Айсен Николаев подписал указ о самоизоляции граждан, контактировавших с больными ОРВИ

Айсен Николаев подписал указ о самоизоляции граждан, контактировавших с больными ОРВИ

13 октября глава Якутии Айсен Николаев внес изменения в указ о введении режима повышенной готовности на территории республики.

Отмечается, что если один из членов семьи заболевает ОРВИ, то на 14-дневную самоизоляцию обязана уйти вся семья. Работающие члены семьи переводятся на удаленную форму или оформляют отпуск с сохранением рабочего места. К работодателю, препятствующему этому, будут применены административные меры. Такое решение связано с тем, что в регионе наблюдается одновременный рост числа больных коронавирусом, а также ОРВИ и гриппом. 

Также муниципальным властям поручено взять на строгий контроль перевод на удаленную форму работы не менее 50% работников бюджетной сферы, кроме работников сферы здравоохранения, образования, стационарных социальных учреждений. 

Напомним, что ограничительные меры, введенные в Якутии из-за ситуации с коронавирусом, продлены до 30 октября.

ГРАЖДАНЕ ОБЯЗАНЫ:

✅ соблюдать дистанцию до других граждан от 1,5 до 2 метров, в том числе в общественных местах и общественном транспорте, за исключением случаев оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа легковым такси;

✅ соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при захоронении тел лиц, умерших от новой коронавирусной инфекции (COVID-19);

✅ соблюдать режим самоизоляции по месту проживания в случае заболевания членов семьи или лиц, совместно проживающих, острыми респираторными вирусными инфекциями с момента обращения за медицинской помощью до установления диагноза, но не более 14 календарных дней;

✅ соблюдать режим самоизоляции по месту проживания в случае контакта с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19) в течение 14 календарных дней со дня контакта;

✅ граждане, за исключением проживающих на территориях населенных пунктов, не имеющих круглогодичного автотранспортного сообщения, обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);

✅ граждане в возрасте старше 65 лет, а также граждане, имеющие хронические заболевания и состояние иммуносупрессии, обязаны соблюдать режим самоизоляции.

❗ОРГАНИЗАЦИИ ОБЯЗАНЫ:

✅ обеспечить соблюдение гражданами (в том числе работниками) социального дистанцирования;

✅ предоставлять работникам средства индивидуальной защиты;

✅ приостановить деятельность при угрозе безопасности жизнедеятельности работников и иных граждан, находящихся на территории организации;

✅ соблюдать требования о приостановлении деятельности на территории РС(Я), установленные правовыми актами главы РС(Я);

✅ обеспечить соблюдение работниками, члены семей которых или лица, совместно проживающие с ними, заболели острыми респираторными вирусными инфекциями, а также работниками, контактировавшими с больным новой коронавирусной инфекцией (COVID-19), режима самоизоляции по месту проживания путем перевода на дистанционный режим исполнения трудовых обязанностей.

❗ Определенные правила поведения, обязательные для исполнения гражданами и организациями, действуют до отмены режима повышенной готовности.

