В Якутии подпишут указ о самоизоляции контактировавших с больными ОРВИ

В Якутии подпишут указ о самоизоляции контактировавших с больными ОРВИ

Глава Якутии Айсен Николаев в ходе прямого эфира на телеканале «Россия 24» сообщил, что сегодня будет подписан указ о самоизоляции граждан, контактировавших с больными ОРВИ. 

«Сегодня я принял решение и до конца дня должен подписать указ о том, чтобы самоизолировались не только те, кто имел контакт с ковидными, но и те, кто имеет контакт с больными предположительно ОРВИ. Как показывает практика, в тех или иных населенных пунктах до 30% могут находить в анализах ОРВИ как раз ковидных больных», — заявил Айсен Николаев.

Граждане должны оповестить о контакте с заболевшим ОРВИ работодателей, те в свою очередь обязаны предоставить переход на удаленную работу или отпуск.

Если один из членов семьи заболевает ОРВИ, то на 14-дневную самоизоляцию обязана уходить вся семья. Работающие члены семьи переводятся на удаленную форму работы или оформляют отпуск с сохранением рабочего места. К работодателю, препятствующему этому, будут применены административные меры, передает пресс-служба главы и правительства республики.

При этом Айсен Николаев отметил, что принятие ограничительных мер по отношению к учреждениям общепита, торговли или культуры нецелесообразно с учетом сложной экономической ситуации в целом и уже действующих ограничительных санитарных мер.

«Если все принятые меры будут строго соблюдаться, будет и положительный результат», — резюмировал глава.

Фото Андрея Сорокина

Нашли ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter
-93
Сообщите нам
Лучший комментарий
aek5005
У нас даже контактных с ковид на самоизоляцию не отправляют. А тут...
Насмешил.
Комментарии 136
  • uraanxa1 adler 13.10.2020, 16:43
    бесполезный свою очередь указ !
  • 25час 13.10.2020, 16:45
    У нас в АГАТУ (ЯГСХА) ректору наплевать на ковид тем более на ОРВИ всех заставляет работать.
  • muora Марина С 13.10.2020, 16:45
    а если на работе контактировал?
  • Снежок22 13.10.2020, 16:48
    Рукалицо. Больше писать нечего...
  • volod9nulevoy Царь Холопов 13.10.2020, 16:51
    muora, Всем предприятием пойдёте домой, но ЗП обязаны будут платить, не бойся. Если что директор микрозайм всегда может взять.
  • tyaka 13.10.2020, 16:52
    Придётся пол города изолировать. Ну что ж лучше поздно, чем никогда.
  • Slowmotion1 13.10.2020, 16:52
    и правильно
  • Happy_one 13.10.2020, 16:53
    В чем смысл этого указа? Очередной пук для галочки.
  • Ищу_совета 13.10.2020, 16:54
    как я и предполагал, наши "всемогущие" медики даже ОРВИ и от Ковида отличить не могут. Поэтому так много больных
  • aek5005 13.10.2020, 16:54
    У нас даже контактных с ковид на самоизоляцию не отправляют. А тут...
    Насмешил.
  • Ваше_Величество проста атец 13.10.2020, 16:55
    об этом надо было раньше думать
  • Ничего себе. Интересно сколько врачей останется работать? Осенью вечно у многих сопли и кашель, а ставят обычно ОРВИ. В поликлинику тоже вряд ли теперь будут обращаться.
  • Девон86 13.10.2020, 16:56
    Ваш указ нам не указ)
  • хрвое хрвое 13.10.2020, 16:59
    Дык все контактировали.
  • Несмеян 13.10.2020, 17:00
    Ураа!
  • 9жизней 13.10.2020, 17:01
    Почему дни отпуска то брать? Лучше тогда вообще об контакте не сообщать
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 13.10.2020, 17:01
    Что за упрямство в отношении детей и учителей? Почему не переводят на дистанционное обучение? В школе же деньги не делают? Как экономика пострадает, если школы закрыть?
  • mmg 13.10.2020, 17:02
    Что-то поздновато спохватились, ковид уже во всю гуляет по республике. Школы и сады закройте
  • moxsogoll16 Уол 13.10.2020, 17:02
    Такие указы издают для отмазки, типа они не бездействовали, принимали меры и т.д.
  • GerdaYaroslavskaya Герда Ярославская 13.10.2020, 17:02
    кто захочет на больничный уходить и в зарплате терять? В маске и напичкавшись таблеток все равно будут работать.. так никогда пандемия не закончится...
  • volod9nulevoy Царь Холопов 13.10.2020, 17:07
    GerdaYaroslavskaya, Устал уже писать. Ваш любимый царь приказал не переводить на дистанционное обучение. Кто посмеет перечить смотрящему за хатой? В опущенные никто не стремится.
  • циркуль 13.10.2020, 17:07
    Расшифруйте, пожалуйста, вот эту вот фразу. Ничего не понял....

