Росздравнадзор: в аптеках Якутии достаточно лекарств для лечения коронавируса

Росздравнадзор: в аптеках Якутии достаточно лекарств для лечения коронавируса

Росздравнадзор провел мониторинг наличия противовирусных лекарственных препаратов в аптеках республики. На 13 октября в аптеках Якутии сохраняются достаточные запасы лекарственных препаратов для лечения коронавирусной инфекции, говорят они. 

«Отслеживается наличие в аптеках гидроксихлорохина, азитромицина, интерферона-альфа, арбидола, амоксиклава, парацетамола. По данным территориального управления Росздравнадзора, в аптеках Якутии в наличии имеются 479 упаковок гидроксихлорохина, азитромицина — 12 809 упаковок, интерферона-альфа — 7588, арбидола — 9536, амоксиклава — 12 261, парацетамола — 74 286 упаковок.

За прошедшую неделю было поступление противовирусных препаратов в аптеки Верхнеколымского, Верхоянского, Намского, Нюрбинского районов», — говорится в сообщении ведомства.

В ряде аптек республики выявлена проблема с программным обеспечением системы маркировки лекарственных препаратов, помешавшая розничным продажам противовирусных препаратов. В настоящее время принимаются меры по обеспечению населения необходимыми лекарственными препаратами, сообщает пресс-служба главы и правительства РС(Я).

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-77
Сообщите нам
Лучший комментарий
opn
Нет арбидола в аптеках
Комментарии 101
  • Лиджя 13.10.2020, 21:20
    К чему все эти вести про койки про лекарства про изоляцию контактных с орви и другой бред...что за цирк?
    Власти пытаются внушить что всё ок?
    Оправдывают своё бездействие ?
    Не можете принимать решения и защищать стариков просто уйдите
  • opn 13.10.2020, 21:20
    Нет арбидола в аптеках
  • LZ 13.10.2020, 21:21
    арбидол.....
    Вы еще сахар за лекарство принимаете ?
  • варчун 13.10.2020, 21:21
    По завышенным ценам .....
  • ТВ40 13.10.2020, 21:23
    Даже витамина С нету!
  • Лоботряс Василий Слушает-да-Ест 13.10.2020, 21:25
    Какое наглое вранье про наличие Арбидола!!! Его нет в аптеках!
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 13.10.2020, 21:29
    Почему нету давления на США?
  • хых 1 2 13.10.2020, 21:29
    Да нет от ковида лекарств
  • asdadasdasdad 13.10.2020, 21:29
    мадам арбидол...
  • Бастиан 13.10.2020, 21:31
    Арбидола нет в городе, если есть, то стоит около 1тр взрослые
  • Порки Эндрю 13.10.2020, 21:31
    Зато на другие ценник подняли
  • 1977 техно 13.10.2020, 21:32
    владельцы аптек олигархами станут изза пандемии, считай маленький 5 тонник контейнер забил ,малюсенкими коробками таблеток всяких, вместо аудио видео техники огромных размером) . главное во время всё продать и доки и живи припеваюче.
  • Yura_thar 13.10.2020, 21:34
    Враньё все !!!! В аптеках ничего нет !!!!!!!
  • женженич 13.10.2020, 21:34
    мда . странная Статистика я то думал что лекарства от ковида нету а оказывается есть и что тогда шум такой на всю Россию подняли..
    Росздравнадзор они сами то поняли что написали ? или эта информация выдана для совсем идиотов типа скупайте всё что вам скажут.
  • Samro 13.10.2020, 21:37
    Назначили уколы цефтриаксон и сказали купить самой. Сегодня лично прошлась по 10 аптекам и только в Рослеке на свое счастье его нашла. Везде говорили, что нет у поставщиков.
    А арбидол, грипферон, ртутный градусник- уже давно из области фантастики. Ну господа, сами выйдете в город и пройдитесь по аптекам! Ну нет этих препаратов, которые в данный момент всем прописывают врачи!
  • tyaka 13.10.2020, 21:43
    Против covid - 19 все эти препараты бесполезны, кроме парацетамола...((
  • Znanie_sila Gala 13.10.2020, 21:44
    Не могу понять, при чем здесь арбидол? Он против орви ничего не может сделать. Тогда что, от ковида лечат лекарствами от орви что ли? И всё?
  • Евкакий 13.10.2020, 21:45
    Везде вранье
  • Ardis 13.10.2020, 21:47
    Гидрооксихлорохин уже не применяется. Его побочные эффекты опасны для сердечников. Вызывает аритмию. Не применяйте его на домашнем лечении. Мало ли что.
  • vilenadark 13.10.2020, 21:49
    Samro, гриппферон есть в миницене
  • Kexarum Kexa 13.10.2020, 21:49
    НЕт арбидола в аптеках
  • nektoOleg 13.10.2020, 21:50
    Зачем рекламируете лекарства, как лекарства для лечения Ковид? !
  • mahaala 13.10.2020, 21:51
    Общественники подключайтесь контролю и мониторингу наличия противоковидных препаратов. Хватит дорожников кошмарить.
  • koral 13.10.2020, 21:52
    Чичигинарова спросите где лекарства!
  • Znanie_sila Gala 13.10.2020, 21:54
    Коронавир и фавипивавир

