Тепличный комплекс «Саюри» до конца года произведет 735 тонн огурцов, томатов и зелени

Тепличный комплекс «Саюри» до конца года произведет 735 тонн огурцов, томатов и зелени

Резидент территории опережающего развития (ТОР) «Якутия» круглогодичный тепличный комплекс «Саюри», который возводят в Якутии при участии Фонда развития Дальнего Востока и Арктики, намерен собрать по итогам 2020 года 735 тонн овощей, сообщил во вторник ТАСС представитель комплекса.

«С начала 2020 года выращено 331,5 тонны, в том числе огурцов — 212,81 тонны, томатов — 103,02 тонны, зелени — 15,67 тонны», — сказали в администрации комплекса. Ожидается, что до конца года тепличным комплексом будет произведено 735 тонн огурцов, томатов и зелени, что в 3,5 раза выше показателя 2019 года.

На предприятии приступили к реализации второй очереди третьего этапа проекта, срок его запуска — третий квартал 2021 года. Проект запустили весной 2016 года с применением технологий, разработанных на острове Хоккайдо — в регионе с холодным климатом. Впервые в условиях вечной мерзлоты и экстремально низких температур налажено круглогодичное выращивание огурцов, помидоров и зелени. На предприятии трудятся более 60 сотрудников. В 2021 году численность персонала увеличится до 80 человек.

В августе премьер-министр РФ Михаил Мишустин, подводя итоги рабочей поездки на Дальний Восток, заявил, что предприятия Дальневосточного федерального округа (ДФО) должны к 2024 году начать самостоятельно обеспечивать регионы округа овощной продукцией на среднероссийском уровне. При этом он подчеркнул важность снижения зависимости региона от импорта овощей. Глава правительства поручил Минсельхозу совместно с Минвостокразвития и Минфином в октябре разработать механизм государственной поддержки проектов по строительству и модернизации тепличных комплексов в ДФО с 2021 года. 

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
35
Сообщите нам
Лучший комментарий
tyaka
Это хорошо, но главное, чтобы цены упали.
Комментарии 48
  • Зигмар Разумист Батя 13.10.2020, 23:06
    Ух завалят Якутск свежими овощами,но это не точно
  • обыватель777 13.10.2020, 23:07
    Покупал овощи у продавца из Средней Азии спрашиваю почем, 180 говорит, ааа... а он а ты почем берешь, я говорю саюровские по энной цене, а он мне, а у них нет огурцов... и я такой, а что я беру тогда у них, он говорит не знаю что ты берешь
  • tyaka 13.10.2020, 23:09
    Это хорошо, но главное, чтобы цены упали.
  • kuku_epta 13.10.2020, 23:11
    обыватель777, и ты конечно повелся и купил за 180
  • обыватель777 13.10.2020, 23:12
    kuku_epta, нет, я купил капустки)
  • Молчаливый 13.10.2020, 23:12
    Были бы цены приземлённые, может и брали бы...
  • Галюс2017 Галина Габышева 13.10.2020, 23:19
    Молчаливый, нормальные цены. Я на днях покупала огурцы по 200 руб и помидоры по 300, по ценам выходит почти также как у гастарбайтеров, зато вкус не сравнить! Гастарбайтеры со своим обвесом ещё и дороже продают.
  • ICE_MC 13.10.2020, 23:28
    Давай, Макс не подведи...
  • _ким_эрэ_ 13.10.2020, 23:28
    Было бы прекрасно, если писали, что они там добавляют во время зимы
  • honu 13.10.2020, 23:28
    Саюри, даешь вакцину! ! !
  • женженич 14.10.2020, 00:02
    не думал что доживу что огурцы будут стоит за 200р да и о воде так же не думал что буду покупать в бутылях мёртвую воду.. скоро капитализм доведёт людей до того что будем за воздух реально платить. наверно для этого леса жгут и вырубают беспощадно
  • НЛМ28 14.10.2020, 00:07
    Айс все таки, запустив Саюри правильно поступил. Авксентьева увеличила объемы.... Вот если бы, живя в РФ, во многих вопросах были бы автономны, жили бы отлично с такими руководителями. Если бы не закручивали руки и дали волю самим решать. Надеюсь скоро так будет. Надо нашим руководителям к этому стремиться. Вот Борисов полностью выслуживался перед Путиным, говоря что у нас все хорошо. Не хорошо закрывать глаза, тем самым не решать проблему. Надо болтше полномочий Республике. Гнать олигархов отсюда, их никчемные инвестиции.... Толку нет. Надо самим заняться
  • Blackberry 14.10.2020, 00:40
    ещё бы цены дешевле сделать.
  • Al_Ba V A 14.10.2020, 00:49
    Отличная новость!
    Теперь надо делится технологиями с местными фермерами.и пусть они начнут реализовывать на практике по всей республике! Всех таких фермеров приравнять к ТОР и пусть платят налоги меньше, но зато свои продукты для своих.
    Надо немножко отжимать среднеазиатских перепродавцов. Всё отжать невозможно, но что можно, то нужно.
  • Kokainn Koka 14.10.2020, 00:58
    Хорошая новость давайте в улусах тоже сделаем такое ))) чтоб была местные овощи и местная поддержка
  • polius 14.10.2020, 01:19
    нужны мини-саюри в арктических районах. Пускай 300 руб за кг огурцов, это уже в 3 раза ниже нынешней
  • covid_stop_ykt Ко 14.10.2020, 02:11
    а где их купить????
  • мэн268 14.10.2020, 03:36
    Вкусные очень!
  • мэн268 14.10.2020, 03:36
    covid_stop_ykt, Пояркове, токко, ферма.
  • Дьулуруйар 14.10.2020, 06:26
    Огурцы на химикатах.