    до 30% могут находить в анализах ОРВИ как раз ковидных больных»
  • Ник112 13.10.2020, 17:08
    Ой! на меня сосед чихнул!
  • rosse 13.10.2020, 17:08
    А если дети заболеют. Они часто болеют. На что жить то, если за свой счет?
  • mayatnik Дормидонт Ейзенштейнович 13.10.2020, 17:09
    Еще пару указов и карантин.
    Давайте беречь друг друга. Одевайтесь теплее. Лишний раз не контактируйте. Разве это так много?
  • БиирСаха 13.10.2020, 17:11
    Да в каждом классе с осени были заболевшие ОРВИ! Лучше бы школы закрыли
  • volod9nulevoy Царь Холопов 13.10.2020, 17:12
    циркуль, Это значит что 30% от больных ОРВИ заражены ковидом.
  • БМП-2 Александр 13.10.2020, 17:12
    Надо к указу добавить. Но при этом анализы у них брать у них брать не будем, дабы не портить мне статистику и карьеру.
  • unbeliever2012 13.10.2020, 17:13
    Руководитель предприятия: если не хочешь быть уволенным работай столько сколько надо, где надо и как надо, нам ваш указ не указ!
  • DimCh Дмитрий 13.10.2020, 17:15
    Это ведь целый оперштаб придумал этот маразм... очередная имитация бурной деятельности от бесполезных. Звездец. А за употребление слова «ковидные», его бы еще заставить извиняться было бы правильно. А то дебилом , дауном, назвать -оскорбление, как никак
  • Босоножка 13.10.2020, 17:16
    Ну, ну отпуск.. удаленка.. так прям и отправили, без содержания ещё может быть. И вообще кто зарабатывать будет, на те же лекарства, продукты, коммуналку?
  • Unicornis Unicornis 13.10.2020, 17:17
    GerdaYaroslavskaya, дети перестанут шарахатся по тц и покупать корейские сладости. Перестанут ходить в кино. Родителям придётся дома сидеть, чтобы малышей учить дома. Соответственно родителям надо тоже платить, родители днем не смогут гулять по тц и тоже покупать товары в магазинах, не смогут ходить в тренажерки и ип
  • Lpt Ros 13.10.2020, 17:19
    орви это простуда, для любого человека в порядке вещей переболеть простудой 6 и более раз в году, это нормально, все болеют простудой
  • Aprelka9 Ирин@ 13.10.2020, 17:21
    Если в классе ребенок заболел орви, тогда получается, что весь класс и учителя контактые. Закрывать клас? ведь по указу именно это и понятно
  • ПравдаЖизни 13.10.2020, 17:24
    Я уже перестаю что-либо понимать в действиях наших руководителей.
  • ваня_ 13.10.2020, 17:24
    в одном кабинете сидят 5 работников и один пришел на работу с признаками ОРВИ, то их всех на самоизоляцию? Что-то не верится.
    Ладно ещё на работе, а если кто скажет у меня дома кто-то с признаками ОРВИ, его что тоже на самоизоляцию отправят?
  • Август2019 13.10.2020, 17:28
    Кормить мою семью кто будет ? Лекарства очень дорогие один рецепт врача минимум тянет на 1500-2000 руб. Самый антинародный указ.Уходи.
  • volod9nulevoy Царь Холопов 13.10.2020, 17:28
    ваня_, Намордник одели добровольно, и за решётку так же добровольно сядут. Холопы.
  • Сантамар 13.10.2020, 17:28
    GerdaYaroslavskaya, видимо, федеральные деньги на бесплатное горячее питание начальным классам не хотят терять.
  • tyaka 13.10.2020, 17:28
    Ищу_совета, Если вовремя не тестировать, то отличить конечно могут, но к сожалению очень поздно, когда легкие уже на половину поражены и требуется госпитализация....((
  • volod9nulevoy Царь Холопов 13.10.2020, 17:29