    Минздрав одобрил амбулаторное применение двух препаратов от COVID-19 https://news.ykt.ru/article/107979?utm_source=whatsapp&utm_medium=107979&utm_campaign=user_share

    У нас конечно нет наверно
  • Shks Константин 13.10.2020, 21:54
    Сами во все рупоры каждые пять минут орут -ковид, ковид, ковид, ковид, ковид, ковид, ковид, ковид, ковид, ковид. А потому удивляются " а от куда паника?!"
  • Yura_thar 13.10.2020, 21:54
    Одно враньё !!!!!!!!!!! Все кто там обманывает нас Вы все ответите за обман за Ваше ВРАНЬЁ !!!!!!! Вы всем нам закрыли рты масками !!!!!!! Вы будете вечно все страдать за ваше враньё перед нами !!!!!
  • Akuz 13.10.2020, 21:58
    Из этого могу понять только парацетамол, остальное против вируса не катить
  • BelkaSandy 13.10.2020, 22:06
    Znanie_sila, совершенно верно + ещё назначают антибиотик
  • bender1 13.10.2020, 22:12
    «...говорят они». Что за стиль? Редактора как не было так и нет.
  • Зигмар Разумист Батя 13.10.2020, 22:13
    В жизни не принимал лекарства, лучше уж банку варенья ушатать чем пить кругляши из мела
  • niff 13.10.2020, 22:14
    Обычный градусник 385 рэ и то еле нашли...зато бесконтактных море...ну ещё бы , там темпер выше 35 и не показывает
  • Дед1967 Альберт 13.10.2020, 22:15
    Весной аспирин стоил 4 рубля, сейчас 9 рублей...
    Неужели все лекарства подорожали в два раза???