    Химические способы питания.

    А.Е. Кулаковский предсказввал.

    Кушайте сами, я воздержусь.
  • Lestat_1760 Lestat de Lioncourt 14.10.2020, 07:16
    В каких магазинах можно купить?
  • Rim05 14.10.2020, 07:21
    Информация очень поверхностная. Нужно привести: состав учредителей (акционеров), размер инвестиций, годовой доход, расходы, в т.ч. на электро и тепло, прибыль, налоги, среднюю зарплату, цены на продукцию, места продаж, результаты анализов продукции.
  • VPE15 14.10.2020, 07:40
    Проще если уж так надо, в теплых краях постройте теплицу и возите от туда огурцы, дешевле будет чем топить зимой теплицу и химикатами поливать.
  • zidan zidan 14.10.2020, 07:59
    Огурцы и помидоры у них как трава. Иногда китайские вкуснее
  • kaptain 14.10.2020, 08:39
    Даже рри таком объеме экономика не очень. Что такое 735тн. Даже по 180 руб это всего лишь 132 млн. Руб. Отопление, персонал, японские поставки раствора и др. Одна оплата труда с НДФЛ и ЕСН -если платить среднюю по Республике под 60млн. Отопление даже боюсь угадать. Вряд ли на сегодня комплекс в "плюсе".
    Но постараемся быть оптимистами. Станем независимыми от соседей, уже здорово. Пусть бюджет доплачивает.
  • golovonizdrex golovonizdrex 14.10.2020, 09:05
    _ким_эрэ_, обычные минеральные удобрения содержащие азот, фосфор, калий и другие микроэлементы нужные растению.
  • Lpt Ros 14.10.2020, 09:05
    цены высокие
  • килбиэннээх_толон килбиэннээх толон 14.10.2020, 09:13
    Саюри - это очередное отмывание федеральных денег, всё делается для вида
  • HOMER 14.10.2020, 09:20
    tyaka, выращивание овощей на севере всегда будет дорого и темболее в -50 в теплицах, ну неможет такое производство стоит дешево, не на югах живём!
  • Vlaaa Владимир 14.10.2020, 09:22
    Нулевщик видит все плохое. Для населения РС эти источники витаминов. При покупке наших овощей Саюри доживете до ста ,как японцы.Это их технологии.
  • unknwn 14.10.2020, 09:42
    женженич, так и будет, в будущем будем покупать баллоны с сжиженным очищенным воздухом и ставить в дома на генератор воздуха
  • AdminovichReboot Adi 14.10.2020, 09:43
    tyaka, пока есть бешеный спрос то цены не упадут,это рынок.
  • qwaszx1953v 14.10.2020, 09:54
    женженич, у частников вкуснее эти овощи, на земле и перегное растут, а эти чистенькие но вода одна, как прям его теплицы обхаживают, деньги потоком как офшор идут, а лебедева и дон чичи не трогает, а шамана Сашу за ширку с омоном в псикушку упрятали, такие пироги, нашёл единомышленника луцкана и авансом орден дал, теперь тандем, начнутся дела типа великие.
  • vtlctcnhf Якутск 14.10.2020, 10:17
    Саюри выращивает овощи на гидропонике.
    Так весь мир выращивает овощи. В России это от холода на теплицах, а южных странах наоборот от солнца и от жары выращивают в теплицах.