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-70
Сообщите нам
Лучший комментарий
igo_ru
Показуха и имитация бурной деятельности.
Сейчас контактных с коронообразными то не успевают изолировать, как и какими силами собираются ещё и орвишников вычислять, этож как минимум анализы взять и больничный нужен для заболевшего...
Комментарии 76
  • igo_ru 13.10.2020, 23:34
    Показуха и имитация бурной деятельности.
    Сейчас контактных с коронообразными то не успевают изолировать, как и какими силами собираются ещё и орвишников вычислять, этож как минимум анализы взять и больничный нужен для заболевшего...
  • And_ 13.10.2020, 23:34
    "Имитация Бурной Деятельности" (ИБД) победно шествовала по нашей необъятной республике...
    Интересно, а как это будут (я про "самоизоляцию" с ОРВИ) контролировать/проверять? Или так: чихнул-настучали-посадили?
  • Босоножка 13.10.2020, 23:37
    Шоу продолжается
  • Мэхээлэп 13.10.2020, 23:37
    Але короче, я каждый день после обеда беру самизоляцию на дом. И вместо меня придет Леха, который с утра был на самоизоляции. А перед этим он вымоет свое рабочее место если не хочет "заразиться", а я в свою очередь включу для него рециркулятор перед выходом. Это как в 2 смены работать. Не видя коллег. 50% до обеда выполняется, и после обеда также выполняется. И начальник всех видит каждый день ) И может задания давать.
  • kriolog 13.10.2020, 23:45
    Намерения с точки зрения борьбы с Covid возможно правильные. Вот только как в реалиях жизни такой семье выживать. К этому закону нужно дописать как люди будут обеспечиваться продуктами, лекарствами и иными проблемами, необходимыми для жизни семьи?
  • НЛМ28 13.10.2020, 23:52
    https://diabetsahar.ru/profilaktika/kak-lechit-gripp-pri-diabete-vazhnye-printsipy-uluchsheniya-samochuvstviya.html