    Август2019, В России бывшая жена царя Людка Процентщица очень хорошо развила микрозаймы. Возьмёшь там деньги.
  • Dansan 13.10.2020, 17:30
    Должны делать все то, что ведёт к сокращению распространения болезни. Просто не верить в Ковид-19 смешно, а лежать и критиковать просто глупо
  • Kokainn Koka 13.10.2020, 17:32
    Если ОРВИ то получается 80% населения Якутии должны самоизолироватся. Было бы легче перевести школьников дистанционно и проблема по не много уменьшалась бы
  • _MAXX _maxx 7847 13.10.2020, 17:33
    Самый глупый приказ президента, слов нет. Заме нужна тогда медицина итд итп
  • LELYA.80 13.10.2020, 17:33
    Хотят теперь ОРВИ прикрываться.С такими указами сейчас весь город уйдёт.
  • Дьоллоох2 13.10.2020, 17:36
    Сотрудники МЧС т.е. пожарные уйдут на изоляции кто пожары то потушит
  • karimapavlova 13.10.2020, 17:38
    Правильное решение
  • лучше уж быть живыми
  • Дьоллоох2, у них скорее всего вахта будет
  • GmbL 13.10.2020, 17:40
    в школах как сказал сам Айсен болеет 331 человек... с ними контактировали учителя и ученики. Изолируем с завтрашнего дня всех?
  • CHelovek_ya Человек 13.10.2020, 17:43
    Заходила сегодня пособница режима в белом костюме брать анализы. Говорит, что ОРВ и ОРЗ они не определяют, а записывают всех как ковидные. То есть эти твари пособники режима трясущиеся за свою сопливую стабильность, а остальные соучастники верящие в этот глобальный лохотрон.
  • NIKforYKT 13.10.2020, 17:44
    Я же расцениваю этот указ как подтверждение, что тесты часто ложноотрицательный результат выдают... Слишком часто
  • серыйкардинал 13.10.2020, 17:48
    На работу - ни-ни.
    В бар - всегда пожалуйста. )
  • НИЧ НИЧ 13.10.2020, 17:48
    как всегда, спихнул ответственность теперь на работодателей
  • OrdoHereticus 13.10.2020, 17:49
    У нас из отдела осталось 4 человека из 9, у двух точно ковид, у одного только сильная тмп, анализы невзяли так как нет симптомов ковида, у одной пропало обоняние, и тмп, еще одной орви,
  • Victoria1993 Викториия 13.10.2020, 17:49
    Что за бред!
  • серыйкардинал 13.10.2020, 17:52
    В Китае из-за ДВЕНАДЦАТИ заболевших протестируют все население в 9,5 миллионов человек. Планируют это СДЕЛАТЬ за 5 дней.
  • серыйкардинал 13.10.2020, 17:56
    Кто все это будет контролировать, выявлять, привлекать к ответственности?
  • trew 13.10.2020, 17:59
    Ура! Бюджетников на самоизоляцию! Но зарплату обязаны платить полностью и без опозданий! До Нового года надо самоизолироваться. Пусть какой нибудь руководитель предприятия попробует не исполнить указ! Уволить сразу! Отличный указ!
  • ministerstvoo Nickolay N 13.10.2020, 18:00
    Кто-нибудь объясните смысл этого указа? Это уже фарс...
  • серыйкардинал 13.10.2020, 18:00
    Дал бы лучше еще в начале сентября негласный приказ всем работодателям, вузам, ссузам, школам всех "привить" от гриппа...
  • Jim20156 13.10.2020, 18:01
    Лишил меня работы, заработка... просто жесть ... по 1-2тр вынужден занимать у людей.
  • nannara 13.10.2020, 18:02
    Не все орвишники признаются в орви, в школах дети ходят с простудой, родители гонят в школу, боясь пропусков
  • Вьюга_ 13.10.2020, 18:05
    GerdaYaroslavskaya, Может потому что Республика получает деньги на питание начальных классов. Если переведут на дистанционку, то освоить их не смогут. Как говорится, ничего личного...