    Одно название Социальные аптеки...
    Для пенсионеров скидок нет, предлогают бонусные карты...
  • ваня_ 13.10.2020, 22:17
    1) арбидол не во всех аптеках, если заболел и никто не принесет, то самому наверное не найти, не будешь же по всему городу искать если болеешь.
    Также хочу узнать, тк сам не врач
    2) назначают гидроксихлорихин, но в интернете пишут что из-за него может появиться аритмия, особенно если принимать с Азитромицином. Это правда?
    3) почему нет информации про препараты новые? Коронавир например. Они не действенны? Или цены большие слишком, чтоб народ снова не взбунтовался в интернете?
  • Botoed 13.10.2020, 22:17
    нужное лекарство тяжелой формы ковид-19 -это "олокизумаб" (ингибитор ИЛ-6) и RPH-104 (ингибитор ИЛ-1).
    а препарат называется Артлегия
    стоит около 44000 руб.
  • Адвентист 13.10.2020, 22:21
    Лекарство от коронавируса еще не создано.
    Через 10-12 дней вирус сам умирает и человек излечивается, если не получает побочку в виде пневмонии.
    Фуфломицины за дикие деньги тут не помогут.
  • unbeliever2012 13.10.2020, 22:24
    От ковида есть лекарство по цене МРОТ. Выбор невелик: умереть от голода или от ковида.
  • polius 13.10.2020, 22:26
    Незнал, что Росздравнадзор разработал лекарство (которое лечит) от коронавируса! Удивляет, почему люди до сих пор продолжают умирать! Или же это опять журналистская ошибка?
  • уазл 13.10.2020, 22:27
    Брехня.
    Я так понял на людей им уже наплевать. Для статистики говорят одно. На деле...
    В аптеках ничего нет и уже давно.
  • iStealYourSkill 13.10.2020, 22:33
    "кocoго"! Слово в кавычках и все его однокоренные слова запрещены в YKT.RU думаю адекватные люди пойму почему.
  • marmare 13.10.2020, 22:35
    Ртутный градусник обычный стоит 500 рублей рука лицо
  • iekke 13.10.2020, 22:37
    С помощью ТУ гис хотела узнать где продается интерферон. Вышел ответ: ничего не нашлось. Совсем ничего. Попробуйте изменить Ваш запрос. Так что хватит тут лапшу нам на уши вешать о наличии необходимых для лечения ковид лекарств
  • georg_2610 13.10.2020, 22:45
    Очередные байки для народа, ну нету арбидола
  • Марианнааа 13.10.2020, 22:46
    На той неделе искали для знакомых с улуса арбидол. В центре города нигде нет. Обзвонили все аптеки по 2 ГИС. Кое где нашли, но от нас очень далеко. В аптеках аж таблички висят, что арбидола нет. Да и ценники везде большие. На обычный градусник и то цену подняли. На самый простой градусник.
  • Кино123 Киномания 13.10.2020, 22:46
    А где вакцины? вроде что то наши изобрели ведь. Путин недавно же выступил на сессии Генассамблеи ООН и предложил бесплатно поставлять российскую вакцину от коронавируса для сотрудников ООН. И вроде в Венесуэлу отправили первую партию
  • kusto3108 kusto 13.10.2020, 23:00
    По бумажками отчитываются, что есть лекарства. По факту - в большинстве аптеках нет Арбидола.
    Ykt снимите видео про аптеки - и все будет понятно
  • LELYA.80 13.10.2020, 23:01
    Так если он лечится,зачем изобретать вакцину?Очередной распил.
  • Каян Рита 13.10.2020, 23:09
    хых, Если в тяжёлой форме, как у моего мужа было делают сливают старую плазму наливают новую +кровь +антибиотики которые стоят от 10 000 итд
  • Каян Рита 13.10.2020, 23:14
    Я так думаю что Якутские лекарственные картели в данное время зарабатывают на всем.
  • ниэрбэ 13.10.2020, 23:15
    Я вчера искала Арбидол, его нет в аптеках. Да и фармацевты смотрят на тебя, как на пришельца, при вопросе о наличии Арбидол. Градусник спрашивать, уже язык не поворачивался...
  • kriolog 13.10.2020, 23:19
    В крупных городах уже давно есть возможность в интернете найти аптеку и узнать цены на лекарства. В Якутске давно пора такую базу данных обязать аптеки вести регулярно, тогда и врачи смогут правильно лечение назначать...
  • Walker 13.10.2020, 23:31
    Чем лечат, стоимость, где купить в студию. А так это просто очередные слова о "победе" власти над короновирусной пандемии
  • НЛМ28 13.10.2020, 23:37
    opn, всего то арбидолом лечат. А че так паникуете
  • kuznes2008 13.10.2020, 23:47
    ... главное вы покупайте..
  • _VeSta_ 13.10.2020, 23:52