    При гриппе, орви у людей с сахарным диабетом есть большой риск. Не только при коронавирусе. Читайте, прогуглите, очень много информации. Истории с ковидом как будто слизаны от симптомов гриппа, орви, с сахарным диабетом
  • Botoed 13.10.2020, 23:55
    а на время самоизоляции как люди будут питаться точнее чем? или вернее на что?
  • pavel.trifonov.89 13.10.2020, 23:55
    А до этого контактный не должен был сидеть на самоизоляции?
  • tyaka 13.10.2020, 23:55
    соблюдать санитарно-эпидемиологические требования при захоронении тел лиц, умерших от новой коронавирусной инфекции (COVID-19) — Самый печальный пункт....(( А ведь это чьи то родные и близкие. Объявляйте осадное положение в Якутске, хватит терять людей, ради вашего благополучия. Себя то вы обезопасили со всех сторон, а нам, простым жителям приходится выкручиваться всеми правдами и неправдами, выстаивая на обследование в огромных очередях, дыша сплошным вирусным аэрозолем, и лечиться чем попало, надеясь лишь на свой иммунитет и на Господа Бога. Мы не хотим оказаться в переполненных стационарах и на расширенных вами койко местах...((
  • Рулетка 14.10.2020, 00:02
    Как это в общественном транспорте соблюдать дистанцию в 2 метра? Дяденька забыл что такое общественный транспорт? Совсем уже далек от народа.
  • Tafi Алексей 14.10.2020, 00:07
    Ну понятно, обычное ОРВИ и есть коронавирус, ничего нового, арбидолом лечат а пиара и паники бесконечно видимо, все для того чтобы одеть намордники.
  • _MAXX _maxx 7847 14.10.2020, 00:16
    Такой глупый приказ только наш слуга мог придумать!
  • Sower 14.10.2020, 00:26
    ДУРДОМ!
  • DEW d d 14.10.2020, 00:32
    Федералы могут этой бумажкой подтерется?
  • Turop 14.10.2020, 00:37
    У меня поднялась температура боли головные и я сдал анализы ПЦР через кол центр, но там было отрицательно(анализы узнал через 9 дней) поэтому я на 6 день после сдачи ПЦР, так как не знал результаты ПЦР, а состояние ухудшалось прошел КТ по направлению, там заключение: средняя вероятность ковид, после чего я сдал анализы на ифа платно. там сразу перезвонили и сказали, что я в данный момент положительный и у меня активная фаза, так вот после этого никто не звонил и не спрашивал про мои контакты, не говорили сидеть дома итп. Так, что про все контакты установлены опер штаб лукавит
  • Обич Обич 14.10.2020, 00:41
    То есть теперь контактным не будет больничных, а только с отпуска дни дёргать или за свой счёт сидеть что ли? Не могу понять что-то...
  • Обич Обич 14.10.2020, 00:45
    Turop, у меня в семье с ковидом есть. Позвонили, сказала положительный анализ, всем сидеть дома приедут брать анализы в течении трех рабочих дней. В итоге в пятницу узнали о положительном. Сидели с понедельника до среды(три рабочих дня) ждали. Так никто и не приехал. В четверг дозвонились до здравоохранения и только тогда взяли мазки, и что дальше? Тишина. Будут больничные или все это "сидение" за свой счёт? Мои рабочие обязанности подразумевание наличие меня на рабочем месте, удаленка не для меня.
  • Kokainn Koka 14.10.2020, 00:56
    Переводите школы дистанционно, тогда только тогда статистика пойдет в убыль, другого выхода НЕТ
  • Nickolaui Nick 14.10.2020, 00:58
    Другими словами ОРВИ приравняли с короновирусом, т.е. признали что вместо короновируса диагностировали ОРВИ. Ну теперь надо и статистику подправить и покаяться.
  • Volmir Игорь Соболь 14.10.2020, 01:02
    kriolog, У нас всё на самообслуживании - самоизоляция, самоликвидация и само захоронение. Не даром чиновница проболталась "государство вам ничего не должно. Государство не просило ваших родителей вас рожать" )))))
  • Обич Обич 14.10.2020, 01:02
    Nickolaui, тогда вообще можно если в семье с орви кто есть, вызывать врача и говорить, что была температура 37,2 тело ломает и дальше бла бла, чтоб хотя бы сидеть на больничном, а не просто так за бесплатно.
  • out 14.10.2020, 01:05
    Школа рассадник ковида
  • DmitryZ 14.10.2020, 01:48
    Хватит подчинятся ВОЗ!!!Люди вы не видите где наши хозяева!