  • Shriman 13.10.2020, 18:05
    А кто работать то будет?
  • Вьюга_ 13.10.2020, 18:06
    В общем опять всю ответственность переложил на граждан.
  • Rim05 13.10.2020, 18:07
    Смахивает на бесперспективную обреченную суету...
  • Яна_К 13.10.2020, 18:11
    Это почти признание, что Минздрав республики не справляется с диагностикой коронавируса
  • Федот_да_не_Тот 13.10.2020, 18:13
    Что-то я сильно сомневаюсь в том, что вещает господин ... Среди работников учебных заведений и детских садов много больных и контактных. Надзорные органы знают и молчат в тряпочку. Власти только отслеживают. Давно принимать меры надо.
  • Student1999 13.10.2020, 18:17
    Айсенчик указчик бесполенчик!
  • aaanam1 13.10.2020, 18:18
    Как это в отпуск? По какому Трудовому Кодексу? Почему больничный не оформляют?
  • toskanxv 13.10.2020, 18:22
    Ты задолбал ужеееее, почему я должна сидеть с больным ребенком в неоплачеваемом отпуске 14дней? Кто будет кормит моего ребенка, кто купит ему лекарства, кто заплатит за ипотеку и возросшую коммуналку, т.к. мы сидим дома? Почему я должна работать удаленно и платит вместо работодателя за свет и интернет????
  • PierreRichard
    PierreRichard
    13.10.2020, 18:25
    moxsogoll16, Точно. ИБД
  • volod9nulevoy Царь Холопов 13.10.2020, 18:33
    toskanxv, Всё правильно делает смотрящий за Якутией. Читая комментарии в новостях про ковид, люди требуют карантинных мер.
  • Sower 13.10.2020, 18:47
    Вы этим указом школы на дистанционно переведете всех 100%.В Якутии подпишут указ о самоизоляции контактировавших с больными ОРВИ. так как там все контактные и учителя и школьники.
  • Охотник88 Иосиф Энчин 13.10.2020, 19:01
    Короче, болейте и подыхайте - экономика важнее:).
  • Лиджя 13.10.2020, 19:12
    Че за очередное ИБД для федералов - имитация бурной деятельности на высоте .
    Подпиши ещё указ об изоляции космонавтов и моряков в Якутии , ну так далее в вашем стиле ни о чем
  • tiffany7187 13.10.2020, 19:15
    GmbL, согласно Указу то да надо уйтии на самоизоляцию.
    Но школы закрывать и переводить на Дистант не собираются
    Как то противоречат сами себе
  • Nikolaypetrov47 Николай 13.10.2020, 19:15
    Что то не так пошло. То спекуляция стат данными о количестве, заболевших covid-19, то переполненные больницы, то просто отказ медработников оказать какую то помощь, то вообще не известно кому обратиться больному, то какая то свистопляска в ночном клубе, то вообще игнорирование масочного режима. То какие то угрозы, несуразные постановления. То нападки на глав улусов и местных администраций. Какой то лепет об ответственности и т.д.
  • FLAMER 13.10.2020, 19:18
    У меня Мама кашляет, завтра не пойду на работу.
  • НЛМ28 13.10.2020, 19:20
    Kokainn, орви опасен. Запустили, думая что ковид. Ковид не так заразен
  • Саллар 13.10.2020, 19:20
    Придется изолировать каждого кашляющего!?
  • ralys 13.10.2020, 19:22
    Сидим на удаленке, сказала начальникам, что у меня вроде ОРВИ. Все равно позвали на "собрание". В итоге подозрение, что это не ОРВИ, а корона. Всех их там могла заразить.
  • НЛМ28 13.10.2020, 19:25