    Вы бы лучше сказали про ингаляции. Тот же Беродуал, Пульмикорт помогает или противопоказан? Вашими ПИ...навирами циркуляцию бронхо-легочных органов не улучшить. Итак понятно, что многие сами лечатся. Хоть подскажите!
  • mr_feeling 14.10.2020, 00:07
    ОНи что реально посчитали их по пачкам? )) Требую по таблеткам посчитать.
  • SUNROSE 14.10.2020, 00:44
    А ещё в аптеках нет клексана и фраксипарина. Беременным с заболеванием крови, как быть?
  • Ailuna 14.10.2020, 01:01
    Цены всё поднимают. Например: Витамин С подорожал (шипучие таблетки), на той неделе стоил 370, сейчас уже 410. Арбидола нет нигде. Даже сами аптекари говорят, что в городе нигде не найдете, и кому верить? Если есть и вы всё проверили- пишите, где конкретно есть, в какой аптеке.
  • Aphex 14.10.2020, 01:02
    Одноразовые маски,хоть бесплатно раздайте.
    Лекарство очень дорогоие!
  • Karl_Mauser 14.10.2020, 01:03
    marmare, прошлом году он стоил 80 рублей
  • Зюйд-зюйд-вест 14.10.2020, 01:06
    Сегодня купила кагоцел за 800 с лишним рублей за 20 таблеток!
  • ЕвгенБ Евгений 14.10.2020, 01:13
    НЛМ28, это жесть.Фармацевтический бизнес сейчас на вершине.Чуть чуть сопельки,сразу бежим за арбидолом!Это до чего же народ запугали.
  • spser 14.10.2020, 01:41
    Арбидол в Эмп аптеке был маркированный, а так у большинства нету, не успели затариться у поставщиков. Гриппферон и азитромицин у многих есть. Все это около 1000 встанет, но их нужно по 3-4 шт. на курс. Помогает или нет незнаю, но лучше до пневмонии не доводить, даже 10% поражение легких уже чувствуется нехватка воздуха.
  • Viktarr86 Витун 14.10.2020, 01:47
    Позавчера купил арбидол одну пачку 10 таблеток за 580 рублей . Наживаются по полной программе на нас во время пандемии .
  • UNR3 Алик 14.10.2020, 02:25
    Нету арбидола, ни аналогов ни чего нет. В приемной инфекционной прописал терапевт кучу лекарств, взяли тест на коронавирус, пришли в аптеку, а там половины из выписанного нет.
  • Gazeller 14.10.2020, 02:53
    Мои арбидол заказали в другом регионе, здесь нет...
  • FLINT 14.10.2020, 02:56
    Напечатали, уроды вы все
  • чык-чырык привет 14.10.2020, 03:25
    Ахах, достаточно того «лекарства» по 12 тысяч за упаковку?
  • Жирная_точка 14.10.2020, 03:52
    Дон Чичи тихо посмеивается, потирая ручки
  • irnicklong 14.10.2020, 04:59
    opn, арбидол Пустышка.В Москве Не выписывают больным Ковид.
  • шпепарт 14.10.2020, 05:01
    Арбидол не лекарство. это разрекламированное гомеопатическое средство
  • lekita79 14.10.2020, 05:07
    opn, он и не нужен, Несмотря на заявления производителя, Арбидол не имеет доказанной эффективности[2][3]. Его нет в рекомендациях ВОЗ по лечению гриппа[4].
  • lekita79 14.10.2020, 05:15
    Зюйд-зюйд-вест, Кагоцéл» (лат. Kagocel) — российский лекарственный препарат компании «Ниармедик плюс»[1]. Относится производителем к группе так называемых «индукторов интерферона». Основное действующее вещество — сополимер госсипола (одного из пигментов хлопчатника, природного полифенола, токсичного в свободном виде) с карбоксиметилцеллюлозой[2].
    Не зарегистрирован в США и Западной Европе[3][4][5][6].
    По данным представителей Формулярного комитета РАМН и ОСДМ, препарат не проходил строгой проверки, его эффективность не доказана[7][8][9][10] и он не рекомендуется к применению, поскольку считается потенциально токсичным[
  • Gohome Морковь 14.10.2020, 05:25
    Пусть активируют доставки лекарств на дом.
  • 1Dima 14.10.2020, 05:55
    Дед1967, да
  • 1Dima 14.10.2020, 06:07
    Есть, правда, и ещё один аспект — маркировка для производителей товаров платная: так, в сегменте лекарств (если они дороже 20 рублей) стоимость одного кода составляет 50 копеек. Скоро эти метки превратятся в миллиарды рублей, которые получит компания «Оператор — ЦРПТ»: она выдаёт коды и отслеживает маркированные товары с помощью специальной информационной системы. Её основной владелец (50%) — «Центр развития перспективных технологий», принадлежащий структуре миллиардера Алишера Усманова. Доля 25% — у структур Ростеха Сергея Чемезова, 25% в «ЦРПТ» принадлежит «Концерну „Автоматика“», ещё 25% — у «Элвис+ Групп» Александра Галицкого. Кстати, Мантурова называют человеком Чемезова. Их родственники даже ведут совместный бизнес.