  • Я_глюк Паха 14.10.2020, 02:12
    Серьёзно? Весь первый канал без масок.-Хватит прикалываешься над людьми.
  • Gazeller 14.10.2020, 03:08
    Налицо беспомощность власти перед пандемией. а власть у нас в руках одного человека, и страна под ручным управлением. что скажет человек, так и будет, даже если это противоречит рекомендациям минздрава и рпн...
  • Отойди 14.10.2020, 03:46
    Вчера, утром, ехал на тройке, народу впихнулось как сельдей в бочке. Какая дистанция? Люк даже открыли - дышать нечем было.
  • irnicklong 14.10.2020, 04:18
    Тогда школы дожны закрыться Самоизолироваться,т.к.Учителя и школьники болеют ОРВИ...
  • Евкакий 14.10.2020, 05:18
    Это тебе не ленточки резать турист,
  • Батва это всё, хочет чтоб намордники одели все.
  • Sinan 14.10.2020, 07:01
    Так я не поняла, это в отпуск за свой счёт? Если вся семья будет сидеть дома,кто деньги зарабатывать то будет на еду или я что то не понимаю, обясните пож
  • cook78 14.10.2020, 07:02
    бред!!из-за соплеи на изоляцию,да за свои счет,а кушать что?а платить за все чем?
  • daush 14.10.2020, 07:13
    лютая дичь
  • Причем тут ОРВИ? Медики разучились отличать орви от ковид.? Аа ясень пень всем же щас ставят орви на начальном этапе.
  • Тоткус Гадкий утенок 14.10.2020, 07:28
    Мы не Китайцы! Псотавтье работников полиции общественных местах и пусть контролируют этот указ. А то давно сотрудников ППС ников не видел на улице или они удаленно работают :D ахахахахаха
  • Sergius_2017 Сергей 14.10.2020, 08:04
    Смешно, а когда посадят на самоизоляцию всю семью!кто будет ходить за продуктами? А если пойдет, то Штраф?или продовцу тоже всю семью на самоизоляцию?
  • ПравдаЖизни 14.10.2020, 08:36
    Размах стратегический. За нас всё решили, всем указали своё место.
  • МариПка МариПка 14.10.2020, 08:37
    А почему только работники бюджетной сферы? Остальные пусть заражаются что ли?
  • ПравдаЖизни 14.10.2020, 08:43
    DEW, лучше туалетной бумагой подтираться.
  • Konstantin 14.10.2020, 08:45
    План борьбы с коронавирусом в России:
    здоровым - самоизолироваться, больным - самоизлечиться, учащимся - самообучиться, работающим - самодистанцироваться, безработным - самообеспечиться, голодным - самонаесться, мертвым - самозакопаться, недовольным - самоудовлетвориться
  • hanguk Лиговский 14.10.2020, 08:49
    Некому тогда работать будет. Думаешь работодатели это учитывать будут? Нет конечно даже в гос учреждениях контактные с ковид работают)) главное анализы отрицательные были
  • Nest 14.10.2020, 08:54
    залипуха! опять ниочем, лишь бы для галочки и чтоб москва ай-я-яй не сделала!
  • LELYA.80 14.10.2020, 09:04
    Маразм крепчал.
  • _Vanish_ 14.10.2020, 09:04
    "интересное предложение" в плане того, что теперь больничные не дают? либо отпуск или удаленка?
    просто в связи с новыми выплатами с пенсионки в этому году по больничному, теперь не выгодно государству выдавать больничные и выплачитвать на самоизоляции, "красавцы"
  • Lpt Ros 14.10.2020, 09:04
    истерички и панекеры виноваты, от одного чиха уже скорую вызывают
  • Sinan 14.10.2020, 09:09
    Айсен Сергеевич,за всех самоизолированных тогда пусть государство платит кварплаты,кредиты, ну и на хлебушек с маслом денюжек пусть дадут,тогда уже можно всякие указы издавать и требовать исполнения!
  • Мамулька Наталья Демьяненко 14.10.2020, 09:30
    Опять нет конкретной фразы. Самоизоляция 14 дней. А считать то с какого дня. Как заболел человек, или когда зафиксировал врач ,или подтвердился ПЦР положительный анализ ковид? С какого момента считать ???
  • Mary_Popkin 14.10.2020, 09:53
    У кого дети ходят в садик родители знают что ребёнок постоянно болеет ОРВИ, получается семья всю зиму посидит на самоизоляции?
  • Ник112 14.10.2020, 09:55
    ПСиЛАБ-психолог, а они умели? без анализов
  • Михаил_Местников михаил местников 14.10.2020, 10:15
    Правильный умный приказ! Один из путей воспрепятствования путей распространения короновируса.