    циркуль, путали орви с ковид. Не могли отличить. Было ясно, что будут путатьс орви, гриппом и др вирусными... Ковид не заразен, до сих пор не поняли, столько ученых об этом твердят. Сейчас запустили грипп, орви, туберкулез итп. Снизился иммунитет из за масок, не дышите свнжим воздухом, наполовину, а легкие без нагрузки слабеют. Головой надо думать, а не вестись на то что вещают в якт. Там деньги решают....... Вот орви действительно опасен, и опасен в первую очередь для детей. Лечили ковид, оказался орви......
  • бастын 13.10.2020, 19:27
    Пусть сам самоизолируется. Без сохранения рабочего места. Навсегда!!!
  • НЛМ28 13.10.2020, 19:30
    Ищу_совета, было ясно еще до пандемии. Наши не готовы были, вся россия опозорилась. Путая запустили орви, а ковид слабый вирус, причем так, что даже лоб в лоб не передается. А у орви, высокая звражаемость. Вот и сплывает правда, может еще с чем то путают. Для детей орви опасен,. Это провал.
  • НЛМ28 13.10.2020, 19:34
    Федот_да_не_Тот, орви у них, а не корона
  • Саллар 13.10.2020, 19:36
    Вообще то ковидом болеют совсем мало где то 5 человек на 1000 жителей, большинство болеют ОРВИ и гриппоми подозревают на ковид. Сейчас эпидемия ОРВИ до середины ноября.
  • НЛМ28 13.10.2020, 19:40
    Ищу_совета, да с самого начала ученые говорили, что ковид не опасен. Концентрируйтесь на гриппе, орви, туберкулезе, бронхите, внебольничной пневмонией итд. Вот орви для детей опасен, так как передается сгновенно. А ковид слабый вирус, совсем.... Так говорили учеые, академики. Не обращая внимание на орви, запустили его, и грипп еще, вот это будет.... Забудьте про ковид, вас обманули, не так он и стрвшен был. А виноват кремль, что то там не так, ВОЗ весь мир обманом вел панику....
  • X_Singular Профессор кафедры прикладной ф 13.10.2020, 19:41
    Охотник88, глава спрятался под стол?
  • D63 Sergey 13.10.2020, 19:45
    Все началась избирательность в лечении больных. Состоятельные будут лечиться от ковид, а простое население от орви.
  • CAXA_yoJla_14rus иннокентий скрыбыкин 13.10.2020, 19:51
    очередной дебильный указ
  • НЛМ28 13.10.2020, 19:53
    tyaka, вы до сих пор не поняли. Нагнетаете панику. Между строк, читать умеете. Путают Орви с короной, может еще с другими респираторными, гриппом еще с чем.Ученое сообщество лучше знает, чем вы. Они успокаивали, а власти, кремль слушается Всемирную организацию здравоохранения. Там зло, им вообще верить нельзя, была только политика и все. И в якт, все СМИ подчиняются кремлю, и внщают по поручению политика. Самый главный в кремле по СМИ Громов А. А., он всех нагнул, по заданию Путина и ВОЗ. Где те китайцы, которые падали массово в метро, ведь так начиналась паника, потихонечку и мы поверили. Что падаете от ковида, массово, в автобусе, например. Это же чушь, изначально было плнятно, что новости для лохов. Лохами оказались почти все люди. Ковид даже лоб в лоб не заболеете. Так говорят ученые. Поймите... Любите людей тревожить, это очень мерзкое качество. Расходитесь. Хотя неи вот орви опасен, и в первую очередь для детей. И орви тоже легкие воспаляет. КТ такой тупизм.. От чего углдно может воспалиться, и кт покащывает люьую мелочь, даже обычную простуду
  • Саллар 13.10.2020, 20:01
    Из за китайцев создали панику.
  • rudick 13.10.2020, 20:02
    С каких пор Собянин указывает что делать губерам регионов России? Он что уже Президентом стал?