    Помимо платы за коды производители тратят собственные средства на закупку оборудования для маркировки. Те же фармкомпании компенсируют свои траты, повышая цены на лекарства. Ну а россиянам остаётся только лишь держаться.
  • Веснушка_ 14.10.2020, 06:55
    Дед1967, в социальных аптеках цены очень сильно завышены. Зайдите на сайт Миницен и почувствуйте ощутимую разницу. До 500-700 разница бывает на дорогие лекарства
  • Тоткус Гадкий утенок 14.10.2020, 07:18
    Значит плохо работаете, походу сидят тёплой местечке и по телефону и или письменном виде запрос отправляют в аптеках.
    Чтот ворится то в конце да концов? Дурдом! Нигде нету арбидола! Неделю назад Социальной аптеке нашёл еле еле. Стоит 1 пачка - 10 штук арбидола 630 рублей.
    Случаем эпидемии цены завышели на 30 %. Вчера общественники об этом говорили!
    Выгнать поганой метлой работников этой конторы. Врут и не краснеют!
  • Тоткус Гадкий утенок 14.10.2020, 07:24
    Пишите письмо Путину что у нас сидят врунишки и на лекарство цены разы поднялись!
    Прокуратура почему не проверяет?
  • Blakospa Galaxy 14.10.2020, 07:33
    marmare, о как, я купила за 45р. ртутный градусник,но это было в январе,до ковида. Неплохо наживается аптечная мафия
  • opn, есть. Просто нужно не лениться обойти 2-3.
  • Лекарства есть,денег нет.
  • Лекарства все есть. На любой вкус. Только ценник конский и не факт что поможет от этой короны.
  • zidan zidan 14.10.2020, 07:57
    Бастиан, твоя аптека.рф около 600р
  • Зюйд-зюйд-вест 14.10.2020, 08:04
    lekita79, спасибо за информацию. А я и не знала(((((((
  • стократ сергей ян 14.10.2020, 08:05
    Чича и Тумусов потирают ручки
  • 80 14.10.2020, 08:10
    я порядка 10 тр потратил на всю семью на эти антибиотики, арбидол, гриппферон.
  • suruiaachi 14.10.2020, 08:16
    не знаю, люди в одну аптеку бегаете или как? я лично в 3 аптеках находил арбидол, правда цена на лекарство увеличилось около 400-500 руб, но не выше
  • JanJin 14.10.2020, 08:25
    Арбидола, Грипферона, Арпефлю нет в аптеках! Почему обманываете!
  • сердж 14.10.2020, 08:31
    JanJin, Это они туристу доложили что все норм. Оно в Москву вове так же докладывает. Прошел 8 аптек не в одной нет градусников,
  • aiklo 14.10.2020, 08:31
    В улусах вообще лекарств нет. Якутия для росздравнадзора это только Якутск?
  • Keisi_RaiboK 14.10.2020, 08:37
    Арбидол в Азии на 2 этаже был в воскресенье 600 р за ед
  • хрвое хрвое 14.10.2020, 09:00
    Я от всех вирусов жрал арбидол. И при ковиде тоже. Жив. Надо его иметь в заначке на всяк пожарный. Другое дело, что его днём с огнём в Якутске не отыскать.
  • donatello 14.10.2020, 09:12
    я вчера последние две пачки левофлокцина в мун аптеке по петра алексеева забрал. А этими антибиотиками лечат короновирус
  • mitishke 14.10.2020, 09:45
    хз пошел в социальную аптеку купил спокойно арбидол, пошел в миницен купил витамины С. Другие аптеки тоже заглядывайте люди а нет то что рядом с домой ларек под названием аптека. Не болейте!
  • sundukmertvetsa 14.10.2020, 09:53
    Арбидол туфта, ингавирин лучше по мне, проверено!
  • рядомсвами 14.10.2020, 10:54
    marmare, ртутный градусник стоит 500рб?? правда что ли?
  • Янетаа 14.10.2020, 11:05
    Наглое враньё, нет никаких лекарств в аптеках ни гриппферона, ни интерферона. Укажите адреса аптек в которых есть эти лекарства!!!!
  • lekita79 14.10.2020, 11:56
    sundukmertvetsa, Данные о противовирусной активности Ингавирина ограничены и недостаточно обоснованы. По словам члена Формулярного комитета РАМН Василия Власова, не существует доказательств того, что Ингавирин эффективен[21].
    Даже наличие противовирусной активности у лекарственного средства (которую следует ещё доказать) вовсе не является синонимом его эффективности в лечении и профилактике гриппа и ОРВИ, для оценки его эффективности требуются независимые клинические исследования[5].
    В обзорах Кохрейновской библиотеки медицинских исследований отсутствуют статьи, подтверждающие эффективность Ингавирина. Также его нет в списках лекарств, рекомендованных Всемирной организацией здравоохранения[26].
    «Препарат в России может попасть на рынок после исследования на 10−20−30 пациентах. Такой же препарат в Германии — после исследований на тысячах или десятках тысяч пациентов» — сообщил Иван Глушков (зам. ген. дир. фармкомпании Stada CIS, производителя ЛС «Гриппостад»)[31].
  • Листва наталья 14.10.2020, 14:24
    В аптеках появилось лекарство Короновир цена 11550 рублей.
  • Вов- Влад 15.10.2020, 08:17
    Аптеки сейчас превратились в витрины, в супермаркетов, для миллионеров. Бери!..нее не хочу...Бог даст не умрём.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}