    Проблемой является недобросовестность отдельных производителей, которые выращивая овощи и фрукты на гидропонике, использовать нитраты, приносящие серьезный вред человеку. Тогда, конечно, об экологичности говорить нельзя. При котором не используется почва,растения выращиваются в питательном растворе.
    А органические продукты, это овощи выращенные в естественных условиях вообще без химии
  • Моргенмуффель 14.10.2020, 11:07
    zidan, китайские не могут быть вкуснее, рукалицо просто. Попробуйте сделать малосолку из китайских огурцов и на выходе получите нечто вялое, кислое и желтое
  • Оленька82 14.10.2020, 11:22
    а сами работники себе и своим родственникам бесплатно берут??
  • Enker81 14.10.2020, 11:24
    Каждый год из бюджета города выделяют примерно 300 млн рублей и выходит на 1 кг продукции 409 рублей...
  • ser_prip Михаил Д. 14.10.2020, 11:36
    Галюс2017, c ума что ли сошли помидоры за 300 огурцы за 200, это сезон овощей свежих местных еще даже толком не закончился, у меня помидоры до сих пор хранятся которыми угощали соседи по частному дому
  • sawer_ 14.10.2020, 12:01
    Молчаливый, за нормальные цены я покупал в Токко, вкус как с собственной теплицы.
  • Kicker42 14.10.2020, 12:06
    qwaszx1953v, Вы для интереса сдайте на анализы овощи частников, вы знаете, что туда добавляю и в каких дозах? Сейчас любой химикат можно купить в любых количествах в любой магазине за копейки, как вы определяете, что они росли в «чистейшем перегное», а не на опилках залитые ядами? Если частник выращивает на продажу ух он как их заливает по полной, химией и пестицидами, или вы считаете что все торгаши чистейшей натуры люди? И еще знаете, чем поливают овощи частники? Да с летнего водопровода, а он из ближайшего водоема вокруг которого сотни туалетов и свалок мусора с тяжелыми металлами, аккумуляторами . батарейками , строительным мусором. Единицы дачников свой мусор вывозят. В основном сжигают и все оседает в почву, потом в водоем ближайший или тупо кидают в воду или помойки стихийные и все попадает в воду. Так, что делайте выводы.
  • Lkmp 14.10.2020, 15:12
    Галюс2017, где Вы покупаете саюровские овощи, подскажите пожалуйста!
  • Моргенмуффель 14.10.2020, 15:34
    Lkmp, подпишитесь на их страничку в инста @sayuri_teplitsa , там всё есть
  • Lecloud Ник 14.10.2020, 17:33
    Lkmp, в мясном дворе на пояркова сегодня были овощи прям при входе
  • Lkmp 14.10.2020, 21:04
    Моргенмуффель, данке шен!) Спасибо большое!
  • Lkmp 14.10.2020, 21:05
    Lecloud, спасибо)
  • Галюс2017 Галина Габышева 14.10.2020, 22:08
    ser_prip, я почти всё лето по таким ценам покупаю, сперва у частников в начале лета, теперь в Саюри, когда некогда до Крестьянского доехать, то у дома.
  • Sly_Fox 15.10.2020, 01:00
    обыватель777, все знают, у кого они летом покупали. Это состав преступления. Ждем посадок.
  • Ник8 15.10.2020, 11:16
    Где продают? Ни разу еще не пробовали и не видели на продаже саюровские овощи.
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}