  • tyaka 13.10.2020, 20:05
    НЛМ28, От орви пневмонита не бывает. Пневмонит - это не пневмония, а проникновение коронавируса в нижний отдел дыхательных путей, диффузное поражение альвеол, когда выливается гиалуроновая кислота, которая заполняет пространство и вызывает кислородное голодание.
  • НЛМ28 13.10.2020, 20:24
    tyaka, вот выдержа из статьи. Пневмонией болели вседа и до ковида19. Развитию пневмонии способствуют ОРВИ, курение, злоупотребление алкоголем, травмы, хирургические вмешательства (особенно торакальные и абдоминальные), гиподинамия (в самом широком смысле – от офисной работы до домашнего или больничного постельного режима), тяжелые хронические заболевания, пожилой или ранний детский возраст, гиповитаминоз, переохлаждение, переутомление, экологические или профессиональные вредности, – и любые другие факторы, ослабляющие естественную иммунную защиту организма.
  • НЛМ28 13.10.2020, 20:26
    tyaka, ковид самый слабый вирус. Слушай настоящих ученых, а не всякого из за угла.
  • НЛМ28 13.10.2020, 20:28
    tyaka, обычная простуда, переохлаждение также,на фоне снижения имунитета, просыпают собственные бактерии, которые есть и должны быть. Просто надо хорошо дышать, без маски, повышать иммунитет
  • cook78 13.10.2020, 20:30
    БРЕДОВЫИ УКАЗ!
  • Легенда30 Дина 13.10.2020, 20:31
    Вы хоть уже заболевших твари лечить начните!
    Потом уже указы издавайте!
    Где врачи? Где скорая ?
  • tyaka 13.10.2020, 20:41
    НЛМ28, Слабый потому что ты лежишь на диване, а не борешься круглые сутки в ковидном стационаре, спасая таких же заблудших, как ты. Было бы все так радужно, как ты рассказываешь, то люди и медики бы не погибали...((
  • FLINT 13.10.2020, 20:43
    уроды когда люди до поражения легких 100% только тогда лечить начинаю
  • FLINT 13.10.2020, 20:43
    это политика Айса
  • НЛМ28 13.10.2020, 20:50
    tyaka, если старые заболеют орви, еще хуже свиным гриппом, все сто процентов умрут. Только единицы выживут, при хорошем лечении
  • НЛМ28 13.10.2020, 20:52
    tyaka, и так было всегда, у кого плохой иммунитет, от гриппа, орви помрет. Я орви болел, противная болезнь, сердце бы точно не выдержало если был бы слабым.
  • Ukrainets1977 13.10.2020, 21:03
    Почему ил дырхан без МАСКИ?!!
  • Ukrainets1977 13.10.2020, 21:03
    Бессмертный, что ли?
  • Данчик63 13.10.2020, 21:09
    Вьюга_, скорей всего
  • Garmonist 13.10.2020, 21:14
    Он в другом измерении живет, в следующий раз не прокатит, свалишь в свою Москву или куда еще! Нормальный давно бы самовольно ушел и плевать он хотел на якутян!
  • AEC 13.10.2020, 21:16
    Что за бред,, господи дай мне шанс свалить с якутии
  • Garmonist 13.10.2020, 21:18
    Лжедмитрий и то эффективнее разрулил бы во всех вопросах
  • ADM2112 Авас 13.10.2020, 21:46
    чихать я хотел на такие указы
  • ворчунья67 13.10.2020, 21:56
    Jim20156, в какой сфере трудились?
  • Jim20156 13.10.2020, 22:07
    Устроителем торжеств- режиссером
  • lyubov_ivanova 13.10.2020, 22:10
    Бардак
  • ЮляШ 13.10.2020, 22:37
    Откуда у него такие полномочия? Рукалицо
  • ЕвгенБ Евгений 13.10.2020, 22:37
    mayatnik, карантина НЕ БЫЛО!И не будет.Была тупорылая самоизоляция.
  • НЛМ28 13.10.2020, 22:40
    OrdoHereticus, при орви, пропадает обоняние и осязание. Вы не знали...