    Не болейте!
  • Михаил_Местников михаил местников 14.10.2020, 10:18
    Sinan, переживете. Частники весной сидели без работы 4 месяца без копеек зарплаты - пережили.
  • толстой 14.10.2020, 10:35
    Деньги всем нужны отпуск за свой счёт никто не возьмёт,и чиновники это прекрасно знают,имитация бурной деятельности,борьбы с ковидом19.
  • Настена33 14.10.2020, 10:42
    А если ученик заболел ОРВИ, тогда весь класс уходит на удалёнку, правильно?
  • Bella555 14.10.2020, 10:48
    kriolog, вото, вот. У А.С. денег много не понять ему простой народ.
  • mitishke 14.10.2020, 10:51
    И скажут иди в поликлинику к терапевту раз у вас ОРВИ если попытаться вызвать врача
  • fdimas 14.10.2020, 10:57
    Это что за указ такой дурной! Если ребенок пришел со школы с соплями и небольшой температурой, то всё? Всю семью на самоизоляцию? А кто работать будет.
    Из-за соплей семью лишают средств к существованию
  • Оленька82 14.10.2020, 11:00
    Обич, вот вот очень интересно кто даст больничный на эти 14 дней ?
    если невозможно дистнционно работать
  • Оленька82 14.10.2020, 11:01
    mitishke, а если нет ОРВИ зачем идти в больничку? мало ли кто в семье заболел
  • ИО 14.10.2020, 11:04
    школы мы не закроем, но если встретили чихающего или кашляющего, сидите дома 14 дней... Айсен Сергеевич, вы нормальный вообще нет? Вам может тоже на самоликвидацию пора?
  • ЮляШ 14.10.2020, 11:20
    Откуда у него такие полномочия вообще????
  • IvanIvanov1 14.10.2020, 11:38
    "граждане, за исключением проживающих на территориях населенных пунктов, не имеющих круглогодичного автотранспортного сообщения, обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы);"
    .
    Якутск - не имеет круглогодичного автотранспортного сообщения!!!
    .
    Построишь мост - оденем маски!
    :)
  • Student1999 14.10.2020, 12:13
    Бесполезный указчик Айсэнчика
  • Salamandra_20 14.10.2020, 13:14
    Может сразу САМОЛИКВИДИРОВАТЬСЯ?! В этом суть Указа главы.
  • Levha Ксения 14.10.2020, 13:54
    Sinan, да, вот мне тоже интересно..... Кто будет детей содержать то? Попробуй все работодатели прям кинулись всем давать оплачиваемые отпуска
  • Levha Ксения 14.10.2020, 13:55
    Оленька82, а пойдёшь в больничку и там точно что нить зацепишь..... Круг замкнулся
  • Levha Ксения 14.10.2020, 13:58
    Konstantin, ахах.... Методичка прям.... И режим повышенной готовности.... Нескончаемый, интересно что должно произойти, чтобы он в какую нибудь сторону сместился
  • Оленька82 14.10.2020, 14:11
    Levha, вот вот и не говорите.
    Гонка какая-то по вертикали
  • женженич 14.10.2020, 17:03
    тихо шифером шурша крыша едет не спеша)))
  • netzwerk 14.10.2020, 17:14
    Школы надо закрывать, раз все так плохо.. Когда же допрет до николаева?
  • shpaller 14.10.2020, 19:20
    Граждане обязаны, организации обязаны,а власти никому ничего не обязаны будем только штрафы выписывать
  • Эруол 14.10.2020, 20:54
    Простых врачей не хватает. Болит ухо ЛОРа нет нигде, все видать на карантине
  • Федот_да_не_Тот 14.10.2020, 23:29
    На весь мир пиарились по поводу якобы изобретенной вакцины. Почему не вакцинируют население или это только для избранных.
  • Sly_Fox 15.10.2020, 00:53
    Кукуха улетела ? Конституцию никто не отменял.
  • Sly_Fox 15.10.2020, 00:54
    shpaller, гнать их, бездарей
  • Sly_Fox 15.10.2020, 00:58
    Евкакий, так иному не обучен
  • rudick 15.10.2020, 11:15
    Противоправный указ от апреля 2020 г., противозаконные действия так называемых контролеров из Росприроднадзора и росгвардии, не читавших Письмо-разъяснение Росприроднадзора от 22.07.2020 г., о том что всё это является Рекомендациями и НЕ ЯВЛЯЕТСЯ нормативно-правовым актом. Соответственно, те кто "мордует" людей, предпринимателей и выписывает им штрафы, нарушают действующее российское законодательство:
    статья 285 УК РФ "Злоупотребление должностными полномочиями", статья 330 УК РФ "Самоуправство"...

    Ау, где реакция Конституционного суда, Прокуратуры, наконец где защита предпринимателей от чиновничьего произвола той же "ОПОРы"?

    Необходимо готовить коллективные иски в защиту своих прав.

    P.S.: те кто обратились в суд по поводу незаконно выписанных штрафов в апреле-мае этого года, эти суды выиграли!
  • rudick 15.10.2020, 11:17
    ЮляШ, ему Собянин приказал, как и остальным губернаторам!

    Другой вопрос: Собянин у нас теперь что Президент? Не высоко-ли мостится?
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}