. Что вы все подводите под "ковид" ?
  • Amak 14.10.2020, 10:09
    Соболезнуем всем родным и близким Артура Иннокентьевича! Саха дьонугар, сиригэр улахан сүтэрии.
  • Михаил_Местников михаил местников 14.10.2020, 10:13
    Оо, куhа5ан сурах!
  • Загон Загон 14.10.2020, 10:13
    Кутур5аммын тиэрдэбин.
  • Иван Иванов
    14.10.2020, 10:14
    Скорблю, мой наставник и учитель, прощайте, Артур Иннокентьевич
  • Тесла 14.10.2020, 10:16
    qwaszx1953v, какой вредный человек. Хоть сегодня промолчи.
  • Gonio 14.10.2020, 10:32
    Какие люди уходят, жаль
  • Кэскил2 Л 14.10.2020, 10:37
    Кутургаммыт биллэрэбин, саха биир чулуу тренера хомолтолоохтук барда, сымнагастык утуй уьун уугар
  • Натуо 14.10.2020, 10:47
    Мои соболезнования родным...
  • hanguk Лиговский 14.10.2020, 10:48
    Покойся миром Артур
  • VictorPC Виктор 14.10.2020, 10:48
    Очень печальная новость. Очень большая утрата.
  • vtlctcnhf Якутск 14.10.2020, 10:56
    66 лет. Ушел из жизни в расцвете сил!
    Соболезную родным, близким.
  • vlad7viktor владислав 14.10.2020, 11:12
    плохая новость хороший человек и великий тренер ушел мои соболезнования!!!!!!!!!!!!
  • Kunnuk 14.10.2020, 11:12
    Сколько известных людей умерло! А сколько неизвестных...
    Берегите себя и родных, сидите дома.
  • independent14 independent 14.10.2020, 11:21
    Соболезнования всем любителя бокса, крепись Вася!
  • marmare 14.10.2020, 11:32
    Хотя бы признали, что скончался от ковид-19, а то пишут, что от сердечной недостаточности при пневмонии. И концов не найдёшь, что за пневмония. А на самом деле от ковид-19. Пневмония это сразу ковид в наше время
  • Aphex 14.10.2020, 11:37
    Дирин кутур5аммын тиэрдэбин.
  • alexs1 14.10.2020, 11:38
    Соболезнования родным и близким
  • DEIMUS 14.10.2020, 11:48
    Эххх, Иннокентич:( Всё же Вы не выкарабкались... Покойтесь с миром, Артур Иннокентьевич.
    Соболезнования родным и близким.
  • uranay 14.10.2020, 12:00
    Саха Чулуу уола. Учуутал уонна тренер. Утуе киьи. Норуотун сайдарыгар суду кылааты киллэрбитин.
  • qwaszx1953v 14.10.2020, 12:08
    Тесла, не надо было георгию заниматься коррупцией и девками, огорчать доброго тренера.
  • merkury-1975 14.10.2020, 12:17
    Оо.
  • Бастиан 14.10.2020, 12:20
    Артур, покойся миром.

    Большая утрата.
  • ькмт 14.10.2020, 12:25
    RIP =(
  • Izyskannyi_Mertvets Izyskannyi Mertvets 14.10.2020, 12:31
    Прощайте, Иннокентьич! Горжусь знакомством с Вами и что иногда оказывался полезным Вам.
    Пусть родная нюрбинская земля будет Вам пухом. Покойтесь с миром, Большой Человек...
  • Margo777 14.10.2020, 12:35
    Мог бы жить и жить, нянчить внуков, а Айсен говорит : «Учитесь жить в новых условиях!». Айсен, это все на вашей совести!
  • Али_ 14.10.2020, 12:40
    гелендеваген, да он отличным тренером был но к сожалению жизнь у нас такая человек сегодня есть а завтра его нет, но будем надеяться что когда-то обязательно будет тоже сильный тренер
  • Volucris 14.10.2020, 12:50
    Поступил в больницу с 80% говорят если таких людей не могут в больницу положить, то что говорить о нас, простых смертных
  • Alex_Welder Alex Welder 14.10.2020, 12:57
    Соболезнуем(((
  • mogoy Илья Громов 14.10.2020, 12:58
    Ковида же нет. Это сарказм
  • Барчэв Николай Бурцев 14.10.2020, 13:00
    Соболезнования родным и близким. Быдан дьылларга быраhаай, убай
  • Lifesaver 14.10.2020, 13:06
    АРТУР ИННОКЕНТЬЕВИЧ покойся с миром, дорогой мой тренер. Мы всегда будем Вас помнить...
  • Arkanada888 14.10.2020, 13:07
    Легендарный тренер Артур по боксу, мои соболезнования, как же так
  • УйбаанОйуур 14.10.2020, 13:33
    Был лучшим якутским тренером по боксу. Пусть родная земля будет пухом. Соболезную.
  • Оленька82 14.10.2020, 13:34
    какой приятный добрый Мужчина на фото !
    беда - беда, печаль....
    Соболезнование...
  • Бастиан 14.10.2020, 13:35
    Volucris, поступил 15%.

    Говорят в обсерваторе УОР довели
  • Будулай2 Гриша 14.10.2020, 13:49
    Хороший был человек
  • Дюма Евгений 14.10.2020, 14:08
    RIP....
  • Starikkk Михаил 14.10.2020, 14:21
    Где там Иван Луцкан который говорил что держить в руках он ковид 19 ,чё он молчит та?
  • nannara 14.10.2020, 14:27
    Родители, добровольно переводите своих детей на дистанционку, видите, люди умирают
  • Де_Хеа Давид 14.10.2020, 15:17
    ;(
  • sitim08 Anna 14.10.2020, 15:22
    ыарахан сутук (((
  • Доюжб
    Толя
    14.10.2020, 16:28
    Быраьаай Артур!
  • Loverentiy 14.10.2020, 16:34
    Быдан дьылларга быраьаай, убай(((
  • Salute 14.10.2020, 17:14
    Самые искренние соболезнования
  • Ais_ais 14.10.2020, 17:27
    Извозчик, вы только и можете кого-то крайнего найти, во всём виноваты другие, но только не мы сами, вы то сами что сделали для того чтобы не заболеть? Маску носили? Руки мыли? В общественные места ходили? Семьями праздники устраивали? Для начало на себя взгляните, а потом уже на других гавкайте
  • Саллар 14.10.2020, 19:17
    Ооо! Соболезную!
  • selex Илья З 14.10.2020, 20:33
    Искренние соболезнования родным и близким.
  • Субуйа 14.10.2020, 22:08
    Какая утрата, все это уровень нашей медицины. Слов нет, только слезы......Держали называется все под контролем, сколько еще потеряем лучших из лучших, при таком подходе наших властей борьбе с коронавирусом. Просто нет веры властям, остается молиться богу ......
  • Union12 бруно 14.10.2020, 23:49
    marmare, Сердечная недостаточность при пневмонии, вызывается, именно, ковидом. Ковид бьет по всем органам, в первую очередь по сосудам, что и вызывает сердечную недостаточность.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}