    https://www.kleo.ru/items/zdorovie/mozhet-li-pri-orvi-propast-obonyanie.shtml

    Прочтите. Может тогда не бкдете верить в ковид19. Это лохотрон, почти весь мир поверил. Кроме Австралии и Швеции. Помните, как начиналась паника, в метро штабелями китайцы падали, еще где то, одноыременно. Паника, люди головой воообще не думают. ОРВИ, ГРИПП всегда были и будут, никуда она с появлением маленького коаида не денется. Вроде грипп почти победили, а в период пандемии запустили, Орви также. Орви ояень заразен, а ковид практически нет. Так ученые утверждали с самого начала, а вы верите якт и власти. ВОЗ всех конролирует, а им управляют хозяева доллара. Мир глобален и есть вертикаль власти. Пандемия тому подтверждение, Путин следует их указаниям. Но это политика, для россии может быть и другой сценарий. Путают карты
  • НЛМ28 13.10.2020, 22:50
    OrdoHereticus, из этой статьи..

    "В то же время потеря обоняния при простуде с насморком — нормальный процесс из-за симптомов заболевания."

    Даже при обычной простуде, можете лишиться этих чувств. Прибавьте здесь мнительность людей итп, панику и все. От орви, свиного гриппа, туберкулеза больше умирают. Счастью свиного гриппа не бвло, но орви было. Было тяжко, что Если старик заболеет орви он сто процентов не выживет. Вывлрачивает, у меня чуть сердце не остановилось от рвоты, головной боли. Но так было всегда. Осенью и по весне больше людей умирает
  • Звездолет Алина Алина 13.10.2020, 23:06
    НЛМ28, переболели 4 чел из 6 членов семьи ковид.Но 1 лежит в больнице с поражением легких 32%. Мы трое ,тихо переболели 20 дней .Это далеко не ОРВИ.Мерзкое заболевани,На работу ходить невозможно было.В статистике нас нет.
  • НЛМ28 13.10.2020, 23:28
    Звездолет, у здорового человека 8-10%, все равно воспаление показывает. Кт показывает все подробности и до ковида так было. Был у меня типа простуды, гайморит, видимо бактерипльнвй, или грибок от автокондиуионкра. Так там все легкое было поражено, но я как дома пролечился. Кт чересчур все подробности показывает, здорового больным сделает. Люди такие мнительные, вот и панике поддаются. Политика. Теперь цель достигнута, закон об ответственночти принят. Теперь будут и за грипп, и орви сажать, привлекать к ответственности. Любого, захотят обвинят во всем. Это очень эффнктивно работает на массовом сознании людей. Пугают, все. Все теперь за орви, грипп накажут. Вот цепочка замкнулась. Ну и фарм бизнес, много масок продали. И маски вредны, сейчас из кислородного голодания иммунитет у многих посажен, от того и умирают, болеют. Чем больше больных тем лучше фармацивтическому бизнесу..... Уороче чистая политика. А ковид не так заразен как орви, как ученые говорят. Везде есть такая информация. Орви заразен грипп.......
  • НЛМ28 13.10.2020, 23:29
    Звездолет, от орви тоже теряется обоняние и осязание. Погуглите
  • НЛМ28 13.10.2020, 23:55
    НЛМ28, https://diabetsahar.ru/profilaktika/kak-lechit-gripp-pri-diabete-vazhnye-printsipy-uluchsheniya-samochuvstviya.html

    При гриппе, орви у людей с сахарным диабетом есть большой риск. Не только при коронавирусе. Читайте, прогуглите, очень много информации. Истории с ковидом как будто слизаны от симптомов гриппа, орви, с сахарным диабетом
  • НЛМ28 13.10.2020, 23:57
    tyaka, https://diabetsahar.ru/profilaktika/kak-lechit-gripp-pri-diabete-vazhnye-printsipy-uluchsheniya-samochuvstviya.html

    При гриппе, орви у людей с сахарным диабетом есть большой риск. Не только при коронавирусе. Читайте, прогуглите, очень много информации. Истории с ковидом как будто слизаны от симптомов гриппа, орви, с сахарным диабетом
  • Туманная1 14.10.2020, 02:38
    aaanam1, тем более в указе написано с сохранением места, а про среднюю зарплату не указано. Значит отпуска могут быть без содержания.
  • Туманная1 14.10.2020, 02:43
    В чем фишка этого указа- нет денег на оплату больничных.
  • moskviteka 14.10.2020, 07:19
    Прихожу к таким выводам:
    1.минздрав не решает задачи по обеспечению людей медико-санитарной помощью (диагностика, лечение), не хватает врачей, коек, анализы берут выборочно, результатов ждать надо до 2х недель. Если нет денег на организацию центров по диагностике, открытие госпиталей, то надо заявить об этом, но чтобы просить помощи у федералов, надо показать реально жуткие результаты своей бездеятельности, а не красивую статистику.
    2. Указ главы показывает, что чиновники в дп-2 полностью оторваны от реальной жизни: никто не выявляет полные круги контактных лиц с ковидом, тупо не диагностируют (нет данных, нет проблемы, по их логике, видимо, проблема сама рассосется). Но сам собой происходит только хаос.
    2.Деньги на лечение, продукты, оплату жилья, коммуналки человеку не работающему неоткуда взять, т.е. Без денег должны 2 человека с детьми сидеть месяц дома, если не дай бог, кто-то в семье заболеет. Кто их будет обеспечивать? Государство? Правильно, никто. Значит, придется нарушать указ и работать, чтобы выжить. Либо умереть от голода, потому что денег нет, мест в больницах нет. Вместо реального полного карантина на 2 недели принимают полумеры, которые не могут быть реализованы, проконтролировано их исполнение.
    3. Ответственность за эпидемситуацию перекладывают на население, по факту соцсфера, бизнес уйдут на удаленку, только не по указу главы, а по инициативе работников. Если не уйдут, чтобы не терять зп, работу, то заражение продолжится дальше.
    В общем, бездействие, т. Е. Отсутствие адекватных проблемной ситуации мер. Причина кроется в том, что богатый бедного не разумеет. Главное, сохранить свое кресло, поэтому надо молчать. Народ терпеливый, пошумит в интернете, но на митинги не выйдет.
  • диана-24 Диана Диана 14.10.2020, 09:28
    Вирусологи говорят, что принятых ограничительных мер пока достаточно, иммунитет есть у 40% населения, осталось ещё 30 и всё, а там и массовая вакцинация начнётся. А ОРВИ мы всегда болели, за сезон по 2-3 раза, прививки то не очень помогают, лично мне не помогли.
  • ПалПалыч 14.10.2020, 11:30
    да отправьте всех на самоизоляцию, а то холода наступают, ломы зёпу морозить
  • Nikolaypetrov47 Николай 14.10.2020, 12:12
    Кажется, совсем начинает крыша сходит. Пора, наверное и думать и полномочиях руководства республики.
  • qwaszx1953v 14.10.2020, 12:46
    uraanxa1, ево дурацкие указы не действуют и никто не исполняет, висит в воздухе, зато пиарится, наездился целое лето, на лярд сумму.
  • Нико78 14.10.2020, 15:02
    бездипломник активизировался по всем айди когда под суд пойдёшь???? достал уже народ ждёт справедливости!!!!
  • s-katysha Екатерина Екатерина 14.10.2020, 15:52
    Если так рассуждать то все должны сидеть на самоизоляции, и правительство, и все госорганы, и полиция. В каждой семье кто-то нет нет да простудится, у кого дети маленькие это постоянно почти. Когда совсем есть нечего будет, то люди наверно выйдут грабить , а полиция будет на самоизоляции.....
  • Звездолет Алина Алина 15.10.2020, 09:25
    НЛМ28, ОРВИ 3-5 дней я болею а теперь 18 день.Это не ОРВИ.Насморк нет и обоняние нет.
  • НЛМ28 15.10.2020, 09:27
    Звездолет, про гугли. При орви теряется обоняние, даже осязание
  • Показать комментарии неподтвержденных пользователей (1)
  • Оксанауа Оксана 14.10.2020, 11:19
    Ндаа
Обсуждение завершено по истечении срока давности публикации
{{nick}}
{{name}}
{{regdate}}
{{rtm}}/5
Рейтинг
{{comments}}